Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Безопасность детей на дороге – забота общая…забота общества

В Шексне традиционно в первую неделю сентября в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» состоялись акции ГИБДД для всех участников дорожного движения «Ребенок на дороге», «Вместе за безопасность на дороге», «Соблюдаем правила – переходим правильно», «Вежливость на дороге – залог безопасности», в которых приняли активное участие многие шекснинцы.
 Цель этих профилактических мероприятий – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, повышение бдительности и внимания  детей, родителей, водителей. Число  ДТП с участием несовершеннолетних увеличивается накануне нового учебного года, когда дети и подростки после летнего отдыха успели отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.
 Напоминание детям основ безопасного поведения на дорогах - забота общая…забота общества. В школах с участием сотрудников Госавтоинспекции состоялись уроки для самых юных участников дорожного движения – первоклассников. На прилегающих к школам территориях, на основных пешеходных переходах прошли акции для всех детей, родителей, водителей, в ходе которых  инспектора ДПС контролировали и проверяли соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения, проводили профилактические беседы, вручали школьникам памятки юных пешеходов и закладки-памятки, листовки-обращения – водителям.
Наша общая задача - быть взаимовежливыми участниками дорожного движения и сохранить жизнь себе и своему ребенку.

В Шексне вынесен приговор осужденному, из-за которого погибли люди в ИК-17

      05 сентября 2013 года судьей Шекснинского районного суда Вологодской области Константином Потаповым вынесен приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Назарова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).
     Судом установлено, что Назаров, отбывавший наказание в исправительной колонии строгого режима № 17 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области, 07.01.2013 зашел в помещение вещевого склада дисциплинарных помещений исправительного учреждения и включил в электророзетку, питаемую от ранее подключенного им самовольно электрощита, магнитофон и тепловентилятор, создав дополнительную нагрузку на электрощит. Затем он покинул помещение склада, оставив без присмотра на длительное время включенные электроприборы.
     Действия Назарова, совершенные по легкомыслию, привели к возникновению короткого замыкания электропроводки в электрощите с образованием искр, от попадания которых на личные вещи осужденных произошло их возгорание, приведшее к пожару и задымлению всего здания дисциплинарных помещений.
В результате отравления продуктами горения скончались трое осужденных, содержавшиеся в дисциплинарных помещениях.
     С учетом мнения государственного обвинителя – Вологодского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях суд приговорил Назарова к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
    Приговор в законную силу не вступил.
Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области

ООО «Телесервис» сегодня запустило в цифровом вещании 120 телеканалов

     С.А. Хабурин, заместитель директора по технической части ООО «Телесервис», сообщил, что сегодня ООО «Телесервис» запустило в цифровом вещании 120 телеканалов. Те абоненты, у кого телевизоры оснащены тюнером  DVB-S 2, могут настроить эти каналы автоматически. Те, у кого телевизоры не имеют данного тюнера, могут приобрести цифровой приёмник за наличный расчёт в офисе кабельного телевидения по адресу п. Шексна, ул. Сапожникова, д. 5.
     Если ваш телевизор не пропишет новые телеканалы в автоматическом режиме, вы можете их настроить вручную: частоты – 314, 322, 330, 338, 346, 354, 362, 370, 378, 386, 394. Скорость потока у всех одинаковая – 6.875, а QAM – 256. 15 телеканалов идут в HD-качестве.
     Уважаемые абоненты кабельного ТВ, убедительно просим вас своевременно производить оплату наших услуг (не за прошедшие месяцы, а за текущий месяц, до 15-20 числа каждого месяца).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Дети летом не только отдыхали, но и нарушали

В течение  трёх летних месяцев комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесла 182 постановления в отношении юных нарушителей и их родителей.
     Так, 64 постановления касались мам и пап, их наказали за неисполнение должным образом родительских  обязанностей. 39 подростков были выявлены на улицах в состоянии алкогольного опьянения (из них 19 не достигли 16-летнего возраста), троих застали за вдыханием паров мебельного лака. 59 подростков попались на нарушении требований комендантского часа – время прогулок колебалось от  22 часов 10 минут до 4 часов утра. По одному нарушению зафиксировано: за вовлечение семнадцатилетней девушки в распитие пива,  об отчислении из училища, за утрату паспорта, за нарушение при сдаче ЕГЭ, за причинение лёгкого вреда здоровью, за управление автомобилем в период, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства. Четыре нарушителя предстали перед комиссией по делам несовершеннолетних за кражу сотовых телефонов,  еще четверо - за причинение побоев (одна девочка и 3 мальчика), один - за мелкое хищение денег (внучка похитила у бабушки 300 рублей), двое – за разведение костра вблизи жилых строений на улице Мира п. Шексна.
     Среди принятых комиссией решений есть не только штрафы и  предупреждения. Подготовлены ходатайства в суд о помещении трёх мальчиков в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и одного – в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Из четырёх ходатайств суд два уже удовлетворил.
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Мужчину в женской юбке задержали полицейские в Вологде

 

 

Мужчину в женской юбке задержали в Вологде
Фото:uralpolit.ru

Мужчину в женской юбке и без нижнего белья задержали в Вологде. В таком виде он ходил в магазин. Курьезный случай произошел в четверг, 5 сентября, около полудня.

 

Жительница Вологды заметила мужчину, который шел по улице Герцена в джинсовой юбке. При этом он был сильно пьян. Бдительная вологжанка вызвала полицию. Стражи порядка задержали хулигана и доставили его в отдел. Злоумышленник пояснил, что у него только один комплект одежды, который он постирал. А когда повесил брюки сушиться, то вспомнил, что закончились сигареты и спиртное. Поэтому мужчина взял юбку сестры, надел и пошел в таком виде в ларек, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу Управления МВД России по Вологодской области.

Добавим, полицейские составили на нарушителя административный протокол и доставили домой.


Сразу несколько праздничных мероприятий пройдут в Вологде в выходные

Сразу несколько праздничных мероприятий пройдут в Вологде в выходные

 

Сразу несколько праздничных мероприятий пройдут в Вологде в выходные

Сразу несколько мероприятий пройдут в Вологде в выходные дни. В воскресенье, 8 сентября, на площади Федулова состоится праздник в честь завершения проекта «Цветущий город». С 10.00 утра вологжан ждут ярмарки, народные промыслы, мастер-классы художественного творчества, выставки детских рисунков и профессиональных картин, а также концертная программа с участием песенных и танцевальных коллективов города.

 

Отметим, победители конкурса уже известны. Их определила экспертная комиссия проекта. В качестве призов участники проекта получат микроволновую печь, электронную книгу, принтер, садовые фигуры, элитные саженцы и многое другое, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу Администрации Вологды. Награждение победителей начнется в 14.00 часов.

Кроме того, 8 сентября в Вологде пройдут театрализованные торговые фестивали в рамках межрегиональной ярмарки «Вологодская ярмарка 2013». Она развернется на четырёх площадках в центре Вологды. С 11.00 до 16.00 на Кремлевской площади будут подводиться итоги областного конкурса «Вологодское подворье». В сквере у Соборной горки с 10.00 до 16.00 расположится деревня «Города мастеров», которая предложит посетителям ремесленные товары. Также с 10.00 на улице Батюшкова откроется фестиваль «Настоящий вологодский продукт».

А на площади Революции разместятся торговые ряды фестиваля «Белорусский подарок», где вологжане смогут приобрести трикотажные изделия, обувь, посуду, продукты и сладости из соседней республики. Фестиваль пройдет в Вологде с 7 по 15 сентября 2013 года.


Долги наши тяжкие...

Вологжане должны банкам более 17 миллиардов рублей

 

Вологжане должны банкам более 17 миллиардов рублей
Фото:dolgfactor.ru

Долги жителей Вологодской области перед банками превысили 17 миллиардов рублей. Более полумиллиарда из них составила просроченнаязадолженность.

 

Как сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на Росстат, каждый вологжанин, включая младенцев и престарелых, должен банкам в среднем больше 27 с половиной тысяч рублей. При подсчетах статистики ориентировались на количество населения в регионах страны и на среднюю зарплату.

Добавим, что самая большая задолженность перед банками у жителей Москвы. Они накопили долгов на сумму более двух триллионов рублей. Каждый житель столицы в среднем должен кредитным учреждениям почти четыреста тысяч рублей.


ОБСУДИМ?


Шекснинские покупатели выбирают продукцию ЧМК!

ОАО «Череповецкий мясокомбинат» успешно функционирует в области мясопереработки более 60 лет. Оснащенное современным оборудованием предприятие осуществляет полный цикл – от убоя до готового продукта. 
Продукцию комбината люди с удовольствием покупали раньше и сейчас отдают ей предпочтение, так как   это вкусные и полезные продукты питания.  Представители Череповецкого мясокомбината знакомили шекснинских покупателей с новинками выпускаемой продукции. 16 августа очередная дегустация состоялась в магазине «Мясная лавка» на улице Водников, который является официальным представителем товаров предприятия.
 
Вкусные колбасные новинки
   Люди с удовольствием пробовали предложенные мясные и колбасные изделия и тут же совершали покупки. Многим пришлись по вкусу: сервелат «Ореховый», «Коньячный» из серии «Фамильные ценности», колбасы варено-копченые «Ламтевская», «Белозерская» и «Российская», буженина «Праздничная», свинина «ЧЕЛСИ»… Многие отметили особо удачным вариантом продукт готовый к употреблению – мясорастительную колбасу с перловкой и гречей в удобной фасовке. Ее достаточно разогреть и можно кушать. Все с удовольствием делились общим мнением о продукции Череповецкого мясокомбината.
 
Отзывы покупателей
    Марина Викторовна Кислицына, заведующая производством фирмы «АтАг»: «Хочу отметить, что колбаса Череповецкого мясокомбината – самая вкусная! На праздники беру деликатесы только производства этого предприятия, так как уверена в качестве и натуральности. В дачный сезон нет ничего вкуснее готового шашлыка, особенно понравился в этом году свежий замаринованный из охлажденного мяса. Самые вкусные череповецкие купаты. Попробовали на углях готовить «Любительские» колбаски из куриной грудки, тоже вкусные. Ассортимент богатый и продукция на вкус отличная!».
    Марина Германовна Хромых, фельдшер Нифантовской амбулатории: «Для меня самый ходовой продукт - натуральный охлажденный фарш, как «Домашний», так и говяжий. Котлеты получаются необычно вкусные. Действительно – домашние! А какие голубцы, фаршированные перцы!».
    Тамара Ивановна Аристова, пенсионерка:  «Я беру мясную и колбасную продукцию только Череповецкого мясокомбината, потому что доверяю этому предприятию, и у них очень большой выбор. Сегодня на прилавках магазинов много разной мясной продукции, и цены, казалось бы, выгодно-низкие, но прочитаешь состав и понимаешь, что мяса в нем нет или оно есть, но непонятно чье. Мое мнение - лучше скушать кусочек качественной колбаски, чем батон «фальшивой»…
    Надежда Борисовна Решетова, жительница Шексны: «Я мясо покупаю Череповецкого мясокомбината, так как уверена, что если беру говядину, так это говядина, а не замороженное мясо кенгуру. Я знаю, что на этом предприятии есть свой убойный цех, и наши селяне везут туда скот. Значит, продукция предприятия качественная и полезная…».
    Лариса Юрьевна Жуланова, индивидуальный предприниматель: «Я, предлагая продукцию Череповецкого мясокомбината покупателям, уверена в самом главном - ее качестве. Охлажденное мясо, фарш – все самое свежее! Пользуются спросом полуфабрикаты. Вся продукция ОАО «Череповецкий мясокомбинат» сертифицирована, а контроль качества производится по программе ХАССП, которая предусматривает управление безопасностью продуктов на абсолютно всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации».
 
Слагаемые замечательного вкуса колбас
и деликатесов

    На отношение покупателя к тому или иному продукту главным образом влияет личный опыт, который формируется как из собственных вкусов, так и из качества самого товара. Эти индивидуальные ощущения складываются в будущем в устойчивое предпочтение. В результате дегустации был сделан приятный вывод, что все-таки большинство наших покупателей предпочитают именно череповецкую колбасу и мясные деликатесы этого же предприятия.
    Охлажденное мясо из отечественной свинины и говядины, натуральные специи и пряности, очищенная вода – вот слагаемые замечательного вкуса колбас и деликатесов. Различные виды упаковки позволяют хранить продукт длительное время. Ежегодно ассортимент товара пополняется: наряду с традиционными мясными продуктами производятся новые виды колбас, деликатесов. Качество многих из них высоко оценено на специализированных международных профессиональных выставках, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы и награды.
 
Пробуйте и покупайте!
    Сегодня на рынке представлено более 100 наименований различных видов продукции Череповецкого мясокомбината: вареные и варено-копченые, полукопченые, сосиски, сардельки, деликатесы, а также полуфабрикаты. Выбрать что-то свое – трудно, а попробовав продукцию, уже намного легче определиться. Как сообщили представители Череповецкого мясокомбината, дегустации в тех магазинах Шексны, которые сотрудничают с предприятием, будут продолжены, и покупатели смогут на них познакомиться с новинками выпускаемой продукции. Более подробно  узнать о ЧМК и выпускаемой продукции, задать свои вопросы или высказать свое мнение  вы можете на сайте www.telets.ru или  в группе ВКонтакте vk.com/telets05.
С нами всегда вкусно!
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы