Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Конкурс для тех, кто занимается благоустройством общественных мест

Стартовал районный конкурс «Дружному дому – уютный двор». К участию в нем приглашаются те, кто занимается благоустройством мест общего пользования.
    Отличившиеся хозяева индивидуальных домов за наведение порядка на своих приусадебных участках были отмечены в ходе различных праздничных мероприятий – на ярмарке, на праздниках деревень. Поэтому в этот раз решено обратить внимание на тех, для кого частная территория за забором стала мала, и они вносят вклад в благоустройство общественных мест, чтобы красота была доступна всем, и ею можно было любоваться. Районная комиссия решали отметить людей, организации, учреждения, предприятия, кто старается изменить облик наших улиц оригинальными композициями, цветниками, посадками. Призовые номинации предусмотрены: «За лучшее цветочное оформление территории, клумбы, цветника»,  «За оригинальное оформление дворовой территории», «За лучшее оформление дворовой территории организации».
     Все желающие принять участие в конкурсе могут подать заявку по телефону: 2-18-57 (отдел экологии и охраны окружающей среды).

«Первоклашки» в этом году не будут учиться в начальной школе…

     В редакцию поступил вопрос от жительницы посёлка: «Правда ли, что ученики первых классов в этом году будут учиться в основном здании Устье-Угольской школы?».
     Ответила Г.В. Мурогина, директор Устье-Угольской средней школы: «В этом году три первых класса идут в основное здание Устье-Угольской школы в связи с тем, что в начальной школе не хватает классных помещений. Родителям первоклассников мы сообщили об этом заранее, на родительских собраниях в мае. Отмечу, что никаких возражений от пап и мам не было.  Кстати и майские собрания были проведены уже в новых учебных кабинетах для первоклассников. В двух из них силами школы были сделаны косметические ремонты: вставлены пластиковые окна, покрашены полы, стены. В настоящее время в классах идёт замена сантехники. Один из кабинетов родители ремонтируют сами, поскольку они проявили инициативу. Добавлю, что недавно школа получила парты для первоклассников с наклонной плоскостью, соответствующие требованиям СанПиНа. Кроме того, «первоклашкам» будет отдана рекреация на втором этаже школьного здания, чтобы они могли спокойно учиться и комфортно чувствовать себя в школе».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Выставка – продажа деревянных изделий

   С 20 августа по 18 сентября 2013 года будет проходить выставка-продажа деревянных изделий мастера Александра Михайловича Козлова в Центре истории и культуры.

     А.М. Козлов родился 11 сентября 1955 года, в 1976 году окончил Архангельское мореходное училище по специальности штурман-механик. Работал на судах Северного морского пароходства, северо-восточного управления морского флота и северо-западного речного пароходства. С 1981-2000 служил в МВД по Вологодской области.  В 1972 года увидел резьбу по дереву, заинтересовался и потихоньку начал сам творить. В 1991 году удалось попасть в художественную студию «Феникс» г. Череповца.    

     Направление в работе: любит делать посуду и скульптуры из дерева. С 2004-2011 работал в ГИС МЧС РФ по Вологодской области.

   Выставка-продажа в центре истории и культуры будет проходить всего один месяц, спешите!

Мотоциклисты подготовились ко Дню флага

Подготовка к празднованию Дня российского флага, который отмечается 22 августа, идет полным ходом. Сегодня прошла репетиция мотозаезда, в которой приняли участие около десяти мотоциклистов.
      В день праздника колонна мотоциклистов стартует от Дома культуры в 11.30 и двинется по Исполкомовской улице к памятнику воинам-артиллеристам. Ожидается, что в торжественном шествии примут участие порядка двадцати мотоциклистов из Шекснинского района, а также Вологды и Череповца.
      Алена ГРЕНЕВА.

30 августа состоится «Всероссийский экологический субботник — Зеленая Россия»

В целях улучшения экологического состояния российских городов и регионов, в рамках Года охраны окружающей среды Российским экологическим фондом «ТЕХЭКО», при поддержке общественных экологических движений на 31 августа запланирована акция «Всероссийский экологический субботник — Зеленая Россия».
     Как сообщил заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды С.В. Беляевский, в нашем районе мероприятие намечено на 30 августа, в пятницу.  Просим неравнодушных шекснинцев принять участие в субботнике, выйти на улицы наших населенных пунктов и внести посильный вклад в благоустройство, наведение чистоты и порядка.
Елена ИЗЮМОВА. 

"Лучший монтер по защите трубопроводов от коррозии" - второй результат за шекснинцем!

Лучшего монтера по защите трубопроводов от коррозии служб электрохимической защиты газораспределительных организаций Вологодской области выбрали в ходе областного конкурса, прошедшего в Великом Устюге. Второе место в упорной борьбе завоевал представитель производственного управления «Шекснарайгаз» - филиала ОАО «Вологдаоблгаз» Александр Челенков, уступив первое коллеге из Великого Устюга.

Елена ИЗЮМОВА.

Платить квартплату нужно до 10 числа каждого месяца

Изменилось ли отношение населения и управляющих компаний к расчетам за полученные коммунальные ресурсы? К сожалению, ничего утешительного сказать нельзя. Как пояснил А.С. Алексеев, генеральный директор ОАО «Шексна Теплосеть», самыми добропорядочными как были, так и остаются управляющие компании «Возрождение» (директор Е.А. Солоницына) и «Благоустройство» (И.Г. Вересова). Они на данный момент перечисляют деньги, собранные с жителей обслуживаемых ими домов, за июль. Компании Шексны северной платят за май, Нифантова – за апрель. ООО «Гарант» находится на процедуре банкротства, и долг перед поставщиками коммунальных услуг «завис» с декабря 2012 года. 
  
   Потребители коммунальных услуг должны вносить плату не позднее 10 числа каждого месяца. К сожалению, далеко не все платежеспособные граждане, проживающие в многоквартирных домах, спешат в кассу управляющей компании, чтобы вовремя рассчитаться. Многие просто забывают это сделать. Так, если для пенсионеров квартплата - это самая значительная доля расходов, поэтому они каждый месяц производят расчет, то обеспеченные люди могут накопить 20 и более тысяч рублей и разом потом их погасить. Однако коммунальные услуги – это как продукты в магазине: получил – рассчитайся. Согласно закону, с сентября за каждый просроченный день таким нерадивым жильцам будет начисляться пени по 0,03 %. 

Елена ИЗЮМОВА.

Шексне северной предстоит пережить пять дней без горячей воды

Как сообщил генеральный директор ОАО «Шексна Теплосеть» А.С. Алексеев, в связи с намеченными ремонтными работами на котельной ШКДП, с 26 по 30 августа будет произведено отключение  горячего водоснабжения в Шексне северной. Как он пояснил, во время планового отключения и последующего времени, когда отсутствовала горячая вода, ООО «Теплоисточник» не смогло выполнить ремонт в связи с отсутствием средств. В настоящее время работы необходимо произвести для подготовки к отопительному сезону.
Елена ИЗЮМОВА.

Шекснинские старшеклассники отправились на областной сбор общественных объединений

Развивать лидерские качества собрались несколько сотен старшеклассников и выпускников школ из 28 муниципальных районов на областном сборе детских и молодежных общественных объединений «Содружество». Сбор проходит с 19 по 26 августа на базе ДОЛ «Изумруд».
   Шекснинский район представляют 13 участников в возрасте от 15 до 17 лет, в числе которых члены школьного самоуправления, президент школьного парламента СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина, активисты детского общественного объединения на базе Дома творчества.
   Каждый участник сможет не только развить свои лидерские качества и активно отдохнуть, но и научиться разработке и реализации проектов в условиях лагерной смены, подготовить их презентацию, узнать о самоуправлении. В итоге шекснинские активисты подготовят собственные проекты и получат их оценку, а в дальнейшем смогут использовать полученные на смене знания в работе школьных и общественных объединений.
    Для участников сбора подготовлена насыщенная образовательная и развлекательная программа. Их ждут мастер-классы по целеполаганию, навыкам эффективного общения, организации волонтерской деятельности. Участников познакомят с общественными организациями области, а для тех, кто увлекается журналистикой, будет создан пресс-центр. Среди гостей сбора – губернатор Олег Кувшинников и его заместитель Алексей Макаровский.
Алена ГРЕНЕВА.

Сняли обои и покрасили краской

По требованию Роспотребнадзора в этом году в детских садах пришлось снять все обои со стен и покрасить их краской.
    Требования контролирующих структур  меняются, когда-то обои на стенах были разрешены, они позволили внести домашний уют в помещения групп. Но в итоге пришлось вернуться к старому. Единственное успокаивает, что сегодня выбор цветовой гаммы красок огромный. Работники дошкольных учреждений провели титаническую работу, отскоблили бумажную основу со стен и произвели их покраску в светлые, теплые тона. 
Елена ИЗЮМОВА.

Представители охотобщества и ГИМС совершили рейд по рекам района

     Государственная инспекция по маломерным судам района совместно с представителем охотобщества в минувшие выходные совершили рейд по рекам Шексна, Судьбица и Имая.
  -  Рейд проходил в связи с открытием осеннего сезона охоты на водоплавающую, болотно-луговую и боровую дичь, - рассказал Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС. - Мы проверяли соблюдение норм перевозки огнестрельного оружия, территориальных границ охоты и правила передвижения на маломерных судах. По линии охотнадзора нарушений зафиксировано не было, а ГИМС выявила нарушителей, которые управляли маломерными судами, не имея удостоверений на право управления маломерными судами. Отмечу, что за данное нарушение предусмотрен штраф от одной тысячи рублей согласно ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ.  
  -  Обращаем внимание, - добавил Николай Васильевич, - что охота должна проводиться строго в границах охотничьих угодий, указанных в путевке, огнестрельное оружие нельзя перевозить расчехленным и заряженным, передвигаться в лодке пассажиры должны только в спасательных жилетах.
Подобные рейды все это время будут проводиться периодически.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 
 

Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемая МСП Банком

Уважаемые руководители предприятий и организаций малого и среднего предпринимательства, индивидуальные предприниматели!
 
   Приглашаем Вас принять участие в семинаре «Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемая МСП Банком», который состоится 4 сентября 2013 года в областном бизнес-инкубаторе, расположенном под адресу: г. Вологда, ул. Машиностроительная, 19.
   Участники семинара получат подробную информацию о Государственной программе поддержки малого и среднего предпринимательства, которую реализует МСП Банк и Правительство Вологодской области; узнают, как получить кредитную и/или не кредитную помощь для реализации своих проектов представителями малого и среднего предпринимательства Вологодской области.
О своем участии в семинаре прошу сообщить Вас в срок до 23 августа 2013 года по телефону: (81751) 2-13-51, электронный адрес: econom_adm@mail.ru.
 
 

По лестнице через окно воры забрались в универмаг

Сегодня, 20 августа, рано утром прохожий заметил приставленную к стене универмага Шекснинского поспо лестницу и приоткрытое окно на втором этаже. Его подозрения не оказались напрасными. В здание проникли воры.
     Прибывшие на место происшествия сотрудники оперативной группы провели осмотр, опросили возможных свидетелей. Какова сумма ущерба – установит ревизия.
    Уважаемые шекснинцы! Если кто-то из вас что-то видел, слышал, поделитесь. Любая информация – это реальная возможность вычислить преступника и задержать его.
Елена ИЗЮМОВА.  

Школьный стадион – новая жизнь

    Стадион Любомировской школы находится на территории, где 30 лет назад была машинно-тракторная мастерская совхоза «Любомировский». В настоящее время назрела необходимость привести его в порядок: огородить, чтобы подвыпившая молодежь не ездила здесь на машинах и мотоциклах, установить вторые ворота на футбольном поле, сделать яму для прыжков.
     Молодой директор Е.Л. Смирнова долго ломала голову над тем, где взять материал для ограждения, кто будет работать. На помощь пришли спонсоры.
В.В. Поспелов на целый день выделил трактор с буром, И.В. Колосов - бревна для столбиков, В.Н. Григорьев -  доски для забора.
     И работа закипела: родители С. Кудряшов, Ю. Агапов, А. Тушин окорили все бревна, Е. Парваткин, Д. Гусев с трактористом И.А. Соколовым пробурили ямы вокруг стадиона и установили столбики. Работали с утра до вечера. Четыре раза ломался бур, так как почва очень твердая. Игорь Александрович (тракторист) каждый раз уезжал в мастерскую, устранял поломку и вновь возвращался на стадион, помогали им А. Соколов, Е. Смирнов, Д. Агапов, А. Беляев, А. Перцев и другие молодые люди. Когда столбики были установлены, за работу принялись водители школьных автобусов В.П. Пятунин и А.К. Лебедев, помогал Н. Барчугов. Им предстояло соединить столбики обрезными досками по всему периметру стадиона и сделать скамейки. Бывший учитель физкультуры в нашей школе В.Н. Синицын тоже не остался в стороне: вместе с родителем Е.В. Парваткиным соорудили яму для прыжков и укрепили футбольные ворота, которые были сварены А. Чечневым и А. Костиным.
     Чтобы деревянное ограждение вокруг стадиона прослужило дольше, решено было прокрасить его биотексом. На покраске трудилась женская часть коллектива школы, учителя и технические служащие.
     Дети, учащиеся школы и гости нашего села, тоже помогали взрослым: таскали доски, разравнивали песок в прыжковой яме, укрепляли столбики.
      К приемке школы стадион был готов. Даже строгая комиссия, принимающая школы, была удивлена, что так оперативно было выполнено их прошлое предписание.
       Любомировская школа выражает благодарность всем, кто не остался в стороне при благоустройстве стадиона, который на селе является одним из немногих мест отдыха и занятия спортом наших детей и молодежи в летнее время года.
Назарова Н.М. 
 
                                                                 
 
 

«ХЛАМ ШОУ», посвященное Году экологии. Конкурс костюмов из бросового материала!

Центр Истории и культуры объявляет конкурс для всех желающих, которые готовы показать себя и свои способности.

21 сентября 2013 года гостям центра истории и культуры предстоит стать свидетелями необычного показа модной коллекции, над которыми будут трудиться «великие модельеры» - это родители и сами дети. Желающие могут подавать свои заявки на участие до 18 сентября 2013 года, групповые заявки тоже принимаются. Телефоны для заявок: 2-42-28, 8-964-673-28-78

Новый режим работы ЦЗН

Вниманию граждан!
Казенное учреждение Вологодской области «Центр занятости населения Шекснинского района» информирует, что с 19 августа 2013 года изменяется режим работы.
Понедельник – 8.00-17.00.
Вторник – 8.00-17.00.
Среда – 8.00-17.00.
Четверг – 8.00-19.00.
Пятница – 8.00-17.00.

Хроника дорожных происшествий

С 1 по 7 августа на дорогах района зарегистрировано 2 ДТП, в которых пострадали два человека.
  1 августа. В 10.30 водитель, 1982 г.р., житель Шексны, управляя автомашиной «Деу Матиз», при повороте налево не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с обгоняющей его машиной «Фольксваген Пассат». В 13.20 на 82 км федеральной трассы (в районе поселка Шексна) водитель, 1994 г.р., на ВАЗ-21074 при движении задним ходом совершил столкновение с двигавшейся машиной ВАЗ-21043. В 14.10 на 3 км автодороги Котово – Думино женщина, 1978 г.р., управляя автомашиной «Джили Кросс», совершила съезд в кювет. В 15.45 на 25 км автодороги  Шексна – Сизьма аналогичная ситуация произошла с 28-летней жительницей Вологды, которая находилась за рулем ВАЗ-2114. Но она не только съехала с дороги, а еще и врезалась в забор жилого дома, после чего машина опрокинулась. В 20.10. на ул. Труда, 5 в п. Шексна велосипедист, находясь в состоянии алкогольного опьянения, столкнулся с автомашиной «Киа Рио».
     2 августа. В 13.35 на ул. Шоссейная, 5 водитель, 1973 г.р., управляя «Фольксваген Поло», при движении задним ходом совершил наезд на стоявший ВАЗ-2112. В 16.10 на 86 км автодороги Вологда - Новая Ладога 23-летний мужчина, управляя автомашиной УАЗ, не учел безопасную дистанцию до двигавшейся впереди «Мицубиси» и совершил с ней столкновение. В 17.45 на ул. Привокзальная, 1, в п. Шексна, водитель, 1949 г.р., на  ВАЗ-21043 также не учел безопасную дистанцию до двигавшейся впереди автомашины «Киа Рио» и совершил с ней столкновение. В свою очередь, «Киа» от удара наехала на стоявший впереди ВАЗ-2115.
    3 августа. В 9.20 на ул. Путейская, 37, водитель, 1964 г.р., двигаясь на «Форд Фокусе» задним ходом, совершил наезд на стоявший сзади легковой автомобиль. В 19.10. на ул. Фабричной, 3, в п. Нифантово, водитель, 1978 г.р., на автобусе ПАЗ при движении задним ходом наехал на стоявшую автомашину «Фольксваген Гольф».
    5 августа. На ул. Первомайская, 8, в п. Шексна, водитель, 1967 г.р., управляя ВАЗ-21053, при выезде с обочины не предоставил преимущество в движении автомашине «Мицубиси» и совершил с ней столкновение.
 
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Страницы