Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Лекция «В Кого и как верят православные христиане»

   30 июля, в 18.00, в филиале Центральной библиотеки №32, в Шексне северной, Николай Дегтерёв, катехизатор Шекснинского храма Казанской иконы Божьей Матери, прочтёт лекцию «В Кого и как верят православные христиане». Приглашаем всех желающих. 

ФОТО. ВИДЕО. Мальчишка передвигается по посёлку на современных ходулях…

     Круг посетителей редакции широк и разнообразен. От некоторых хочется спрятаться за семью замками (в частности от торговцев книгами), а с кем-то напротив очень интересно пообщаться. К примеру, сегодня мы беседовали с мальчишкой, который передвигается по посёлку на современных ходулях (джамперах)… Зовут его Александр Фомин.
     Александр Фомин и Дарья Лыга, двоюродные брат и сестра. В настоящее время отдыхают у бабушки в Шексне. А вообще они коренные череповчане.
     Даша приехала к нам на велосипеде, а Саша пришёл на … джамперах.
Прохожие на улице, да и посетители редакции, с интересом рассматривали загадочное приспособление, с помощью которого передвигался Саша. Нас оно тоже очень заинтересовало.
  -  Джамперы подарили мне родители на день рождения в мае этого года, - рассказал Саша. - Приобрести их мне посоветовала моя сестра Даша, которая впервые их увидела в пришкольном лагере. Сначала испытать джамперы решил в Шексне – народу меньше, и не так опасно. В первый раз я на них «полез» с центральной скамьи, находящейся около Ледовой арены. Первый шаг сделал еле-еле с помощью Даши. Всю сложность этого спорта я понял сразу, но свою затею научиться на них ходить не бросил. Тренировки тоже проходили каждый день около Ледовой арены. Вскоре сестра-помощница уехала в Череповец, и я продолжил заниматься один. На смену ей пришли … лыжные палки. Сегодня я могу пройти на джамперах более 4 тысяч шагов без всякой помощи. В будущем хотел бы научиться на них прыгать, хотя понимаю, что очень опасно. Родители, конечно, против того, чтобы я увлекался этим спортом, они очень переживают, но разрешают мне этим заниматься, потому что знают, что я очень упрямый.
 
     По информации, взятой из Интернета, история возникновения данного вида спорта началась в 2004 году. Австрийский инженер Александр Бок изобрел и запатентовал «специальный тренажер для прыжков и бега». Конструкция Бока представляла собой рессору, изготовленную из стекловолокна, которая крепилась к специальной раме. Небольшой тренажер с помощью различных приспособлений и ремней надежно закреплялся на ноге человека. Причем приспособление настолько плотно охватывало ногу от ступни до колена, что создавалась ощущение единого целого с ногой. «Ходули» Бока упирались резиновой подошвой в землю. Форма и размер подошвы напоминал копыто животного. Сегодняшние джамперы практически не изменились. Они все также позволяют бегать с огромной скоростью (до 32-40 км/час), прыгать выше своего роста (более 2 метров) и выполнять разнообразные трюки. Неудивительно, что такое изобретение очень быстро оценили любители уличного спорта и экстремальных развлечений. Сегодня бокинг представляет собой сформировавшуюся спортивную субкультуру. Его история продолжает развиваться. Можно уверенно утверждать, что пик популярности этого экстремально вида спорта нового поколения еще впереди.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
В следующем эифре "Спорт за неделю" на "Шекснинской волне" мы постараемся взять интервью у этого молодого человека. Если поймаем...
 

Поговорим о грибах?

Самый удивительный гриб планеты носит, можно сказать, поэтическое название «плазмодий», проживает он и у нас, в России, в средней полосе. Плазмодий умеет ходить! Перемещается, конечно, медленней улитки, но за несколько дней может взобраться на пень и притаиться на нем. Живет он буквально у нас под ногами, но сразу его не заметишь, он чем-то напоминает медузу, такая же студенистая масса, такое же полупрозрачное слизистое тело грибов-миксомицетов. По лесу ходит перекатываясь-переваливаясь с боку на бок. А что вы еще знате о грибах? Можете ли с уверенностью, что не отравитесь, собирать их? Какой, по вашему мнеию, был прошлый грибной сезон? ОБСУДИМ?

Сельский библиотекарь – личность творческая!

Заведующая Сиземской сельской библиотекой Светлана Николаевна Сборнова стала одной из победительниц областного конкурса на лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся  на территории сельских поселений Вологодской области, и их работников. На конкурс было подано 75 заявок из 23 районов области: 44 учреждения и 31 работник.    Победителей конкурса – 25. Светлана Николаевна участвовала в конкурсе как работник сельской библиотеки. Комиссия по достоинству оценила  ее высокий профессионализм, любовь и творческий подход к работе. Желаем Светлане Николаевне крепкого здоровья, благополучия,  удачи и успешного   воплощения всех  идей и замыслов. Мы гордимся Вами, Светлана Николаевна!
 
Директор централизованной библиотечной системы    Г.С. Марова.

Как готовятся предприятия коммунальной сферы к зиме

25 июля в администрации района прошло совещание с руководителями предприятий, осуществляющих поставку тепловых ресурсов, по вопросу  подготовки к отопительному сезону.  Если прошлый  сезон, как сказал начальник Управления развития муниципальных образований и инвестиционной политики Шекснинского района В.Л. Драницын, был проведен без срывов, то нынешняя ситуация удручает.
    А.С. Алексеев, директор ОАО "Шексна-Теплосеть",  доложил, что на сегодня котельные готовы, выявленные проблемные участки теплосети после гидравлических испытаний в основном устранены. Из крупных работ осталось выполнить изоляцию теплосети по Барбачу и провести промывку сетей учреждений образования. Основные проблемы предприятия - финансовые. 12 млн. 700 тысяч рублей - долг за поставленное тепло перед ООО "Шекснатеплоисточник", и почти два миллиона перед птицефабрикой. В свою очередь "Шексне-Теплосети" управляющие компании должны 19 млн. рублей. 
   Руководитель ООО "Теплоисточник", обеспечивающего теплом Шексну северную, информировал, что они арендуют котел и часть вспомогательного имущества у ООО "ШКДП". На сегодня они не имеют долгов за газ и электроэнергию. Но котельная готова на 80 %, так как есть проблемы с сетевыми насосами, отремонтировать которые нет возможности из-за долгов ОАО "Шексна-Теплосеть".  Если предприятие сорвет взятые на себя обязательства по погашению задолженности, тогда и "Теплоисточник" не гарантирует своевременного начала отопительного сезона.
    Руководитель котельной спецшколы С.И. Тестова отчиталась о полной готовности к запуску. 
      Критической можно назвать ситуацию по Чуровскому. В.А. Кириков, директор МУП «Чуровское коммунальное хозяйство», рассказал, что долг за газ составляет 853 тысячи рублей, за электроэнергию - 246 тысяч рублей.  Сбытовая компания обесточила котельную до полного погашения долга. При этом население заняло непонятную позицию, платежи от него поступают вяло, сбор 86 %. На исполнении у судебных приставов 280 тысяч рублей. Программа, в которую включено строительство блочных котельных в Чуровском и Подгорном, заморожена из-за огромных долгов области за газ.  Чтобы подготовить имеющуюся котельную и систему к отопительному сезону при минимальных вложениях необходимо 210 тысяч рублей для выполнения обязательных работ.
      По Чаромскому тоже сложнейшая ситуация из-за хронических долгов потребителей коммунальных услуг. В настоящее время ОАО "Шексна-Теплосеть" подала иск в арбитражный суд по взысканию с управляющей компании долга, что еще более усугубит положение.
          По птицефабрике, которая обеспечивает водо- и теплоснабжение микрорайона Нифантово, было доложено, что из-за проблем на предприятии не планируется никаких глобальных ремонтов, только самое необходимое. Смогут ли они своевременно стартовать - это полностью зависит от выполнения графика по погашению платежей ОАО "Шексна-Теплосеть". На сегодня он уже сорван. Долг населения перед управляющей компанией ООО «Жилкомсервис» - 5 миллионов 883 тысячи рублей.
     Вопросы подготовки к зиме котельных и инженерных коммуникаций оставлены на контроле.  На следующее совещание решено пригласить и глав поселений.
Елена ИЗЮМОВА.     
 
 

"Актуальное интервью". Гость студии: Сергей Мельников, подробности ремонта дороги в Шексне северной



Сколько лет гарантии дается на дорогу? Кто осуществляет контроль за качестом? Где и на сколько изменится ширина дороги? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашем эфире!
Аудио программа: 

2 августа – открытие мемориального знака в деревне Поповское

     Как сообщила Т.В. Чистякова, глава сельского поселения Домшинское, 2 августа, в 11 часов, в деревне Поповское поселения Домшинское состоится открытие мемориального знака воинам-участникам Великой Отечественной войны, ушедшим на фронт из этой деревни.
     Кроме того, в этот день участники мероприятия почтят память земляка Дмитрия Черёмушкина, партизана, воевавшего в отряде Колпака, который погиб 4 августа 1943 года.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Подарили настроение бабушкам

Проживающие дома-интерната для престарелых и инвалидов деревни Княже благодарят заведующую Шигоевским клубом Людмилу Леонидовну Рыжову. Она регулярно организует и проводит мероприятия для ветеранов.     Так, 23 июля их вниманию была предложена детская программа и кукольный театр «Теремок». Дети исполнили много песен и стихов. Отдельно зашли в палаты к лежачим пациентам и спели для них веселые песни. Улыбки и добрый настрой юных участников художественной самодеятельности  подняли бабушкам настроение.
Наш корр.

Мошенники взяли под прицел таксистов

     Заявление в полицию о мошенничестве написал водитель такси. Он получил заказ доставить клиенту шампанское, конфеты и положить на телефон деньги. Выполнив все пожелания клиента, таксист подъехал по указанному в заявке адресу. Однако никто к нему не вышел и телефон не отвечал. Тут мужчина понял, что его развели…
Елена ИЗЮМОВА. 

В Вологде работает «Школа правовой и коммунальной грамотности». Шексна тоже хочет такую

Интересную форму работы с населением внедрила администрация города Вологда. Они запустили в действие масштабный проект – «Школа правовой и коммунальной грамотности», чтобы помочь своим жителям разобраться в тонкостях меняющегося законодательства.
    В Центре по работе с населением от опытных специалистов вологжане получают всю необходимую информацию. Самая популярная тема – тарифы ЖКХ и коммунальные проблемы. Вот какой ответ приводится на официальном сайте города Вологды на злободневный вопрос по оплате расхода воды на общедомовые нужды: «Раньше управляющие компании не вели работу по выявлению тех, кто живет без регистрации и пользуется всеми коммунальными благами в доме. Просто брали разницу между показаниями общедомовых приборов учета с приборами по квартирам и благополучно на всех делили. Теперь они застимулированы, чтобы каждого человека, кто проживает в доме без регистрации и не платит за воду, выявить и обеспечить ему начисление оплаты. Иначе вся эта большая сумма, которая получается разницей, будет из их кармана оплачиваться. Возникал вопрос, что это будет оплачиваться из кармана жильцов за счет других видов расходов, за счет текущего или капитального ремонта. Но это вопрос внутреннего контроля жильцов дома. Как правило, совет многоквартирного дома контролирует управляющую компанию по их расходам и по деятельности. Они должны смотреть жестко, чтобы деньги из других статей расходов на оплату воды не уходили».
     Хотелось бы, чтобы у нас при  администрации поселка или района по аналогии тоже была создана подобная «школа», так как шекснинцам, проживающим в многоквартирных домах, катастрофически не хватает компетентной информации по коммунальным вопросам.
Елена ИЗЮМОВА.  

А в Нифантове всё-таки будет хоть маленький, но свой клуб

Продолжаются работы по реконструкции подвального помещения в здании бани и магазина «Птица» под клуб Нифантовского поселения. Рабочие ЛПУ МГ уже проделали большой объём работ: заменили водопроводные, канализационные трубы, ведётся подготовка к гидроизоляции фундамента, пола и стен. 24 и 25 июля проходили субботники по уборке строительных отходов после вскрытия старого пола. В них приняли участие члены первичного отделения партии « Единая Россия», сторонники партии, отдел культуры поселения, жители.
    Жители Нифантова выражают огромную благодарность начальнику ЛПУ МГ, депутату Законодательного Собрания области С.С.Березину за его неоценимую помощь, внимание и понимание.
Наш корр.
 

Страницы