Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

По улице Шоссейной над проезжей частью свисает труба

     В «гостевую» пишут: «На объездной дороге по улице Шоссейной над проезжей частью свисает труба, которая представляет опасность для людей и проезжающего транспорта. Кто несёт за это ответственность?».
     Ответил заместитель главы поселка Шексна С.А. Коршунов: «Данная труба находится на балансе череповецкой фирмы ООО «Стройтехсервис» (эта организация в своё время выкупила СУ-466). Сегодня мы созванивались с её генеральным директором. В результате беседы он пообещал в ближайшие дни ликвидировать нависшую трубу».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Пожар в Улошково. ФОТО

22 июля, в 16:30, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Улошково Чуровского сельского поселения.
     На место выехали пожарные расчеты из части №16 и №62, а также из отдельного поста №64. Дом был охвачен пламенем по всему периметру, особенно сильно горели кровля и двор. Усилия пожарных были направлены на защиту жилой части дома.
    Около 20:00 пожар был ликвидирован. Здание спасти не удалось, оно полностью сгорело. На соседние с домом постройки огонь не перекинулся. Пострадавших нет, во время пожара хозяев дома не оказалось. Возможной причиной загорания пожарные называют удар молнии.
    Пожарные выражают благодарность за помощь в тушении пожара бывшим коллегам Александру Пыжьянову и Игорю Стрелецкому. Они прибыли на место раньше первого подразделения, эвакуировали газовые баллоны из горевшего дома и приняли участие в тушении.
Алена ГРЕНЕВА.

В пожаре с тремя погибшими в "семнадцатой" колонии обвиняют заключенного

     В гибели троих осужденных при пожаре в колонии № 17 обвиняют заключенного. ЧП произошло 7 января. По версии следствия, к возгоранию привела неосторожность дневального. 37-летний мужчина подключил к неисправному электрощитку приборы и оставил их без присмотра, из-за чего произошло короткое замыкание.

«Обвиняемый с октября 2008 года отбывал наказание по приговору суда в ИК № 17 в поселке Шексна. С декабря 2012 года мужчина был назначен дневальным по штрафному изолятору и помещениям камерного типа. Пользуясь отсутствием надлежащего контроля со стороны должностных лиц исправительного учреждения, игнорируя правила внутреннего распорядка, обвиняемый свободно посещал вещевой склад. В дневное время 7 января обвиняемый, нарушая правила пожарной безопасности, находясь помещении склада, без разрешения администрации подключил к неисправному электрическому щиту запрещенные для осужденных магнитофон и тепловентилятор, после чего оставил без присмотра на длительное время включенные электроприборы. Указанные незаконные действия мужчины привели к короткому замыканию электропроводки, что повлекло пожар и задымление всего здания, где содержались более 100 осужденных. В результате, отравившись продуктами горения, скончались 30-летний,31-летний и 36-летний осужденные», — уточняют в управлении СКР по Вологодской области.

Предполагаемому виновнику пожара предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности.
http://newsvo.ru/rubrics/proisshestviya/2013/07/22/10:10:53.html

Эфир для абитуриентов и их родителей

Гости в студии: директор Дмитровского филиала СГА О.Н. Фирсов (Московская область) и директор Череповецкого филиала СГА П.В. Наумченко. Тема беседы: все об дистанционных формах обучения. Эфир будет интересен абитуриентам, их родителям и вообще широкой аудитории. 
Аудио программа: 

Народный репортёр поймал дождь

   Наш постоянный читатель Сергей Запевалов прислал снимок «Июльский дождь», сделанный через мокрое стекло. Интересно показано преломление многоэтажки, и в целом настроение у снимка очень актуальное в нынешнем июле.
  Уважаемые читатели, мы по-прежнему ждём ваши интересные и качественные фото в рубрику «Народный репортёр». Наш электронный адрес shirota2011@yandex.ru

Прокуратура приглашает на прием!

     Как сообщил В.Н. Ананьев, исполняющий обязанности прокурора района, 30 июля, с 15 до 18 часов, в здании прокуратуры района (п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 34) руководство районной прокуратуры, Череповецкий межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области и ОМВД России по Шекснинскому району будут проводить совместный личный прием граждан по вопросам нарушения конституционных прав в уголовном судопроизводстве.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Подъездной карман на остановке соответствует ГОСТу

     Жители посёлка спрашивают: «Интересно, подъездной карман на остановке «райтоп» таких размеров и останется? Или у дорожной организации хватит ума его расширить? ПАЗик не вмещается, торчит на дороге».
     Ответила Т.Ю. Токарева, глава администрации городского поселения посёлок Шексна: «Карман на остановке, о котором идёт речь, выполнен согласно ГОСТу, поэтому расширять его не будут».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В доме № 2 по улице Молодёжной водоснабжение восстановлено!

     В «гостевую» поступило письмо от жильцов дома № 2 по улице Молодёжной: «Помогите! Дело в том, что наш дом полностью находится без воды (нет ни горячей, ни холодной). Спасибо сантехнику, что через час с лишним перекрыл воду. В подвале лопают трубы – не выдерживают давления. В доме находятся престарелые люди и дети, всем нужна вода. Спасибо отдельным жильцам, которые смогли с вечера на своих машинах привезти воду некоторым жильцам».
     Комментирует А.Н. Рябинин, генеральный директор ООО «Водоканалжилсервис»: «Вчера, в 19 часов, в данном многоквартирном доме была аварийная ситуация – прорыв на розливе холодного водоснабжения. Сегодня с утра специалисты начали выполнять восстановительные работы, и в настоящее время водоснабжение восстановлено».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

«Шекснинский бройлер» ситуация сложная, но под контролем!

Сегодня, 24 июля, состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Шекснинского района.
    Череповецким филиалом ОАО «Вологодская сбытовая компания» введено ограничение режима потребления электроэнергии на ООО «Шекснинский бройлер», а теперь предприятие получило уведомление об отключении электроэнергии 30 июля, если не будет достигнута договоренность по погашению долгов за электроэнергию – около 3 млн. рублей.
     Ситуация на предприятии очень напряженная, в первую очередь из-за нехватки оборотных средств. Недостаток кормов и их дороговизна сказывается на привесах птицы. В результате себестоимость продукции высокая, реализация ее не приносит нужного дохода для решения всех жизненно важных вопросов предприятия. Именно из-за этого есть проблемы с выплатой зарплаты работникам общества. Эта же причина и появления долгов. Но к октябрю, когда будет получен новый урожай зерновых, ситуация должна стабилизироваться. Отключение же электроэнергии не решит проблемы платежей, наоборот, приведет к падежу птицы и усугубит положение.  
      Комиссия рекомендовала сбытовой компании не вводить режим ограничения энергопотребления. А руководству ООО «Шекснинский бройлер» предоставить график погашения задолженности с подтверждением гарантий и принять все меры, чтобы не допустить отключения электроэнергии.  
Елена ИЗЮМОВА.
 

И в тысячный раз про «почтовый лохотрон». Национальная забава «наступать на грабли»

В редакцию обратился житель поселка Шексна  с просьбой помочь изобличить мошенников, отправляющих пенсионерам «конверты счастья». Настроен он решительно, уже побывал в прокуратуре, полиции и горит желанием довести дело до конца.  

А началось все с получения им 6 июня  «Российской газеты».
 
Вы  выиграли 2 000 000 рублей!

    -  Просматривая газету, я увидел объявление о том, что не могут найти победителя главного приза 2013 года – автомобиля «БМВ-Х3», - рассказывает Иван Васильевич. -  А им должен стать тот, у кого при суммировании последних двух цифр года рождения и возраста получится число 113. Я сложил свои цифры и получил нужное – 113 (кстати сказать, такое число получится у всех, кто родился до 2000 года и в этом году уже отметил день рождения - прим. автора). Обрадовался, а так как дома никого не было, посоветоваться не с кем, решил проявить инициативу. Я позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, представился, назвал адрес, номер своего телефона. Мне сообщили, что я зарегистрирован, комиссия будет заседать в течение двух недель. А через два дня пришло смс-сообщение, в котором говорилось, что я являюсь победителем данного конкурса, остается дождаться только письменного ответа. 27 июня пришло письмо от ООО «Русбьюти»», а в нем радостное известие, что я действительно  являюсь главным победителем «Праздничной Акции», и мой приз составляет 2 миллиона рублей. Решение принято единогласно Комитетом дирекции каталога «Лучшие товары со всего света». Торжественная церемония вручения состоится по месту проживания. На отдельной бумажке сообщалось, что вручение приза назначено на 5 августа. Но чтобы получить его, необходимо заказать товар на сумму не менее 900 рублей. Каталог товаров по почте был приложен. Если сделать заказ в течение трех дней, то в качестве подарка я могу выбрать поездку в Париж на двоих или 100 тысяч рублей, а в благодарность за свой первый заказ на сумму от 900 рублей могу получить бонус в размере 200 тысяч рублей.
    К сожалению, такие «письма счастья» приходят многим шекснинцам, и многие «покупаются» на них. Так, по словам председателя совета ветеранов Нифантовского поселения А.А. Вахрушевой, в Нифантове среди пожилых людей буквально почтовый бум. В ожидании свалившихся «с неба» денег они раз за разом делают заказы, тратя на них свои пенсии. Причем их невозможно убедить, что все эти акции – чистой воды обман. А в Шеломове один мужчина в назначенный день вручения приза просидел с утра до вечера на вокзале, встречая «дорогих» гостей, которые обещали приехать лично, но так и не дождался. Теперь ждет перевода денег на расчетный счет или сберегательную книжку. 
 
Это не смешно,  это страшно

    Чтобы убедиться в масштабах воздействия на психику пожилых людей, проводимых организаторами различных маркетинговых акций, я решила познакомиться с одной из участниц, проживающей в Нифантове. Ие Васильевне Балаевой в августе исполнится 85 лет. Затянуло ее в «сеть» полтора года назад.
    -   Я лежала в больнице, в палате кто-то оставил газету «Комсомольская правда», - вспоминает она. - На одной странице было напечатано задание с выигрышем – отгадать три мировых города. Я хоть и старая, но из ума не выжила – отгадала. Позвонила по указанному номеру телефона, ответил приятный мужской голос, записал мои координаты. Потом пришло письмо, что я выбрана главным победителем с призовым фондом на 1,5 миллиона рублей. Так я заказала первый товар. А дальше письма пошли валом из разных компаний. В общем итоге я сотрудничала с восемью. Во всех мне обещали миллионы, подарки. Я заказывала и заказывала товары из каталогов. Мне назначали конкретные даты вручения денег и перечисление на счет, и именные чеки, но так ничего я и не дождалась…
     Когда Ия Васильевна решилась мне продемонстрировать «письма счастья», я пришла в ужас. Стопки красочных конвертов она доставала изо всех шкафов. А потом стала доставать товары, которые заказывала: обувь, причем по несколько пар одинаковой, посуда, книги, тренажеры (их она получила семь штук), скатерти, шторы, пледы… По признанию пожилой женщины, на заказы товаров по почте она спустила три сберегательных вклада, в том числе и деньги, отложенные на «черный» день, а также тратила текущие пенсии. В общей сложности сумма произведенных затрат уже составляет около 500 тысяч рублей, а вот обещанных ей миллионов она так и не увидела, хотя повсюду значилась, как главный победитель. Да едва ли увидит! На сегодня она, кажется, поняла это. Продолжающие идти письма Ия Васильевна больше не распечатывает…
 
Сколько веревочке не виться…

     Иван Васильевич Смирнов оказался из другой породы, он сразу понял, что его хотят развести, и принялся бить «во все колокола».
    -   Это явное мошенничество! Меня возмутило то, что условия розыгрыша напечатаны в такой уважаемой газете, которой сложно не поверить. Я решил сыграть до конца и даже сделал заказ. Не знаю, буду ли я его выкупать, но попробовал, ради получения доказательств, которые можно будет представить в ходе судебных разбирательств. Мне просто стало страшно от масштабов мошенничества, которое в нашей стране творится и остается безнаказанным. Считаю, сколько веревочке не виться, а конец должен быть…
 
Раньше это назывался «Ридерз Дайджест»

     Кстати сказать, письма с кипами красочных типографических документов Ивану Васильевичу посыпались, как из рога изобилия. От «Русьбьюти» пришло сообщение о предоставлении банковских реквизитов для перечисления выигрыша. Пришел еще один конверт, теперь уже от экстрасенса Марии Дюваль, которая обещает персональный чек на миллион рублей через 7 дней. Но для этого снова надо заказать товар.
     Многие о почтовом лохотроне были наслышаны еще в 90-е годы. Тогда это был «Ридерз Дайджест». Адресатам приходили аналогичные конверты, в которых даже ключи находились от выигранного автомобиля. Казалось бы, все тогда усвоили истину про бесплатный сыр. Но нет! Разработанную на западе схему вновь запустили в ход, только под другими именами.
     Вместе с Иваном Васильевичем мы тщательно изучили все высланные ему документы и самую важную информацию нашли… внутри конверта.
    Самым мелким шрифтом на обратной его стороне было написано примерно следующее: ООО «Русбьюти» проводит маркетинговую акцию с вручением главного приза и так далее. Каждый клиент, получивший документы информационного характера, объявляется победителем (термин «победитель» означает, что данный клиент выбран среди других клиентов для отправки документов, при получении которых ему предоставляется возможность участвовать в акции и претендовать на призы при выполнении определенных условий). По результатам акции главный приз и дополнительные премии могут суммироваться и вручаться главному победителю при условии, что сумма заказа главного победителя не менее чем в два раза выше суммы следующего претендента. Призеры будут определены не случайным образом, специальной независимой комиссией и так далее. 
    Вот в этой информации и скрыта суть, которая позволяет организаторам развода уйти от законодательной ответственности – они предупредили клиентов, что это не поздравление с выигрышем, а предложение на участие в маркетинговой акции. А вот каким образом предупредили – это уже не суть важно, поскольку их задача - заинтересовать покупателя, что способствует продвижению товара.
 
Место для «писем счастья» - мусорная корзина
 
     Серьезные люди такие письма, не читая, отправят в мусорное ведро. Поэтому они рассчитаны в первую очередь на пенсионеров, людей советской закалки, которые еще верят в разные официальные бумаги с подписями и печатями, а вот прочитать то, что написано мелким шрифтом, да еще внутри конверта, вряд ли догадаются! На жалкие пенсии бабушки и дедушки заказывают по почте зачастую ненужные им товары из каталогов, оплачивая расходы на обработку заказа. Получают кастрюли, сковородки, чашки и тарелки, обувь и другой товар, а вместе с ним новые «письма счастья» и снова спешат на почту с очередным заказом, в надежде получить обещанный главный приз, пока окончательно не поймут, что их обманули. Понять их можно. Сотрудники вышеназванной фирмы и ей подобных используют отличные психологические приемы, играя на человеческих нуждах, подчеркивают избранность адресата, доброжелательность и уважение к нему, да еще припугивают, если откажешься от выигрыша, деньги достанутся другому. Как тут не поверить? Но почему в нашей стране можно вот так запросто обманывать доверчивых людей? Неужели на эти фирмы, имеющие юридические адреса и банковские счета, нет никакой управы? 
 
Елена ИЗЮМОВА.  
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы