Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Почему в больнице и в детском саду «Зоренька» нет горячей воды?

От жителей дома № 13 на ул. Парковая п. Шексна поступил вопрос: «Когда в наш дом будет подана горячая вода?». Аналогичный вопрос задают и работники детского сада «Зоренька», больницы и поликлиники Шекснинской ЦРБ. Оказывается, ее они терпеливо ждут с 24 июня, почти месяц.
     Как пояснила главный экономист ОАО «Шексна-Теплосеть» Н.Н. Кириллова, вода отсутствует из-за ремонтных работ, проводимых на участке теплосети у здания Устье-Угольской начальной школы. Максимальный срок подключения к горячей воде данных объектов – четверг, 25 июля.
Елена ИЗЮМОВА.

Наш музей собрал друзей

   19 июля Центр истории и культуры нашего посёлка, который мы также называем и музеем, собрал своих друзей, чтобы отметить 15-летие со дня своего открытия. Гостей здесь тепло встречали директор Т.В. Кочнева и сотрудники музея О.В. Абраменкова, М.С. Мирсанова.
   Виновников торжества поздравили А.В. Зелянин, первый заместитель главы района, В.С. Чистов, начальник Управления культуры, спорта, молодёжи и туризма, Г.С. Марова, директор Централизованной библиотечной системы, и многие другие. Существующий при музее хор и клуб ветеранов «Жизнелюбы» также существует уже 15 лет, ветераны исполнили для гостей замечательные песни. Также своё творчество в этот вечер шекснинцам подарила Елизавета Виноградова, юная вокалистка, победительница Всероссийского и Международного конкурсов. Праздничное чаепитие прошло в самом уютном уголке музея – в зимнем саду.
Ольга ШИРОКОВА.
   

Театр помнит своего режиссёра

    3 августа, в 12.00, Шекснинский народный театр приглашает всех, кто знает и помнит С.К. Быстрову, режиссёра и основательницу детского театра в Шексне, на День памяти. В этом году 3 августа Софье Константиновне исполнилось бы 75 лет. Она воспитала несколько поколений актёров и зрителей, написала массу замечательных пьес и сценариев, которые до сих пор живут в нашем театре. Она создала огромный коллектив единомышленников, которые по сей день работают в сфере культуры, занимаются театральным искусством, бардовской песней, являются лучшими артистами художественной самодеятельности района. Вспомним добрым словом этого замечательного человека, светлая ей память.
Ольга ШИРОКОВА.

ФОТО. Ярмарка в Чуровском

21 июля праздник районной ярмарки продолжился в Чуровском. После обеда чуровчане и гости села увидели праздничный концерт. Веселые задорные песни исполнила  группа «Иванов день» из Вологды. На смену им на сцену вышли шекснинские артисты: Александр Корольков, Мария Цветкова, Александр Калисов, Сергей Дубов, Алина Голубинская, Елена Ермолаева, студия «Дабстеп», танцевальный коллектив «Шейпли-данс», трио «Акварель».
     Также для гостей праздника зажигательные композиции исполнил Вадим Бурлов и фолк-группа «Славяночки». Ребята так «завели» зрителей, что даже, несмотря на сильный ливень, который внезапно начался, люди танцевали прямо под дождем.
     Закончился праздник в Чуровском дискотекой.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Вот такой пинг-понг: град, размером с теннисные мячики, атаковал деревню Прогресс (Шексна, Вологодская область)

 

    Мощный град прошел вчера, примерно в 17.30,  в районе деревни Прогресс и  микрорайона первого участка. Пострадали постройки, на нескольких  автомобилях остались вмятины, пробита пленка на теплицах,  сильно досталось овощам на грядках.  Такого сильного града  в здешних краях еще не видели, отмечают местные жители.
«Еле успели накрыть машину, когда пошел град, – говорит Ольга Советова из Прогресса. – Остались небольшие вмятины на кузове. Да и сами синяки получили».
        «Вышла в огород собирать малину, на улице было светло. Вдруг резко повалился град размером с  перепелиное яйцо. Я еле успела забежать в теплицу, но и там не спаслась. Пленку на ней разодрало на полосы во многих местах, пострадала и недостроенная беседка: рубероид теперь в дырочку, придется заново крышу крыть. Овощи на грядках побило очень сильно», – рассказывает жительница деревни Прогресс Татьяна Козырева.
         Как сообщил директор ЗАО «Шексна» Владимир Носков, ущерба посевам град практически не нанес.
 
Алена Гренева.

Заместитель Губернатора Вологодской области проводит прием по личным вопросам

      24 июля,  в 12 часов, будет проходить  прием по личным вопросам заместителем Губернатора Вологодской области Хохловым  Вадимом Юрьевичем. 
        Для записи на прием обращаться по телефону  2-11-21.

Земля в 2013 году пережила пятый по счету самый жаркий июнь в истории

Планета Земля пережила пятый самый жаркий июнь за всю историю ведения статистики, сообщили в пятницу в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США.  
     По данным специалистов, средняя температура в июне нынешнего года на всех континентах составила 16,14 градусов по Цельсию. Этот показатель превысил среднюю июньскую температуру в XX веке на 0,64 градуса.
Температурные рекорды в июне 2013 года были установлены в большей части севера Канады, на западе России, на юге Японии, на Филиппинах и на юго-западе Китая.
      Между тем в странах Европы и Центральной Азии, наоборот, зарегистрированы несвойственные этим регионам более низкие летние температуры.
 

Почему у меня и у директора МУП «Благоустройство» "откатали пальчики"

В парке Победы в ночь на понедельник, 15 июля, вандалы надругались над памятниками землякам-героям Советского Союза. В числе «подозреваемых» оказались: глава поселка, директор МУП «Благоустройство», дворник, закрепленный за парком, и я, журналист газеты «Звезда» Елена Изюмова. Всей перечисленной компании пришлось пройти процедуру дактилоскопии.
      Когда в понедельник ответственная за порядок в парке увидела оторванные и разбросанные таблички, она пришла в ужас и непроизвольно собрала вещественные доказательства и отнесла их своему руководителю И.Г. Вересовой. Та в свою очередь поставила в известность главу поселка Т.Ю. Токареву. Татьяна Юрьевна позвонила в редакцию, чтобы оперативно среагировать и призвать откликнуться свидетелей. В итоге все перечисленные лица потрогали таблички своими руками.
    С трудом отмыв краску с рук после процедуры снятия отпечатков пальцев, я попросила сотрудника экспертно-криминалистического отделения Сергея Суворова проинструктировать, как необходимо действовать в подобных ситуациях:
   -   Если вы стали очевидцем совершенного преступления, то главная задача – ничего не трогая, оставить без изменения место происшествия и незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Преступник мог оставить следы пальцев, обуви, орудия взлома и другие вещественные доказательства, которые могут помочь в его изобличении. Если же решились что-то поднять, то брать в руки предметы надо осторожно, за края, чтобы не оставить отпечатки своих рук. Когда вы сообщите в полицию о преступлении, на место выедет оперативная группа, в состав которой входит эксперт-криминалист.  
    Я урок из данного случая извлекла, как и все остальные. Кстати сказать, экспертам удалось обнаружить на табличках пальчики вандала. Теперь осталось установить его личность. Еще раз обращается: если кто-то располагает какой-либо информацией – просьба сообщить в полицию по телефонам: 02 или 2-12-40.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
 

Запогостской Христорождественской церкви посвящается…

Печальное зрелище представляло здание Запогостской Христорождественской церкви в последние годы. Воды подмывали не только фундамент, но и кладбище, выбрасывая кости на поверхность земли.  
Оторвавшаяся от основного здания колокольня с каждым годом все больше наклонялась, и жарким вечером 27 июня отдыхающие на пляже Шексны северной стали свидетелями печального события: раздался грохот, а когда пыль осела, все увидели груду кирпичей, возвышающуюся над водой.  Половина колокольни обвалилась...
 
Кирилловская вотчина
 
     Расстояние от Шексны до Кирилло-Белозерского монастыря по прямой - почти семьдесят километров. Тем удивительней тот факт, что земли, на которых находится наша Запогостская церковь, раньше принадлежали этому монастырю. На рубеже 16-17 веков монастырская вотчина Кирилло-Белозерского монастыря была одной из крупнейших на Руси. До нас дошла копия с переписной книги 1601 года М.В. Молчанова и дьяка Василия Нелюбова, содержащая описание земельных владений монастыря «по всем городам», в том числе и по Белозерскому уезду. Ссылаясь на этот исторический документ, А.И. Копанев в книге «История землевладения Белозерского края XV -  XVI вв» пишет: «Спустившись по р. Шексне километров на двадцать, мы попадаем вновь в обширную вотчину Кириллова монастыря – Чаромские деревни, центром которой являлось село Чаромское. Чаромские деревни тянутся довольно узкой полосой от деревни Запогостья, вверх по реке Шексне, затем несколько отходят от реки на восток. Здесь с кирилловскими землями сошлись владения патриарха Московского. Поэтому считаем нужным назвать некоторые кирилловские деревни.
     С юга порядок Чаромских деревень Кириллова монастыря открывают деревни: Овинцы, Запогостье, Пестово и Иванцево. Далее граница с патриаршими владениями шла несколько восточнее деревень: Сельца, Обухова, Верещагина, Сосновки, Окаемова, Голобокова и Скорыниной. Названные деревни идут на карте с юга на север». Владения Кирилло-Белозерского монастыря не ограничились Чаромскими деревнями. Так, с 1435 года монастырю принадлежали несколько деревень, стоящих вдоль реки Углы.
 
Село Запогостье
 
     Поскольку село Запогостье принадлежало Кирилло-Белозерскому монастырю, то и первые сведения о церкви в Запогостье мы находим в документах монастыря. В дозорной книге 1615 года среди сёл и погостов в вотчине Кирилло-Белозерского монастыря по Белозерскому уезду читаем: «В Запогостье, на речке Чуровке – церковь Рождества Богородицы и церковь Рождества Христова с трапезою».
     После Смутного времени начала 17 века, когда поляки, литовцы и «воровские люди» наводнили весь Белозерский край, вотчина Кирилло-Белозерского монастыря была сильно разорена. Но постепенно жизнь в крае налаживалась, и многие деревни были заселены вновь.
       В 1665 г. в селе Запогостье значилось 682 человека, из которых 341 - мужского пола 15 лет и старше, а из переписи 1678 года мы можем узнать, что в селе было 110 дворов. 
     В извлечениях, составленных Е.Е. Замысловским из переписных книг 1678 г., указывается, что в Сиземской волости, в Запогостье – вотчине Кириллова монастыря - погост, а на погосте стоят две церкви: Рождества Христова и Рождества Пресвятой Богородицы. Также на погосте есть келья, а в ней живет просвирня (женщина, пекущая просфоры для богослужения – прим. авт.).
     Таким образом, на месте нынешней каменной полуразрушенной церкви в 17 веке стояло две деревянные. Одна из них - Рождества Богородицы, имела равноширокие помещения и вписывалась в прямоугольник. Алтарь церкви Рождества Богородицы был 2,84 м. в длину  и 8,89 м. в ширину, молитвенное помещение имело размеры 8,53х8,89 метров, в западном прирубе располагалась трапезная, размерами 9,24х8,89 метров. Из данных замеров следует, что церковь была шириной почти 9 метров, а в длину - около 21 метра.
     У деревянной церкви Рождества Христова, в отличие от первой – был более узкий пятистенный алтарь и шатровая колокольня. Церковь Рождества Христова состояла из алтаря (4, 92х5,90 метров), молитвенного помещения (7,46х8,74 метра), трапезной (8,53х8,74 метров) и паперти (2,80х8,74 метров).
   Интересный факт можно почерпнуть из этих обмеров церквей, которые были произведены в 1773 году. Трапезные по площади превосходили молитвенные помещения в 2–2,5 раза. Это указывает на их большое общественное значение: там происходили мирские трапезы и сходы, составлялись документы, хранились волостные архивы и казна. Отмеченная особенность характерна для большинства деревянных церквей Севера.
 
Каменная церковь
 
     Каменная Христорождественская Запогостская церковь основана в 1802 году и была приходской церковью Запогостского прихода Череповецкого уезда Новгородской губернии, то есть относилась к Новгородской епархии.
     Запогостский приход располагался на пространстве в двенадцать вёрст.
     По сведениям Н. Богословского, по состоянию на 1863 год во владении причта было более 43 десятин земли. При церкви имелось кладбище. По земле, принадлежащей приходу, протекали две речки на протяжении трёх вёрст, обе мелкие, которые впадали в реку Шексну. Приход располагался при просёлочной дороге, на расстоянии пятнадцати вёрст от Вологодской большой дороги, ведущей к С.-Петербургу. Запогостский приход граничил с Устье-Угольским и Чуровским  приходами.
     На содержание причта тратилось 336 руб. в год. Доход прихода составлял от продажи свеч  - 14 руб. 56 коп., кошелькового и кружечного сбора 120 руб., от продажи хлеба, жертвуемого прихожанами в церковь и отдачу в наём лавок - 225 руб.
     В приход входило 39 деревень, в которых было 428 дворов. Прихожан – 2565 человек, из них мужчин – 1255, женщин – 1310. Богослужения проходили в каменной церкви и в четырех деревянных часовнях. Первое и ближайшее селение от церкви - Починок, потом - Дроздово, Овинцы, Палшма,  Дураково, Сельцо и другие. Дороги во всех деревнях проселочные; избы курные и белые.  В приходе была одна школа, в которой обучалось 10 мальчиков.
       У Христорождественской Запогостской церкви было три престола: Рождества Христова – главный, Рождества Пресвятой  Богородицы и великомученицы Параскевы Пятницы.
       По спискам населённых мест Череповецкого уезда Новгородской губернии 1896 года в Запогостский  приход входили деревни Чаромской волости:  Соболино, Квасюнино, Синицино, Репино, Андруково, Голодаево, Окоемово, Аксеново, Синцово; Починковской волости: Большая Сосновка (Окоемовская), Рыбай, Еремичева Божа, Сямичева Божа, Туриченкова Божа, Иванкова Божа, Большая Дьяконовская, Верещагино, Курган, Фертистово, Черепаново, Болыкино, Гнивашево, Большое Кистенево, Малое Кистенево (Дураково), Овинец, Малый Починок, Дроздово, Большое Зайцево, Тресино, Малое Зайцево, Сопятка, Ильинская, Перхино. Иванцево, Михайловское, Пестово, Сельцо, Обухово, с. Запогостье (погост), пос. Мыс.
     В «Материалах для оценки земельных угодий Новгородской губернии за 1896 год» описывается частновладельческое хозяйство – усадьба «С. Запогостье» в Починковской волости. Из описания известно, что земли у причта - 42,4 десятины, из них удобной (годной на пашню – прим. авт.) – 40,9 десятины. Под усадебной землей – 1,5 десятины, пашни – 32 десятины, суходольного сенокоса – 7,4 десятины, леса нет. В хозяйстве четыре рабочие лошади, коров и быков - 14, телят – 9, овец – 9. Проводится посев ржи - 80 мер, овса – 230 мер. Укос сена составляет 400 пудов. В усадьбе семь жилых построек, одиннадцать хозяйственных построек. Управлял усадьбой причт Запогостской церкви.
     Ярмарки и торжки в селе Запогостье проводились несколько раз в году, были известны за пределами края и привлекали широкий круг купцов. Обычно ярмарки приурочивались к местным храмовым праздникам. В Запогостье они проходили 1 июня (14 июня по новому стилю), 8 сентября (21 сентября по н.ст. - в Рождество Пресвятой Богородицы) и 28 октября (10 ноября по н.ст. - в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница).
     Известно, что в 1889 году службу в Запогостской церкви отправлял священник Кирилл Федорович Соболев, который в то же время был благочинным 2-го округа Череповецкого уезда.
     В  1896 году в селе Чуровском с целью «призрения и воспитания мальчиков для подготовки их к поступлению в духовные училища и другие учебные заведения» был открыт приют для детей бедных родителей и сирот духовного звания Череповецкого, Кирилловского и Белозерского уездов. Одним из воспитанников приюта был Василий Рябинин, который впоследствии стал служить священником в Христорождественской Запогостской церкви. 
     В августе 1899 года прихожане Запогостского прихода ожидали приезда в Чуровское преосвященного Мисаила, епископа Могилевского и Мстиславского. Когда епископ Мисаил проезжал мимо Запогостской церкви, по всей округе разносился колокольный звон. Священник Василий Рябинин принимал участие в торжествах в Чуровской церкви и был удостоен аудиенции епископа.
     Известно, что в 1915 году настоятелем храма был священник Алексей Константинович Тюльпанов. Он преподавал Закон Божий в Запогостской школе, которая располагалась на правом берегу реки Чуровки, а жил священник в деревне Дроздово. После октябрьского переворота 1917 года его дом заняла Запогостская начальная школа.
     Его служение пришлось на переломный момент в истории России, и как сложилась судьба А. Тюльпанова, на данный момент неизвестно.
 
Советские «жернова»    
 
     Согласно «Списку функционирующих религиозных учреждений на территории Череповецкого округа Ленинградской области» удалось выяснить, что в двадцатые годы прошлого столетия Запогостская церковь вошла в обновленческий раскол. Лояльность обновленческого духовенства к советской власти не спасла церковь от закрытия в 1930-е годы. К моменту закрытия храма в приходе было 11 часовен.
     Из причта Запогостской церкви в жернова сталинского террора попал дьяк Быстров Федор Петрович, 1865 года рождения из деревни Курган. Он был осужден в 1937 году Тройкой УНКВД Ленинградской области к высшей мере наказания.
     В течение столетий на церковном кладбище хоронили особо знатных людей. В годы войны здесь же нашли последний приют советские воины, умершие от ран в эвакогоспитале. Сначала на каждой могилке был памятник. По воспоминаниям В.А. Водопьяновой, за могилами ухаживали, а во время войны даже было установлено дежурство по кладбищу.
     Отгремела война, госпиталь закрылся. Здание церкви разрушалось всё больше, а вместе с ним и кладбище.
     Перед строительством Волго-Балта многие останки военных перезахоронили в парке Победы. А старые могилы остались.
Из воспоминаний Клавдии Ефимовны Шишовой: «При строительстве Волго-Балта, до затопления местности СУ-419 должно было укрепить берег вокруг церкви и кладбища плитами. Но заказчик этого не потребовал, хотя все понимал, что вода подойдет до самой церкви, и берег будет подмываться. Слышали мнение: пусть падает церковь в реку, кирпич ляжет на дно, судоходству не помешает…».
 
Подготовил к печати Алексей Долгов.
Материал предоставила краевед Т.Д. Трапезникова.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы