Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Почти 60 детей и взрослых принимают участие в торжественном открытии ярмарки.

 

     Всех шекснинцев и гостей посёлка  наверняка заинтересует торжественное открытие ярмарки «Шексна и 21 век». Создатели и участники программы «Молочные реки, ромашковые берега» ждут  своих зрителей у основной сцены, на берегу реки, в 12 часов. По замыслу  сценариста и режиссёра  действия Е.Л. Савчук,  тема родной природы и красоты родного края будет переплетаться с темой молочной продукции Шекснинского маслозавода «От природы нашей – стол богат и краше». Концертные блоки будут  чередоваться с театрализованными действиями и игровыми минутками. Зритель встретится с любимыми коллективами  нашего района: это мужской ансамбль под руководством Г.Н. Бабицкого, женский вокальный ансамбль «Энергия», «Деревенские парни» и «Топоток» руководитель Ю.Ю.Дубов, детский хореографический ансамбль «Стиль» и  маленькие артисты  «Дарёнки» из Чёбсары.
     Специально к  празднику разучиваются новые песни,  ставятся  новые хореографические номера. В клубе «Энергия» - жаркая пора. Несмотря на   трудности и бесконечные  проблемы финансового плана, маленький, но дружный  коллектив клуба делает всё для того, чтобы пришедшим на праздник было радостно и интересно.  На крыльце клуба идут бесконечные  тренировки флэшмоб, зрительный зал стал большой творческой мастерской по изготовлению атрибутов,  студией звукозаписи. Основные проблемы в плане подготовки сценария легли на Е.Е.Кузнецову – постановка хореографических номеров, на С.В. Бовина – звукорежиссура  сценария, на М.С. Ильину -  разработка макета баннера для украшения сценической площадки и изготовление главного персонажа  праздника –  коровы Бурёнки. Н.А. Смирнова шьёт новые костюмы.
     Но всё же самые главные  герои - участники творческих коллективов, которые, несмотря на лето, отпуск и каникулы  участвуют в создании новой программы. Почти  60 детей и взрослых принимают участие в торжественном открытии ярмарки. Дед Ерёма, Лето, Маша с ромашкой, корова Бурёнка будут вас радовать на протяжении 2-х часовой программы. А наградой для участников театрализации станет кружка  с молоком нашего шекснинского маслозавода, за что слова благодарности  руководителю З.С. Сарапуниной.
     Наш корр. 

Челюсть мамонта обнаружили в Вологодской области (ФОТО)

 

 

Челюсть мамонта обнаружили в Вологодской области
Фото:городтотьма.рф

 

Челюсть мамонта обнаружили в Вологодской области. Находку вытащили на берег в устье реки Старая Тотьма неподалеку от деревни Слуда. Челюсть неплохо сохранилась и должна вызвать интерес у палеонтологов.

 

Находки костей мамонта в этом месте регистрируют еще с 1916 года. Обрывистый правый берег на протяжении 800 метров интенсивно размывается, и огромное количество костей ископаемых животных оказывается на поверхности. В основном это зубы, бивни и кости мамонтов. Многие из них экспонируются в Тотемском краеведческом музее. В этом районе найден бивень мамонта и череп шерстистого носорога. Они стали экспонатами местного музея.

 

В фондах палеонтологической коллекции Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника хранится порядка 70 находок останков плейстоценовых животных. В основном это зубы, бивни и кости мамонтов, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на официальный сайт Правительства области.


Принят в эксплуатацию въездной знак «Шексна»

     Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, сообщила, что сегодня комиссия из администрации городского поселения посёлка приняла в эксплуатацию отремонтированный въездной знак «Шексна».
  -  На замену металлоконструкций, очистку поверхности знака от ржавчины и старой краски, а также на его покраску из бюджета городского поселения было израсходовано двести тысяч рублей, - рассказала Людмила Антонасовна. - Работы были проведены немалые. В прошлые годы выполнялись только косметические ремонты знака, пока не потребовалась замена его отдельных элементов. Будем надеяться, что въездному знаку не потребуется ремонта в течение нескольких лет.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

ФОТО. Жилец, недовольный начислением квартплаты, устроил погром в управляющей компании «Возрождение»

     Сегодня, в 12.07, в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступил звонок из ООО «Возрождение». Мужчина, проживающий на ул. Нагорной, крайне возмутившись по поводу начисления ему квартплаты, устроил погром в кабинетах бухгалтерии, а также причинил побои главному бухгалтеру и генеральному директору управляющей компании.
     Как рассказывают работники «Возрождения», этот мужчина проживает в комнате двухкомнатной квартиры. Вторая ее половина принадлежит другому собственнику. Он считал, что ему неправильно начисляется квартплата и коммунальные услуги и требовал перерасчета. В ответ ему неоднократно разъясняли, что оснований для этого нет. Он направил обращения в разные инстанции и в том числе в жилищную инспекцию, откуда пришел ответ, что управляющая компания действительно неправильно производила начисления, так как жилая площадь, принадлежащая ему в квартире на праве собственности, в действительности больше, чем по которой ему производят начисления. На основании этого был сделан перерасчет в сторону… увеличения. Это стало последней каплей его терпения.
    Сегодня, 16 июля, он снова появился на пороге управляющей компании и стал требовать перерасчет в сторону уменьшения. Бухгалтер ему попыталась разъяснить ситуацию. В это время зашла Е.А. Солоницына и тоже подключилась к разговору. Она попыталась найти в документах письменный ответ жилищной инспекции, чтобы повторно предоставить жильцу в качестве подтверждения достоверности и объективности производимого ему начисления за коммунальные услуги и содержание жилого фонда. Мужчина вдруг взвился, начал кричать, сбрасывать со стола бумаги, аппаратуру. Потом он вышел из кабинета, но буквально сразу вернулся уже с осколком кирпича в руках и начал им наносить удары по оргтехнике, потом схватил телефонный аппарат и им нанес удары женщинам.
     В настоящий момент на месте происшествия работает опергруппа. Директор и главный бухгалтер ООО «Возрождения» проходят медицинское обследование. Коммунальный «рэмбо» доставлен в райотдел и дает показания.

Елена ИЗЮМОВА.   

Раньше времени не нужно портить праздник себе и другим

     Программа мероприятий районной ярмарки «Шексна и 21 век», опубликованная на нашем сайте, у некоторых жителей района вызвала недовольства. Один из шекснинцев пишет: «Программа неплохая, кроме одного «но»: с 21.00 – 22.00 – концертная программа «В мире шансона».
   В самое популярное время будет играть это?! Я был бы рад, если бы выступили наши шекснинские рок-группы (они есть). Ничего не имею против исполнителей поп-музыки. Но шансон... Так сложилось, что у нас в стране этим термином обычно обозначается блатная музыка. Это что, нас приглашают в день поселка послушать блатные песни? Очень надеюсь, что я ошибаюсь. Хотелось бы, если можно, услышать пояснения по этому поводу, потому что если на сцене будут действительно звучать песни шансонье в их изначальном варианте, а не "русском шансоне", то все замечательно, а если нет... Тогда лучше уж сразу уйти в то время, что бы настроение не портить».
     В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма, пояснил: «Мы предполагали, что данная программа вызовет у некоторых жителей посёлка негативные эмоции. Однако считаю, что песенный репертуар подобран вполне нормальный, без всякого намёка на блатную музыку. Кроме того, праздничная программа формировалась с учётом интересов и пожеланий всех жителей района, на сайте газеты «Звезда» были проведены опросы на эту тему, поэтому раньше времени не нужно портить праздник себе и другим, а просто прийти на праздник с хорошим настроением, отдохнуть и посмотреть концерт».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Специальная комиссия по решению вопросов жизнедеятельности Шекснинского района будет создана в Правительстве области. Такое решение принял Губернатор Олег Кувшинников.

     Поводом для этого стали многочисленные обращения в онлайн-приемную главы региона от жителей Шекснинского района, связанные с проблемами тепло- и водоснабжения, благоустройства, уборки мусора, а также задержкой заработной платы на местных предприятиях.
    Напомним, глава района Вячеслав Полунин в августе прошлого года был обвинен в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, в связи с чем возбуждено уголовное дело. На период следственных действий Вячеслав Полунин был отстранен от должности главы. В июне 2013 года уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. За это время в Шексне вскрылось множество нерешенных проблем в социально-экономической сфере.
     Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Губернатор области Олег Кувшинников провел специальное совещание.
     «Вопросы, с которыми жители поселка обращаются ко мне, лежат в компетенции главы муниципального района. Сегодня сложилась ситуация фактического невыполнения им своих должностных обязанностей. Считаю, что нужно принимать срочные меры по улучшению эффективности работы местного руководства, решению проблем жителей Шекснинского района! Наша задача не допустить дестабилизации обстановки», - подчеркнул глава региона.
      Олег Кувшинников принял решение о необходимости создания специальной комиссии, состоящей из представителей ключевых департаментов Правительства области, которая должна заняться рассмотрением жалоб от жителей, решением текущих вопросов жизнеобеспечения Шекснинского района. Главой комиссии назначен заместитель Губернатора области Вадим Хохлов, куратор данного муниципального района.
 

Борис Белянин: «Видеть жизнь в мрачных красках я не имею права»

15 июля в Центре истории и культуры открылась выставка картин художника Бориса Владимировича Белянина.
 
     На открытие выставки пришли шекснинские любители живописи, а главной гостьей Центра истории стала супруга художника – Долорес Григорьевна Белянина. Она рассказала о жизненном пути художника и его взгляде на мир. Борис Владимирович умер в ноябре 2010 года. Его произведения находятся сейчас в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Череповецкого музейного объединения, а также в частных собраниях. Художник работал в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, но в Шексне представлены его натюрморты под названием «Цветы от Белянина». Простые мотивы передают внутренний мир художника. Он видел красоту в самых обычных вещах, а его взгляд на окружающий мир был прост, ясен и позитивен.  
     Родился Борис Белянин в 1925 году в Красноярске в семье рабочего. Учился живописи в художественной студии Дворца культуры, и в 1938 году тринадцатилетнего мальчика приняли в круг профессиональных художников. В годы войны он работал на военном заводе, а в 1947 году уехал на Север, в Воркуту. Там Борис Белянин рисовал портреты передовиков производства и партийных руководителей. Начальство работу художника оценило и ему поручили написать маслом портрет Сталина, выделили мастерскую и помогли поступить в Московский заочный народный университет при Центральном Доме народного творчества им. Н.К. Крупской на факультет живописи и рисунка. В 1963 году Белянин переехал  жить в Череповец и стал работать художником-оформителем на металлургическом заводе и других организациях. В 1997 году Борис Белянин был принят в члены Союза художников России, в 2000 году – награжден грамотой Губернатора Вологодской области, а в 2010 году – золотой медалью Союза художников России.
     Манера письма художника необычна и ее часто сравнивают с мозаикой. Техника многослойных мазков создает ощущение глубины и насыщенности цвета. Многие, кто был близко знаком с Борисом Владимировичем, вспоминают его слова: «Жизнь подчас так тяжела, что не дает забывать, насколько она прекрасна. Видеть ее в мрачных красках я не имею права. Нужно мечтать».
Наш корр.

Побег на «рывок». Шестерых «сбежавших» поймали за три часа

На федеральной трассе в сторону Череповца выстроилась очередь из машин. В районе старого переезда сотрудники полиции останавливали автомобили для проверки. В руках полицейских – ориентировки «сбежавших преступников». 

В это же время по посёлку разъезжали несколько фургонов с зелёной полосой и надписью «ФСИН России». В некоторых местах территорию «прочёсывали» поисковые группы в синих камуфляжах... 2 июля Шексна выглядела очень необычно, потому что в этот день Управление Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) совместно с УМВД России по Вологодской области проводили в нашем посёлке крупномасштабные учения.
 
 
Побег
 
     ...Шесть часов утра. Железнодорожная станция Шексна. По перрону часовые сопровождают группу «осуждённых», чтобы этапировать их в одну из шекснинских колоний. Знакомая картина для тех, кто бывает в раннее время на нашем вокзале. Но дальше произошло нечто необычное. Неожиданно одному из часовых стало «плохо», и он без чувств упал на перрон. Второй часовой поспешил на помощь своему товарищу, и этим воспользовались «осуждённые». Они рванули через железнодорожные пути в сторону Шексны-2. Одного из «осуждённых» удалось задержать сразу же, а шестеро оказались более проворными. Они перемахнули пути перед проходящим грузовым составом, и караул не смог применить оружие. Когда мимо часовых пролетел последний вагон, беглецов и след простыл. Они разделились на группы и скрылись в разных направлениях. Поиск по горячим следам результата не дал. Служебная собака потеряла след в районе федеральной трассы. Караул этапировал других «осужденных» в колонию, а для поиска беглецов в правоохранительных органах был объявлен план с кодовым названием «Вулкан-5». Такова была вводная учений.
     По тревоге возле исправительной колонии №17 собрался личный состав шекснинских колоний, на помощь им прибыли сотрудники череповецкого следственного изолятора №3, вологодской межобластной больницы для осужденных и Управления по конвоированию. Работу оперативного штаба возглавил начальник УФСИН по Вологодской области подполковник внутренней службы С.В. Савельев.
 
Тяжело в учении...
 
     Вообще-то ситуация с массовым побегом во время этапирования граничит с фантастикой. Жесткие требования, предъявляемые во время сопровождения осужденных, делают такой побег маловероятным, но нам ли удивляться широте замыслов осужденных, решившихся на побег. У всех в памяти дерзкий побег на вертолете осужденного Шестакова из семнадцатой колонии. Как рассказал Сергей Владимирович Савельев, когда он беседовал с пойманным осужденным Шестаковым, тот прямо заявил, что сидеть срок не собирается и обязательно повторит попытку побега.
    - Что касается побегов во время этапирования, то в прошлом году такие попытки предпринимались в двух регионах России. Чтобы не повторять печальный опыт наших коллег, на этих учениях мы проверяем боеготовность нашего личного состава, - определил цель учений начальник УФСИН по Вологодской области С.В. Савельев. 
 
Поиск
 
     Ловили «беглецов» по-настоящему. Небольшая помощь поисковикам давалась с помощью вводных. В качестве сбежавших осужденных выступали действующие сотрудники вологодской колонии ИК-1. Для чистоты эксперимента даже во время импровизированного побега их лица были закрыты масками. У поисковых групп на руках были лишь ориентировки с фотографиями. «Беглецы», в свою очередь, на рожон не лезли, а постарались хитроумными способами раствориться среди шекснинцев. Так, один из них раздобыл одежду рыбака, снасти и переждать поисковый ажиотаж решил за рыбной ловлей недалеко от шлюза, в районе бывшей промбазы СУ-466. Другой «беглец» переоделся в одежду полицейского. Остальные уходили из Шексны в разных направлениях.
     Поисковые группы отрабатывали всю поступающую информацию. Так, по одной из вводных о подозрительном человеке  сообщили работники детского сада и собственники гаражей. Это был тот самый рыбак. Местность была оцеплена. «Рыбак» постарался обмануть преследователей и спрятался в заброшенном здании, но был обнаружен и задержан. Второй беглец шёл по трассе и хотел перейти через мост, но на «старом переезде» бдительный наряд полиции его «вычислил». Ещё один из «преступников» взломал автомобиль, стоящий рядом с торговым центром и уехал в сторону федеральной трассы. Об этом в оперативный штаб сообщил свидетель происшествия, который указал марку машины, но номера запомнить не сумел.  
     Дольше всего пришлось искать последнего «осуждённого», которому всё же удалось перебраться на ту сторону реки. О подозрительном человеке в районе поворота на птицефабрику сообщил бдительный гражданин. Человек в камуфляже шёл вдоль автодорожной насыпи и в лесном массиве прятался от проходящего транспорта. Местность была оцеплена, и началось прочёсывание леса. Примерно через час «беглеца» уже в наручниках сопровождали в полицейскую машину. Таким образом, в течение трёх часов все шестеро беглецов были задержаны.
     Как пояснил начальник УФСИН по Вологодской области С.В. Савельев, эти учения актуальны по причине грядущей оптимизации численности личного состава пенитенциарной системы Вологодской области, которая до 1 января 2014 года уменьшится примерно на 450 человек. Для сравнения – это количество сотрудников, работающих в двух шекснинских колониях:  
     - Длина периметров не изменится, количество вышек и контингента не уменьшится, но задачи, которые нам ставят, выполнять необходимо. В связи с этим подобные учения нам придётся проводить намного чаще, чтобы личный состав был готов справиться с поставленными задачами в новых непростых условиях.
 
Алексей ДОЛГОВ.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы