Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Митинг в Шексне прошел в формате «тусовки с депутатом»: мирно и конструктивно.

 

   Митинг состоялся и это нормально. Непонятная ситуация с его проведением заставила многих людей отказаться от участия, но те кто пришли в сквер достойно представили отсутствующих. Дело в том, что стандартная заявка депутата Представительного Собрания Рафаила Сарсимбаева сначала была полностью удовлетворена администрацией городского поселения и разрешение получено. Однако после принятия соответствующего постановления, прокуратура района опротестовала его и постановление было отменено. Это и создало некую путаницу. Мотив отмены следующий: федеральным и областным законодательством запрещено проведение митингов в скверах.
      Тем не менее, депутат Сарсимбаев от идеи собрать народ не отказался, что и послужило поводом для некой «нервинки» во взаимоотношениях пришедших на митинг и представителей правоохранительных органов. Но! Все с самого начала шло весьма и весьма корректно. Сотрудники полиции вручали пришедшим текст постановления о том, что митинг не согласован. Люди не протестовали, но и не расходились. В 18 -00 пришел организатор митинга (с шикарным ротвейлером на поводке)  и честно сказал, что в «чистом виде» митинг проводить нельзя, нельзя демонстрировать лозунги и плакаты. Его предложение было следующее: давайте просто пообщаемся, зададим вопросы, попробуем получить ответы на них. На том и порешили. Глава городского поселения Шексна Т.Ю. Токарева не стала вступать в полемику, поскольку, по ее мнению, законных оснований для встречи не было.
         Основной темой для обсуждения было отсутствие горячего водоснабжения. Выступления были жесткими и прямыми: управляющие компании должны сказать прямо, куда ушли деньги, собранные с населения. Нужно отметить, что руководителям и учредителям управляющих компаний  (кто еще этого сам не понял) пора усвоить одну истину: время, когда можно было просто брать деньги с населения и не утруждать себя отчетом прошло. Надо или начинать работать в абсолютно прозрачном режиме, или пора искать другую сферу для бизнеса. Лимит чинопочитания для большинства  управдомов исчерпан и дальше будет другой формат общения: от «шапколомательсва» собственники жилья могут перейти и к «шапкозакидательству»… И не нет никакой гарантии, что в шапке не окажется кирпич.  Это образно говоря…
       Помимо горячего водоснабжения обсуждались и другие, злободневные для района, вопросы. Народ активно  интересовался у депутата Сарсимбаева перспективами рассмотрения дела в суде в отношении главы района В.Е. Полунина. Обсуждались и чисто житейские вопросы по конкретным многоквартирным домам. Были и претензии к самому организатору митинга, в части эксплуатации зоодвора. Но, надо сказать честно, необходимость его сохранения ни кем, даже косвенно, под сомнение не ставилась. Зоодвор в Шексне прижился.
      В целом все мероприятие прошло в течение 45 минут без малейших эксцессов. Всего на встрече присутствовало примерно 400 человек, без учета сотрудников правоохранительных органов.
 
Сергей МАРОВ. 

​Организации, осуществляющие операции с денежными средствами, обязаны встать на учёт

 
     Как сообщила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 3 класса, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2013 года № 364 утверждено Положение о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.
     Указанным Положением определен перечень организаций, подлежащих постановке на учет в Росфинмониторинге в установленные в Положении сроки.
     К таким организациям относятся лизинговые компании; ломбарды; операторы по приему платежей; организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества; коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.
     Для постановки на учет организация представляет в территориальный орган Росфинмониторинга по месту своего нахождения заявление о постановке на учет и карту постановки на учет по формам, утвержденным Федеральной службой по финансовому мониторингу.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

​«Конверты счастья» принесут только разочарование

    В редакцию обратился житель п. Шексна Иван Васильевич Смирнов с просьбой помочь изобличить мошенников, отправляющих пенсионерам «конверты счастья». Настроен он решительно, уже побывал в прокуратуре, полиции и горит желанием довести дело до конца. А началось все с получения им «Российской газеты» 6 июня.
    -  Просматривая газету, я увидел объявление о том, что не могут найти победителя главного приза 2013 года – автомобиля «БМВ-Х3», - рассказывает Иван Васильевич. -  А им должен стать тот, у кого при суммировании последних двух цифр года рождения и возраста получится число 113. Я сложил свои цифры и получил нужное – 113 (кстати сказать, такое число получится у всех, кто родился до 2000 года и в этом году уже отметил день рождения прим. автора). Обрадовался, а так как дома никого не было, посоветоваться не с кем, решил проявить инициативу. Я позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, представился, назвал адрес, номер своего телефона. Мне сообщили, что я зарегистрирован, комиссия будет заседать в течение двух недель. А через два дня пришло смс-сообщение, в котором говорилось, что я являюсь победителем данного конкурса, остается дождаться только письменного ответа. 27 июня пришло письмо от ООО «Русбьюти»», а в нем радостное известие, что я действительно  являюсь главным победителем «Праздничной Акции» и мой приз составляет 2 миллиона рублей. Решение принято единогласно Комитетом дирекции каталога «Лучшие товары со всего света». Торжественная церемония вручения состоится по месту проживания. На отдельной бумажке сообщалось, что вручение приза назначено на 5 августа. Но чтобы получить его необходимо заказать товар на сумму не менее 900 рублей. Каталог товаров по почте был приложен. Если сделать заказ в течение трех дней, то в качестве подарка я могу выбрать поездку в Париж на двоих или 100 тысяч рублей, а в благодарность за свой первый заказ на сумму от 900 рублей могу получить бонус в размере 200 тысяч рублей.
    К сожалению, такие «письма счастья» приходят многим шекснинцам и многие «покупаются» на них. Так, по словам председателя совета ветеранов Нифантовского поселения А.А. Вахрушевой, в Нифантове среди пожилых людей буквально почтовый бум. В ожидании свалившихся «с неба» денег, они раз за разом делают заказы, тратя на них все пенсии. Причем их невозможно убедить, что все эти акции – чистой воды обман. А в Шеломове один мужчина в назначенный день вручения приза просидел с утра до вечера на вокзале, встречая «дорогих» гостей, которые обещали приехать лично, но так и не дождался.  
     Иван Васильевич Смирнов оказался из другой породы, он сразу понял, что его хотят развести и принялся бить «во все колокола»...
Елена ИЗЮМОВА.

Шесть пар вступят в брак в День Петра и Февронии Муромских

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
     День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года и призван привлечь внимание к семье, как хранительнице духовно-нравственных ценностей.
     Пожелали зарегистрировать брак именно сегодня шесть шекснинских пар.
     В прошлом году этот праздник выпал на выходной день – воскресенье, ради этого работники шекснинского загса сделали его рабочим днем, тогда свои отношения оформили также шесть пар.
     Праздничное мероприятие пройдет сегодня на площади около загса. Начало в 15.00.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Внимание – пожароопасный период! За разведение костров и движение на автомобилях в водоохранной зоне – штраф!

 
     5 июля ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам) совместно с рыбинспекцией, Шекснинским лесхозом и сотрудниками полиции провела рейд по выявлению правонарушений природоохранного законодательства и Водного кодекса.
     Как рассказал Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС, в ходе вышеуказанного мероприятия были составлены административные протоколы за движение автотранспорта в водоохранной зоне, за разведение костров, а также были зарегистрированы правонарушения и по линии ГИМС.
     Подобные рейды будут проводиться в течение всего пожароопасного периода.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

​В реке Согожа утонул мужчина

 
     По словам Н.В. Тихомирова, старшего инспектора Шекснинского участка ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам), 30 июня в районе деревни Ларионово, в реке Согожа Фоминского сельского поселения, утонул мужчина, 1986 года рождения, уроженец г. Вологда. Причиной гибели молодого человека было купание в состоянии алкогольного опьянения.
     По данным ГИМС, в прошлом году, во время купального сезона, утонул один человек, который также находился на водоёме в состоянии алкогольного опьянения.
     По статистике, наибольшее количество погибших на воде приходится на пик купального сезона – июль. Помните! Нарушение Правил безопасного поведения на водоёмах – главная причина гибели людей на воде!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Недалеко от Чебсары (д. Орловка): столкновение автомобиля с лосем, водитель погиб... (Шексна, Вологодская область)

   
   Статистика удручает! Одна за одной идут аварии с участием лосей на  на федеральной трассе:  гибнут люди!
   В ночь на понедельник, 8 июля,  на 59 км автодороги Вологда – Новая Ладога, в районе Орловки, столкновение с сохатым на проезжей части совершил водитель ВАЗ-21144, житель г. Белозерска. К великому сожалению, авария закончилась печальными последствиями – погиб водитель, 20 летний парень. Пассажир, 1991 г.р.,  госпитализирован с сотрясением головного мозга, черепно-мозговой травмой, переломом костей носа.  Лось был очень крупным, столкновение с ним не оставило шансов водителю...
Елена Изюмова.   
   

ФОТО. ​На федеральной трассе около Чебсары сгорела «Газель» (Шексна, Вологодская область)

 
     8 июля, в пять часов утра на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании автомобиля «Газель» на 74 км автодороги «Вологда-Новая Ладога» (около поворота на Чебсару).
     На место выехала автоцистерна из 16-й пожарной части. Когда пожарные прибыли на место, кабина автомобиля горела открытым пламенем. Подав пенный ствол на тушение, шекснинские огнеборцы ликвидировали загорание. В результате пожара кабина выгорела полностью. Никто при  не пострадал. Причины загорания устанавливаются.
Юлия ДАВЫДОВА.

 

Страницы