Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​На территории Вологодской области зарегистрировано 5 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе один – в форме серозного менингита

    По словам Т.А. Петровой, врача-эпидемиолога ШЦРБ, в этом году зарегистрированы вспышки энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону и в городе Ельце Липецкой области. На территории Вологодской области также было зарегистрировано 5 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе один – в форме серозного менингита.
     Что нужно знать об энтеровирусной инфекции? Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.
     Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). В замороженном состоянии энтеровирусы сохраняются в течение многих лет.
     При хранении зараженных энтеровирусами продуктов в обычном холодильнике активность их сохраняется в течение нескольких недель. Они выдерживают многократное замораживание и оттаивание без потери своей активности. Энтеровирусы быстро погибают при прогревании и кипячении.
ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания.
     Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Факторами передачи являются вода, фрукты, овощи, а также детские игрушки, предметы ухода.
Энтеровирусная инфекция может протекать в виде гастроэнтеритов, острых респираторных заболеваний, герпангины, энтеровирусной миокардиопатии.
Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровируской инфекции.
     Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.
Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.
     Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком.
     Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.
     Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 
 

Увеличен круг лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности за нарушение порядка обращений граждан

  
     Как сообщила помощник прокурора района, юрист 3 класса О.С. Дюжакова, внесены изменения в статьи 1 и 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в соответствии с которыми, правом на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления наделяются не только граждане, но и объединения граждан, в том числе юридические лица.
     Кроме того, внесенными изменениями в ст. 5.59 КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» увеличен круг лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности за нарушение порядка обращений граждан. В настоящее время помимо должностных лиц государственных и муниципальных учреждений к ответственности могут быть привлечены должностные лица и других организаций, осуществляющих публично значимые функции.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Пьяный скутерист сломал челюсть о "Газель"...

     1 июля, в 3.00, на 79 км Вологда – Новая Ладога (в районе Михайловской горы) 35-летний житель д. Сельцо, управляя мопедом «Альфа», совершил съезд в кювет. При ДТП получил травмы – ссадины и ушибы. Как выяснилось, он  находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина пытался добраться из Чебсары в Шексну, но не справился с управлением.
    3 июля, в 2.00, 30-летний житель п. Шексна в состоянии алкогольного опьянения управлял скутером. На ул. Железнодорожной он совершил наезд на стоящую «Газель». Итог ДТП - перелом нижней челюсти.
     К сожалению, для управления такими транспортными средствами, как мопед и скутер, пока не требуются водительские права, поэтому наказанием пьяным водителям за совершение аварий будет только штраф на сумму от 300 до 500 рублей и придется оплатить пребывание транспорта на штрафстоянке.
Елена ИЗЮМОВА.

​ФОТО. Шекснинские предприниматели сели за «круглый стол»


      Сегодня, 3 июля, в зале заседаний администрации района прошел круглый стол по вопросу поддержки предприятий экспортеров.
     На встрече присутствовали представители администрации района, предприятий и организаций поселка, Центра занятости населения. 
     Представил программы поддержки предпринимательства, а также ответил на волнующие  вопросы Андрей Рудольфович  Обиходов, директор БУ Вологодской области «Бизнес-инкубатор».
     Участники встречи рассмотрели актуальные проблемы малого предпринимательства и возможные пути их решения, а также возможность экспорта и импорта продукции, производимой нашими предприятиями.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Подвижек в решении вопроса с подачей горячей воды пока нет

     Очередное заседание по горячей воде состоялось при первом заместителе главы района А.В. Зелянине. К сожалению, никаких приятных новостей для жителей Шексны северной не появилось. Вопрос взятия кредитов управляющими компаниями второго участка Шексны находится пока на стадии сбора документов.
     Для того, чтобы уйти от ежегодной проблемы со сбором и перечислением  управляющими организациями платежей за тепло и воду, руководителям «Шексна-Водоканал» и «Шексна-теплосеть» предложено проработать вопрос по непосредственному сбору платежей с населения, минуя управляющие компании. Руководителю «Жилсервисов» А.Н. Рябинину рекомендовано провести собрания по домам и отчитаться перед жителями за собранные с них средства.  
Елена ИЗЮМОВА

На федеральной дороге вспучило асфальт

     27 июня, в четверг, около 17.00, на 98 км федеральной трассы (поворот на Пачу) на дорожном полотне поднялся вверх асфальт примерно на 20 см и крышеобразно выгнулся на площади шириной 3.3 метра и длиной 2.6 метра.      
     Как сообщил мастер участка ООО «Дорожное управление» С.Н. Голубченко, деформация произошла из-за резкого перепада температуры наружного воздуха и земли под дорожным полотном. Опасный участок был обозначен знаками, и в этот же день проведены работы по его восстановлению – асфальт распилили, вскрыли бетонное основание и засыпали участок щебнем и песчано-гравийной смесью. Во вторник был положен новый асфальт.
    Как поделился Сергей Николаевич, редко, но такие явления случаются. Так, лет 12 назад аналогичный случай произошел на дорожном полотне автодороги у Михайловской горы. 
Елена ИЗЮМОВА.
    Кстати, аномалии происходят и на грунтовых дорогах. Так, на 8 км автодороги  Княже – Шигоево –  Левинкая, перед деревней  Шигоево, в районе вышки, образовались волнообразные просадки полотна. Водители-лихачи, если не будут снижать скорость, рискуют слететь с дороги. 

"Шекснинская волна". 03.07.2013 Гость студии: Василий Цветков, начальник ГИБДД ОМВД по Шекснинскому району.


В нашей студии состоялся достаточно интересный разговор в с нашим главным дорожным инспектором Василием Павловичем Цветковым. Факты и комментарии заставляют задуматься: неужели мы родились только для того, чтобы погибнуть под колесами автомобиля пьяного водителя. Послушайте, это интересно...

До какого числа можно оплатить электроэнергию по старым тарифам – новый «вопрос недели», на который отвечает «Вологдаэнергосбыт»

 
Сначала напомним, что Региональной энергетической комиссией Вологодской области (Приказ от 07.12.2012 №1203) с 1 июля 2013 года приняты новые тарифы на электроэнергию: для сельского населения (а также горожан, проживающих в домах с электроплитами) - 2 рубля 35 копеек, для городских жителей – 3 рубля 36 копеек.
          Если вы получаете ежемесячный фактический счет, то в нем четко отражен период, за который начислена сумма к оплате. В данном случае не имеет значения, когда именно вы оплатите счет, но желательно в первой половине июля рассчитаться за предыдущий месяц и погасить задолженность, если она есть.
Некоторые жители сельской местности не получают ежемесячные счета, а следят за своим энергопотреблением и рассчитывают сумму к оплате самостоятельно. В таких случаях плата за потребленную электроэнергию по тарифам, действовавшим до 1.07.2013 года, будет приниматься до 10.07.2013 года включительно. С 11 июля рассчитываться за электричество будет нужно уже по новым тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Вологодской области. Во избежание путаницы в расчетах желательно в эти же сроки погасить и задолженность за прежние месяцы.
     Напомним, что самый часто задаваемый вопрос выбирается по результатам ежедневного мониторинга обращений граждан, поступающих в компанию по всем каналам связи, а ответ на него - размещается на главной странице сайта вологдаэнергосбыт.рф в блоке «актуально».
      Связаться с «Вологдаэнергосбытом» можно через круглосуточный многоканальный телефон контакт-центра (8172)77-77-00 (в нерабочее время - автоответчик), сервисы обратной связи на сайте вологдаэнергосбыт.рф, а также центры клиентского обслуживания.

ФОТО. ​А что же было после праздника?

 
     Традиционно после каждого массового гуляния на берегу Шекснинского водохранилища остаются горы мусора. Ни контейнеры, ни рядом стоящие урны не помогают. Народ действует по принципу: «Где выпил, там и выбросил». День молодежи не стал исключением. После того, как все «виновники торжества» разошлись, территория водохранилища напоминала свалку.
     Привести в порядок замусоренное место вызвались волонтеры из Прогресса: Кристина Попова, Света Смирнова, Таня Степашова, Алексей Курников,  Аня Голубева, Надя Цветкова, Саша Люшина, Милана Махмудова, Лена Ботина и Вова Роднин. Они провели акцию «Чистый берег». На то, чтобы убрать весь мусор волонтерам понадобилось два дня!
     Надо сказать, что эти ребята активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых у себя в поселении. Они также были постоянными участниками всех акций, которые проводил Молодежный Совет при администрации Шекснинского района.
     На такую молодежь надо равняться!
Юлия ДАВЫДОВА. 

Страницы