Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ФОТО. 25 июня шекснинские пожарные спасали жителей Дома престарелых

 
После пожара в конце апреля этого года в психоневрологической клинике в Подмосковье, который унес  жизни 38 человек, Министерством чрезвычайных ситуаций было дано указание провести пожарно-технические учения на всех социально значимых объектах.
     Согласно плану 25 июня шекснинские пожарные провели учения на Доме престарелых и инвалидов в деревне Княже.
     По замыслу учений произошло загорание в комнате сестры-хозяйки. После сообщения о загорании персонал учреждения приступил к эвакуации пожилых людей.
     Условно до приезда пожарных не удалось эвакуировать четырех человек, которые не смогли выбраться самостоятельно.
     Первыми на условный пожар прибыли огнеборцы отдельного поста № 65, который базируется в этой деревне. Они, используя спасательные средства, имеющиеся в доме престарелых (носилки, противогазы) организовали эвакуацию двух пострадавших – их вынесли на носилках, и приступили к тушению.
     Прибывшие подразделения из Шексны - ПЧ-16 и ПЧ-62 - продолжили спасение людей при помощи штатных средств защиты (противогазы) и ликвидировали загорание.
     После проведения учений сотрудники пожарной охраны был проведен разбор действий. Были озвучены замечания, проблемные вопросы и пути их решения. Всего в учениях  было задействовано четыре пожарных расчета (два из Княже и два – из Шексны).
     До конца года планируется еще восемь подобных учений на социальных объектах поселка и района.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Суд решил: «кури» три года…

 
     Как сообщил С.М. Еронен, заместитель прокурора Шекснинского района, младший советник юстиции,  13 марта 2013 года районным судом был вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого Ю.И. Краснопольского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия).
     Судом установлено, что 20 августа прошлого года Краснопольский находился в одной из квартир п. Шексна у своей знакомой. Из корыстных побуждений он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил у потерпевшего С. принадлежащие последнему 4 пачки сигарет марки «Винстон» общей стоимостью 176 рублей и деньги в сумме 2000 рублей. В процессе грабежа Краснопольский, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и стремясь лишить потерпевшего способности воспрепятствовать преступному посягательству и оказать сопротивление, прижал потерпевшего к стене и нанес удар кулаком в область груди. Кроме того, при противоправном завладении имуществом Краснопольский выражал угрозы избиения, то есть применения насилия в адрес потерпевшего, который воспринимал их реально и опасался их осуществления. Отобрав с применением насилия и угроз у потерпевшего деньги в сумме 2000 рублей и 4 пачки сигарет, Краснопольский обратил их в свою пользу, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 2176 рублей.
     В ходе судебного разбирательства Краснопольский Ю.И. отрицал факты применения насилия к потерпевшему и высказывания угроз в его адрес.
     Суд согласился с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого и приговорил Краснопольского к 3 годам лишения свободы.
     Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор в отношении Краснопольского оставлен без изменения. 29 мая 2013 года приговор вступил в законную силу.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Вологжанин утонул, спасая девочку

 

 

Вологжанин утонул, спасая девочку

 

Житель Вологодской области утонул. Молодой человек спасал из воды девочку.

 

Несчастный случай произошел во время купания в понедельник, 24 июня, в Малой Северной Двине близ города Красавина Великоустюгского района. Школьница внезапно начала тонуть. Ей на помощь просился 24-летний местный житель. Мужчина помог ребенку, но сам выплыть уже не смог, сообщаетИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу Управления МВД России по Вологодской области.

 

Тело вологжанина еще не нашли. Его поиски продолжаются.

 

Еще один человек утонул в тот же день в Вологодском районе. По данным областного УМЧС, тело 23-летнего жителя деревни Малоновленского подняли со дна реки водолазы.


​За убийство собутыльника – 8 лет тюрьмы

     Как сообщил С.М. Еронен, заместитель прокурора Шекснинского района, младший советник юстиции, 2 апреля 2013 года районным судом был вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого Зверева А.Ю., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
     Судом установлено, что 22 ноября прошлого года  Зверев, находясь в одной из квартир по ул. Фабричной д. Нифантово, во время распития спиртных напитков в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес удар ножом в шею Зуеву, после чего потерпевший был доставлен в Шекснинскую ЦРБ, где спустя несколько дней,  6 декабря, скончался.
     В ходе судебного разбирательства Зверев не признал вину в совершенном убийстве и утверждал, что не желал наступления смерти потерпевшего.
     2 апреля 2013 года после допроса свидетелей, подсудимого и изучения всех материалов уголовного дела судом был вынесен обвинительный приговор в отношении Зверева. Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ и приговорил его к 8 годам лишения свободы.
     Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор в отношении Зверева в части квалификации и назначенного наказания был оставлен без изменения, и 31 мая 2013 года он вступил в законную силу.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Кувшинников провел кадровые перестановки в вологодском правительстве

Олег Кувшинников провел ряд кадровых перестановок

ВОЛОГДА, 25 июня, РИА ФедералПресс. Глава Вологодской области Олег Кувшинников назначил начальника управления делами губернатора. Пост заняла Инна Синягина, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Ранее Синягина занимала кресло начальника департамента внутренней политики региона.

Кроме того, Кувшинников представил нового руководителя «Корпорации развития Вологодской области»: в должности утвержден Александр Перфильев. Гендиректору предстоит реализовывать и продвигать инвестпроекты, привлекать внебюджетные средства в экономику региона, развивать его потенциал. В настоящее время «Корпорация развития» занимается двадцатью проектами с общим объемом инвестиций более 18 миллиардов рублей.

Алексей Кожевников, руководивший работой корпорации ранее, перешел в вологодское правительство.


В деле о поджоге дома в деревне Прогресс поставлена точка. ​

 
     Напомним, что 28 января прошлого года сгорел жилой дом по улице Центральной в деревне Прогресс Никольского сельского поселения. Без крова осталась семья – сёстры Анна и Наталья Белокуровы и маленькая дочка Анны – Карина. Выдвинутая в первые часы после пожара версия о том, что поджог совершил гражданский муж хозяйки жилья А.В. Матюнько, уроженец г. Череповца,  подтвердилась.
     С.М. Еронен, заместитель прокурора района, младший советник юстиции, рассказал, что 16 апреля 2013 года после значительного количества судебных заседаний, допроса более 15 свидетелей Шекснинским районным судом был вынесен обвинительный приговор. Судом установлено, что вечером 28 января 2012 года у Матюнько, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений с Белокуровой А.А., возник умысел на уничтожение путем поджога принадлежащего ей и Соколовой Н.А. дома. Реализуя свой преступный умысел, Матюнько подошел к дому Белокуровой А.А. и Соколовой Н.А. и с торцевой стороны здания, где располагалось окно кухни дома, разбил стекло в окне и, занеся открытое пламя в помещение кухни, совершил поджог.
     В результате преступных действий Матюнько был полностью уничтожен дом стоимостью 445691 рубль, принадлежащий проживающим в нем Белокуровой А.А. и Соколовой Н.А., а также имущество Белокуровой А.А. общей стоимостью 154004 рубля и имущество Соколовой Н.А. стоимостью 31450 рублей.
     Кроме этого, 8 июля 2012 года (пока шло расследование по факту поджога) Матюнько, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки Угла в д. Селино Никольского сельского поселения из корыстных побуждений открыто похитил золотые цепочки, принадлежащие его знакомому Дементьеву О.В.,  общей стоимостью 13000 рублей.
     В суде Матюнько не признал обвинение в поджоге, вообще отрицал свою причастность к этому преступлению.
     16 апреля 2013 года судом был постановлен обвинительный приговор в отношении Матюнько, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 (поджог) и ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ, и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года. Также в пользу потерпевших с Матюнько взыскано в общей сумме 631145 рублей. На период испытательного срока суд возложил на Матюнько обязанность ежемесячно отчитываться о производимых выплатах по возмещению ущерба потерпевшим.
     Приговор районного суда был обжалован осужденным.
     Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда 20 июня 2013 года приговор в отношении Матюнько был оставлен без изменения и вступил в законную силу.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Средние школы выпустили девять золотых и 12 серебряных медалистов

 
В 2013 году средние школы Шекснинского района закончили 84 одиннадцатиклассника, из них девять выпускников награждены золотыми медалями, 12 – серебряными.
Золотые медалисты:
1.            Евгений Гусев, СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
2.            Полина Сиротина, СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
3.            Злата Маратаева, СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
4.            Виктория Тимошенко, СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
5.            Максим Иванов, Устье-Угольская СОШ;
6.            Максим Груздев, Устье-Угольская СОШ;
7.            Алёна Соколова, Устье-Угольская СОШ;
8.            Татьяна Филиппова, Устье-Угольская СОШ;
9.            Павел Хартуков, Нифантовская СОШ.
Серебряные медалисты:
1.            Евгений Соколов, СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
2.            Пётр Телегин, СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
3.            Юлия Поправина, СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
4.            Юлия Чердынцева, СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
5.            Анастасия Шабанова, СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
6.            Полина Малышева, Устье-Угольская СОШ;
7.            Юлия Омельченко, Устье-Угольская СОШ;
8.            Дарья Парамонова, Устье-Угольская СОШ;
9.            Виктория Самодурова, Устье-Угольская СОШ;
10.       Ника Смирнова, Устье-Угольская СОШ;
11.       Ирина Чучмарь, Устье-Угольская СОШ;
12.       Ксения Силина, Нифантовская СОШ.

Сегодня! Ответы на вопросы о социальной поддержке и социальном обслуживании - без посредников!

25 июня 2013 года с 17.00 до 18.00 начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Владимировна Каманина по телефону «прямой линии» (8-8172) 72-25-69 ответит на вопросы жителей области, касающиеся предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания.

Хроника дорожных происшествий

С 5 по 10 июня на дорогах района зарегистрировано 28 ДТП, в которых пострадал один человек.
  5 июня. В 13.00 на ул. Труда, около ТЦ «Мегалит», водитель на автомашине «Форд» при движении задним ходом допустил наезд на ВАЗ-21099. В 13.40 на 84 км федеральной трассы (напротив ДОЗа) водитель, 1985 г.р., житель г. Вологда, на ВАЗ-21053 не учел скорость движения и совершил наезд на «Фольксваген», который в свою очередь от удара совершил наезд на «Дэу Нексию». В 15.46 на 64 км автодороги Вологда – Новая Ладога (район Браткова) водитель,1991 г.р., житель Вологды, двигавшись на «Ладе Приоре», не учел безопасную дистанцию до двигавшейся впереди автомашины «Тойота Королла» и совершил с ней столкновение. В 16.05 на 84 км федеральной трассы водитель, 1983 г.р., житель д. Слизово, управляя «Фордом», не предоставил преимущества в движении на перекрестке другой автомашине «Форд» и совершил с ней столкновение. В 17.50 на ул. Шоссейная, у дома №24-а, водитель на «Фольксваген Гольф» при повороте налево не предоставил преимущества в движении «Дэу Матиз» и совершил с ней столкновение.
    6 июня. В 16.45 на 83 км федеральной трассы, в районе автостанции, водитель на ВАЗ-2110, житель д. Чернеево, не учел дистанцию до двигавшейся впереди автомашины «Фольксваген Поло» и совершил с ней столкновение.
    7 июня. В 7.50 на виадуке водитель, 1958 г.р.,  житель д. Княже, управляя ВАЗ-21074, не выдержал безопасную дистанцию до ехавшей впереди автомашины «Рено Логан» и совершил с ней столкновение.
    8 июня. В 18.30 на ул. Ленина, 21, напротив ТЦ «Олимп», водитель, 1988 г.р., житель п. Шексна, оставил «Хендай Акцент» на стоянке, а он начал самопроизвольное движение и врезался в «Ладу Приору». В 19.00 на ул.  Первомайская, 14 водитель, 1983 г.р., житель п. Шексна, двигавшись на ВАЗ-2115 задним ходом, допустил наезд на стоявшую автомашину «Черри».
     9 июня. В 10.30 на ул. Труда, 11 водитель, 1968 г.р., житель г. Череповец, на «Опеле Астре» при движении задним ходом наехал на «Мицубиси Лансер». В 13.15 на ул. Октябрьская, около дома № 25, водитель, 1973 г.р., житель п. Шексна, поставил автомашину «Черри» на стоянку, забыв включить ручной тормоз, из-за чего произошло самопроизвольное движение, и она совершила наезд на ВАЗ-21703. В 16.30 в д. Шеломово, у дома № 394, водитель, 1992 г.р., житель Череповца, на ВАЗ-21093 при движении задним ходом совершил наезд на «Хендай». В 18.35 в д. Якунина Гора, у дома №18, водитель, 1969 г.р., житель п. Федотово на «Шевроле Орландо» при движении задним ходом допустил наезд на электрическую опору.
     10 июня. В 17.10 на перекрестке улиц Первомайская - Труда водитель, 1984 г.р., житель п. Шексна, управляя автомашиной «Опель», не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего ВАЗ-2140 («Нива») и совершил с ней столкновение. В 17.40 в д. Шеломово, у дома №419, водитель, 1954 г.р., жительница Череповца, управляя «Шевроле Лачетти», при движении задним ходом допустила наезд на световую опору. В 18.28 на 96 км федеральной трассы, в районе поворота на д. Пача, водитель неустановленного транспортного средства в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», выполняя обгон «Рено Меган», совершил касательное боковое столкновение и уехал с места ДТП. Проводится административное расследование. Марка и номер автомобиля нарушителя ПДД имеются  благодаря видеорегистратору, который был установлен на пострадавшей машине.
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Страницы