Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дачников будут штрафовать за мусор

     Дачный сезон в разгаре. Дачники находятся в центре внимания не только компаний, торгующих саженцами и семенами, но и госорганов, которые обязаны присматривать за тем, чтобы огородники и садоводы-любители не мусорили на загородных территориях.
     По словам Е.Н. Шориной, государственного инспектора в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району, как правило, дачи располагаются в ближайших населенных пунктах, садоводческих товариществах. И в связи с этим, вновь обостряется проблема сбора и вывоза отходов с этих территорий. В большинстве садоводческих товариществ отсутствует система сбора и вывоза ТБО. Нет контейнеров, оборудованных площадок. Мусор не вывозится, складируется по обочинам дорог, в канавах, оврагах, лесополосе. В некоторых садоводческих товариществах отсутствуют председатели, то есть ответственные лица.
     Так, в СТ «Природа» (дер. Дьяконовское Нифантовского сельского поселения) нет контейнера для сбора ТБО. Аналогичная ситуация в СТ «Солнышко» (Нифантовское сельское поселение), в СТ «Веснянка» (Железнодорожное поселение).
     Мы обращаемся ко всем руководителям садоводческих и огороднических товариществ, расположенных на территории района, и ещё раз напоминаем, что за организацию системы сбора и вывоза ТБО несут ответственность руководители товариществ.
     На территории Шекснинского района функционирует не одна управляющая компания, которая занимается сбором и вывозом ТБО, в том числе и с территорий садоводческих товариществ.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

ФОТО! ​Выпускники школ района «избавились» от портфеля

 
20 июня состоялся районный бал выпускников. Ребята из 5 школ района пришли в Парк Победы, чтобы сделать общее фото на память, а также по уже сложившейся традиции принять участие в  конкурсе «Кидай портфель дальше, чтобы летел дольше», который проводит ежегодно наша редакция.
     Из года в год в этой шуточной акции принимают участие выпускники всех школ района. В этот раз решили попробовать свои силы 18 человек, из них 13 юношей и 5 девушек. Наиболее активными участниками стали ребята из и  школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина и Чаромской школы.
     В результате упорной борьбы среди девушек дальше всех портфель закинула Екатерина Лапатанова из школы № 1, ее результат – 5 метров, на втором месте  - Оксана Аббасова, представительница этого же образовательного учреждения (4,5 метра) и третьей, с результатом 4 метра, стала Марина Тиханова из Чаромской школы.
     Среди юношей завязалась нешуточная конкуренция, жюри оказалось нелегко определить победителя - судьбу первого места решила ошибка одного из участников. В итоге первое место занял Константин Тюрмаков из Чаромского, он кинул портфель на 10 м, на втором месте – Михаил Кузнецов из Устье-Угольской школы.  «Бронзовым» призером  стал выпускник Чаромской школы Иван Полетаев, у него ранец долетел до 9 метров.
     Все участники конкурса получили дипломы и памятные подарки от редакции.
     Надо сказать, что за последние три года никто пока так и не побил результат выпускника Чуровской школы 2010 года Егора Виноградова, кинувшего портфель на 11 м. 10 см.
Юлия ДАВЫДОВА.

У здания загса появится новый фонтан!

   По словам Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, в настоящее время идут работы по устройству фонтана у загса в Шексне северной. Старый фонтан будет демонтирован и в ближайшее время на этом месте появится новый. Работы проводит бригада ИП А.А. Атомяна, который и оказал спонсорскую помощь, чтобы порадовать жителей посёлка.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Новые скамейки появились в местах массового отдыха

     По словам Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, в местах массового отдыха людей – на берегу реки Шексна, в районе улицы Сапожникова, на берегу реки Угла, около парка Победы, вчера установили шесть новых скамеек, поскольку старые были сожжены или сломаны. В ближайшее время новые скамейки появятся и у фонтана в Шексне северной.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

У ТЦ «Апельсин» оформляют газоны

     Работники администрации городского поселения посёлка вместе с работниками МУП «Благоустройство» вышли на субботник к торговому центру «Апельсин». Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, задача трудящихся – оформить газоны, которые должны были радовать глаз шекснинцев ещё в то время, когда сдавали в эксплуатацию данный торговый центр. Однако, несмотря на постоянные напоминания, предупреждения со стороны администрации посёлка, хозяин торговой точки так и не соизволил привести газоны в порядок.
  -  На днях к ТЦ «Апельсин» была привезена плодородная земля, а сегодня мы посадили здесь цветы и газонную травку. Надеемся, что предприниматели оценят наш труд по достоинству и не испортят газоны в дни торговли, - добавила Людмила Антонасовна.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Знакомьтесь: ваш участковый Дмитрий Юрьевич Кунин

Лейтенант полиции Д.Ю. Кунин является участковым уполномоченным полиции по Шексне северной. На его обслуживание население улиц Первомайская и Юбилейная (дома с нечетными номерами) и дом № 2 по ул. Школьная. Прием граждан по личным вопросам Дмитрий Юрьевич ведет в кабинете, который расположен в офисном здании «Старая школа» (ул. Шлюзовая, 1). График приема: вторник с 14.00-16.00, среда с 18.00-20.00, воскресенье с 10.00-12.00. Рабочий телефон: 2-25-85, факс 2-12-40. В выходные его можно разыскать по телефону дежурной части полиции – 02. 

Ответ на обращение в "гостевую книгу" сайта газеты «Звезда»

Ответ на обращение  мамы ребенка, посещающего детский сад «Кораблик».
 
Управление образования  в ответ на  письмо мамы ребенка, посещающего детский сад «Кораблик» сообщает,   что по вопросам устройства и работы дошкольных учреждений в летний период необходимо  было обратиться в администрацию дошкольного учреждения.
Заведующий  дошкольным образовательным учреждением «Детский сад «Кораблик» Е.А. Келимбет пояснила следующее: «По вопросу  открытия дежурных групп  на период закрытия детского сада обращений родителей не поступало Детский сад закрыт будет с 01.07.по 11.08.2013 года ( период ремонтных работ и  отпуска  педагогических работников детского сада).
Данную информацию все родители получили  в январе месяце. В каждой группе  в раздевальной комнате размещены объявления о сроках закрытия детского сада. Кроме того воспитатели каждому родителю лично передавали эту информацию в устной форме.  Разъяснительная работа велась задолго до  начала летнего периода с целью оповещения  родителей заранее, что бы они могли взять отпуск именно на период закрытия детского сада. Кроме того, до всех родителей была донесена информация о том, что всем   нуждающимся  в предоставлении места в другом детском саду  места  будут предоставлены.
Все дети, которых  необходимо было  устроить в другие детские сады на период закрытия детского сада «Кораблик»  были устроены кто на месяц, кто на две недели по желанию родителей в следующие  детские сады «Жар птица», «Светлячок», «Зоренька», «Аленушка».
Информация о закрытии детского сада так же была опубликована на страницах газеты «Звезда»  задолго до наступления лета. Там же была сделана сноска о предоставлении места всем желающим в других детских садах. По вопросу  открытия дежурных групп обращений родителей не поступало».
Управление образования обращается к родителям с тем, чтобы своевременно знакомились с информацией по вопросам работы ДОУ на сайте (Адрес официального сайта Управления образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: sheksna.edu35.ru ) и на страницах районной газеты «Звезда». Справочный телефон (81751) 2 -35-50. 

Гонки за смертью...

Мотоциклист Ивел Книвел из штата Монтана (США), является рекордсменом по количеству переломов в своей водительской практике. Их у него было 435. При нынешем экономическом состоянии общества, когда мотоцикл стоит дороже простенького автомобиля, имеет ли смысл садиться "на два колеса" и увеличивать риск погибнуть в аварии в разы? Ваше мнение?

ОБСУДИМ?

Бюрократия нас губит!

В 1974 году, для спасения мумии египтянам пришлось оформлять на неё официальный египетский паспорт, чтобы отправить её во Францию для повторной процедуры мумифицирования и консервации. Бюрократия захлетснула и нашу страну...

ОБСУДИМ?



Артисты сели за парты

  Сегодня в Шекснинском народном театре артисты сели за парты. Нет-нет, летние каникулы ещё не закончились, просто участники молодёжной студии «Маска» показывали воспитанникам пришкольного лагеря смешные сценки из школьной жизни. Юмористическая программа «Друзья в контакте» рассказывает, как весело проводить время в контакте с друзьями без помощи компьютера. Также в исполнении девчонок из студии «Гитарград» прозвучали песни под гитару.
    Молодёжная студия приглашает подростков и молодёжь заниматься в театр на следующий сезон, чтобы вместе ставить спектакли, ездить на гастроли и, конечно, общаться и дружить.
Наш корр.
 

Шекснинские школьники участвуют в «Президентских состязаниях»

     Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» прошел на площадке средней общеобразовательной школы № 33 г. Вологды.
     С 14 по 16 июня  12 классов-команд от городских и сельских школ области – победителей муниципального этапа соревнований пробовали свои силы в «Спортивном многоборье» (бег на 30, 60, 100 и 1000 м, подтягивание, прыжки в длину, отжимания и другие ); «Встречной эстафете» и «Творческом конкурсе».
     Шекснинский район представляли команды Устье-Угольской и Нифантовской школ.
     По итогам соревнований наши команды вошли в пятерку лучших, заняв 4 место. Иван Будин, ученик Устье-Угольской школы стал вторым среди 64 юношей городских школ в личном зачёте, а ребята Нифантова заняли второе место среди сельских школ во встречной эстафете.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация с сайта Управления образования.

Пиратская регата к Острову Сокровищ

19 июня  в Шексне состоялся третий районный слёт детских оздоровительных лагерей «Под солнцем каникул». В этот день 12 команд боевых пиратов из лагерей прибыли на остров «Зелёная каракатица», чтобы включится в пиратскую регату к Острову сокровищ на празднование 100-летия капитана Флинта.
     Отряды, прибывшие на праздник, приветствовала пиратша Джина. Далее команды приняли участие в пиратской разминке, прошли перекличку, где призывно звучали пиратские девизы. Каждая команда водрузила свои флаги на главную палубу пиратского корабля. Под боевой  гимн был поднят стяг пиратской регаты. Получив навигационные документы: карту, компас юные пираты на своих кораблях отправились на остров настоящих сокровищ!    
    Ориентируясь по карте, команды находили безопасный путь среди скал и рифов. На пути кораблям пришлось войти в различные бухты: «Одноногий Джо», «Пиратская жажда», «Фортуна», «Ловкий пират», «Засели необитаемый остров».
     В бухте «Когда поют пираты» все команды с пиратским юмором и задором исполнили песни морских пиратов.
     В последней бухте капитаны пиратских фрегатов получили письмо, где было зашифровано место встречи всех кораблей. С помощью семафорной азбуки пираты расшифровали место сбора – главная палуба судна капитана Флинта.
     В назначенный час все корабли прибыли к Флинту. Стоя на капитанском мостике верхней палубы корабля, капитан Флинт приветствовал прибывшие корабли. За удачно пройденный путь во время регаты и в связи со своим юбилеем капитан Флинт вручил командам мешки с сокровищами.
     Все команды отправились к родным берегам полные новых ощущений и впечатлений. А помогли ребятам совершить данное путешествие педагоги Шекснинского дома детского творчества.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация предоставлена Управлением образования
.

В Шексне будет современный кинотеатр!

19 июня в зале заседаний администрации городского поселения поселок Шексна состоялись публичные слушания по вопросу строительства  кинотеатра в центре Шексны.
     На них присутствовали представители общественности, администрации района, поселка, члены Молодежного Совета.
     Проект кинотеатра предполагает следующее: на торговом центре «Шанталь» сделают надстройку высотой семь метров, которая будет выполнена из металлоконструкций. По требованиям пожарной безопасности и не только построят наружную лестницу, по которой можно будет сразу подняться в кинозалы.
     Кинотеатр будет представлять собой два современных кинозала на 60 мест каждый, с удобными анатомическими креслами; на пятом этаже расположится кафе. Работать заведение  будет  до 23.00.
   После представления проекта началось бурное обсуждение. Главными «камнями преткновения» стали парковочные места и мусор.
     Представитель инвестора заверил, что будут созданы дополнительные парковочные места, и с вывозом мусора вопрос решат.
     В результате голосования решили: кинотеатру в Шексне быть! Он будет носить гордое название «АдмиралЪ».
     Строительство начнется в августе, и уже через год шекснинцы и гости поселка смогут увидеть новинки кинопроката, не выезжая за пределы поселка.
     Надо отметить, что Шексна – единственный поселок в Вологодской области, где будет свой кинотеатр.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

В этом году число пострадавших от укусов клещей в два раза меньше, чем в прошлом

     Как сообщила Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, в эпидемический сезон нынешнего года зарегистрировано 306 обращений по поводу укуса клеща, из них 89 – дети. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 613 обращений, из них 185 – дети. Отмечу, что в этом году число пострадавших от укусов клещей в два раза меньше, чем в прошлом году. Это можно объяснить поздним началом весны, в связи с чем
активность клещей снижена.
     Пострадавшие от укусов клещей есть в каждом сельском поселении района, но особенно активны клещи на территории Нифантовского сельского поселения, в частности на дачах, а также в Чёбсаре, Любомирове, в посёлке Шексна и в Никольском сельском поселении.
     В этом году противоклещевые обработки проведены на территории общей площадью 72,6 га, в прошлом году за такой же период было обработано всего 10 га территории.
     Все не привитые дети, пострадавшие от укуса клеща, бесплатно получили экстренную профилактику противоклещевым гамма-глобулином. Взрослым был назначен йодантипирин.
     На сегодняшний день случаев клещевого энцефалита в районе не зарегистрировано, однако уже были зафиксированы два случая бореллиоза.
     Несмотря на то, что в этом году присасываний клещей значительно меньше по сравнению с прошлым годом, всё же необходимо соблюдать меры профилактики. Не забывайте соблюдать элементарные правила защиты от нападений клещей: выезжая на природу, пользуйтесь репеллентами, надевайте светлую закрытую одежду, каждые два часа проводите самоосмотр и встряхивайте одежду. Нельзя сидеть на земле, давить клещей без перчаток, при обнаружении присосавшегося клеща обращайтесь за медицинской помощью.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

22 июня – День памяти и скорби. Почтим память погибших

22 июня – вся страна будет отмечать скорбную дату – начало войны. В День памяти и скорби, в 10.00, в Парке Победы, состоится митинг и возложение венков к братской могиле. Приглашаем всех шекснинцев принять участие в этой акции.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы