Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сегодня ночью жители Челябинска наблюдали аномальное свечение – небо светилось над городом несколько часов, сообщает РБК ТВ.

     Больше всего наблюдаемое челябинцами явление похоже на северное сияние, однако для этой местности оно несвойственно. Обычно северное сияние встречается как минимум на 2 тыс. км севернее.
 
К тому же северное сияние длится не дольше получаса, а небо над Челябинском светилось продолжительное время. Добавим, что, по словам очевидцев, особенно четко сияние было видно в районе Челябинского тракторного завода.
   
Челябинск попал в фокус мирового внимания в феврале, когда в небе над городом взорвался метеорит. Многие жители региона стали очевидцами ярчайшей вспышки.
   
Взрывной волной в нескольких тысячах домов были выбиты стекла. Пострадали около 1 тыс. 500 человек. Позже челябинский метеорит стал поводом для множества шуток в СМИ, блогосфере и соцсетях.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/16/06/2013/861974.shtml

Защитились!

Как мы писали утром, сегодня проходила защита дипломных работ в Москве. Наша группа экономистов, состоящая из двух человек, успешно защитилась! Четверка и пятерка! Поздравляем.
    А теперь держим кулачки за тех, кому завтра предстоит это нелегкое испытание
 
Наш корр.

В День молодежи пройдут соревнования на турниках

29 июня в нашем поселке пройдет замечательный праздник – День молодежи.
     Молодежный Совет приглашает всех желающих принять участие в соревнованиях по турнику (Street Workout), которые состоятся в этот день. Заслужи звание Чемпиона Шексны! Докажи, что ты лучший!
Юлия ДАВЫДОВА.

В Нифантово прошли соревнования по пляжному волейболу

15 июня в деревне Нифантово прошел Первый этап Кубка Шекснинского муниципального района по пляжному волейболу. В нем участвовало 7 мужских и 3 женских команды.
     В результате соревнований среди женщин победила команда в составе Нины Сарайковой и Людмилы Якушенко, на втором месте – Ольга Глебова и Ирина Никонорова, на третьем – Анна Копылова и Дина Баскова.
     У мужчин первое место заняли Владимир Овчинников и Павел Черепанов, «серебро» - у Игоря Ясопова и Александра Курзанова, третьими стали Кирилл Орлов и Александр Смирнов.
Юлия ДАВЫДОВА.

Две деревни гуляли вместе

    16 июня в Фоминском сельском поселении прошёл праздник - день деревень Ларионово и Фоминское. Сельских жителей было немного, но атмосфера праздника получилась дружеской и тёплой. Всех собравшихся поприветствовали В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма, и Н.В. Ефимова, глава сельского поселения Фоминское.
   Для сельских жителей выступили солисты из Шексны Виктория Бондаренко, Мария Цветкова и Вадим Бурлов, а также рок-группа молодёжного Центра культуры «Прогресс» «Железные нервы». Фотографии с праздника нам прислала Валентина Лейкина, участница рок-группы. Подробности – в нашей газете.
Ольга ШИРОКОВА.

Не помешает ли ремонт дороги пассажирскому транспорту?

Многих интересует вопрос: «В связи с ремонтом дороги на второй участок как и где будут ходить автобусы?».
    Ответил С.А. Коршунов, заместитель главы администрации городского поселения поселок Шексна: «Этот вопрос будет оговорен с дорожниками. На данный момент решено, что дорога будет перекрыта для всего транспорта, кроме служб экстренной помощи и пассажирского транспорта. Изменений в расписании не будет, автобусы будут ходить по установленным маршрутам. Если произойдут какие-либо изменения, мы сообщим о них через газету».
 
Виктория КУЗНЕЦОВА. 

Пожелаем удачи нашим студентам!

Сегодня, в 11.00, в Москве пройдет защита диплома наших студентов СГА. Последний, самый сложный этап учебы пройдет группа экономистов. Результаты будут известны вечером. Давайте их поддержим и немного поругаем.
    Завтра защита дипломной работы ждет еще 11 студентов. Пожелаем всем удачи!
 
Наш корр.

Шекснинские школьники – победители областного конкурса

В апреле этого года  в рамках XII межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» стартовал Областной конкурс детских рисунков «Вологодчина глазами детей».  
     На конкурс пришло около 1750 работ от участников в возрасте от 3 до 17 лет. Активное участие в нем приняли детские сады и художественные школы Череповца, Сокола, Грязовца, Вологды, а также Череповецкого, Харовского, Шекснинского, Сямженского районов.
     Наши ребята стали призерами этого конкурса. В номинации «По святым местам» Варвара Смирнова (Шекснинский Дом детского творчества) завоевала первое место  , а Валерия Блудова из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина - второе место. Надежда Кускова из Чебсары стала победителем в номинации «Промыслы Вологодчины».
Поздравляем наших девушек с победой!     
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация с сайта Управления образования.
 

Результаты ЕГЭ по истории, биологии и информатике: Устье-Угольская школа впереди

Стали известны результаты ЕГЭ еще по нескольким предметам.
     Так, выпускники средних школ района на ЕГЭ по биологии показали следующие  результаты: средний тестовый балл – 58,2 (по области – 58,6 балла); максимальный балл по данному предмету в районе – 86, его получил
выпускник Нифантовской школы (по области 3 выпускника получили 100 баллов).
     По истории средний тестовый балл – 54,5 (по области – 53,2 балла);
максимальный балл по данному предмету в районе – 77,
получила выпускница Устье-Угольской школы (по области 3
выпускника получили 100 баллов).
     По информатике средний тестовый балл составил  70,9 (по области – 65,7 балла); максимальный балл по данному предмету в районе – 81, его получила
выпускница Устье-Угольской школы (по области 2 выпускника получили
100 баллов).
Информация с сайта Управления образования.

«И кисти вдохновенной полет неповторим…»

Жизнь талантливых людей, как правило, интересна и разнообразна. С ними всегда хочется поговорить, послушать их рассказ о том, что стало таким же важным, как хлеб, как воздух и вода — творчество, самореализация, стремление созидать при помощи своего таланта красоту, которая останется на века. 

О молодой шекснинской художнице Екатерине Прокопьевой знают многие: в посёлке проводились выставки её картин - милых сердцу деревенских пейзажей, солнечных натюрмортов, на которые хочется смотреть часами. Всегда поражало обилие работ, стремление Кати каждую свободную минуту проводить с кистью в руке... Прошло немного времени, и нам захотелось снова встретиться с Екатериной, теперь уже жительницей Ярославля. В этом году она оканчивает факультет культурологии и журналистики Ярославского педагогического университета. Первое образование Кати — художник-педагог, её профессия и творчество неотъемлемы друг от друга: художница работала с малышами, обучая их изобразительному искусству. Причём эта работа сама её нашла — Катя привела дочь Машу, чтобы записать её в детский Центр игрового воспитания, а взяли туда и Машу, и маму. Одну — учиться, а другую — преподавать. Мировую художественную культуру в вузе Екатерина решила изучать для себя, так как считает, что художник должен расти и быть подкован в теории не менее чем в практике. На вопрос, в чём секрет её огромной работоспособности в живописи, художница ответила, что испытывает постоянное желание писать картины, и борется с ним, пока есть другие, более важные дела. Но как только появляется свободное время, она едет в родной шекснинский район, в деревню Горка Сиземского поселения, и пишет днями и ночами. В этом году, после защиты дипломной работы, она тоже планирует туда отправиться.
   Предмет дальнейшей беседы с Екатериной меня просто поразил — она рассказала, как полгода работала в Казани на росписи нового храма священномученика Кирилла, митрополита Казанского.
   На высоте 23 метров, на строительных лесах, художники то лёжа, то сидя расписывали огромные пространства. Кате достались «паруса» - участки стен под куполом храма с изображением апостолов, композиции о тяжких испытаниях Иова, портреты новомучеников, две композиции из жизни Иисуса Христа, а также фигуры первосвященников (в алтаре). Трудность заключалась в том, что посмотреть на работу издали было невозможно – всё заслоняли леса, и нужно было с точностью до миллиметра разместить сюжеты и орнаменты под куполом, на потолке и стенах храма. Росписью храмов, по словам художницы, сейчас занимается немало её однокурсников. И для самой Екатерины, несмотря на трудности, эта работа была желанной и приносила радость и удовлетворение.
    - Мы чувствовали, что делаем большое и важное дело, - рассказывает наша землячка. – К нам приходили жители города - православные верующие, интересовались, как идёт работа и когда она будет закончена – они очень ждали открытия этого храма. Мы ощущали большую ответственность и работали с максимальной отдачей.
    Глядя на фотографии внутреннего убранства храма, которыми поделилась наша героиня, поражаешься его красоте и сложности живописи, общей завораживающей гармонии арок и сводов, и венцу всего великолепия – расписному куполу и потолку. Наша землячка стала участницей великого дела, и мы гордимся ею. На одной из фотографий Катя, присев на лесах, пишет сцену «Поцелуй Иуды», и мы видим, что по росту она почти вровень с фигурами апостолов, которых изображает. Меня лично очень впечатлил этот снимок: художница, словно бы находясь с ними рядом, взмахами кисти проявляет эти фигуры и возвращает их к жизни.
   Рассказывая о нашей талантливой землячке Екатерине Прокопьевой, нельзя промолчать о её замечательной семье – близких людях, которые любят её, понимают, ценят и поддерживают. Это муж Вадим, детишки – Мария и Иван, родители и сёстры. Все члены большой семьи очень дружны между собой, и становится понятно, как у них выросла и продолжает расти такая замечательная художница – Катя. Пожелаем ей успешного окончания университета, хорошего лета и долгожданных шагов навстречу своему вдохновению в окружении родной природы. Будем ждать новую выставку картин в нашем посёлке!
 
Ольга ШИРОКОВА.

Вот несколько работ Екатерины: 









Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы