Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вся правда о новой оценке земель населенных пунктов

18 января 2013 года вступили в силу результаты новой оценки земель населенных пунктов, утвержденные Приказом  Департамента имущественных отношений области от 27 декабря 2012 года № 206. 
В этой связи у населения и организаций возникает множество вопросов. Сегодня у нас в гостях начальник Департамента имущественных отношений области Балаева Любовь Валерьевна. С Вашей помощью, Любовь Валерьевна, мы надеемся получить ответы на данные вопросы.
 
-  Любовь Валерьевна, если гражданин не согласен  с тем, как оценили его земельный участок, что делать в таком случае.
 
    - Сейчас законодательство Российской Федерации предусматривает два пути оспаривания результатов кадастровой оценки. Это досудебный порядок и, конечно, гражданин может обратиться в суд и оспорить ту кадастровую стоимость, которая установлена.
 
-Но лучше все-таки в досудебном порядке?
 
     - Итак, в случае если Вы являетесь землепользователем и у Вас возникло сомнение в правильности определения кадастровой стоимости Вашего земельного участка, Вы вправе обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области (Управление Росреестра) за разъяснениями. Для того чтобы быстро получить данную информацию, необходимо связаться со специалистами Управления Росреестра по Вологодской области по телефону (8172) 72-48-90.
      Обращаю внимание, что устная консультация не является основанием для начала процедуры по изменению кадастровой стоимости. В связи с этим, хотелось бы особенно отметить, что данная процедура носит исключительно заявительный характер.
    По результатам консультации возможны три варианта Ваших дальнейших действий:
   1) Специалист Управления Росреестра по Вологодской области подтвердил, что при определении кадастровой стоимости допущена кадастровая ошибка. Например, оценщик отнес Ваш земельный участок не к тому виду разрешенного использования.
     В данном случае Вы как землепользователь вправе обратиться в Управление Росреестра по Вологодской области с письменным заявлением о её устранении с приложением документов, подтверждающих этот факт. Это может быть свидетельство о государственной регистрации права собственности, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, технический паспорт, кадастровый паспорт объекта недвижимости, т.е. документ, в соответствии с которым можно определенно установить вид разрешенного использования земельного участка.
     2) Специалист Управления Росреестра по Вологодской области подтвердил, что при определении кадастровой стоимости выявлена недостоверность сведений о земельном участке, использованных при его оценке.
В данном случае Вы вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров с соответствующим заявлением и необходимыми документами (кадастровый паспорт; нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок; документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости).
      3) Специалист Управления Росреестра по Вологодской области подтвердил, что при определении кадастровой стоимости никаких ошибок не допущено, Вы вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров с соответствующим заявлением об установлении в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость и необходимыми документами (кадастровый паспорт; нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок; отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на дату, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость, т.е. на 2 июня 2012 года; положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, в случае если рыночная стоимость земельного участка отличается от кадастровой стоимости более чем на 30 %).
    Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земель Вологодской области создана при Управлении Росреестра по Вологодской области (160001, г. Вологда,  ул. Челюскинцев, д. 3, тел. 72-48-90) и действует до 11 августа 2013 года.
     Как во время работы комиссии по рассмотрению споров, так и после окончания её работы землепользователь вправе обратиться в суд и оспорить кадастровую стоимость земельного участка.
    Безусловно, любая судебная процедура – это затраты, как финансовые, так и временные, дополнительная нервотрепка. Конечно, будем надеяться, что большинство споров по кадастровой стоимости будет решаться в досудебном порядке.
 
- Сколько стоит независимая оценка рыночной стоимости земельного участка?
 
    - Очень актуальный и часто задаваемый вопрос! К примеру, совсем недавно в Департамент поступило обращение гражданина N по горячей линии с аналогичным вопросом. Квалифицированные специалисты пояснили, что определение рыночной стоимости земельного участка осуществляется независимым оценщиком, поэтому стоимость указанных работ устанавливается по соглашению обеих сторон, то есть заказчика и исполнителя оценочных работ по договору.
 
- Могли ли органы местного самоуправления повлиять на результаты кадастровой оценки?
 
     - На сегодняшний день органы местного самоуправления не вправе повлиять на результаты кадастровой оценки, так как согласование результатов проведения государственной кадастровой оценки земель с органами местного самоуправления не предусмотрено.
 
- Когда по новой оценке будут начисляться платежи за землю?
 
    - Уже с 18 января 2013 года цена выкупа земельных участков и размер арендной платы определяются по новой кадастровой стоимости. Обращаю внимание, что земельный налог по новой кадастровой стоимости будет начисляться с 2014 года.
 
- Как Вы сами оцениваете результаты применения состоявшейся кадастровой оценки?
 
    - Такие результаты кадастровой оценки, мы можем оценить как орган власти, в который каждый день поступают многочисленные обращения как граждан, организаций, так и органов местного самоуправления. В каждом обращении свои проблемы, вопросы, но мы стараемся каждому донести, что кадастровая оценка земель – это, прежде всего, результат социально-экономического развития территории, ее инвестиционного, социального и экономического потенциала.
    Чем более развитой является территория, тем выше кадастровая стоимость земель в границах данной территории. Утратившая силу прежняя кадастровая оценка земель населенных пунктов была проведена в докризисный период, когда наблюдалось развитие территорий. Использовать же ее результаты пришлось в разгар кризиса, и в кризисных условиях она являлась явно завышенной.
    Сравнивая новые результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов и результаты предыдущей государственной кадастровой оценки таких земель, нельзя сделать вывод о повсеместном и однозначном увеличении или уменьшении кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с различными видами разрешенного использования.
 
- Любовь Валерьевна, предыдущая кадастровая оценка земель населенных пунктов вступила в силу в 2011 году. Почему такой маленький интервал между предыдущей и новой оценкой?
 
      -  Хочется отметить, что кадастровая оценка проводится не реже, чем один раз в пять лет. Причем предыдущая оценка была проведена в 2008-2009 годах по состоянию на 1 января 2007 года. Как я уже сказала ранее, в связи с ростом экономики в период с 2002 по 2007 годы при проведении оценки произошло значительное увеличение кадастровой стоимости земель. В условиях экономического кризиса Правительство области отложило введение новой кадастровой оценки до 1 января 2011 года. Новая кадастровая оценка проведена по состоянию на 2 июня 2012 года, то есть когда истекло действие предыдущей оценки.
 
- Почему же Правительство области не отсрочило введение и новой кадастровой стоимости на некоторый период времени?
 
    - Результаты проведения государственной кадастровой оценки должны быть утверждены в течение 10 дней с даты приемки отчета об определении кадастровой стоимости при наличии положительного экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков.
    Такое заключение было представлено, и единственное решение, которое могло быть принято на уровне области – это решение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов, что и было сделано.
     Результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов вступили в силу с 18 января 2013 года, они не могут быть отменены либо отложены на какой-либо период времени. Установленная в ходе оценки кадастровая стоимость – это та стоимость, с которой мы будем иметь дело в ближайшие 5 лет.
     Единственное, что необходимо сейчас сделать каждому землепользователю – это интересоваться кадастровой стоимостью используемого земельного участка. И в случае возникновения каких-либо вопросов обратиться в Департамент имущественных отношений области или Управление Росреестра по Вологодской области за пояснением или консультацией по их вопросу.
 

Отдохни!... Воскресный анекдот.

Главный супружеский долг каждого мужчины - регулярный внос денег и вынос пакета с мусором...
 
Как говорит моя бабушка:
- Хорошо всё уметь, но не дай бог всё самой делать.
 
Купила гель для проблемных мест... теперь буду мазать им свой кошелек...
 
С наступлением вечера еда в холодильнике становится с каждым часом всё вкуснее и вкуснее, а перед сном от неё просто невозможно оторваться.
 
У каждого свой рецепт для счастья. У меня на потолке написано: "Завтра бросаю жрать". Каждое утро, просыпаясь, я вижу эту надпись и думаю: хорошо, что завтра, а не сегодня.
 
Залез на скалу и любуюсь пейзажем: лес, поля, река, вдали небольшая деревушка, голубое небо с облаками, солнышко и, как всегда, значки «Мой компьютер», «Мои документы», «Корзина»…
 
Отец наставляет сына перед свадьбой:
- Сынок, запомни, главное в женитьбе пережить три первых стресса: когда увидишь жену первый раз без макияжа, первый совместный поход по магазинам и первый приезд тёщи! Дальше уже будет полегче...
 
Жена нового русского жалуется подруге:
- Представляешь, недавно прошу у него 200 долларов на салон красоты, а он, сволочь, посмотрел на меня - и дал 500.
 
- Борис Моисеевич, не найдется ли у вас взаймы пятьсот рублей?
- Сожалею, но при себе нет.
- А дома?
- Спасибо, все живы, здоровы, Изя купил "Жигули".
 
- Дайте мне сока, пожалуйста…
- Какого сока?
- Любого.
- «Я» годится?
- Ну давайте «Ягодицу»… Блин, каких только названий не придумают!
 
В кабинете психотерапевта:
- О-о-о, батенька, да у вас, как я вижу, снова депрессия!? Давно не виделись! Проходите! Чай, кофе или сразу водочки?..
 
На собеседовании:
- А куда делся прошлый сотрудник?
- Ушел в декрет.
- Опасно у вас тут...
 
- Сейчас я буду рвать вам зуб, а вы кричите что есть мочи.. - говорит стоматолог пациенту..
- Что, будет так нестерпимо больно?
- Да нет, просто ко мне большая очередь, а я опаздываю на футбол...
 
Еврейская семья собирает корзинку с пирожками еврейской Красной Шапочке и даёт ей напутствия:
- Таки слушай сюда. Когда ты придёшь до бабушки, она сразу тебе таки будет плакаться, что, ой вэй, зима совсем скоро, из щелей дует, кран подтекает, топить нечем, крыша прохудилась, денег нет совершенно и вообще, шо ты, внучка, знаешь за эту жизнь. Но ты таки ничего не слушай, а твёрдо стой на своём: с капустой - по 5, с мясом - по 8!
 
- Здравствуйте, это молодежное радио?
- Да...
- И сейчас меня таки все слышат?
- Да, вы в прямом эфире.
- И в магазинах и на рынках?
- Да, и в магазинах и на рынках.
- Хорошо... Моня, молоко не покупай, бабушка уже купила!
 
Девушка из интеллигентной семьи поступает в институт в другой город.
Через месяц ей звонит мама:
- Доченька, как ты там? Говорят, у вас там студенты пьют, курят, употребляют наркотики, занимаются беспорядочным сексом, вступают в религиозные секты.
Дочка, удивленно:
- Религиозные секты??
 
ИЗ ЖИЗНИ:
В очереди на кассе в детском магазине.
С улицы заходят мальчик лет восьми и его отец, который несет разбитый в хлам игрушечный вертолет. Идут прямо к кассе.
Сразу видно - случай явно не гарантийный.
Далее диалог на кассе.
- Девушка, мы у вас сегодня утром вот этот вертолет купили.
- Я вас помню, но мы не можем принять назад вещь, которая…
- Нет вы нас не поняли, мы его просто принесли, вдруг кто еще такой купит, а тут пульт хороший, да и так… запчасти… Отдайте им.
Понимаете, мы его только запустили, он до второго этажа поднялся и на него ворона напала.
Тут в разговор вступает пацан:
- А рогатки у вас в магазине есть?
 
Сижу расстроенная, подходит дочка, даёт конфетку. Я ей говорю:
- У меня, доченька, взрослые проблемы, и этим их не решить.
Она уходит, через пять минут возвращается с бутылкой вискаря и спрашивает:
- А так?
 

Страницы