Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В «Блокадной книге» - фотография нашей землячки

   В преддверии памятной даты 22 июня, Дня памяти и скорби - начала Великой Отечественной войны к нам в редакцию пришла Т.Н. Сямичева, жительница деревни Прогресс. В мае мы публиковали статью о её матери - Марии Петровне Новиковой, которая охраняла в блокадном Ленинграде военный завод.
  Сейчас Тамара Николаевна принесла нам «Блокадную книгу», написанную и изданную в 1982 году А.Адамовичем и Д. Граниным в память о блокаде. На одной из фотографий в книге родные узнали свою бабушку – Марию Петровну. Как мы уже писали, после дежурства охранники ходили по городу, собирая убитых и раненых, и на фото 1942 года запечатлён именно такой момент – девушки с носилками. На переднем плане – наша героиня, с медалью на груди, сзади – её подруги… Сейчас Мария Петровна жива и здорова, живёт у дочери в деревне Прогресс.
Ольга ШИРОКОВА.

Гость студии: заместитель губернатора Вадим Юрьевич Хохлов




"Шекснинская волна". 14.06.2013 Гость студии: заместитель губернатора Вадим Юрьевич Хохлов. В прямом эфире состоялся разговор о перспективах развития нашего района, индустриального парка "Шексна", были озвучены некоторые проблемные вопросы, в частности, речь шла о кадастровой оценке земель в сельских поселениях.
Аудио программа: 

Пожар в Анисимово. Баню спасли

13 июня в 19.10 на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании бани в деревне Анисимово Ершовского сельского поселения. На место выехали два пожарных расчета из отдельного поста № 65 (д. Демидово) и пожарной части № 16.
     Когда первое подразделение прибыло на место, было установлено, что происходит горение внутри рубленой бани размером  6 на 9 метров. Строение полностью охвачено густым плотным  дымом, есть угроза распространения огня по всему зданию. Дополнительно была вызвана еще одна автоцистерна из ПЧ-62.
     Старший пожарный А.В. Баранов до прибытия помощи, используя дыхательный аппарат, проник в задымленное здание, подал ствол на тушение очага возгорания, который находился в парилке. Ожидание прибытия остальных пожарных расчетов было невозможно, так как каждая секунда промедления грозила уничтожением здания и распространением огня на рядом стоящие строения.
     Благодаря грамотным и решительным действиям пожарного баню удалось спасти. Огнем повреждена внутренняя отделка здания и потолочные перекрытия.
Причина пожара – перекал отопительной печи.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. Праздник села в Братково

13 июня в селе Братково прошел праздник села «Вознесеньев день».  Гости праздника смогли увидеть выставку известного вологодского художника Юрия Соломкина, и даже пообщаться с самим автором картин. Праздничное настроение гостям дарили уже всем известные коллективы из Чуровского, Чебсары и Сизьмы. Все желающие смогли научиться плести венки, а потом продефилировали в них. Зрители и участники праздника смогли прикоснуться к волшебной березе и загадать желание, повязав ленточку.    
    Гостей также познакомили с двумя интересными обрядами: кумления и колосок. В этот день Братково встречало много гостей. Но самым долгожданной и важной стала гостья из Франции – вице-президент Фонда Садов и Парков Франции Мари-Соль де Ля Тур д’Овернь.
     Подробности этого мероприятия, а также впечатления гостьи о нашем Шекснинском крае читайте в ближайших номерах нашей газеты.
     А сейчас предлагаем Вашему вниманию фотоотчет с праздника.
Юлия ДАВЫДОВА.
  

Кто уберет сухое дерево?

 На аудиопочту нашей редакции обратились жители мк. Нифантово: «Около тропинки, ведущей к дачам Зайцево и кладбище, стоит сухое травмоопасное дерево, с которого падают ветки. А если ветка или само дерево упадет на человека. Что  можно предпринять?».
     За ответом мы обратились к администрации Нифантовского сельского поселения. Однако там нам сказали, что дерево относится к федеральной дороге и посоветовали обратиться в Упрдор «Холмогоры». Но и там нас «послали», ответив, что это не их дерево и убрать его они не могут. И направили нас в районную администрацию… Круг замкнулся. Дерево оказалось ничейным. Видимо, пока кому-нибудь голову не проломит упавшей веткой, никто и пальцем не пошевелит. Остается только ждать…
Юлия ДАВЫДОВА.

Уважаемые медицинские работники района! Поздравляем Вас с Праздником!

Вы - профессионалы своего дела, зачастую от которых зависит жизнь и судьба человека. К медикам можно отнести любого работника медицинской сферы: от медсестры и врача, до санитара и лаборанта. Совершенно неважно насколько авторитетна и сложна сфера работы того или иного медицинского сотрудника. Важно то, что всех медиков объединяет одно - стремление помогать людям, несмотря на какие-либо личные проблемы и неудачи. Труд абсолютно всех работников медицинской сферы неразрывно связан, и именно сплоченная работа всех медработников позволит поднять общий уровень медицинского обслуживания. Желаю Вам, безусловно, того, чего вы всегда желаете нам: будьте здоровы! Спасибо!
 Первый заместитель главы администрации района   А.В. Зелянин.

Студия «Радуга» победила на экологическом фестивале!

       7-8 июня в городе Сокол состоялся седьмой фестиваль экологических театров «Земля - наш общий дом». Шекснинский район представляли два коллектива из Шекснинского ДДТ: кукольный театр  «Семицветик» (руководитель - Т.В.Кочнева) и театральная студия «Радуга» (руководитель - Н.Ф. Скрипцова, музыкальный  руководитель - З.А. Смирнова).
      Двадцать пять коллективов из разных уголков Вологодской области показали свои творческие работы  на экологическую тему. Участники  через театральное творчество передали зрителю, какие переживания вызывает у  них экологическая проблема, существующая в мире и в нашем регионе.   
   Фестиваль получился интересный, ребята получили яркие незабываемые впечатления от просмотренных спектаклей. Юные артистки из Чёбсары, обучающиеся  в театральной студии «Радуга», хорошо исполнили свои роли в спектакле «Ручеёк» и стали победителями. Коллектив награждён Дипломом I степени и музыкальным центром, который артистам так необходим в работе.
     Председатель жюри Л.В. Алёшина сказала следующее:
   - Ребята из «Радуги» показали хороший спектакль. Взят очень интересный материал. Ребята - молодцы! Все герои находились в действии, мы видели настоящую лесную поляну, на которой кипит жизнь лесных жителей! Победа заработана честным трудом.
Поздравляем! 
Елена ЯКУНИЧЕВА, методист Шекснинского ДДТ.

Для детей и для всей семьи!

Центр истории и культуры принимает заявки на участие в трехдневном экологическом семейном лагере (26, 27, 28 июля 2013 года). Он будет проходить под девизом: «За здоровый образ жизни!». В программе: зарядка, линейка, отряды, девизы, песни у костра, полезные дела, вечерние мероприятия, трудовые десанты и все остальное…

     Давайте вспомним детство золотое!  Давайте попробуем жить в палатках! Количество семей ограничено. Ждем ваших заявок!!!

 
    С 5 августа по 16 августа Центр истории и культуры организует для школьников средних и старших классов профильную смену дневного пребывания детей туристско-краеведческого направления. В программе: мастер-классы «Роспись «Шекснинская Золоченка», конкурсы проектов, исследовательская работа, выездные экскурсии Череповец (усадьба Гальских, исторический музей), Кириллов, Вологда, Сизьма, Медовый хуторок. Посещение смены без родительской оплаты. Заявки принимаются.  Количество мест ограничено. Справки по тел.  2-42-28.

 

 

 

 

 

 

 

 

Посевная завершена. Началась кормозаготовка…

Посевная кампания в районе завершилась 7 июня. Всего посеяно зерновых культур 11769 га (89 % к плану). Подвело район ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» (руководитель Е.А. Шлома) – там посеяно всего 27 % от запланированного. Лен посеян на площади 600 га. Общий (яровой) план посева выполнен на 90 % - 12498 га.
     В ходе посевной подкормку многолетних трав провели только три хозяйства – «Русь», «Шекснинская Заря» и колхоз им. Суворова. Остальные сельхозпредприятия на эти цели купить минеральные удобрения не смогли. Так, «Шексна» выходила из положения, применяя жидкую органику.
    Подсев многолетних трав проведен на площади 2418 га (83 %).
     Почти все хозяйства занимались уборкой камней с полей перед посевом, очищено 2285 га. Расходы на эти работы должны быть частично компенсированы из областного бюджета.
    Посевная не успела завершиться, как пришла пора начинать кормозаготовительные работы. 4 июня первыми к заготовке силоса 
приступили механизаторы СПК «Русь». На 13 июня скошено 650 га многолетних трав и заложено 3830 тонн зеленой массы на силос. 7 июня начали силосование в «Шекснинской Заре». На 13 июня скошено 130 га и заложено зеленой массы на силос 1880 тонн. Приступил к кормозаготовке СПК «Нива». Готовятся вывести технику на поля на этой неделе ООО «Славянская Новь», ЗАО «Шексна» и к-з им. Суворова.
    Химпрополку ведут пять хозяйств: «Русь» колхоз им. Суворова, «Шекснинская Заря», ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» и СПК «Нива». У остальных сельхозпредприятий нет средств на гербициды.
    Руководители всех хозяйств,
 специалисты, механизаторы делают все возможное, чтобы обеспечить скот качественными кормами в необходимом количестве.
Елена ИЗЮМОВА
 
 Специалисты агрономической и инженерной служб района на выездном совещании по обмену опытом заготовки кормов в поле СПК «Русь». В этом хозяйстве есть чему поучиться.

Страницы