Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Криминал

Алкоголь и жара валят с ног
    Всю прошлую неделю регулярно в дежурную часть полиции поступали сообщения о спящих на улице пьяных мужчинах и женщинах. Алкоголь на жаре валил их с ног где попало. Наказание за такое антиобщественное поведение у нас на сегодня, к сожалению, одно – штраф. Но он не имеет большого воздействия на таких людей.
    Также было много жалоб на молодежные компании. Они тоже пьют, а потом устраивают пьяные разборки с криками, матами и угрозами.
 
Дачник дачнику не друг

    С наступлением дачного сезона повысилось количество конфликтов на соседском деле. Люди жалуются на все: не там прошел, не тут посадил дерево, собака громко лает. В этот раз сообщение поступило из д. Дурасово. Житель Череповца обвиняет соседей в том, что они в его отсутствие без спроса пользуются его колодцем.
 
Разбивают дорогу
    Жителей деревень продолжает беспокоить состояние дорог. Особенно тревогу бьют жители д. Селино, где в нарушение установленного дорожного знака ездят большегрузные машины, которые не только разбивают дорожное полотно, но и пылят.
    А вот жители д. Деменское пожаловались, что их дорогу завозили песком. Кажется благое дело – ее пытаются отремонтировать. Но кучи навозили, а разровнять своевременно не успели, перекрыв проезд.
 
Украл кошелек
     В краже кошелька с деньгами в сумме 10 тысяч рублей у работницы Шекснинской центральной районной больницы признался житель г. Череповец. Сделал это он 16 мая, в 7 часов.
    А вот кто украл деньги в сумме 10 тысяч рублей из кассы магазина «Рыболов» на ул. Труда, пока выясняется.
 
Хуже нет, когда сосед ушел в запой
    Коллективную жалобу написали жители многоквартирного дома № 8 по ул. Железнодорожная. Они просят поставить на учет и взять на особый контроль квартиру № 15. Проживающие в ней надоели соседям  асоциальным поведением. К тому же такие люди представляют вполне реальную опасность.
     А вот соседи на ул. Юбилейная, дом 2 стали высказывать претензии к соседу недавно. Раньше это был порядочный, умный, интеллигентный мужчина, а теперь он стал опустившимся, деградированным человеком: пьет и мешает по ночам отдыхать тем, с кем граничат стены его квартиры.  
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Первые результаты ЕГЭ в Шекснинском районе

Получены первые результаты ЕГЭ по русскому языку. Напомним, экзамен проходил 27 мая 2013 года. 
В целом участники ЕГЭ в Вологодской области показали следующие результаты:
 средний тестовый балл – 65,4 балла (в 2012 году – 64,6 балла); средний балл по Шекснинскому району составляет 69,9.
максимальный балл 100 баллов набрали 20 выпускников из 15 общеобразовательных учреждений области (в 2012 году 100 баллов набрал 21 человек); из них 1 - выпускница Устье-Угольской школы.
o  90 и более баллов получили 363 участника (в 2012 году – 349 участников). 
В Шекснинском районе 11 выпускников набрали 90 и более баллов:
5 - Устье-Угольская СОШ;
3 - СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина;
2 - Нифантовская СОШ;
1 - Чуровская СОШ.
           Ниже минимального балла, установленного Распоряжением Рособрнадзора от 29.08.2012 № 3499-10 на уровне 36 баллов, набрали 62 участника ЕГЭ Вологодской области, что составляет 1% (в 2012 году – 0,6%). В Шекснинском районе все участники преодолели минимальный порог в 36 баллов.
         
     Выпускница Устье-Угольской школы получила на ЕГЭ по русскому языку 100 баллов.
 
 

Бег от ожирения с тренером

Как похудеть? Этот вопрос волнует большинство женщин, особенно весной, поскольку впереди лето – время купального сезона, открытых летних платьев, в которых отчетливо видны все «зимние» накопления. 
 У кого есть железная сила воли - «садятся» на кефир с гречкой, делают зарядку, ходят в бассейн. А если этой самой силы воли не хватает? А килограммы множатся? Журналист Екатерина Марова встретилась с врачом-психотерапевтом А.В. Фроловой  и попробовала вместе с ней разобраться в том, почему нас так манит к себе большой белый ящик на кухне.
 
- Анна Вячеславовна, трудно в одиночку справиться с проблемой, которая называется «лишний вес»?
 
     - Да. Но если вы самостоятельно обуздаете свой аппетит, найдете низкокалорийный, но сбалансированный рацион питания, правильно нагрузите себя физически – прекрасно! Худейте на здоровье! Но если  вы постоянно проигрываете в борьбе с лишними килограммами, срываетесь, набираете вес снова и комплексуете по этому поводу – обратитесь к специалистам. И не думайте, что здесь вам «промоют» мозги, загипнотизируют, и вы бросите есть.  Худеть под присмотром врача тоже непросто, но легче достигнуть положительного результата и, самое главное, закрепить этот результат. Так что выбор за вами!
 
-  Анна Вячеславовна, а есть сезонность в обращении к Вам за помощью?
 
     - Да. Весной значительно больше желающих похудеть. Пациент, который приходит ко мне, – делает первый шаг к выздоровлению – он осознает проблему.
 
- Анна Вячеславовна, а мужчины приходят к Вам, чтобы избавиться от лишнего веса?
 
     - Да, но значительно меньше. Если в процентном отношении, то примерно 70 % - женщины и 30 % - мужчины от 30 и до 60 лет.
 
- А сколько длится правильный курс похудания?
 
     - В месяц рекомендуется скидывать не более 4-5 килограммов. Могу сказать, что хорошее снижение со стабилизацией происходит через 8-10 месяцев. Подчеркну – со стабилизацией. Многие, кто самостоятельно сбрасывал вес, знают, что часто килограммы возвращаются и приводят с собой новые. Это означает, что похудеть удалось, а закрепиться на взятой высоте – нет. Именно смена образа жизни и привычек, в том числе и пищевых, - это самое трудное.
 
-   Можно сказать, что проблема лишнего веса находится у человека в голове?
 
      -  Точнее говоря, это проблема нервной системы. Человек поволновался – и заедает неприятности.  Другой – не может заснуть натощак – идет за «снотворным» из холодильника. Третий испытывает самое большое удовольствие, когда ест. Четвертый живет в семье, где  создан настоящий культ пищи. Пятый имеет генетическую предрасположенность. Есть люди, у которых лишний вес появляется в результате гормонального сбоя. 
 
- Анна Вячеславовна, а существует универсальная рекомендация, как похудеть, если не считать  совет, который приписывают неувядаемой Эдите Пьехе: «Жрать надо меньше!».
 
     -  К сожалению, такой рекомендации нет. Я бы сказала – сколько полных людей, столько и своих историй появления лишнего веса.  Простой и понятный совет – не есть - может привести к ряду очень печальных последствий. Как врач я к каждому пациенту отношусь индивидуально. Сначала, конечно, поиск причины переедания с целью переключения  пациента  на иные ценности. Когда причина установлена – начинается целый комплекс работы по изменению убеждений в отношении еды, далее – изменение пищевого поведения. Речь идет не о разработке нового рациона питания для пациента – мы работаем в психотерапевтической сфере.
 
- А как это понять?
 
     - У каждого взрослого человека формирование отношения к пище начинается еще в детстве. Вы и сами не раз слышали, как мама говорит ребенку: «Пока не съешь кашу, играть не пойдешь!».  А бабушки обычно утешают внуков так: «И не надо переживать! Лучше покушай!».  Еще в детстве в нас закладывают стереотипы: «еда – наказание» или «еда - поощрение». Еда из процесса получения питательных веществ превращается или в поощрение, или в наказание. Но бывает, что уже взрослый человек «заводит» себе очень вредные привычки: есть и читать, есть и смотреть телевизор, есть, когда просто скучно, есть, когда расстроен.
 
-   А как надо?
 
       - Голоден – ешь. И это, наверное, самое трудное, поскольку многие из нас разучились  отличать чувство голода от желания «заесть» стресс, огорчение, а то и просто получить с кусочком тортика после рабочего дня кусочек радости.
   Еда становится смыслом жизни для тех людей, кто по каким-то причинам перестал искать этот смысл в путешествиях, например, в занятиях спортом, в отношениях, в конце концов, с представителями противоположного пола. Эти люди потеряли  интерес к жизни и «утешают» себя едой, все больше увеличивая стену между собой и ярким, разнообразным и, в общем-то, замечательным миром, который  их окружает. И врач должен помочь им выйти «в люди», разобраться в причинах переедания, и найти цели, ради которых стоит стать стройным, спортивным, подвижным и жизнерадостными.
 
-  А какие это могут быть цели?
 
     - О, их очень много! Самое простое: а) нравиться мужчинам; б) нравиться женщинам; в) нравиться себе. А еще: хочу укрепить здоровье, поскольку я нужна (нужен) своим родным и близким.  Получить более престижную работу. На собственной свадьбе выглядеть потрясающе. И так далее, вплоть до самых  «простеньких» желаний: «влезть» в новое платье, красиво получаться на фото, научиться кататься верхом!.. И из всех этих мотиваций, я бы сказала, что самая серьезная у тех пациентов, которые, набрав 130 килограммов, поставили под угрозу свою жизнь: им тяжело дышать, ходить, двигаться, словом, им тяжело жить, и при этом все их внутренние органы испытывают колоссальную нагрузку!
 
-  И что таким людям не хватает?
 
     -  Их надо чуть подтолкнуть. И если врач скажет: «Все! Хватит! Пора себя спасать!», то эти пациенты начинают честно и упорно выполнять все рекомендации, и, как правило,  все получается: вес снижается, а потом наступает период стабилизации.
 
- Анна Вячеславовна, мне интересно узнать, а что именно Вы делаете с пациентами?
 
      -  Это целый комплекс мероприятий. Пациент обязательно сдает анализы, и мы смотрим, нет ли медицинских причин  избыточного веса: что можно определить по содержанию в крови глюкозы, холестерина, триглицеридов, лактата. Мы делаем процедуру аппаратного лимфодренажа – это уже работа с телом, направленная на уменьшение объемов за счет уменьшения объема жировых клеток. Также мы используем ультразвук, который сегодня называется кавитацией. Как я уже сказала выше, мы выясняем причины переедания. И далее вырабатываем стратегию питания для каждого пациента, которой он должен неукоснительно следовать. Хочу подчеркнуть, что мы не даем каких-то жестких ограничений в питании. Система запретов приведет к тому, что снижение массы тела достаточно быстро произойдет, но удержать вес, то есть стабилизировать – не получится. Главное для нашего пациента  - научиться есть все, но сохранять нормальный вес.
 
-  Дневная занятость отвлекает многих людей от еды, но стоит им вернуться домой, и начинаются походы на кухню к холодильнику до самой поздней ночи. В чем тут причина?
 
    -   Причина в стрессах, полученных на работе. И не обязательно это конфликтные ситуации, а просто очень напряженный режим работы, который выматывает. И человек, придя домой, вдруг ощущает голод, усталость, опустошенность и  восполняет  позитивные эмоции едой. Похоже это на вас?  Есть другой случай: человек не понимает чувство голода или, скажу несколько иначе, – не понимает чувства сытости. Не может определить то количество пищи, которое ему достаточно,  чтобы не копить «жирок». Есть категория людей, которые считают, что можно наесться впрок, дескать, я долго не смогу перекусить и должен  пообедать поплотнее. Долгие перерывы в приеме пищи – это шаг к ожирению. Не говоря уже о гастритах и прочих «удовольствиях».
 
- А можно пример из Вашего опыта?
 
      -  В последнее время все чаще приходят на прием молодые люди до 20 лет, которые имеют вес 100-120 килограммов. В таком случае, прежде всего, я обращаю внимание на родителей. И если у папы и мамы также излишний вес, то это говорит о семейной традиции много есть.  Неправильное отношение к еде родителей становится причиной ожирения детей. И  подростку очень трудно будет нормализовать вес, если вся семья не перестроит свою систему питания. Приходится работать с родителями.
     Однажды ко мне обратилась молодая женщина, вес которой был 150 килограммов.  Мы вместе работали над проблемой, и считаю, что достигли хорошего результата. В книге отзывов она оставила такую запись: «Я обращалась в Центр за помощью по снижению веса. На момент обращения мой вес был 150,6 кг. За 7 месяцев я сбросила 38 кг.  Чувствую себя хорошо, но это еще не все. Буду худеть. Спасибо Вам за все!..».  В настоящее время моя пациентка занимается самостоятельно, но все равно находится под наблюдением, и должна  приходить в центр на контрольное посещение, сейчас уже реже – раз в три месяца. Контрольное посещение – это обследование на анализаторе массы тела, который показывает процентное содержание жира, уровень жидкости, уровень мышечной массы, уровень массы тела без жидкости. Отдельно  смотрится по сегментам – в руках, в ногах, в туловище. Исходя из этих показаний, точно определяется норма веса, о которой мы говорили выше. Более того, сравнивая эти данные за определенный период, можно говорить о том, за счет чего произошло снижение массы тела у пациента – за счет сжигания жира или уменьшения уровня жидкости. И пока наш пациент не достигнет желаемого веса – мы его сопровождаем и периодически встречаемся на контрольном посещении в нашем центре.
 
- А можно узнать, почему Ваша пациентка набрала больше 150 килограммов?
 
      - Малоподвижный образ жизни. Отсутствие чувства сытости. Воспитывая ребенка в одиночку, она находила удовольствие в еде. Разобравшись с причинами, мы стали искать мотивацию: «Зачем ей надо снижать вес?». Оказалось, что более всего она сама себе не нравится и смущается по поводу своего внешнего вида. Потом мы определяли с ней, что такое голод, и что такое аппетит. Это были вопросы для домашнего задания – изучить свои ощущения. А здесь, в центре, мы эти ощущения проговаривали.
 
- А были срывы, когда Ваша пациентка, забыв обо всем, шла в кафе и съедала гору пирожных?
 
      - В данном случае все шло очень гладко. А вообще бывает, что пациент выполняет все рекомендации, вес снижается. А потом – стоп! – все замирает на определенной отметке. Пациент расстроен. Начинается даже паника: «Мне ничего не помогает! Все зря!». И вот тут возможны снова переедания, возврат к прежним привычкам. Но я его успокаиваю – это реакция организма, который приспособился к новому образу жизни. Надо продолжать работу над собой, и ваши усилия будут вознаграждены стройной фигурой, зарядом бодрости, повышением активности. Словом, Вы получите массу положительных эмоций!
Ключевые слова: 
Авторы: 

Дети отдыхают в пришкольных лагерях

Как сообщается на сайте Управления образования, с 1 июня в районе открыли двери 20 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием: 12 лагерей на базе общеобразовательных учреждений, 6 лагерей на базе детских садов и 2 лагеря на базе учреждений дополнительного образования; приступили к работе 8 лагерей труда и отдыха.
    Открытие лагерей совпало с Днём защиты детей. Все дети из лагерей прибыли в Шексну на спортивный праздник «Шекснинский кувырок». Море впечатлений, радостных ощущений получила детвора. Этим мероприятием дан удачный старт летнему отдыху.
    В лагерях организована двигательная активность детей в течение всего дня по расписанию: утренняя гимнастика, спортивные часы, водные процедуры, работа спортивных секций на свежем воздухе. На спортивных площадках будут организованы различные виды спортивных соревнований с учетом их зрелищности и массовости, - это “веселые эстафеты”, волейбол, пионербол.
    Кроме этого, все лагеря разработали образовательные программы лагерей. Ребята станут участниками мероприятий различной направленности. Так, 19 июня состоится 3 слет детских оздоровительных лагерей «Под солнцем каникул». В канун Дня России для детей пройдут праздничные мероприятия «Наша Родина - Россия». Все лагеря примут участие в митингах, посвящённых Дню памяти и Скорби «Склоните головы, сыны, за павших в страшную годину». Приоритетным направление лагерей станет формирование здорового образа жизни. Пройдут акции к Международному Дню борьбы с наркоманией «Мы - поколение 21 века». Дети из лагерей совершат увлекательные и познавательные поездки по примечательным и памятным местам района и области.
Елена ИЗЮМОВА.
 

 

На месте старых домов будут построены новые

Завершена разборка двух двухквартирных деревянных домов на улице Октябрьской в п. Шексна, жители которых получили новые квартиры в рамках реализации программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья».
     Как сообщили в Управлении муниципальной собственности района, освободившиеся земельные участки будут отданы под новую застройку, но пока решение по ним не принято: они будут выставлены на торги в аренду под ИЖС или предоставлены многодетным семьям.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В День России – все на митинг!

12 июня отмечается День России. В Шексне, как и по всей стране, пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому празднику.
     Уважаемые шекснинцы, приглашаем Вас принять участие в уличном шествии. Сбор участников пройдет у пушки в 11.45, оттуда колонна двинется по улице Исполкомовской к районному Дому культуры, где состоится открытие праздника. Подарком для шекснинцев станет концерт ансамбля солистов Губернаторского оркестра русских народных инструментов. Зрители увидят также выступление нашей землячки Натальи Баулиной, солистки областной филармонии.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Страницы