Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Прокуратура вновь приглашает граждан на приём

     В.Н. Ананьев, и.о. прокурора района, советник юстиции, сообщил, что 21 июня, с 15 до 18 часов, в здании прокуратуры района (п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 34) руководство районной прокуратуры, Череповецкий межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области и ОМВД России по Шекснинскому району будут проводить совместный личный прием граждан по вопросам нарушения конституционных прав в уголовном судопроизводстве.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Почему в Паче нет воды

     В «гостевую» поступил вопрос от жителей Железнодорожного сельского поселения. Они пишут: «Почему в Паче опять нет воды по ночам, после 23 часов? Вечерами после работы на огороде людям хочется помыться, а воды нет… Объявлений об отсутствии воды в вечернее и ночное время тоже не было. Такая ситуация уже несколько дней. Что происходит?».
     Пояснил В.И. Костров, генеральный директор ОАО «Шексна-Водоканал»: «Идёт повышенный расход воды. Куда уходит вода, мы пока не можем определить – расходуется 100 кубов воды в сутки при норме 50 кубов. В настоящее время проводятся работы по обнаружению утечки. Надеемся, что к выходным водоснабжение в Паче нормализуется».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. Ремонтируют дорогу Шексна-Сизьма. Частично

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области выделил 7 миллионов рублей на ремонт «картами» асфальтобетонного покрытия дороги Шексна-Сизьма.
    Как рассказала Е.В. Лебедева, главный инженер Шекснинского ДРСУ, с департаментом согласовано сплошное асфальтирование 850 метров на первом километре автодороги и 811 погонных метров  сплошного асфальтирования с 5 по 6 километр.
     К сожалению, на ремонт основания дороги денег нет, поэтому будет производиться только асфальтирование. К работам дорожники уже приступили. На первом километре срезана старая дорожная «одежда», сделана планировка, и уже ведется устройство выравнивающего слоя из асфальта. Затем на него будет уложен верхний слой асфальтового покрытия.
Елена ИЗЮМОВА.

ФОТО. Пожар в Селецкой

Вчера, 5 июня, в деревне Селецкая  в результате пожара сгорел большой жилой дом, дровяник и баня. По неофициальной информации загорание возникло из-за электрической плитки.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. В Шексну приехали сорок директоров библиотек!

   В посёлке 5 июня стартовал областной форум, проходящий под девизом: «Шексна – библиотечная столица нашей области». Открытие состоялось на площади у районного Дома культуры.
   Библиотекарей Вологодчины тепло приветствовали А.В. Зелянин, первый заместитель главы района, Т.Ю. Токарева, глава городского поселения Шексна, А.М. Кузнецова, председатель Совета ветеранов района. Все они признали большую роль библиотек в культурной жизни нашего района, поблагодарили за труд библиотекарей и пожелали удачи собравшимся в проведении форума. Для гостей исполнили замечательные песни лучшие коллективы и солисты района – ансамбли «Топоток» и «Деревенские парни» из Нифантова, детская вокальная студия «Калейдоскоп» из РДК, а также солистка Елизавета Виноградова. Сюрпризом стал номер в исполнении Тамары Кочневой, педагога Шекснинского ДДТ, – к зрителям направилась для весёлого приветствия Баба Яга из сказки Леонида Филатова.
    Галину Сергеевну Марову, директора, и всех сотрудников нашей Централизованной библиотечной системы мы от души поздравляем с этим мероприятием и с тем, что они получили признание и переходящий символ – Сову, которую на форуме шекснинским коллегам вручила Т.Н. Буханцева, директор областной библиотеки. Форум будет проходить два дня, пожелаем его участникам новых впечатлений и идей для творчества.
Ольга ШИРОКОВА. 

Кане корсо – итальянцы в России

В Шексне, чтобы посчитать собак породы кане корсо, пальцев одной руки хватит. Две – живут в семье Максима и Яны. Вот про них и будет этот рассказ.
Собака – друг человека и член семьи
 
      Максиму, можно сказать, повезло: ему не пришлось выпрашивать собачку  у папы с мамой: у родителей была овчарка, которая, к сожалению,  погибла от какой-то собачьей болезни. Потом  Максим выкормил и воспитал стафтерьера. Но и его постигла печальная судьба – двухлетний пес прекрасно плавал и сам забирался в резиновую лодку, но однажды что-то с ним случилось в воде. Он утонул. Конечно, хозяева горевали. Но те, кто привык держать собаку,  без четвероногого друга обойтись уже  не могут. Так и Максим стал думать, на какой породе остановиться, как всегда помог Интернет, где он нашел информацию о кане карсо. Они привлекли внимание тем, что, несмотря на весьма угрожающий внешний вид, отличаются добродушным нравом и преданностью хозяевам. Максим стал обзванивать клубы Череповца и Вологды и нашел! Так у него появилась Доминика или коротко - Ника. Три года назад это было беззащитное маленькое существо, а сегодня любой, кто увидит крупную черную собаку с обрезанными ушами и купированным хвостом, а, главное, устрашающей пастью,  почувствует холодок на спине.
 
На любой вкус
 
     Порода кане корсо интересна тем, что как вывели ее сотни лет назад итальянские крестьяне, так и существует она поныне. Вот поэтому и нрав у собак спокойный, без всяких «закидонов». И еще такая особенность этой породы: масть собак может быть черной, бежевой, тигровой и даже голубой! Надо сказать, что первый раз ощенившись, Ника произвела на свет всю эту палитру: было два черных, два голубых, два тигровых и два бежевых щенка.
      Все щенки разошлись, но вот один бежевый кобелек «тормознул» - и вот уже без малого год, как продолжает жить у Максима вместе с мамой Никой. Правда размером он ее уже перерос, но еще ребенок ребенком – надо играть, баловаться и нарушать порядок. Однажды втихаря слопал целую сковороду макарон с курой, да так аккуратно! Только вот крышкой пустую посудину не закрыл!.. Максим и его жена Яна  пристыдили  обжору, присвоив имя Мэни (это который из «Ледникового периода»). И теперь о том, что по паспорту пес носит звучное имя – Жермен, вспоминают крайне редко.
 
Меню
 
     Как вы поняли, Мэни поесть любит, и это при том, что хозяева относятся к кормлению своих питомцев очень ответственно – каждый день пять литров каши с мясом. Причем овсянку этим  итальянским дворовым собакам нельзя – плохо усваивается. Но можно, к примеру, гречу, рис. С говядиной или курой. У Максима всегда есть в морозилке запас мяса для мамы с сыном.
 
Неженки
 

     Поскольку кане корсо южане, то в наших северных краях могут жить только в теплых квартирах, а зимой на улицу выходят лишь прогуляться. Но при таком домашнем содержании шерсти от них немного. Это плюс. Еще плюс в том, что кане корсо не любят ссор и ругани. Стоит только Максиму начать что-то обсуждать с женой на повышенных тонах – все – Ника тут же своим рычанием «встревает» в «беседу», требуя шум прекратить. А еще она прекрасно понимает человеческую речь и может, если, конечно, хорошо ее попросить, сама что-то подвывать, то есть «говорить». Но так общается она только с Максимом, которого беспрекословно слушается и … ревнует ко всем остальным. А вот Мэни больше любит хозяйку, которая его, как «малыша», больше балует.
       Кстати, по жизни Мэни больше повезло, чем его черной маме Нике: сегодня требования купировать хвост и подрезать уши уже не являются обязательными. И это весьма гуманно, поскольку после купирования у щенков хвоста рана довольно быстро заживает, а вот с ушами – сложнее. Эта болезненная операция с наложением швов. И потом всю жизнь купированные уши вызывают у собак беспокойство и требуют специального ухода. Так что у Мэни и хвост на месте, и уши! Ну, а еще у него есть семья, где мама Ника и его хозяева – Максим и Яна.  Попытка отдать Мэни в другие руки  закончилась неудачей -  он просто дал деру. Да, вроде, уже и Яна  привязалась к собаке. Словом, это еще большой вопрос, будет ли  у Мэни новая семья…
 
«Крошки»
в постели

 
     Забавно, но у нас в России эти итальянские дворовые собаки настолько избаловались, что полюбили спать на мягком. Максим смеется:
     - Ложатся они всегда на полу на своей подстилке, а ночью тихо-тихо пробираются на кровать к хозяевам. Их прогонят – они опять. И утром вполне можно увидеть рядом на подушке «личико» Ники, которая вольготно растянулась рядом и посапывает…
 
Прощай, диван!..
 
     Что еще рассказать про шекснинских кане корсо?  В период щенячьего возраста  детишки Ники, как и все их собратья, грызли все подряд – испорченных вещей тьма, но самый большой их «подвиг» - обгрызенный… диван, который пришлось просто выбросить.  Сегодня Мэни ведет себя достаточно спокойно и ничего не грызет, разве что старается порой  показать рвение и  погавкать.
      На вопрос, когда у Ники снова будут щенки, Максим отвечает категорично:
    - Нет! Хватит! Мало того, что до двух месяцев приходилось их прикармливать каждый час, поскольку восемь щенков суке выкормить трудно, но я очень переживаю за них и теперь. Конечно, я присматривался к их новым хозяевам. Почти все попали к хорошим людям, но одного щенка пытались мне вернуть обратно, а потом перепродали. И до сих пор интересуюсь, все ли хозяева отдали документы в Москву на оформление родословной. Так что мне переживаний по этому поводу уже достаточно.
 
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Страницы