Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

За заслуги перед Шекснинским районом наградят…

Завершилось выдвижение кандидатур на награждение почетным знаком «За заслуги перед Шекснинским районом». Инициативные группы представили в комиссию документы на двух человек – Аду Михайловну Кузнецову, председателя районного Совета ветеранов, и Владимира Валентиновича Егорова, директора бюджетного учреждения культуры «РЦТНК» с. Сизьма, собрав за каждого из них около 300 подписей.
    На комиссии кандидатуры будут рассмотрены и представлены для принятия решения в Представительное Собрание района.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Детский дом встречал гостей

  3 июня Шекснинский детский дом с утра встречал гостей – представителей администрации района, Управления образования, ОМВД России по Шекснинскому району, Молодёжного Совета, ветеранов педагогического труда, своих друзей, выпускников. Воспитанники принимали поздравления с Днём защиты детей, который прошёл накануне, и подарки.
   Для гостей ребята и педагоги подготовили замечательное шоу «Минута славы», где номера выступающих оценивали Алла Пугачёва, Иосиф Кобзон и Сергей Зверев, которые сказали «да» всем артистам без исключения – юным, милым и талантливым.
   А на вторую половину дня запланирована спортивно-интеллектуальная игра «Весёлый поезд», которую подготовил Молодёжный Совет при администрации района, и праздничное чаепитие.
Ольга ШИРОКОВА.

Нынешней весной в районе зарегистрировано 222 случая укуса клеща

  Число пострадавших от укусов клещей продолжает расти. Как сообщила Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, с 27 мая по 2 июня в районе было зарегистрировано 44 человека, которые пострадали от укуса клеща, среди них 17 детей. 
   -  Особенно активны клещи на территории Нифантовского сельского поселения, в частности на дачах, а также в Чёбсаре, Любомирове и в посёлке Шексна, - рассказала Татьяна Андреевна.
     На прошлой неделе провели обработку от клещей в Нифантове: были обработаны четыре игровые площадки около многоэтажных домов и парк. В Шексне-2 обработаны территории вокруг всех детских садов. Подобные мероприятия были проведены в Угольском и Домшинском  сельских поселениях.
     Не забывайте соблюдать элементарные правила защиты от нападений клещей: выезжая на природу, пользуйтесь репеллентами, надевайте светлую закрытую одежду, каждые два часа проводите самоосмотр и встряхивайте одежду. Нельзя сидеть на земле, давить клещей без перчаток, при обнаружении присосавшегося клеща обращайтесь за медицинской помощью.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

АвтоВАЗ выиграл право осуществить разработку автомобиля с гибридным типом двигателя

По итогам тендера в 2012 году, АвтоВАЗ выиграл право осуществить разработку автомобиля с гибридным типом двигателя. По появившейся информации, данная силовая установка будет устанавливаться на Ладу Гранту. Первые образцы должны появиться в 2014 году. Инициатором данных работ выступило Министерство промышленности и торговли РФ.

Комментарий
 
Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»:
 
На данный момент конструкторы только приступили к разработке, началась работа по производству экспериментальных образцов, проходят испытания компоненты комбинированной энергетической установки. Новый автомобиль будет иметь возможность производить зарядку батарей от обычной электрической сети, что соответствует ведущим мировым гибридным аналогам. Данный тип двигателя будет более экологичным и позволит добиться серьезного снижения расхода топлива.  

Сегодня наши выпускники сдают ЕГЭ по математике

Сегодня в пункте проведения экзамена – Устье-Угольской школе – проходит обязательный ЕГЭ по математике. На сдачу его зарегистрировано 108 участников. К выполнению заданий контрольно-измерительных материалов выпускники приступили в 10.00. Длится экзамен 3 ч. 55 мин. Чтобы сдать ЕГЭ по математике, необходимо набрать 24 тестовых балла. Это означает, что выпускнику достаточно правильно решить всего 5 заданий части В, многие из которых являются практикоориентированными, то есть содержат ситуации из повседневной жизни, для решения которых необходимы минимальные математические знания и здравый смысл.
Елена ИЗЮМОВА.

В Нифантово сгорела квартира

2 июня  около половины седьмого вечера на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о задымлении балкона на четвертом этаже дома № 10 в деревне Нифантово.
     На вызов выехали два пожарных расчета из ПЧ-16 и ПЧ-62. Когда огнеборцы прибыли на место, в квартире № 36 обнаружили сильное задымление. Металлическую дверь пожарные открыть не смогли, поэтому дополнительно были вызваны спасатели.
     До прибытия сотрудников ПСП «Шексна» огнеборцы, используя ручные пожарные лестницы, проникли на лоджию горящей квартиры.
     К этому моменту открытым пламенем горела кухня, в квартире было плотное задымление. Пожарным сообщили, что в квартире может находиться человек. Используя дыхательные аппараты, огнеборцы проникли в квартиру, подали ствол на тушение огня и вскоре обнаружили пострадавшего.      
     Прибывшие спасатели с помощью бензореза вскрыли дверь, мужчина, 1935 года рождения, был вынесен на улицу и передан врачам скорой помощи.     
     78-летний мужчина сам передвигаться не мог, поэтому выбраться из горящей квартиры не смог.
     Предварительная причина пожара – загорание холодильника. Огнем повреждена внутренняя отделка и мебель в кухне, полностью закопчена квартира.
     При тушении пожара пострадали и другие квартиры – водой были затоплены соседи с третьего по первый этажи.
     В связи с этим пожарные обращаются к шекснинцам: необходимо страховать свое имущество на случай затопления или пожара, особенно если с вами в подъезде живут неблагонадежные соседи.
Юлия ДАВЫДОВА

ФОТО. 1 июня отметили грандиозным детским праздником

1 июня в нашем поселке прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.
     На площади у районного Дома культуры прошла игровая программа «Детство – время золотое». Ребята участвовали в эстафетах, рисовали на асфальте, а в заключение мероприятия все вместе посадили «Клумбу Детства».
     А в Шексне-2, на стадионе «Юность», состоялся грандиозный районный праздник, главными героями стали дети со всего района, которые сейчас занимаются в детских лагерях. Для них были приготовлены различные испытания. Ребята побывали в «Гостях у Берендея», в «Цветном лете». Попробовали себя в «Ловкой ракетке» и сыграли в одновременную игру в шашки.
Юлия ДАВЫДОВА.

Детство - это смех и радость

1 июня, в 13 00, на площади у Дома культуры д. Пача собрались радостные дети – дошкольники, школьники и те, кто уже приехал на лето к бабушкам и дедушкам в деревню на каникулы. Причин для этого было много – первый день лета, солнечный денек, к тому еще и праздник!
     
    По традиции вначале было награждение грамотами и подарками тех детей, кто участвует в художественной самодеятельности ДК, ходит на кружки.  Затем наступило время игровой программы. Все активно принимали участие в соревнованиях и веселились от души. Потом все дружно взялись за мел, и асфальт вмиг оказался разрисован. А завершился праздник дискотекой.
Светлана МОШНИКОВА.

Хроника дорожных происшествий

С 15 по 21 мая на дорогах района зарегистрировано 24 ДТП, в которых никто не пострадал.
     15 мая. В 07.30 на ул. Шоссейная, 60 водитель, 1980 г.р., управляя ВАЗ-21140, при движении задним ходом допустил наезд на «Шевроле Ланос». В 14.30 на ул. Гагарина, 3 водитель, 1968 г.р., на автомашине «Лада Приора», выполнив аналогичный маневр, допустил наезд на ВАЗ-2109. В 18.00 на 84 км федеральной трассы (в районе поста ДПС) водитель, 1968 г.р., на «Киа Спектре» не предоставила преимущества «Ладе Калине» и совершила с ней столкновение. В 18.35 на ул. Труда, 19 водитель, 1957 г.р., на «Дэу Матиз» при движении задним ходом допустила наезд на автомашину «Опель».
    16 мая. В 13.30 на ул. Шлюзовая, 1 водитель, 1956 г.р., житель Москвы на автомашине «Тойота Лэнд Крузер» при выезде со стоянки задним ходом совершил наезд на «Дэу Нексию». В 18.00 на ул. Труда, 13 водитель, 1980 г.р., двигавшись на автомашине «Сузуки», не учел скорость движения и допустил наезд на «Дэу Нексию».
     18 мая. В 7.30 на 91 км федеральной трассы (в районе Дьяконовской), водитель, 1984 г.р., житель Череповецкого района на ВАЗ-21093 не выдержал безопасной дистанции до двигавшейся впереди ВАЗ-21074 и совершил с ней столкновение. В 10.00 на 53 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе поворота на Нестерово) водитель, 1959 г.р., двигавшись на автомашине «Скания» не учел дистанцию до ехавшей впереди автомашины «Джилли Кросс» и совершил с ней столкновение. В 10.50 на ул. Садовая, 25 водитель, 1982 г.р., управляя «Дэу Матиз», на территории  стоянки совершил наезд на автомобиль этой же марки.
    19 мая. В 12.50 на ул. Молодежная, 2 водитель, 1953 г.р. на «Дэу Матиз» при движении задним ходом совершил наезд на ВАЗ-21093. В 16.30 на 30 км автодороги Новинка – Нестерово водитель, 1983 г.р., житель Череповца, двигавшись на автомашине «Форд Фокус», не учел скорость движения и съехал в кювет.
    20 мая. В 7.40 на ул. Детская, 24-а водитель, 1981 г.р., на автомашине «Хендай Солярис» не выдержала безопасный боковой интервал и совершила столкновение с автомашиной «Шевроле Ланос». В 10.30 на территории автовокзала водитель, 1952 г.р., житель Череповца, при движении задним ходом на «Рено Логан» совершил наезд на ВАЗ-2110.
    21 мая. В 05.50 на ул. Октябрьская, 34 водитель, 1968 г.р., управляя «Шевроле Ланос», не предоставил преимущества в движении на перекрестке автомашине «Лада Калина» и совершил с ней столкновение. В 19.00 на 53 км федеральной трассы (не далеко от Нестерова) водитель, 1990 г.р., житель г. Вологда, управляя ВАЗ-2106, не учел дистанцию до двигавшегося впереди «Рено Логан» и совершил с ним столкновение. В 19.35 на 3 км автодороги Слизово – Пахомово водитель, 1952 г.р., управляя автомашиной «Хеундай Акцент», не учел скорость движения, совершил съезд в кювет и опрокидывание.
 
Информация предоставлена ГИБДД.
 
Авторы: 

Страницы