Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологодская область присоединится к общероссийской кампании против насилия и жестокости в СМИ

 

 

Вологодская область присоединится к кампании против насилия и жестокости в СМИ

Вологодская область присоединится к общероссийской кампании против насилия и жестокости в СМИ. Об этом в преддверии Дня защиты детей объявил глава региона Олег Кувшинников. Акция стартует 1 июня. Она направлена против создания и распространения среди несовершеннолетних продукции, содержащей пропаганду жестокости, насилия и порнографии.

 

«Я поручил подготовить план мероприятий по проведению кампании в Вологодской области. Призываю принять активное участие в проекте представителей системы образования, здравоохранения, соцзащиты, УМВД, роскомнадзора, родительской общественности и СМИ. Только общими усилиями мы сможем помочь нашим детям развиваться гармонично, оградить их от информации, которая может повредить им, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. – Я беру реализацию этого проекта в нашей области под свой контроль и буду лично принимать самое активное участие в мероприятиях кампании».

Как сообщает ИА «СеверИнформ»кампания продлится в течение года — до 1 июня 2014 года.


"Шекснинская волна". Гость студии Рафаил Сарсимбаев. Эфир состоится 3 июня в 16-00.



Следующий эфир в нашей студии состоится 3 июня, в 16-00. Гость студии 
Рафаил Атмухамбетович Сарсимбаев, предприниматель, депутат Представительного Собрания. Тема беседы: нужен ли шекснинцам зоодвор в мкр. Барбач. Если вы хотите задать вопрос, то можете позвонить на наш телефон 8 (921) 137-30-60  круглосуточно. 

Пора бросать курить...

Вступил в силу антитабачный закон. Перечень мест, где теперь нельзя КУРИТЬ

 
 
 

Некоторые положения антитабачного закона, которые вводят запрет на курение в общественных местах, вступают в силу 1 июня. Курить запрещается на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автобусных остановках. Выкурить сигаретку теперь возможно только в 15 метрах от входа в терминалы воздушной гавани. После этого курильщикам придется терпеть уже до прибытия к месту назначения.

Запрет на курение будет действовать в образовательных учреждениях (школах и вузах), учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов государственной власти. На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях.

Железнодорожники намерены усилить контроль за незаконной торговлей табачными изделиями на вокзалах — как в магазинах и ларьках, так и в кафе. Запрет на курение будет сопровождаться широкой информационной кампанией, включающей визуальные объявления, стикеры, и сообщения по громкой связи на вокзалах и в поездах.

Ужесточается борьба с курением и в пригородных поездах, где оно запрещено уже давно. Теперь вынуждать курильщиков-нарушителей соблюдать данное правило обязаны не только сотрудники транспортной полиции, но и кассиры-контролеры, работающие в вагонах, а также представители частных охранных предприятий. На тех, кто игнорирует курильщиков, железнодорожники призывают жаловаться. "Для этого следует позвонить по единому справочному телефону компании 8-800-775-00-00 и назвать дату поездки, номер поезда, направление следования, а также фамилию, имя и отчество работника или номер его нагрудного жетона", — сказали в РЖД.
.
После вступления в силу "антитабачного закона" под полный запрет попала и реклама табака. В общественном транспорте, метро, в газетах и журналах исчезнут изображения сигарет. В фильмах, сериалах, шоу-программах и театральных постановках, которые появятся после вступления в силу нового закона, запрещается показывать курящих персонажей. В законе уточняется, что демонстрировать табачные изделия и процесс их употребления можно только "при информировании населения о вреде потребления табака". Если в фильмах курение является неотъемлемой частью художественного замысла, этот запрет отменяется.

Запрещаются лотереи и конкурсы, для участия в которых гражданину нужно купить сигареты, или же в которых сигареты являются призом. Кроме того, табачным компаниям, желающим участвовать в благотворительности, придется жертвовать деньги анонимно: им запрещается афишировать не только свои "дары", но также и выступать спонсорами.

На пачках сигарет появятся изображения, иллюстрирующие последствия курения, а из продажи пропадут товары, внешне напоминающие табачные изделия. Например, популярные у детей жвачки, похожие на сигареты.

"Реализация всех мер, содержащихся в законе, позволит в перспективе сократить курение на 40-50%, снизив смертность от заболеваний, ассоциированных с потреблением табака, на 150-200 тысяч в год", — рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

С 1 июня 2014 года запрет на курение будет введен в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах. Кроме того, продажу табачной продукции предлагается разрешить только в магазинах и павильонах. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

Увеличатся акцизы на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также устанавливаются минимальные розничные цены на эту продукцию. Глава Минздрава Вероника Скворцова считает, что принятый в РФ антитабачный закон не строже аналогичных актов других стран, которые заботятся о здоровье населения.

"Важно, чтобы дети и подростки не начинали курить, чтобы не могли купить сигареты по пути из школы, чтобы эти сигареты не выкладывали на прилавки, чтобы, придя с родителями в кафе, за столом никто не курил. Международный опыт показывает, что если не поддерживать рекламные акции, то потребности в курении у населения практически нет", — заметила Скворцова.

Ранее главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил, что в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. По его данным, от табака в стране ежегодно умирают 400 тысяч человек.

Полицейские Москвы пока ограничатся устными замечаниями в адрес нарушителей антитабачного закона, добавил начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин.

"Будет переходный период, когда ограничимся больше устными замечаниями. Но в последующем определимся с должностными лицами в полиции, кто будет иметь возможность составлять административные протоколы", — сказал он.

"Думаю, что первые недели работы закона будем рассчитывать на сознание курильщиков. Мы надеемся, что они окажутся сознательными и постепенно начнут исполнять этот закон. Хотя есть определенные сомнения", — отметил начальник Главного управления МВД России по Москве.

ОБСУДИМ?


Криминал

Соседские собаки
    Жительница д. Пача сообщила, что соседская собака задавила у нее трех куриц. В д. Малинуха пёс соседей укусил 11-летнего ребенка.
 
Украла деньги
у подруги

     17 мая жительница ул. Социалистической заявила, что вечером у нее из кармана кофты пропали деньги в сумме 4700 рублей. Созналась в их краже гр-ка Б. из Нифантова. 
 
И снова суицид…
    В Шексне северной покончил жизнь через повешение мужчина, 1963 года рождения.
 
Проникли,
чтобы украсть

    С 11 по 17 мая путем взлома замка совершено проникновение в хозпостройку дачника в д. Тарканово, откуда похищено имущество: бензопила, шуруповерт, насосная станция.
    С 1 по 18 мая воры побывали в доме-даче д. Княже.
    На склад МКХ п. Чебсара совершено проникновение. Задержан житель Череповца. Ущерб устанавливается.
 
Грязовецкий гость
    Житель Грязовецкого района признался, что 7 мая, вечером, проник в помещение столовой д. Чернеево и похитил две бутылки водки и литр майонеза. А 8 мая он залез в дом д. Чаромское и похитил куртку.
 
Упал со второго этажа
    Перелом ребер диагностировали врачи Шекснинской ЦРБ у шекснинца после его падения со второго этажа.
 
Что за запахи идут
из соседской квартиры

    Жительница ул. Труда, 13 уже третью неделю бьет тревогу по поводу неприятных запахов, исходящих из квартиры соседей. Она даже учинила скандал хозяйке по этому поводу.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
Авторы: 

Страницы