Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Экологи проводят рейды по гаражным кооперативам района

     Как сообщила Е.Н. Шорина, государственный  инспектор  в  области
охраны окружающей среды  Вологодской  области  по  Шекснинскому
району, сотрудниками  отдела  экологии  и  охраны окружающей среды  администрации района  ежедневно  проводятся  рейды  на  предмет  сбора  и  вывоза  твёрдых  бытовых  отходов  и  мусора  с  территорий  муниципальных  образований. 
           С  приходом  весенне-летнего  периода  вновь  обостряется  проблема  сбора  и  вывоза  твёрдых бытовых отходов.  Особенно  удручающая  картина –  на  территориях  гаражных  кооперативов  и  кооперативов  хозяйственных  построек.  Отходы  из  кессонов  и  гаражей  складируются  прямо  за  гаражными  кооперативами. Так,  в  Нифантовском  сельском поселении  на  территории  кооператива  хозпостроек  № 4  твёрдые бытовые отходы не  вывозятся. Аналогичная  ситуация  по  ГСК  № 9 п. Шексна, за  гаражными  боксами  организована  свалка  пластиковых  бутылок,  ветоши.  Не  прибирается  территория  ГСК № 120  п. Шексна.  На  территории  кооператива  по  строительству  и  эксплуатации  овощехранилищ  № 6  в  п. Шексна  происходит  сжигание  твёрдых бытовых отходов.  В  Железнодорожном  сельском поселении  на  территории  площадки  для  компостирования,  принадлежащей  ООО «Шекснинская  Заря»,  дачниками  организована  свалка  бытовых отходов.  И  подобных  примеров  очень  много.
           Большинство  гаражных  кооперативов  находится   рядом  с  центром  муниципальных образований.  У  гаражных  боксов  организуются  свалки  металлолома,  покрышек,  отработанных  шин.
           В связи с этим  хочется  обратиться  к  председателям  гаражных  кооперативов  и  другим  юридическим  лицам:  ответственность  за  организацию  сбора  и  вывоза  отходов  с  территорий  гаражных  кооперативов  несут  руководители  кооперативов.  Председатели  гаражных  кооперативов  должны  проводить  соответствующую  работу  со  всеми  членами  кооператива.
           В  ходе  рейдов  по  гаражным  кооперативам  и  хозпостройкам экологами составляются  акты,  проводятся  административные  расследования.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Школьная форма возвращается?

В «Гостевой книге» нашего сайта родители поднимают вопросы по требованиям к одежде обучающихся в образовательных учреждениях, высказывают свои точки зрения. Так, школьная форма возвращается или нет?
    Управление образования Шекснинского района предоставило разъяснения по данному вопросу. С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации. Это означает, что школьников всей страны никто не собирается одеть одинаково, как было в советский период, просто каждая школа должна сама определиться в какой школьной форме будут ходить ее ученики, и какой дресс-код будет введен в конкретном образовательном учреждении.
    Министерством образования и науки Российской Федерации разработан модельный нормативный правовой акт об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. В соответствии с ним единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью: обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
Общеобразовательные организации вправе устанавливать такие виды одежды обучающихся, как повседневная,  парадная, спортивная. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
     Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее. Она должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
    В любом случае, внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Школьником не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
     Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений будет приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.
Елена ИЗЮМОВА.  
 
 

По области с экзамена по русскому языку были удалены четыре участника ЕГЭ

По итогам экзамена по русскому языку, который выпускники сдавали 27 мая, четыре участника были удалены из пунктов проведения ЕГЭ в г. Вологде (2), г. Грязовце (1) и г. Соколе (1).
    28 мая на заседании ГЭК Вологодской области принято решение об отмене результатов ЕГЭ по русскому языку удаленным участникам экзамена и назначена пересдача на 18 июня 2013 года. В отношении 2-х участников ЕГЭ материалы проверки фактов удаления с экзамена переданы в отдел контроля качества образования и надзора за соблюдением законодательства Департамента образования области для составления протокола об административном правонарушении по части 4 статьи 19.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ и с последующим направлением документов в суд для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.
 

Рейдерский захват колхоза

Для справки — это процесс поглощения предприятия обманным методом, против воли его собственника, в результате чего захватчики приобретают контроль над активами предприятия и могут его продать. Рейдерство все время изобретает новые способы захвата, становится изощреннее и его сложнее опознать и выделить как противозаконное действие. 
 

     В ОМВД России по Шекснинскому району поступило сообщение о том, что в одном из сельскохозяйственных кооперативов района незаконно сменилось руководство. В ходе проверки службой экономической безопасности  и противодействия коррупции  было установлено, что 16 августа 2012 года гр-н К. предоставил в Межрайонную ИФНС России № 8 по Вологодской области документы для регистрации его в качестве председателя предприятия: заявление и протокол общего собрания членов СПК от 14 августа 2012 года, на котором его якобы избрали председателем кооператива. В ходе опроса членов собрания, указанных в данном протоколе, выяснилось, что о данном собрании никто ничего не знает, оно фактически не проводилось, протокол не велся и указанными в нем лицами не подписывался.
     На основании заявления и сфальсифицированного протокола собрания, представленными гр-ном К. в Межрайонную ИФНС России № 8, внесены изменения о руководителе постоянно действующего исполнительного органа СПК. В действиях гр-на К. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 170.1 ч.1 УК РФ.
     Материал проверки в отношении гр-на К. направлен в Череповецкий межрайонный отдел СУ СК РФ по Вологодской области, где было возбуждено уголовное дело по ст. 170 ч.1 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия.
    С одной стороны преступление как бы и не тяжкое. Тем более, пока непонятно, обвиняемый своими действиями хотел присвоить бизнес с целью перепродажи, действуя по заказу конкурентов, или, наоборот, он преследует благие меры – вывести сельскохозяйственный производственный кооператив из кризиса и развивать его. Тем не менее, его действия расцениваются, как рейдерский захват. Точку в этом деле поставит суд.
С.Н. ЧЕРВЯКОВ, начальник ОЭБ и ПК ОМВД России по Шекснинскому району.

 
 

Выпил, сел за руль и совершил ДТП

     К сожалению, пьяных лихачей за рулем не становится меньше. Каждую неделю мы передаем сводки о нетрезвых водителях, как сводки с фронта.
    Так, 22 мая, в п. Чебсара, на ул. Батулиных, в 18.20, мужчина, 1978 г.р., с признаками алкогольного опьянения, не имея прав управления,  на ВАЗ-2115 при выполнении маневра задним ходом совершил наезд на забор жилого дома. С места ДТП скрылся, но позже был разыскан нарядом ГИБДД. От освидетельствования на наличие алкоголя отказался. Суд приговорил его к административному аресту.
     В этот же день, в 21.00, на ул. Труда, напротив дома №11, житель Шексны, 1979 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мопедом «Альфа» и совершил наезд на стоявшую автомашину ВАЗ-21113. Мопед был отправлен на спецстоянку, его водителю придется заплатить штраф.
    23 мая, вечером, в дежурную часть полиции поступило сообщение, что в Шексне северной ездит автомашина ВАЗ-21102, водитель которой пьян.  Около 23.00 наряд ДПС обнаружил данный автомобиль, но его водитель не подчинился требованию остановиться, а, нажав на педаль газа, устремился по дороге Шексна - Прогресс. Но уйти далеко он не смог, около Прогресса съехал в кювет и опрокинулся. Как оказалось, за рулем находился 24-летний житель Кировской области, который приехал в наш район на работу. Он был не только с явными признаками алкогольного опьянения, но и не имел прав на управление автомобилем. К тому же, как позднее выяснилось, и машина была не его: молодой человек позаимствовал ее без спросу у коллеги.
    25 мая, в 14.45, на 2 км автодороги Шексна - Сизьма водитель, 1976 г.р., управляя «Дэу Матиз», при встречном разъезде с грузовой автомашиной не учел безопасный боковой интервал, из-за чего произошло столкновение. Но с места ДТП водитель скрылся. Позже его автомашина была обнаружена сотрудниками ГИБДД в п. Шексна на ул. Труда у дома № 28. В этом же доме нашли и самого виновника. Мужчина находился в сильном алкогольном опьянении. Медицинское освидетельствование подтвердило у него наличие алкоголя. Но он пояснил, что выпил после ДТП. Попытка обелить себя таким образом не прошла, суд лишил его права на управление транспортными средствами на 1,5 года и добавил 10 суток ареста за оставление места ДТП.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.
 

Народный репортёр любуется пейзажами

  Несколько красивых видов … завода ШКДП прислала нам Елена Владимировна Смирнова. «Крупнейший комбинат на Северо-Западе. Шекснинский гигант. Просто красавец! Надеюсь, все узнали ООО «ШКДП». А что, индустриальный пейзаж вполне имеет место в художественной фотографии.





Также красивый уголок природы Елена Владимировна предъявила на фото после поездки в Толгский монастырь.

    -  Толгский монастырь находится в Ярославле, - сообщает она. - Это действующий женский монастырь. Необычайно красивый и  величественный! Там есть гостевой дом для желающих пожить монастырской жизнью и узнать устои монастыря.
    Уважаемые читатели газеты и посетители сайта. Присылайте фото на электронный адрес shirota2011@yandex.ru. Также принимаются любые интересные и качественные фото с животными, людьми, интересными явлениями природы, проблемными уголками района и т.д.
 

Шексну украсят около 7 тысяч различных цветов

     И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство», сообщила, что работники МУП «Благоустройство» приступили к высадке рассады цветов на клумбы Шексны. На сегодняшний день украшена различными цветами клумба в центре посёлка (у памятника Ленину), у здания вневедомственной охраны на улице Исполкомовской. Сейчас проводится посадка цветочной рассады в сквере на улице Шлюзовой и в парке Победы.
     Данные работы планируется завершить к концу недели. Всего Шексну украсят около 7 тысяч различных цветов – сальвий, бархатцев, агератумов, петуний и настурций. Надеемся, что в этом году клумбы не пострадают от действий вандалов.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Лоси снова вышли на федеральную трассу

26 мая, в 00.25, на 90 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе Дьяконовки) инспекторами ДПС была обнаружена туша лося, сбитого транспортным средством. Водитель, совершивший наезд на животного, с места происшествия скрылся. Ведется административное расследование.
   А на другой день, вечером, в районе виадука и АЗС «Вест-Маркет» очевидцы наблюдали метания лосенка. Он перебегал дорогу, прятался в кустах за АЗС, но потом, спугнутый проходящим поездом, снова пытался выбежать на дорогу. По неофициальной информации позже он убежал по железнодорожным путям в сторону «Балтики». Был ли это детеныш погибшей лосихи – не известно.
    Водителям необходимо быть внимательнее при движении по федеральной трассе и не игнорировать специальные знаки, предупреждающие о возможном появлении на дороге сохатых. Если навстречу машине, идущей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. К тому же видимость на дороге снижает подступающий к дорожному полотну кустарник, высокая трава. Животное может выпрыгнуть прямо под колеса, водитель даже не успеет среагировать.
Елена ИЗЮМОВА. 

В России, области и районе готовятся к юбилею ВЛКСМ

  В 2013 году состоятся мероприятия, посвящённые 95-летию ВЛКСМ. Днём рождения комсомола считается 29 октября. К этой дате будут приурочены различные выставки, встречи, демонстрации фильмов, мероприятия по организации помощи ветеранам.
    Организаторы мероприятий хотят привлечь внимание к вкладу молодёжи ХХ века в развитие страны, области и района способствовать преемственности поколений, рассказать о современных молодёжных объединениях.
   Уважаемые читатели и посетители сайта, пишите нам и звоните по телефону 2-28-65, если Вы можете рассказать интересные истории о своей комсомольской юности или подсказать имена земляков, с кем можно пообщаться по этой теме.
Ольга ШИРОКОВА.
   

Шекснинские легкоатлеты успешно выступили на областной Спартакиаде

24-26 мая во Владимире прошел третий этап шестой летней Спартакиады учащихся России - Спартакиада Северо-Западного федерального округа по легкой атлетике.
     В составе сборной команды Вологодской области выступали трое шекснинских легкоатлетов: Андрей Збойнов, Илья Груничев и Альбина Майсумова.
     Наиболее успешно выступили наши юноши. На дистанции 800 метров Андрей Збойнов занял второе место с результатом 2.02,98, а Илья Груничев финишировал третьим – 2.03,17. Уступили наши ребята только бегуну из Санкт-Петербурга.
     Всего в тройку призеров на различных дистанциях из команды Вологодской области попали три человека, из них двое – шекснинские спортсмены. Тренируются оба молодых человека у В.Д. Киселева.
Юлия ДАВЫДОВА 

Сегодня воспитанники детского сада отравились крысиным ядом в Вологодской области

 

 

Воспитанники детского сада отравились крысиным ядом в Вологодской области

Воспитанники детского сада отравились крысиным ядом в Вологодской области. ЧП случилось в среду, 29-го мая, в одном из дошкольных учреждений Великого Устюга.

 

«Медиков вызвали воспитатели. С подозрением на пищевое отравление врачи увезли в больницу четырех трехлетних малышей. Сразу после того, как об этом стало известно полиции, на место выехала следственно-оперативная группа», - пояснили корреспонденту ИА «СеверИнформ» в пресс-службе Управления МВД России по Вологодской области.

Добавим, что Следственный комитет уже начал доследственную проверку по факту отравления детей. По предварительной информации дети сами нашли яд, который находился в помещении. Сейчас жизни малышей ничего не угрожает. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Речь может идти о халатности сотрудников учреждения.


​Деревня Золотуха отрезана от мира…

 
      Стандартная для начала лета ситуация: наши маленькие деревушки, мирно спавшие всю зиму, увеличиваются в размерах (по количеству населения) в два-три раза. Приезжают дачники.
     Нам звонят из деревни из деревни Золотуха (Раменское с/п): дорога разбита, ни «скорой», ни МЧС в деревню не проехать, автолавка тоже не пробьется. Ближайший магазин за пару километров от людей, а живут в Золотухе пенсионеры не моложе 80-ти лет. Как быть?
      Вопрос без ответа. Адресуем его администрации сельского поселения и надеемся получить ответ.
      Нечто подобное в деревне Романниково. Это в Сизьме. Вообще хуторок. Просят хотя бы пройтись грейдером.
      Обращаемся ко всем главам сельских поселений: мы понимаем, что и без наших подсказок вы знаете все «болевые точки» своих территории, но все же. Помогите людям!
 
С. Васильев.
     

Областные соревнования по легкой атлетике – наши ребята одни из лучших

23 мая в Вологде состоялись областные соревнования по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями. Шекснинский район представляла коррекционная школа.
     В этом году первенство было очень многочисленным, на них приехали представители почти всех районов области.
     Наши спортсмены достойно выступили на этих соревнованиях. Победителями и призерами  в группе 12-15 лет стали Дмитрий Вишняков -первое место, Анастасия Кузнецова – второе, Анатолий Королев – третье.
     В возрастной группе 16-21 год Ирина Павлова на дистанции 100 метров стала второй.
Юлия ДАВЫДОВА.

Образовательные площадки по основным направлениям государственной молодежной политики

Управление культуры, молодежи, спорта и туризма  района информирует, что в период с июня по сентябрь 2013 года будут организованы образовательные площадки по основным направлениям государственной молодежной политики.
    Среди них:
- всероссийский молодежный форум «Селигер -2013». Форум проводится с 14 июля по 5 августа 2013 года в Тверской области. Возраст участников от 18 до 30 лет. Подробная информация на сайте: forumseliger.ru;
     - международный молодежный форум «Балтийский Артек -2013». Форум проводится с 7 по 15 августа в калининградской области. Возраст участников от 18 до 30 лет. Подробная информация на сайте: baltartek.ru;
     - открытый молодежный образовательный форум Вологодской области «Команда-2013». Форум проводится с 13 по 19 сентября 2013 года в одном из муниципальных районов Вологодской области (заявочная кампания с 1 июля по 20 июля 2013 года), возраст участников от 18 до 35 лет. Заявки и более подробная информация на молодежном портале Вологодской области: upinfo.ru.
    Форумы призваны способствовать продвижению талантливой и инициативной молодежи, вовлечению молодых людей в социальную практику. Приглашаем молодых людей Шекснинского района принять активное  участие в мероприятиях такого уровня. Надеемся, что  молодежь  района сможет активно включаться в реализацию молодежной политики страны.

Страницы