Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ФОТО. Последний школьный звонок в шк. им. адм. Калинина

      В средней школе № 1 им. адмирала А.М. Калинина «Последний школьный звонок» прозвенел для 28 выпускников 11 классов. В процессе торжественной части в адрес виновников торжества звучали трогательные наставления, многие выступающие не могли сдержать слез, наверное, вспоминая свой  праздник «Последнего звонка». А вот сами ребята были достаточно сдержанны. Трогательность момента расставания для них наступит чуть позже, а пока впереди экзамены.
    В заключение ребята выпустили в небо воздушные шарики с привязанными к нитке бумажными голубями, на которых каждый написал свое самое заветное желание. Прощай детство! Впереди взрослая жизнь, пора ответственных решений и испытаний! Пусть удача будет сопутствовать вам во всем!
Елена ИЗЮМОВА.

Дорогие выпускники, педагоги и родители! Поделитесь с нами интересными фотографиями с Последнего звонка. Отправляйте их на электронный адрес «Народного репортёра» - shirota2012@yandex.ru. 

ФОТО. Пожар в Славянке. Дом спасли

23 мая, в 19.26, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Славянка Угольского сельского поселения.
     К месту пожара выехали три пожарных расчета из ПЧ-16, ПЧ-63 (п. Чебсара) и войсковой части (д. Шайма).
     Первыми к месту происшествия прибыли пожарные войсковой части. К этому моменту горела крыша возле домовой трубы старого жилого дома. Кровля был покрыта рубероидом, поэтому любое промедление грозило быстрым распространением огня по всей площади крыши и переходу на недостроенное здание, которое находилось в одном метре от горящего дома!
     Пожарные действовали четко и решительно: быстро подали ствол от автоцистерны и потушили огонь. Благодаря чему удалось предотвратить большой ущерб и спасти от огня другие жилые дома.
     Причиной пожара послужила неисправная отопительная печь – на крыше частично обрушилась труба.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. На Шлюзовой улице загорелся микроавтобус

22 мая, в 16.50, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании автомобиля «Фольксваген» у офисного центра «Старая школа» на Шлюзовой,1. На место выехало две машины из пожарных частей № 16 и № 62.
     Однако до прибытия пожарных  загорание было ликвидировано при помощи ручного огнетушителя, так что помощь здесь не понадобилась.
Юлия ДАВЫДОВА. 

Около районного Дома культуры расцветет «Клумба Детства»

Все шекснинцы, которые хотя бы раз были около Дома культуры, наверняка замечали большую клумбу рядом с этим зданием.
     1 июня около ДК пройдет акция «Подари цветочек детям», посвященная Международному дню защиты детей.  У районного Дома культуры создадут «Клумбу Детства».
     Уважаемые шекснинцы, предлагаем Вам принять участие в этом мероприятии. Для этого Вам нужно принести 1 июня рассаду цветов и принять участие в их посадке. В нем примут и участие дети, занимающиеся в РДК. У каждого цветочка будет свое имя. Если по каким-либо причинам Вы не можете подойти в этот день, рассаду цветов можно принести заранее на вахту РДК.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. Последний звонок в 9-х классах Устье-Угольской школы!

   Сегодня, 24 мая, во всех школах района прозвучали последние звонки для учащихся одиннадцатых и девятых классов. Впереди экзамены. Пожелаем ребятам успешно сдать их и отправиться по новому пути – в мир профессий!
   Дорогие выпускники, педагоги и родители! Поделитесь с нами интересными фотографиями с Последнего звонка. Отправляйте их на электронный адрес «Народного репортёра» - shirota2012@yandex.ru.

Дети на дорогах! Водители, будьте внимательны!

За четыре месяца на территории области зарегистрировано 51 дорожное происшествие с участием детей и подростков, в которых 69 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. 
     Являясь участниками дорожного движения, 30 детей пострадали в качестве пешеходов, при этом каждый второй получил травмы при переходе проезжей части дорог по пешеходным переходам. 36 детей получили травмы, будучи пассажирами, при этом 16 несовершеннолетних перевозились в легковых транспортных средствах (только 10 из них - с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности), 20 получили травмы при поездке в общественном транспорте. Значительную часть пострадавших в авариях детей составляют учащиеся общеобразовательных заведений в возрасте от 7 до 14 лет. 
     За отчетный период зарегистрировано 11 происшествий по детской неосторожности, в которых травмированы 12 юных пешеходов.
Причины данных ДТП – это неожиданный выход на проезжую часть из-за объектов, мешающих обзору, переход проезжей части вне пешеходного перехода, управление транспортным средством, не достигнув возраста определенного ПДД.
     На территории Шекснинского района за прошедший период текущего года ДТП с участием детей не зарегистрировано.
    Учитывая, что рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей приходится на весенне-летний период, т.е. на время школьных каникул, а также в целях дальнейшей активизации работы по профилактике дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха, в период с 20 мая по 16 июня 2013 года на территории Шекснинского района проводится второй этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!» 
    Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны на дорогах, особенно вблизи детских учреждений. Ведь дети непредсказуемы. Перевозите своих детей, используя удерживающие устройства и ремни безопасности. 
Уважаемые родители! Переходите проезжую часть по пешеходному переходу, пристегивайтесь ремнем безопасности, беседуйте с детьми о Правилах дорожного движения. Будьте примером для своих детей!
Информация предоставлена ГИБДД.

Ярмарка – большой торг и веселье немалое!

   23 мая прошло очередное заседание оргкомитета по летней ярмарке «Шексна и XXI» век, которая будет проходить 20-21 июля на привычном  месте – в Шексне северной, у Шекснинского водохранилища.
   Разрабатывается эмблема нашей ярмарки, один из вариантов которой – птица в стиле росписи шекснинская  золочёнка - уже был показан посетителям сайта.
   Также обсуждался вопрос о переносе торговых рядов с пивом подальше от главной сцены, в строго определённое место, которое уточнят позднее, при выездном заседании.
   Традиционные конкурсы кулинаров, букетов будут проводиться всё также в Центре истории и культуры. Фестивали-концерты гостей ярмарки тоже готовятся. Детская площадка, городок здоровья, возможно, претерпят изменения. Все мнения посетителей нашего сайта внимательно изучены организаторами и вынесены на обсуждение.
    Из новинок в этом году будет творческая презентация на сцене туристических брендов других городов – Углича, Мышкина, Пошехонья, Белозерска.
   Напоминаем, что в день ярмарки пройдёт финальный концерт клубов ветеранов «Родники российских деревень». Он пройдёт у клуба «Энергия», точное время будет сообщено в программе.
   На второй день ярмарки в этом году готовится принимать гостей Чуровское сельское поселение. Эта добрая традиция – знакомить людей с сельскими поселениями района - очень удачно прижилась на шекснинской земле. Чуровчанам есть, что показать и чем удивить гостей. Праздники в Сизьме, Нифантово, Чёбсаре и Братково все вспоминают с восторгом, и здесь будет не хуже.
   Накануне ярмарки пройдут также важные для района события. Например, 17 июля откроется мемориальная доска на доме Георгия Андреевича Кадыкова в деревне Пронино Никольского сельского поселения. Следите за газетой и сайтом, все новости по ярмарке, а затем и программа праздника будут у нас!
Ольга ШИРОКОВА.

А когда пойдет теплая водичка?

    По Шексне северной отключение намечено с 3 по 16 июня, по микрорайону «Балтика» - с 27 мая по 9 июня, по домам, которые тепловой энергией питает котельная спецшколы – с 24 июня по 7 июля, котельная СЖД - с 1 по 31 августа. Нифантово – с 3 по 16 июня.
     Отключение горячего водоснабжения производится с тем, чтобы провести гидравлические испытаний тепловых сетей и выявить участки, которые находятся в критическом состоянии и устранить неполадки в течение летнего периода. Это повысит надежность работы тепловых сетей в отопительный сезон.
    Первые гидравлические испытания по Шексне южной показали утечку на сетях ул. Исполкомовской. Неприятный факт. Только в прошлом году места раскопок на этой улице были приведены в порядок, дорога заасфальтирована и вновь сбой. С понедельника ОАО «Шексна-Теплосеть» приступит к поиску дефектного участка, в районе здания суда дорога будет перекрыта и вновь перекопана. Как только неисправность будет локализована, гидравлические испытания продолжатся. В настоящий момент проводятся ремонт оборудования центральной котельной. Как заверил, А. С. Алексеев, директор ОАО «Шексна-Теплосеть», данные работы не повлияют на сроки, 2 июня горячая вода в квартиры «южан» будет подана.
     Если в понедельник жители Шексны южной остались без горячей воды, то в Нифантове наоборот она появилась. Птицефабрика оперативно справилась с устранением неисправности на котельной и вернула потребителям услугу. Способствовал этому предоставленный график расчетов с предприятием за потребленные ресурсы. Но с 3 июня нифантовцы вновь останутся без горячей воды.
     Отключение Шексны северной по графику запланировано на 3 июня, но, как сообщил А.С. Алексеев, возможно, дата будет передвинута на неделю позже, а вот срок – две недели – останется без изменения.
Елена ИЗЮМОВА.

ФОТО. Юные пожарные района выявили сильнейшего

23 мая на стадионе «Юность» в Шексне северной состоялись традиционные соревнования дружин юных пожарных. В этом году в нем приняли участие четыре команды из Устье-Угольской, Чуровской, Нифантовской школ и школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Каждая команда состояла из 6 человек, по 2 учащихся младшего, среднего и старшего возраста.
     В этом году погода не благоволила к участникам: на улице шел дождь, дул сильный ветер. Все это усложняло задачу юным пожарным. Однако, несмотря на все трудности,  школьники справились с обоими испытаниями.
     На первом этапе – стометровой полосе с препятствиями, участникам пришлось преодолеть двухметровый забор, пробежать по буму с учебными пожарными рукавами, собрать рукавную линию и проложить ее до финиша.
     По результатам этого вида испытания в младшей группе быстрее всех преодолел все препятствия  Дмитрий Смирнов (Устье-Угольская школа), на втором месте оказался Максим Ключник из Чуровского, на третьем – Евгений Советов из школы № 1.
     В средней группе  победу одержал представитель Устье-Угольской школы Иван Попов, серебряным призером стал чуровчанин Никита Абрамовский, третий результат показал Евгений Громцев из Чуровской школы.
     В старшей группе первое и второе место заняли  Алексей Изотов и  Алексей Нетленнов из Чуровской школы, «бронзу» завоевал Михаил Кузнецов.
     В командном зачете в младшей возрастной группе лучшими были признаны учащиеся Устье-Угольской школы, второе место у Чуровской, третье – школа №1. В средней группе ситуация немного изменилась: первыми стали чуровчане, на второе место вышла Устье-Угольская школа,  СОШ №1 - на третьем. У старших ребят первое место заняла Чуровская школа, второе – Устье-Угольская, третье – школа им. адмирала А.М. Калинина.
     Во втором испытании – пожарной эстафете, принимали участие по 4 человека из каждой команды. Перед каждым из участников стояла определенная задача: первый сообщал по телефону об условном пожаре, второй преодолевал двухметровую стенку, третий участник бежал по буму с пожарными  рукавами, а четвертый в боевой одежде  сбивал мяч струей воды.
    В результате лучшей в эстафете была признана команда Устье-Угольской школы, вторыми стали чуровские школьники, третьи – нифантовцы.
     В итоговом зачете, куда вошли результаты двух испытаний, третье место завоевали нифантовские школьники, серебряными призерами соревнований стали чуровчане, а вот пальма первенства и кубок достался Устье-Угольской школе.
     Устье-угольцы набрались в этом году сил и вырвали победу у чуровчан. Напомним, в прошлом году лучшими юными пожарными были признаны школьники из Чуровского, Устье-Угольская школа тогда оказалась  лишь на втором месте, в этом году ребята взяли реванш.
     Все призеры и победители получили подарки.
Юлия ДАВЫДОВА.

За путевкой в детский сад!

Организованная выдача путевок в детские сады будет проводится в июне 2013 года в следующие числа:
ДОУ «Светлячок», ДОУ «Сказка» - 17 июня, с  17.00 до 18.00 (место выдачи путевок - детский сад «Светлячок»); ДОУ «Жар- птица» - 3 июня, с 17.00 до 18.00 (место выдачи - детский сад «Жар-птица); ДОУ «Зоренька» - 19 июня – с 17.00 до 18.00 (место выдачи путевок - Детский сад «Зоренька); ДОУ «Гусельки» - 20 июня – с 17.00 до 18.00 (место выдачи - детский сад «Гусельки»); ДОУ «Аленушка» - 31 мая (место выдачи - детский сад «Аленушка»); ДОУ «Кораблик» - 21 июня, с 17.00 до 18.00 (место выдачи - детский сад «Кораблик»).
Прим.: путевки в малокомплектные ДОУ можно получить в Управлении образования или у руководителя детского сада каждый понедельник июня.
Информация с сайта Управления образования
 

Первый Всероссийский смотр-конкурс муниципальных целевых программ и инновационных проектов - 2013

С 18 мая по 28 сентября 2013-го года в г. Сочи будет проводиться отборочный этап «Первого Всероссийского смотра-конкурса муниципальных целевых программ и инновационных проектов - 2013».
Целью проведения конкурса является содействие в повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления в области ЖКХ, экономики, промышленности и социальной сферы.
Среди основных задач - выявление наиболее успешных практик управления муниципальными образованиями, содействие в реализации и продвижении лучших инновационных проектов посредством привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования.
Конкурс проводится по 19-ти номинациям:
- Жилищно-коммунальное хозяйство,
- Энергетика и энергосбережение,
- Строительство и архитектура,
- Транспорт и дорожное хозяйство,
- Промышленность,
- Физическая культура и спорт,
- Молодежная политика,
- Социальная защита,
- Экономика, финансы, инвестиции,
- Потребительский рынок, общественное питание,
- Торговля и сфера услуг,
- Благоустройство,  землеиспользование,
- Образование,
- Здравоохранение,
- Информатизация и связь,
- Муниципальное имущество,
- Малый и средний бизнес,
- Культура,
- Туризм, курорты, заповедники, музеи
 
Учредитель и организатор конкурса - Межрегиональная общественная организация «Московская Ассоциация предпринимателей», которая сотрудничает с Администрацией Президента РФ, Правительствами Российской Федерации, Москвы и субъектов РФ, аппаратами полномочных представителей президента РФ в федеральных округах, комитетами Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, законодательными собраниями регионов, более 40 объединениями предпринимателей. Среди ежегодно проводимых ими проектов - Всероссийская Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ», конкурс Правительства Москвы «Московский предприниматель», Общероссийский праздник «День Российского предпринимателя», Международный форум «Антиконтрафакт 2013», Международный экономический форум «Деловой Центр экономического развития СНГ», Международный конкурс деловой журналистики «PRESSЗВАНИЕ» и другие.
Организации, учреждения и предприятия, расположенные на территории Шекснинского муниципального района приглашаются принять участие в конкурсе и представить лучшие проекты как в одной, так в нескольких (или всех) 19-ти номинациях конкурса.  В январе 2014-го года авторы лучших муниципальных проектов будут приглашены в Москву для участия на финальном этапе конкурса.
Полная информация расположена на сайте: www.moomap.ru
 
Исполнительная дирекция:
Почтовый адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2
 МОО «Московская Ассоциация предпринимателей»
Горюнов Олег Викторович, Соловьева Елена, Шевченко Екатерина, Парикова Юлия
Телефоны: (495) 979-9390, (901) 524-0353, 524-0354
Электронный адрес: ruskonkurs2014@yandex.ru

Президентский грант 2013 года

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 115-рп от 29 марта 2013 года «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества» объявляется открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям.
К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие неправительственные организации (далее – ННО), отвечающие следующим требованиям:
         - срок государственной регистрации ННО в качестве юридического лица к дате окончания приема заявок должен быть не менее одного календарного года;
         - ННО не должны находиться в процессе ликвидации или реорганизации;
         - ННО должны реально осуществлять социально значимую деятельность.
Приём заявок осуществляется с 15 мая 2013 года и завершится 15 июля 2013 года. Итоги конкурса будут подведены до 23 августа 2013 года. Предоставляемые на конкурс проекты должны предусматривать их реализацию в период до 30 сентября 2014 года.
Информацию об организациях – операторах конкурса можно найти на сайте Общественной палаты Российской Федерации (http//grants.opfr.ru).
 

Смотрите в РДК

Смотрите в РДК:
           «Возвращение героя» (комедийный экшн, 16+).
Последний герой Калифорнии вернулся не на шутку.  Железный Арни не пошел в президенты, он взял в руки большую пушку и, как всегда, бросился на защиту женщин и детей….
     Сеансы: 26 мая в 18.00, 27 мая – в 18.30. Цена билета: 50 рублей
 
    «Железный человек-3». Гениальный предприниматель-миллиардер Тони Старк, известный также как супергерой в высокотехнологичной броне, теряет все, что ему дорого, по вине неизвестного врага…
     Сеансы: 31 мая в 16.00, цена: 50 руб., и в 18.30, цена: 70 руб.
 

​Дорогие выпускники, уважаемые учителя и родители!

 
         Поздравляю вас с праздником Последнего звонка!
         Вот и наступил этот радостный и вместе с тем грустный праздник прощания со школой, которая дала вам первые уроки жизни, научила не пасовать перед трудностями, подарила настоящих друзей.
         Для выпускников сегодня созданы все условия, чтобы каждый мог достигнуть поставленной цели, раскрыть свой потенциал. А успех зависит только от личной инициативы, уверенности в своих силах, желания идти вперед. Хочется, чтобы вы оправдали ожидания своих учителей и родителей, чтобы вами гордились и восхищались. Ваши успехи сегодня – это стабильность и процветание нашего района завтра.
         От всего сердца желаю вам, дорогие выпускники, счастливой судьбы.
         Выражаю искреннюю благодарность педагогам и родителям, чья ежедневная кропотливая работа помогает воспитанию молодой смены. Желаю вам крепкого здоровья, реализации замыслов и творческих планов, оптимизма и неиссякаемой энергии.
 
 
 
 
 
Первый заместитель главы
администрации Шекснинского                                        
муниципального района                                                                А.В. Зелянин

Страницы