Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Про дедушку Добри...


     

   98-летний нищий, 
 из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.

   В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — EUR 40 000 было сделано старым нищим — дедушкой Добри.

   98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба.

   Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

ОБСУДИМ?

Сегодня на "Шекснинской волне" будут обсуждать вопросы ремонта дороги и крыш! Ждем ваши вопросы.

Следующий эфир в нашей студии состоится, сегодня 28 мая, в 14-00. Гость студииТатьяна Юрьевна Токарева, глава городского поселения Шексна. Тема беседы: ремонт дороги в Шексне северной и перспективы летнего ремонта крыш в жилом фонде Шексны. Если вы хотите задать вопрос, то можете позвонить на наш телефон 8 (921) 137-30-60  круглосуточно.

Спасатели обнаружили тело пропавшего зимой рыбака

     Как сообщил Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС, вчера вечером шекснинские спасатели обнаружили тело пропавшего рыбака, провалившегося под лёд в ночь с 8 на 9 декабря на реке Шексне, недалеко от устья реки Ковжи. Около двадцати дней бригада спасателей проводила осмотр акватории в месте предположительной гибели мужчины. Его тело было найдено на том же месте, где он и провалился под лёд.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Недалеко от Чёбсары незаконно спилили 55 деревьев

    По словам В.Н. Ананьева, исполняющего обязанности прокурора района, советника юстиции, в апреле 2013 года в суд было направлено уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере.
    Данное экологическое преступление совершено при следующих обстоятельствах.
    В начале декабря 2012 года в течение нескольких дней гр-н Б. в лесном массиве, относящемся к категории лесов зеленых зон, недалеко от поселка Чебсара Шекснинского района умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка заготовки древесины при отсутствии каких-либо разрешительных документов, производил незаконную рубку лесных насаждений. Всего им было спилено 55 деревьев различных пород, в том числе ель, береза, осина, общим объемом 17 кубометров.
    В дальнейшем спиленными деревьями злоумышленник распорядился по своему усмотрению, а именно продавал их жителям поселка на дрова по стоимости 3000 рублей за телегу.
    В результате указанных преступных действий Шекснинскому районному отделу – государственному лесничеству Управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса Вологодской области - причинен материальный ущерб в размере 60 272 рублей, который является крупным.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В отношении директора ООО «ФинАгро» возбуждено дело об административном правонарушении

     Как сообщила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора района,  юрист 1 класса, прокуратурой Шекснинского района в апреле текущего года проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «ФинАгро» в части своевременности и полноты выплаты заработной платы.
     Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства в ООО «ФинАгро» допущена задолженность по заработной плате  за январь 2013 года перед 12 работниками предприятия,  за февраль 2013 года заработная плата не выплачена 63 работникам. Сумма задолженности превысила 500 тыс. рублей.
     По результатам проверки исполняющим обязанности прокурора района в отношении директора ООО «ФинАгро» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда в Вологодской области он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.
     Кроме того, в адрес директора ООО «ФинАгро» внесено представление об устранении нарушений закона.
     Представление рассмотрено и удовлетворено. Работникам выплачена задолженность по заработной плате с учетом компенсации за задержку выплаты вознаграждения за труд.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.  

Новая форма повышения квалификации педагогов основной школы

   Второй год начальные классы района работают по новым образовательным стандартам. Пришла пора осваивать новое и всем участникам образовательного процесса  основного звена. С этой целью на базе областного института повышения квалификации были организованы курсы тьюторов, по окончанию которых началось обучение педагогов Устье-Угольской, Ершовской, Нифантовской, Пачевской, коррекционной  и Чуровской школ. 80 педагогов (первый поток) получили знания о содержании введения Федеральных образовательных стандартов основного общего образования. Система занятий была разработана тьюторами (педагогами-наставниками) и включала в себя лекционный и практический блоки.
   Итогом всей работы стала защита групповых проектов, которая состоялась 29 апреля в актовом зале Устье-Угольской школы. Всего было представлено 15 проектов по темам, соответствующим содержанию стандартов нового поколения. Комиссия в составе тьюторов: Т.В. Кирпичёвой, И.В. Груничевой, С.С. Лазаревой, Т.М. Громцевой, И.В. Ромашовой, И.В. Серовой – отметила достаточно высокий уровень подготовки большинства проектов. Несмотря на то, что обучение учителей и администрации  школ осуществлялось без отрыва от основной деятельности, все педагоги материал курсов по введению ФГОС ООО освоили в полном объёме. С 7 мая на базе средней школы №1 началось обучение второго потока слушателей, которыми стали  педагоги ещё семи   школ нашего района. Занятия проводит та же команда педагогов-наставников. Итогом курсовой подготовки будет разработка и защита проектов по введению стандартов второго поколения в образовательный процесс.
Т.М. ГРОМЦЕВА, И.В. ГРУНИЧЕВА.                                                                             

За 22 дня мая отстранено от управления 24 нетрезвых водителя

С 1 по 22 мая на территории Шекснинского района инспекторами ДПС были отстранены от управления транспортными средствами 24 водителя по причине алкогольного опьянения.
     Так, 7 мая, в 21.30, в д. Прогресс на ул. Центральной, у дома № 27, по дороге, виляя из стороны в сторону, по центру проезжей части на велосипеде двигался мужчина, 1965 г.р., житель г. Череповца. Он был в сильнейшем алкогольном опьянении.  Двигавшийся по дороге навстречу водитель на «Шевроле Нива» сразу понял состояние велосипедиста и остановил автомашину. Но это его не спасло, велосипедист на всей скорости врезался в машину.
     10 мая, в 11.15, водитель, 1972 г.р., на ул. Привокзальная, 1, управляя служебной автомашиной ГАЗ-2775 (фургон), развозил продукцию предприятия по магазинам поселка, находясь в состоянии опьянения. Когда был остановлен инспекторами ДПС, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, чем подтвердил свое состояние и судьбу своих водительских прав.
    20 мая, в 18.00, в д. Красное водитель, 1978 г.р., управляя трактором МТЗ, совершил наезд на ВАЗ-2106. При освидетельствовании было установлено, что он пьян.
    22 мая, в 3 часа ночи, на ул. Труда, 7 водитель, 1991 г.р., на ВАЗ-2108 в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортным средством, гнал машину друга в гараж. Но при этом не выдержал безопасную дистанцию до ехавшей впереди автомашины «Лада Приора» и совершил с ней столкновение. По иронии судьбы машина оказалась служебной – ДПС. Молодой человек был освидетельствован и до суда помещен в камеру предварительного заключения.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.

Съехал в кювет и почти два дня искал помощи

19 мая, в 10.45, на 2 км автодороги Пача – Соколово – Шеломово в кювете была обнаружена автомашина «Киа Спектра», водителя рядом с ней не было. На место происшествия был вызван наряд ГИБДД.
     Сотрудники ДПС владельца или водителя авто не смогли обнаружить,  поэтому машина была доставлена на спецстоянку, было возбуждено административное расследование.
    Владелец авто прибыл в отдел ГИБДД за автомашиной только 20 мая, в понедельник, и пояснил, что в 4 утра он выехал на автомашине из д. Соколово, не справился с управлением, сбил дорожный знак и совершил съезд в кювет. После этого ушел за помощью и чтобы позвонить в ГИБДД. Хочется добавить, что ушел, видимо, далеко….
    На виновника ДТП был составлен протокол за оставление места, а наказание за это – лишение права управления от года до 1,5 лет либо арест до 15 суток. Мировой суд выбрал первый вариант.
Информация предоставлена ГИБДД.  

Страницы