Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дорога на первый участок: не успели пожаловаться, как отремонтировали

В пятницу в редакцию обратились жители первого участка Шексны. Главный волнующий вопрос - дорога перед мостом через реку Углу и выше, у складов. Дорожное полотно в этих местах превращено в месиво,  колдобины такие, что проезжать по ним рискованно, владельцы машин пропускают друг друга по очереди, так как движение может быть только одностороннее. Когда сделают хотя бы латочный ремонт? – в отчаянии спрашивали люди.
    В субботу, 18 мая, самые глубокие ямы были залатаны. Как сообщила глава поселка Т.Ю. Токарева, 26 мая пройдет процедура котировки и при определении подрядчика будет выполнен еще частичный ремонт асфальтового полотна на улице Спортивной. Конечно, для разбитых дорог первого участка этого маловато, но пока хоть что-то…
Елена ИЗЮМОВА. 

ВИДЕО. Сообщать показания бытовых счетчиков станет необязательным.

С 1 июня вступают в силу новые правила, согласно которым потребители коммунальных услуг сами будут решать, сдавать им эти данные в управляющую компанию или нет. Если данные за потребленные электроэнергию и воду вологжане не снимут, то начисления будут производиться по среднемесячному потреблению данной квартиры за полгода. Исполнители услуг обязаны будут проверять правильность показаний один раз в шесть месяцев. Ранее жители должны были сообщать данные за потребление коммунальных услуг в срок с 23-го по 26-е число каждого месяца. В итоге в больших управляющих компаниях порой вырастали огромные очереди, жители обрывали телефоны, а на сайтах компаний возникали технические проблемы. Все это вызывало недовольство людей. Поэтому согласно постановлению Правительства России, и были разработаны новые правила. Правда, недовольные все-таки остались: руководители ТСЖ и управляющих компаний переживают, что из-за нововведения появится задолженность перед поставщиками услуг.


Три килограмма наркотиков нашли полицейские у поваров в Череповце

 

 

Три килограмма наркотиков нашли полицейские у поваров в Череповце
Фото:vbratske.ru

Три килограмма марихуаны нашли полицейские у поваров в Череповце. Двух молодых людей сотрудники Череповецкого отдела ФСКН России задержалипри попытке продажи очередной партии.

 

«Молодые люди хотели продать десять граммов марихуаны. Во время сделки их задержали сотрудники наркоконтроля. Выяснилось, что оба продавца работали поварами. Позднее был задержан и поставщик зелья. При обыске у 26-летнего мужчины нашли почти три килограмма марихуаны и два килограмма семян конопли. Наркотики он хранил на своей даче», - пояснили корреспонденту ИА «СеверИнформ» в Управлении ФСКН России по Вологодской области.

Сейчас по факту хранения и сбыта наркотиков возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.


Приглашаем детей и взрослых в театр!

   Шекснинский народный театр приглашает 21 мая, в 18.00, на спектакль «Эмма или хорошее отношение к лошадям» по мотивам пьесы театральной студии «Ноев ковчег» г. Москва.  Режиссёр – Валентина Кукса. 

Благодарность за сотрудничество

Благодарностью в связи с тесным сотрудничеством с Управлением молодежи, спорта и туризма, Управлением сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района, а также за помощь в организации питания на региональных и муниципальных спортивно-массовых мероприятиях сегодня было отмечено ПУ № 50. Ее вручили Т.И. Ковалевой, директору профессионального училища, начальники этих управлений - В.С. Чистов и А.А. Хрулев. Они поблагодарили это учреждение и коллектив за активное участие и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
 
Наш корр.

СЕГОДНЯ! ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ РАБОЧИХ МЕСТ

КУ ВО
«Центр занятости населения
Шекснинского района»
        21 мая 2013 ГОДА
ПРОВОДИТ  ЯРМАРКУ ВАКАНСИЙ РАБОЧИХ МЕСТ
«Один день - 100 возможностей»
Приглашаем работодателей и  граждан, ищущих работу
принять участие.
Место проведения:
п.Шексна, ул. Октябрьская,54
Дом культуры
2 этаж
Начало в 11.00

Моя прабабушка охраняла военный завод в Ленинграде

Мою прабабушку зовут Мария Петровна Новикова, - пишет нам Аня Толстейко, - родилась она в Ярославской области в деревне Гаютино, сейчас проживает в Череповце, а лето проводит с родными, в семье Сямичевых, в деревне Прогресс.  Прабабушка - участница Великой Отечественной войны.
    В начале 1941 года она приехала в Ленинград и устроилась рабочей на Ждановский судостроительный завод. Когда началась война, этот завод был переделан на военный лад — стал строить военные корабли, изготавливать снаряды и бомбы . Марию Петровну перевели в охранно-пропускной отдел и выдали винтовку. Её задачей было проверять пропуска у всех рабочих либо стоять на вышке — охранять завод.
    Моя прабабушка рассказывает о разных случаях, произошедших с ней во время дежурств на проходной и на вышке. Однажды человек не предъявил ей пропуск и хотел пройти на территорию завода. Она его остановила, а он пытался вырваться и убежать, сшиб с неё шапку, порвал все пуговицы на шинели. Но уйти она ему не позволила — задержала преступника, нажала на сигнальную кнопку — прибежали другие охранники, помогли. Также задержала и машину с запретным грузом.
    Работая в охране военного завода, надо было всё время быть начеку и не допустить вредителей. Однажды во время дежурства на вышке, охранница заметила лодку с тремя людьми, плывущую по реке. Она спросила пароль, - молчание. Сделала два выстрела в воздух, они молчат. Тогда она выстрелила по лодке и попала, вредители были задержаны.
    Однажды прабабушка сдала пост другой охраниице, ушла с вышки на небольшое расстояние, и тут на вышку прямым попаданием упал снаряд и разнёс её в щепки. Сменщица погибла.
   Ленинград  был в блокаде – голод и холод. Зимой прабабушка сильно заболела цингой. Марию Петровну госпитализируют, но лечение не помогает, и её переводят в палату «для покойников». Подруги находят больную и забирают к себе, делятся своим хлебом и ставят на ноги. Они спасли мою прабабушку от смерти.
    В годы блокады в Ленинграде прабабушке, как военнослужащей, давали 100 г хлеба. Но они не могли утолить голод. Люди жарили траву на олифе, варили кашу из клея. Когда разбомбили продовольственные склады, население находило печенье, сахар, смешанные с землёй, делало из этого круглые «конфеты» и ели. После рабочего дежурства все, кто ещё держался на ногах, делали обход по городу, собирали умерших людей, изготавливали из песка снарядогасители и устанавливали их на крыши.
    Был и такой интересный случай: между вышками, охранявшими завод, на которых дежурили прабабушка и её подруги, и немецким лагерем росло несколько яблонь. Осенью яблоки созрели, и всем хотелось достать их и съесть, но было опасно. Оставалось только смотреть на них в бинокль. Однажды ночью русские смельчаки сползали до этих яблонь и собрали весь урожай. Утром немецкие солдаты переполошились, увидев пустые ветки яблонь, а яблоки были розданы работникам завода. 
   Прабабушка награждена медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда».
 
 
Авторы: 

Страницы