Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Человек в Шексне лег на рельсы: сам или "помогли"?

     Сегодня, 16 мая, в 3.26 в дежурную часть полиции поступило сообщение от дежурной по станции Шексна о том, что на 512 км (между старым переездом и станцией) машинист поезда применил экстренное торможение, заметив на рельсах лежащего человека.
    Когда оперативная группа прибыла на место происшествия, бригада «скорой помощи» уже забрала пострадавшего. При осмотре места была обнаружена олимпийка, в кармане которой нашли банковскую карту. Так, была установлена личность потерпевшего – житель второго участка Шексны, 1988 года рождения. Врачи диагностировали у него серьезные травмы: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей носа, челюсти, шоковое состояние.
     В настоящее время по Шексне ходит слух, что парня кто-то избил и положил на рельсы. Другие полагают, что он решил покончить жизнь самоубийством, поругавшись с девушкой. Есть и третий вариант – был в нетрезвом состоянии, переходил через железную дорогу, запнулся, упал и был покалечен ударом локомотива. Что произошло на самом деле, почему в ночное время он оказался на железнодорожных путях, молодой человек сможет объяснить только сам. А для этого ему нужно выжить. Расследованием занимается линейное отделение внутренних дел на транспорте.
     Применив экстренное торможение, машинист спас его от верной смерти. Теперь он просто обязан остаться в живых.
Елена ИЗЮМОВА.

ФОТО. «Солнечное настроение» от Дома детского творчества в Шексне южной!

 
   До конца мая в Шекснинском доме детского творчества проходит выставка «Солнечное настроение», на которой представлены работы учащихся изостудии, кружка «Умелые руки» и педагогов. Работы выполнены в самой разнообразной технике – рисунки, витражи, топиарии («деревья счастья»), бисероплетение, квиллинг (бумажная пластика), модульное оригами, роспись по бутылкам и банкам, мозаика из пластилиновых шариков и многое-многое другое. Советуем детям и взрослым посетить выставку!
Ольаг ШИРОКОВА.

​Трудовой кодекс дополнен главой о труде дистанционных работников

    По словам Е.В. Шутовой, ст. помощника прокурора района, 19 апреля 2013 года вступил в законную силу Федеральный закон от 05.04.2013 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому Трудовой кодекс РФ дополнен отдельной главой, регламентирующей регулирование труда дистанционных работников.
     Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
     Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
     Внесенные изменения регламентируют особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе, особенности организации и охраны труда дистанционных работников, режима их рабочего времени и времени отдыха, а также прекращение трудового договора о дистанционной работе.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

ФОТО И ВИДЕО. Жители деревни Поповское просят выселить… бобра

 
В редакцию позвонила дачница д. Поповское Домшинского сельского поселения и попросила посодействовать в решении проблемы, возникшей у ее соседей.
     Череповецкие жители на своем приусадебном дачном участке, который находится на краю деревни, выкопали большой пруд за свой счет, чтобы в нем могли летом купаться внуки, чтобы брать воду для хозяйственных нужд. Но рано весной в водоеме поселился бобр, быстро освоился и теперь деловито хозяйничает в нем и на окружающей территории – валит деревья, строит хатки.      
    С одной стороны ничего плохого зверь не делает, наоборот, все деревенские жители ходят на него любоваться. А он перед ними и на задних лапах стоит, и в воду с берега ныряет. В общем, развлекает. Освоился полностью. Вот только проблема вместе с его новосельем возникла –  как поведет себя бобр, если в водоем залезут дети – не понятно. Поэтому незваного гостя люди просят помочь по-доброму выпроводить восвояси. 
    Мы позвонили председателю Шекснинского охотобщества В.В. Виноградову. Он пообещал принять меры и  направить на выручку хозяевам пруда местного егеря. Стрелять водоплавающего зверя никто не будет, просто организуют его «переезд» в другое место. Как это будет происходить, думаю, жители деревни поделятся.
Елена ИЗЮМОВА.   
Фото и видео  Елены Журиной.
 
Ключевые слова: 

​ФОТО. В сквере у загса пели песни о войне и мире

 
     9 мая в Шексне прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. А в 6 вечера по уже сложившейся традиции на площади около загса состоялся праздничный концерт  «В шесть часов вечера,  после войны»   Многочисленные зрители  услышали стихи,  любимые песни военных лет, о войне и мире, лирические песни  нашего времени, которые  прозвучали  в исполнении вокального ансамбля «Энергия», Вадима Бурлова, Елены Иванько, Дарьи Крупениной.
Наш корр.

ЗАО ​«Шексна» завершило посев льна

      На 16 мая в районе яровые зерновые посеяны на площади 4213 г (32 % к плану). В прошлом году на эту дату в районе было посеяно 28 %.
     Лидирует «Русь» - 54 %, на втором месте «Шекснинская Заря» 52 %, далее идут «Нива» - 38 %, к-з им. Суворова – 36 %, «Шексна» - 32 %. Лен посеян на площади 340 га, при этом «Шексна» полностью завершила посев – 300 га. Многолетних трав подкормлено 1368 га, подкормку ведут только три хозяйства – «Русь», «Шекснинская Заря», к-з им. Суворова, так как только у них имеются минеральные удобрения для этих целей. Подсев многолетний трав проведен на площади 429 га. Два хозяйства  - «Шексна» и «Русь» проводят боронование многолетних трав, чтобы таким образом компенсировать недостаток подкормки минудобрениями. «Искра», к-з им. Суворова, «Нива», «Русь» одновременно проводят уборку камней с полей. Очищено перед посевом 736 га.
Елена ИЗЮМОВА.

АНОНС ВИДЕО: Митинг в сквере Шексны-2

В настоящее время в редакции идет работа по монтажу видеоотчета с митинга, проходившего 8 мая в сквере Шексны-2. Видео будет доступно к просмотру во второй половине дня. 

Последний звонок в наших школах в этом году прозвучит на день раньше!

     Последний звонок для учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений Шекснинского муниципального района прозвучит 24 мая. Причин переноса последнего звонка с 25 на 24 мая несколько. Во-первых, последний звонок выпадает на субботу. Во-вторых,  ЕГЭ по русскому языку (а это обязательный экзамен для 11-классников) проводится уже 27 мая. В соответствии же с действующим законодательством ученики должны иметь не менее двух дней на подготовку к экзамену. Пожелаем нашим выпускникам успешной сдачи экзаменов!

Спор решил с помощью ножа

10 мая, вечером,  в деревне Степановская разыгралась кровавая трагедия. Два дачника (оба жители Череповца) вначале вместе выпили, а потом поскандалили. В пылу ссоры один из них, 32-летний гр-н С., схватил нож и нанес несколько ударов своему оппоненту в брюшную полость, по рукам. Счастье, что эти удары не оказались роковыми, пострадавший даже отказался от госпитализации, залечивает телесные повреждения дома.
Елена ИЗЮМОВА.

В мае жениться – век не нажиться. Отдел загс чествовал семьи Шексны

15 мая в честь Международного дня семьи в Шекснинском отделе загс состоялось мероприятие «Тепло родного очага».
     Раньше на Руси был обычай – в светлые весенние майские дни праздновать помолвку – важную веху в жизни каждой молодой пары. И в этот день пройти обряд согласились Игорь Матвеенко и Наталья Шадрунова. Совсем скоро они станут супругами, а пока жених и невеста при свидетелях заявили о своей любви и желании создать семью. А 12 июля они снова явятся в загс, но уже чтобы зарегистрировать свои отношения.
    А вот для молодоженов Анатолия и Аллы Кругликовых 15 мая стало днем регистрации брака. Надо сказать, что еще одна шекснинская пара в этот день решила скрепить отношения узами брака, но они совершили ритуал утром, а Анатолий и Алла приурочили роспись к торжественному мероприятию. Поддержать их пришли самые близкие.
    Следующими виновниками торжества стала семья Урасковых – Роман, Мария и их новорожденная дочь Варвара. Родители получили свидетельство ее рождения и приветственный адрес первого заместителя главы района А.В. Зелянина.
     Сертификаты на семейный капитал вручила начальник Управления ПФР в Шекснинском районе В.В. Голубева двум семьям. У Виктории и Максима Цветковых 26 февраля родился второй ребенок – дочь Анастасия. А у Артема и Светланы Цветковых 24 февраля родился второй сын – Матвей. Рождение детей – замечательное событие в жизни не только каждой семьи, но и всего нашего района. Ежегодно наше население пополняется на 350 новых маленьких граждан. Хотелось бы, чтобы детишек рождалось еще больше!
     Завершающей парой торжественного чествования стали супруги Галосовы – Николай Иванович и Анна Федуловна из Раменского поселения. 4 мая они отметили 55 лет совместной жизни, «изумрудный» юбилей. Они признались, что в жизни всякое бывало, но главное - они смогли удержать «парус семейного корабля», уступая друг другу, уважая и любя. Имена супругов были занесены в Книгу почетных юбиляров Шекснинского отдела загс. Они подтвердили – в мае жениться – век не нажиться.
     Участников праздника тепло поздравляла Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского отдела загс. Она для каждого нашла свои заветные слова, каждому преподнесла подарок. Красивые поздравления произнесли Н.А. Лоншакова, председатель совета ветеранов п. Шексна, В.В. Белоглазов, начальник Управления социальной защиты населения. В завершение ритуала чествования семей Елена Александровна предложила каждой семье зажечь символический огонь домашнего очага и встать вокруг стойки с горящими свечами. Праздник получился красивый, душевный, теплый.
Елена ИЗЮМОВА.  

Полгода в браке – и снова девичья фамилия!

Развод в семье стал обычным делом. Наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по числу разводов. А как дела с этой проблемой обстоят у нас в области и районе? Давайте посмотрим статистику.
 
Ценность семьи и брака упала, это однозначно. Можно встретить девушку или молодого человека возрастом чуть за 20, а в паспорте уже стоит штамп о разводе. Все специалисты выделяют одни и те же причины: поспешное, необдуманное вступление в брак или брак по расчету; разница в возрасте, супружеская неверность; несовместимость характеров и взглядов; алкогольная зависимость одного из супругов и другие.
    Вологодская область среди других регионов Северо-Западного федерального округа не занимает лидирующие позиции по количеству бракоразводных процессов. Не все так страшно…  Но при этом в сравнении с 2011 годом заметен их рост. В Шекснинском районе количество браков выросло, а количество их расторжения в 2008 – 2010 годах оставалось стабильным, затем произошло снижение, а в 2012 году число вновь увеличилось (на 32%). На фоне остальных районов у нас наблюдается один из высоких уровней разводов. Это объяснимо и не так ужасно, как может показаться, ведь у нас, в то же время,  одно из лидирующих мест по бракосочетаниям. Плюс к этому чуть больше трети браков и их расторжений происходит с участием заключенных. Благодаря им мы и выходим в лидирующие позиции по этим видам регистраций гражданского состояния. На 2012 год на 466 браков 200 приходится на колонии.
     За 4 месяца этого года в нашем поселке зарегистрировано 118 браков и уже 47 разводов. За прошлый год этого же периода бракоразводных процессов зарегистрировано больше. В процентном соотношении в 2012 году количество разводов составляет 40,5 % на количество браков. За текущий период этого года получается примерно такое же соотношение. 90 процентов разводов происходит по решению суда, это значит, рушатся семьи, где есть несовершеннолетние дети. Если супругам делить нечего, все решается быстро сразу в загсе.
      Средняя продолжительность брака, как в районе, так и в области от 2 до 10 лет. Средний возраст разводящихся от 28 до 35. Происходит омоложение разводов. В Шекснинском районе самый короткий брак – полгода, самый долгий – 41 год, затем опять он, развод. По «залету» регистрируется 1/5 часть браков, эта особенность также приводит к распаду семьи, причем нередко. Около 3 % расторжений в этом году - это браки, зарегистрированные в 2012. Также бывают разводы и с иностранцами, в таком случае иногда возникают сложности в связи с пропиской, отъездом человека обратно на родину. Разводы в сельской местности - по сравнению с райцентром явление не частое. Этому есть две причины - малая численность населения и более трепетное, уважительное отношение к браку, «всё на виду», да и вместе жить на селе гораздо легче.
    Бракоразводный процесс - это бич или атрибут нашего времени. Конечно, каждый случай индивидуален. С одной стороны - люди стали более свободны в выборе, не терпят каких-либо неудобств, все делается быстро, часто не задумываясь. Человек не портит нервы себе и окружающим. С другой стороны, семья - это важная составляющая общества, его ячейка. Может поэтому мы и сталкиваемся с многочисленными проблемами, ведь единой целостности нет. Прежде всего, именно в семье воспитывается будущее поколение. Брак – это не медовый месяц, а каждодневный труд, компромиссы, уступки. Нужно не только любить друг друга, но уважать и  прислушиваться.
 
Виктория КУЗНЕЦОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы