Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинские каратисты на Открытом чемпионате и Первенстве Череповецкого района по каратэ (WKF)

11 мая  в поселке Шулма прошел Открытый чемпионат и Первенство Череповецкого района по каратэ  (WKF).  В состязаниях приняли участие более 130  спортсменов, среди которых  были  11 шекснинских воспитанников тренера К.Г. Абдулмуталибова. 
     В номинации ката Константин Громцев стал третьим (возрастная категория 10-11 лет).
      В номинации кумитэ стали первыми Дарья Пшеницына (возрастная категория 10-11 лет) и   Дмитрий Костров (возрастная категория 12-13 лет). Третье место в этой же номинации  у Андрея Леушева (возрастная категория 10-11 лет), Даниила Меньшикова (12-13 лет), Антона Соколова (14-15 лет).
     Тренер  Курбан Абдулмуталибов  так прокомментировал выступление юных шекснинских каратистов на столь ответственных соревнованиях: «Подходит  к завершению третий год обучения, и начинают появляться результаты, что, конечно же, должно ребят не только  радовать, но  и ставить перед собой новые задачи – конкуренция в спортивном каратэ очень высокая. И как всегда большое спасибо родителям моих воспитанников, без  помощи которых было бы сложно организовать  поездки ребят за пределы Шекснинского района, в том числе и эту поездку в Шулму».        

В мае ветераны Великой Отечественной войны будут пользоваться электроэнергией бесплатно.

 
     Такую акцию в рамках Дня Победы для своих клиентов - фронтовиков проведет ОАО «Вологдаэнергосбыт».
 
         Единовременная адресная помощь в размере 200 рублей на оплату майского потребления электроэнергии будет оказана каждому участнику и инвалиду Великой Отечественной войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей,  жителям блокадного Ленинграда, вологжанам, принимавшим участие в разминировании на территории Вытегорского района.
         При этом никаких дополнительных документов в  «Вологдаэнергосбыт» ветеранам предоставлять не нужно - в базе данных энергосбытовой компании есть полные, обновленные по состоянию на 2013 год списки этих категории потребителей.
        Акцию помощи вологодским ветеранам в энергокомпании планируют сделать ежегодной традицией благодарности поколению людей, которые своим примером доказали, что в жизни не бывает непреодолимых трудностей и нерешаемых задач.
 

​Фото из Сизьмы. Шествие в «непобедимом полку»

 
    В селе Сизьма стар и млад собрались 9 мая  у Дома культуры, и, взяв в руки большие фотографии своих земляков - участников Великой Отечественной войны, прошли по селу всем «непобедимым сиземским полком», как назвала его Г.А. Иванова, заместитель директора Центра традиционной народной культуры, и с военными песнями под гармонь.

С наступлением весны подростки стали дольше гулять

 
     В апреле комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав собиралась три раза, и было рассмотрено 68 материалов. Из них: 15 – о не исполнении должным образом родительских  обязанностей, 18 – о нахождении подростков на улицах в состоянии алкогольного опьянения и о распитии спиртных напитков в подъездах домов,   20 – о нарушении подростками требований комендантского часа (время прогулок начинается с  22.30, заканчивается в 03.45),  два – о нарушении тишины в ночное время (в половине второго часа ночи девушки громко разговаривали, смеялись и шумно себя вели), три – о мелком хулиганстве (нецензурная брань в общественном месте и повреждение чужого имущества), один – о вовлечении несовершеннолетней в распитие пива, два – об отчислении из училища по причине нежелания учиться, четыре – о краже товаров из магазина (две третьеклассницы похитили заколки для волос, две пятиклассницы – сладости), один – о краже денег у одноклассника (в ходе следственных действий 1000 рублей возвращены потерпевшей стороне), два – о причинении побоев.
    Среди принятых комиссией решений есть не только штрафы и  предупреждения, но и подготовка ходатайства в суд о помещении девочки в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

БОМЖ расположился на ночлег в общественной кухне общежития и устроил пожар

      9 мая, ближе к полуночи, в доме № 4 по ул. Труда произошло возгорание, едкий дым наполнил коридоры бывшего общежития. Как оказалось, виновником переполоха явился бездомный мужчина, самовольно устраивающийся на ночлег на общественной кухне.
    Осенью прошлого года по решению суда он был выселен из муниципального жилья без предоставления другой жилой площади за злостное уклонение от уплаты коммунальных платежей. Занимаемую комнату бывший жилец освободил, а вот дом не покинул, устраивая ночлежки  в местах общего пользования, «мигрируя» с этажа на этаж по мере выдворения с  «обжитого» места. В этот день видимо уснул на своем походном тюфяке с непотушенной сигаретой…
Елена ИЗЮМОВА.
  

​В детском саду «Алёнушка» готовится к открытию новая группа

 
     В детском саду «Алёнушка» закончились ремонтные работы шестой дошкольной группы для детей раннего возраста – с 1,5 до 3-х лет. Осталось закупить мебель, ковры, шторы, гардины и решить вопрос с подбором педагогических кадров. Ее открытие планируется на конец лета.
    С пуском группы детский сад будет укомплектован в полной мере. Одновременно она позволит полностью решить вопрос с предоставлением мест дошкольникам в Шексне южной, то есть неудовлетворенных заявлений от родителей на прием детей в детский сад не будет.
Елена ИЗЮМОВА.

​Возобновлены поиски пропавшего зимой рыбака

 
     Как сообщил Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС, недавно шекснинские спасатели возобновили поиски пропавшего рыбака, вероятно провалившегося под лёд в ночь с 8 на 9 декабря на реке Шексне, недалеко от устья реки Ковжи. В настоящее время бригада спасателей проводит осмотр акватории в месте предположительной гибели мужчины. Пока поиски результатов не дали, поисковые работы продолжаются.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Вниманию судоводителей! Не все, что плавает, является законным плавсредством!

 
     По словам Н.В. Тихомирова, старшего инспектора Шекснинского участка ГИМС, перед выходом на водоём судоводители должны пройти ежегодное техническое освидетельствование судна, при себе обязательно иметь индивидуальные средства спасения (спасательные жилеты), а также необходимо иметь судоводительские документы.
  -  Мы вынуждены напомнить о данных требованиях, - добавил Николай Васильевич, - поскольку с начала навигации уже было выявлено 10 административных правонарушений, по всем фактам составлены административные протоколы.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Путейцев обокрали. Помогите поймать воров

     В ночь на 13 мая кто-то вскрыл путейские пункты обогрева участка железной дороги Шеломово – Пача (496 и 499 км) и украл электросварку, рельсопильный станок, шуруповерт, а также другие аппараты и инструменты, применяемые монтерами в работе по содержанию путей. Нанесен значительный ущерб. Если кто-то располагает какой-либо информацией или видел машину, на которой был увезен инструмент, огромная просьба сообщить в полицию. Анонимность гарантируется.
Елена ИЗЮМОВА. 

«Приемные ангелы»

Если бы мне сказали, что когда-нибудь я, молодая, здоровая женщина, реализовавшая себя в жизни, сделавшая успешную карьеру, имеющая любящих мужа и сына, усыновлю ребенка, — я бы не поверила! 
Но, тем не менее, со мной это произошло. Видимо, так сложились звезды, что моей семье выпало огромное счастье воспитывать крошечного ангела, глаза которого светятся любовью и искренностью, озаряя наши сердца Божественным светом.
 
   Каждый отдельно взятый детский дом — лишь капелька в огромном море детских бед. Как бы ни старались педагоги, медики, как бы ни рвалось их сердце в желании помочь малышам, все прекрасно знают: каждый ребенок днем и ночью мечтает только об одном – ВСТРЕТИТЬ МАМУ.
   Это действительно так. Как-то под Новый год детки из  детского дома  проводили  новогодний праздник. К сожалению, мы с мужем на момент праздника оказались в командировке, и наш тринадцатилетний  сын самостоятельно отправился в этот день поддержать  ребят.  Позже он рассказывал, что было очень весело, малыши танцевали и искренне смеялись веселой сказке, а подростки сидели на стульях и  реагировали более сдержанно.
   И вот в разгар веселья Дедушка Мороз попросил всех загадать желание, пообещав при этом, что оно обязательно исполнится в новогоднюю ночь. Зал замер… Все, абсолютно все дети стали серьезными, малыши устремили свои не по годам взрослые глаза к Деду Морозу, они не плакали, не кричали, не требовали взять их на руки, они просто смотрели. Смотрели грустными глазами, покрасневшими от слез… Маленькие человечки, которые так устали ждать, смотрели на Деда Мороза… Подростки закрыли глаза ладонями. В этот момент внезапно возникшей тишины и работники детского дома, и мой сын поняли, что желание у всех этих детей одно – ВСТРЕТИТЬ МАМУ.
    Мы с мужем всегда вели активный образ жизни, много работали, много учились, много путешествовали, растили сына. И вот однажды мы задумались о том, что нам хочется иметь еще одного ребенка, девочку. Если вы спросите, откуда у меня возникла мысль усыновить ребенка, наверное, мой ответ вам покажется странным – я пожелала всей душой, чтобы в нашем доме появилась маленькая девочка! Я практически воочию представляла, как она выглядит, как она играет со старшим братиком, как она сидит у папы на шее в нарядном платье,  как я ее умываю и расчесываю, какие песенки ей пою и т.д. Что удивительно, в моих мыслях она не была младенцем, она была смышленой крохой.
         Я глубоко убеждена, что наши мысли, желания, слова имеют материальную сущность.
И вот однажды случилось чудо,  все мои мысли вдруг ожили, я увидела фотографию девочки из детского дома, показала мужу, затем сыну, и мы приняли совместное решение взять ее к себе. Перечитывая множество историй об усыновлении, и задавая себе вопросы, которые задают себе будущие родители, я замечала, что как раз те трудности, с которыми я могу столкнуться, меня не пугают. Так в нашей семье появилась трехгодовалая девчушка Маришка!
    Сейчас наша жизнь обрела другой смысл и окрасилась другими красками. Я не перестаю благодарить Бога за то, что даровал мне такую возможность — быть мамой такой чудесной девочки. Она каждый день смотрит в мои глаза с огромной любовью и мудростью. И, смотря ей в глаза, я мысленно говорю, что она самая любимая и родная дочка на свете. Если бы у меня не было своего ребенка, я, наверное, никогда бы не узнала, что способна так сильно любить усыновленного, не разделяя степень любви между ними…
    У каждого своя история усыновления, у каждой семьи свои причины, но я уверена, что всех объединяет огромное желание творить добро и любить.
    Многие опасаются реакции общества: «А что скажут люди?». Но зачастую общество относится к усыновителям весьма и весьма неплохо. Даже если соседка «тетя Клава» и против того, чтобы «быть бабушкой неродного внука», то уж совершенно посторонним человеком восхищаться вполне может. Для нее вы — герой, и ваш поступок — подвиг. И как ни странно, чем больше мифов об усыновлении живет у «тети Клавы» в голове, тем благороднее и возвышеннее вы и ваш поступок.
 
 
Они ищут родителей

 
Ребята из «Шекснинского детского дома» ждут взрослых, которые могли бы стать для них приемными родителями, усыновителями или опекунами.

 




Виктория,  8 лет.  Глаза карие, волосы русые. Открытая, доброжелательная, любит общаться со взрослыми, вежливая, аккуратная. Вике нравится петь, рисовать, танцевать. Всегда участвует в праздниках, концертах, с удовольствием выступает перед зрителями.
 









Марат, 6 лет. Подвижный, веселый, общительный, разговорчивый. Любит конструировать, рисовать, рассматривать книжки.
 










Николай, 13 лет.  Глаза зеленые, волосы светло-русые. Спокойный, усидчивый, доброжелательный. Любит играть в компьютерные игры, кататься на велосипеде.
 
 










Юрий, 10 л.  Глаза голубые, волосы светло-русые. Общительный, доверчивый, аккуратный, доброжелательный. Любит играть в машинки, увлекается конструированием.
 

















Юлия, 9 лет. Глаза серо-голубые, волосы темно-русые. Доброжелательная, разговорчивая, подвижная, заботливая.  Любит играть в школу, в «дочки-матери».
 












Обращаться в Управление образования Шекснинского муниципального района к специалистам по охране прав детей. Адрес: Вологодская область, п. Шексна, ул. Труда, д.3-б, каб. №6. Телефоны: 2-39-57 и  2-41-46.
 

ФОТО. На улице Нагорной сгорел дом.

     Ну улице Нагорной в поселке Шексна 9 мая, вечером, сгорел дом. Существовала угроза взрыва газовых баллонов. По неофициальным данным это жилой дом  на две семьи. Одна из квартир принадлежит собственникам из Санкт-Петербурга. Дом находится напротив магазина, известного в народе, как "железнодорожный". Известно, что дом полностью охвачен пламенем, все люди из него успели выйти. Есть информация, требующаяя проверки, что загорание произошло на чердаке. 
 Елена ИЗЮМОВА. 

Страницы