Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Крутые компьютерщики учатся в средней школе № 1 и Ларионовской!

В заочном этапе областного конкурса «Детский компьютерный проект – 2013» приняли участие более 200 обучающихся государственных и муниципальных образовательных учреждений (общеобразовательных, дополнительного образования детей, начального профессионального образования) из 12 муниципальных районов Вологодской области.
    Заключительный очный этап конкурса состоится 20 мая на базе ВГПУ. От Шекснинского района в нем примут участие: обучающиеся средней школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина - Владислав Лощанов (4 класс), Эрнест Даниелян (6 класс), Алена Бушарова, Мария Веденина, Алина Осипова, Елена Соколова, Елена Суконщикова, Юстина Юозапавичюте (1 класс), Артем Осипов (6 класс),  Петр Телегин (11 класс) и обучающиеся 5 и 6 классов Ларионовской школы Линда Питерякова, Валерия Ильина, Александр Вихарев.
Информация предоставлена Управлением образования.
 

Итоги пробного ЕГЭ по математике

20 апреля состоялся пробный ЕГЭ по математике. Всего в экзамене приняли участие 5290 выпускников общеобразовательных учреждений Вологодской области. Не явились на экзамен 225 человек (4,1%). Для проведения экзамена было открыто 53 пункта проведения экзамена (ППЭ), в которых работали 53 руководителя и 1302 организатора.
     В этом году на пробном ЕГЭ было удалено пять участников: три – из г. Вологды, один – из г. Череповца, один – из Никольского района по причинам наличия и использования средств связи (мобильные телефоны) и электронно-вычислительной техники (калькулятор), что запрещено п. 37 Порядка проведения ЕГЭ.
    Участники пробного ЕГЭ по математике в Вологодской области показали следующие результаты: средний первичный балл – 8,0 балла (из 32 возможных).
Средний тестовый балл по стобалльной шкале – 35,8 балла. Максимальный балл по данному предмету в регионе – 90 баллов, его набрали 2 выпускника из БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей». Ниже порогового значения, установленного распоряжением Рособрнадзора от 29.08.2012 № 3499-10 на уровне 24 баллов, результаты у 874 участников экзамена, что составляет 16,5%.
    В Шекснинском районе участие в пробном ЕГЭ приняли 83 учащихся 11-х классов. Средний балл по району составил 41,1 %, что выше среднеобластного. Ниже порогового значения, то есть на «2», написали экзамен 9,6 % от всех участников. Самый высокий бал – 72 – набрала ученица Устье-Угольской школы Татьяна Филиппова. Без двоек сдали пробный ЕГЭ выпускники только двух школ – Чуровской и № 154 (Вологда-20).
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена Управлением образования. 

В Устье-Угольской школе почтили память воевавших и погибших на фронтах войны.

     7 мая в Устье-Угольской школе проходил традиционный митинг памяти погибших  выпускников школы в годы Великой Отечественной войны. На мемориальной доске на здании начальной школы увековечены имена тридцати двух не вернувшихся с фронта выпускников школы, а в руках ребята держали портреты девяти педагогов, которые тоже воевали с фашистами на полях сражений. 
     На митинге присутствовали представители всех классов школы и ветераны Великой Отечественной войны. Провели мероприятие учащиеся 8 «а» и 8 «б» классов.
     А затем у здания основной школы состоялся парад победителей смотра строя и песни. Торжественным маршем с песнями мимо ветеранов прошли учащиеся 2 «г», 3 «б», 4 «а», 5 «а», 6 «б», 7 «а», 9 «б», 10 «а» и 11 «а» классов. Закончилось торжество запуском в небо гирлянды из шаров с открыткой, на которой было написано «Спасибо за победу. Ученики Устье-Угольской школы. Май 2013 год».
Наш корр.
 
Фотоотчет с митинга смотрите здесь
Фотоотчет с парада смотрите здесь.

Игрушки для особенных детей! Примите участие в благотворительной акции

Управление образования Шекснинского муниципального района совместно со специалистами отделения «Комплексный центр социального обслуживания населения» с 1 по 30 мая проводит благотворительную акцию «Приносим радость детям», приуроченную к Международному Дню защиты детей.
    Дети-инвалиды, дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, - особенные. Они живут в своем собственном мире, который так отличается от мира других детей. Сделать их детство более красочным и полноценным  в наших силах! Именно в этом заключается смысл проводимой акции. Игрушки, собранные детьми и взрослыми, будут подарены детям-инвалидам и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
    Все желающие принять участие в благотворительной акции могут передать игрушки до 28 мая через школы, которые посещают ваши дети, или напрямую в Управление образования по адресу: Труда, 3-б, кабинет № 8. 

ФОТО. «Майская витрина» - для праздничного настроения

   В преддверии праздника Великой Победы в посёлке проходит традиционный конкурс «Майская витрина», организованный районной администрацией.
   7 мая комиссия в составе четырёх человек посетила заявившие на конкурс торговые точки, предприятия общественного питания и одну парикмахерскую.
   В основном, для украшения использованы плакаты и цветы, но некоторые сделали плакаты сами. Например, в магазине «У пушки» висит плакат с фотографиями шекснинских ветеранов Великой Отечественной войны. В магазине  «Кооператор» для оформления использованы детские рисунки ко Дню Победы. В кафе «Шексна» традиционно продумано «солдатское» меню, и всем ветеранам предпраздничная скидка на обеды – 10%, и в парикмахерской также предусмотрены скидки для ветеранов. Особенно яркие внешние витрины оформлены у продмага №3, и территория вокруг приведена в порядок.
     Хочется поблагодарить всех участников за энтузиазм и желание создать праздничное настроение шекснинцам! Очень жаль, что мало предпринимателей откликается на участие в этом конкурсе. Итоги будут подведены после 9 мая, три победителя получат свои награды!
Ольга ШИРОКОВА.

Выпили и оказались на «нарах»

2 мая, в 06.10, на ул. Промкомбинатовская, около дома № 9, водитель, 1988 г.р., не справился с управлением автомашины «Опель Вектра», совершил съезд в кювет и наезд на забор жилого дома. От удара машина опрокинулась.
    Когда на место происшествия прибыли инспектора ДПС, они увидели нетрезвого водителя. Молодой человек пытался объяснить свое состояние стрессом, дескать «принял на грудь» после аварии. Однако, даже если это и так, по правилам дорожного движения водителю запрещается употребление алкоголя после ДТП, участником которого он является.     
    Сотрудники ГИБДД приступили к оформлению протокола, но это не понравилось молодым людям (водителю и пассажиру), и они повели себя грубо, неадекватно. В итоге оба дебошира были доставлены в райотдел и за свое поведение в отношении к сотрудникам ГИБДД привлечены к административной ответственности – суд вынес им наказание в виде ареста на трое суток. Помимо этого, водитель был лишен прав на управление транспортными средствами на 20 месяцев.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.

​Сюрприз от нашей редакции в День радио!


      День радио отмечают в России во вторник, 7 мая. Именно в этот день в 1895-м году Александр Попов впервые продемонстрировал первый в миреприемник. В России этот день стал отмечаться радийщиками с 1945-го года. Сегодня день радио – профессиональный праздник работников всех отраслей связи.
Сейчас в Вологде вещание в FM-диапазоне осуществляют 11 радиостанций(по данным ИА «СеверИнформ»). Признанными лидерами рынка, согласно всем рейтингам, являются «Европа плюс Вологды» и «Дорожное радио», которые входят в состав информационного холдинга «Севергазмедиа».
      Сегодня наша редакция готовит сюрприз своим читателям. Мы планируем в течение дня провести первую запись нашей новой радиостудии «Шекснинская волна». Слушать нас можно будет на сайте www.zwezda.net как в прямом эфире, так и в записи. Кто будет первым гостем нашей студии, как часто мы будем обновлять новостной аудио контент: обо всем этом мы в скором времени подробно расскажем нашим читателям.

Великой Победе посвящается!

6 мая в Шексне, возле Памятной доски, посвященной эвакогоспиталю № 13-27, состоялся митинг-встреча.
     Сейчас в Шексне проживают шесть женщин, которые в годы войны работали в эвакогоспитале. Перед учащимися школы №1 выступила работница госпиталя Вера Михайловна Павлова. С праздником Победы всех поздравила представитель управления образования Т.В. Кирпичёва, а дети, занимающиеся в Шекснинском доме детского творчества, прочитали стихи военной тематики.
     Собравшиеся почтили память тех, кто умер от ран и болезней, и вспомнили тех, кто в тяжелые годы войны спасал наших раненных бойцов.
Наш корр.

Народный репортёр увидел, как гуси весну встречали!

   Наша постоянная читательница и посетительница сайта Надежда Николаевна Смирнова прислала забавные апрельские фото, сделанные её дочерью Татьяной Ананьевой в этом году. Гуси почуяли весну и выбежали на снег!  Ещё есть интересный момент – солнце на заднем плане будто бы спряталось в теплицу!
   Эту фотографию хочется прокомментировать в духе середины апреля «Гуси-гуси! – Га-га-га! - Весна будет? – Ни фига!»
   Не забывайте о рубрике «Народный репортёр», уважаемые читатели и посетители сайта. Мы ждём интересные и качественные фото из районной жизни на электронный адрес shirota2011@yandex.ru. Это могут быть люди, животные, чудеса природы и проблемные уголки нашего посёлка и района.
 

ФОТО. Нифантовские активисты привели парк Победы в порядок

3 мая в парке Победы Нифантовского поселения силами администрации поселения, членами Нифантовского первичного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» был проведен субботник по благоустройству. В ходе его были убраны сухие ветки и листья, вырублен мелкий кустарник, проведён косметический ремонт стелы воинской славы, бордюров, клумб. После трудового десанта активистов парк Победы в Нифантове готов принять жителей поселения и гостей 9 мая для празднования 68–й годовщины Великой Победы. Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие по наведению порядка в этомм святом и памятном для всех нас месте.
С.А. ЧИСТЯКОВ.

Как дети рисовали узоры для пасхальных яиц

   Как мы уже писали в нашей газете, перед светлым праздником Пасхи в Центре истории и культуры проходила развлекательно-познавательная программа для детей «Дорого яичко ко Христову дню», которую вела сотрудница Центра Ольга Абраменкова. Дети сами придумывали и рисовали узоры для пасхальных яиц. Предлагаем вам фотоотчет старшей группы детсада «Жар-птица» 

Будь здоров, малыш!

    Немало неожиданных, интересных событий принесла  детям неделя здоровья, прошедшая в детском саду «Гусельки».
    «Едем в Чистюлькино» - тема понедельника. И сразу неожиданная встреча с  Мойдодыром, главным героем этого дня. Ведь целый день речь шла о чистоте и гигиене, правилах ухода за собой в игровой форме. Во вторник все побывали в гостях у Кастрюлькина, узнали немало важного об обычной пище. В этот день дети съедали весь без остатка завтрак, обед и ужин, поскольку Кастрюлькин принимал их в Общество чистых тарелок. В среду записались в школу Светофоркина и Огнеборкина.  Уроки здесь вели вовсе не сказочные герои, а настоящие профессионалы своего дела Е.А. Сивкина, инспектор ГИБДД, и сотрудники пожарной части.
  Четверг  удивил детей необычными приключениями в сказочной Спортландии. Сам Кощей Бессмертнов - главный тренер этой страны, проверял детей на выносливость, ловкость, быстроту.  Пятница называлась «Весна пришла - здоровье принесла». Развлечение, на которое пригласила  девочка Веснушка, прошло в особой атмосфере народности. Замечательные народные подвижные игры весенней тематики, весенние сюрпризы от Бабы Яги, немало  народных забав приготовила Веснушка для  наших ребятишек в этот день.
    Не остались в стороне и  семьи воспитанников. Бабушка Кристины Соколовой - С.А. Семенова, фельдшер скорой помощи, провела увлекательную беседу о том, как важно беречь свое здоровье, как вести себя, если поранился, ушибся и т.д.  Е.С. Сарайкова, мама Арины Сарайковой, зарядила малышей энергией и здоровьем во время необычного двигательного часа. Родители 2 младшей группы в полном составе пришли на детско-родительскую оздоровительную программу «Будь здорова, семья!».                
      Пропагандируя ценность здоровья для детей и взрослых, хочется верить, что современная семья  берет верный курс на здоровый образ жизни.
Галина ОРЛОВА, методист детского сада «Гусельки».

ФОТО. Танец ансамбля «Ритм» - «Куклы» стал лучшим!

   В майские выходные в Ярославской области в санатории «Чёрная речка» прошёл всероссийский конкурс-фестиваль народного творчества «Традиция», который посетили наши юные танцоры. Шекснинцы выступили перед жюри с танцами «Клоунята», «Куклы», «Веснянка» и «Русский народный».
    На фестиваль прибыло огромное количество коллективов, в которые вошли дети в возрасте от 6 до 17 лет. По возрастам и видам подготовленного номера все участники были поделены на 6 номинаций: «Народный танец, детский танец», «Эстрадный танец», «Эстрадный танец, танцевальное предложение», «Сценическое искусство», «Вокальные ансамбли» и «Народный вокал».
   Для выступлений был подготовлен актовый зал санатория. Вестибюль и второй этаж были переполнены детьми в ярких одеждах, которые тренировались перед выступлениями. Было заметно, как все волновались до тех пор, пока не зайдут за кулисы после выступления.
   На выступление всех номинаций был выделен целый день – 2 мая. Наши юные артисты - два коллектива из «Ритма» 6-9 лет и 10-12 лет под руководством Федоренко Светланы Анатольевны. Готовились к этому мероприятию все: и родители, и дети, и педагоги. Ведь кроме самого танца каждому ребёнку необходимо подготовить свои костюмы, а преподавателю – собрать всех в один автобус и проследить, чтобы все доехали в целости.
     Наши артисты выступали в списке первых и к 11 часам утра уже были свободны, в то время как остальные коллективы выступали вплоть до восьми вечера. Пока жюри смотрело выступления остальных, детей сводили прогуляться по сосновому лесу к Чёрной речке; затем они пообедали в столовой санатория. Вечером, ещё до окончания всех выступлений, автобус увёз детей обратно в Шексну.
   Шекснинцы не только получили огромное удовольствие от поездки, но и завоевали победу с танцем «Куклы» и второе место с «Клоунятами».
Алёна САХАРОВА, молодёжная редакция.
 

Страницы