Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Жизнелюбы» встретились со «Светлячком» и «Жар-птицей»!

  6 мая  в центре истории и культуры состоялась встреча - концерт народного хора ветеранов «Жизнелюбы»  и воспитанников детских садов «Жар-птица» и «Светлячок». 
 Ветераны посвятили своё выступление Дню Победы и исполнили для ребят песни «Офицеры», «По морям, по волнам», «Самовары» и другие.
   Дети тоже  приготовили для наших ветеранов свой творческий подарок: Данил Никифоров, Настя Кузнецова, Лена Ганина, Аня Шутова прочли стихи о войне, а  воспитатель-методист Юлия Маймистова вручила «Жизнелюбам» цветы и поблагодарила старшее поколение:
    - Мы гордимся вами, и нам всегда приятно приходить на ваши концерты! Здоровья вам крепкого!
   Затем выступили воспитанники детского сада «Светлячок». Под руководством Марины Смирновой исполнили для ветеранов «Солнечную песню». Все аплодировали и подпевали.
Наш корр.

Клещи продолжают охоту на людей

Число пострадавших от укусов клещей продолжает расти. С начала «открытия» сезона уже зарегистрировано 22 человека, в том числе встретились с кровососом за праздничные майские дни – 17 человек, среди них пять детей. Из общего числа только двое были привиты от клещевого энцефалита. Всем была оказана помощь по извлечению клещей, не привитым детям введен противоклещевой иммуноглобулин, а взрослым назначено лечение йодантипирином.
     Что весьма прискорбно, все «поймали» опасных кровососов не где-то в лесу, а на своих приусадебных участках. Лидируют в списках дачи Нифантовского поселения – четыре пострадавших, по два случая зарегистрировано по Чуровскому, Никольскому, Чебсарскому, Раменскому поселениям (д. Горка), по одному случаю дали: первый участок Шексны, Шексна, Любомирово, Домшино.
    Как обезопасить себя и своих близких от инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются кровососы.  Специалисты советуют использовать репелленты, периодически вытряхивать одежду и проводить самоосмотр.
Елена ИЗЮМОВА.

Народный репортёр знает толк в пейзажах!

   Наш постоянный читатель и народный фотограф Сергей Запевалов прислал удивительно красивые фото Запогостской церкви в разные времена года.


 


 
   Не забывайте о рубрике «Народный репортёр», уважаемые читатели и посетители сайта! Мы ждём интересные и качественные фото из районной жизни на электронный адрес shirota2011@yandex.ru . Это могут быть люди, животные, чудеса природы и проблемные уголки нашего посёлка и района. 

 

В Шексне репетировали Парад Победы

Сегодня на центральной площади Шексны прошла репетиция Парада Победы, в которой приняли участие учащиеся Устье-Угольской школы и школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, детский танцевальный коллектив «Ритм» и представители Шекснинской детско-юношеской спортивной школы. 

 

Два ДТП с пострадавшими на федеральной трассе

В майские праздники на федеральной трассе, пролегающей через наш район, произошло два ДТП с пострадавшими.
    Так, 1 мая,  в 7.10, на 98 км (в районе поворота на Демидово), 26-летний водитель, житель г. Санкт-Петербург, уснул за рулем ВАЗ-2106. Машина, потеряв управление, съехала в кювет, натолкнулась на железобетонную трубу и перевернулась. Молодой человек в результате аварии получил травмы: перелом голени, сотрясение головного мозга, ушибы тела и был госпитализирован в Шекснинскую ЦРБ. 
   5 мая, в 20.20, на 74 км (поворот в деревню Жайно) водитель, 1978 г.р., житель г. Сокол, на «Деу Нексии» начал выполнять маневр обгона впереди идущего «Рено Логан», не заметив, что его водитель уже приступил к повороту налево. Произошло столкновение. При  ДТП получила травмы пассажирка «Дэу Нексии». Она получила ушибленную рану лба и плеча.

Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.

Маленькие научные исследователи

29 апреля в средней школе №1 имени адмирала А.М.Калинина прошла вторая научная конференция младших школьников. Ребята подготовили исследования, оформили их и выступили с докладами и презентациями на интересовавшие их темы.   
    Троих выступавших увлекли вопросы родословия, две темы были посвящены исследованию малой родины, также детей интересовали вопросы русской фразеологии и местной флоры. Самая младшая участница конференции – первоклассница Алина Сеничева - подготовила три самостоятельных исследования, что произвело большое впечатление на жюри. Отметим, что вот уже на протяжении нескольких лет работы оцениваются администрацией школы и сторонних наблюдателей. В этот раз мы благодарим В.А. Серова за помощь в судействе.
     Первое место жюри отдало Ксении Купцовой, обучающейся 3 «А» класса за глубокое исследование по теме: «Два мира: мальчики и девочки». Желаем участникам дальнейших успехов и надеемся, что они станут в будущем настоящими исследователями!
О.В. КОШКО, руководитель научного общества школы.

ФОТО. Дети помнят подвиг прадедов

  3 мая в Шекснинском народном театре прошёл традиционный фестиваль, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие театральная студия «Радуга» (п. Чёбсара), студия «Гитарград» и  чтецы Шекснинского народного театра.
    Чёбсарские артисты под руководством Н.Ф. Скрипцовой сами написали и сыграли композицию по стихам своей землячки Веры Пацалюк «Письма». Зрители увидели семью военного времени – муж на фронте, жена и сын трудятся в тылу, и в это тяжёлое время их связывают и согревают письма друг к другу.
   Замечательно, что многие дети знают о своих дедах и прадедах – участниках войны и тружениках тыла. Кристина Широкова, например, прочла на фестивале стихотворение своего дедушки Владимира Васильевича Шитова «Отец». А Евгений Хромцов написал и исполнил рассказ «О боевом пути прадеда» и стихи, посвящённые ему.
   Александр Ермолаев, ведущий фестиваля, директор Шекснинского народного театра, поблагодарил детей и их руководителей за выступления и за память о Великой Победе русского народа и наградил участников дипломами и подарками.
Ольга ШИРОКОВА.

Собака потерялась и ждет хозяина

Два дня назад к жителям частного дома по ул. Октябрьской прибилась собака. Породу они не знают, но похожа на охотничью. Девочка, окрас рыжий, спина черная, уши висячие. Собака умная. Ждет хозяина. Звонить по телефону: 8-921-829-68-04.
Елена ИЗЮМОВА.

Конкурс «Предприниматель года»

Уважаемые руководители предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели!
 
В рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Шекснинском муниципальном районе на 2013-2015 годы» администрация Шекснинского муниципального района проводит конкурс «Предприниматель года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства (в том числе индивидуальные предприниматели) зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории нашего района (постановления администрации района от 04.04.2011г. № 541, от 30.04.2013г. № 715).
 
Номинации:
- Лучшее предприятие в сфере промышленного производства.
- Лучшее предприятие в сфере строительства.
- Лучшее предприятие в сфере производства потребительской продукции.
- Лучшее предприятие в сфере услуг.
- Лучшее предприятие в агропромышленном комплексе.
- Лучший молодой предприниматель (до 30 лет).
- Лучшее предприятие в сфере торговли и общественного питания.
 
Для участия в конкурсе Вам необходимо:
- заполнить анкету-заявку участника, занимающегося не менее одного года предпринимательской деятельностью на территории района.
 
По вопросам участия и заполнению анкет-заявок обращаться:
Управление по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики Шекснинского муниципального района:
162560, Вологодская обл., п. Шексна, ул. Пролетарская, 14, каб. 35,
(Сакса Татьяна Анатольевна, Симанова Татьяна Сергеевна,
тел. (81751) 2-13-51,
e-mail: econom_adm@mail.ru);
а также на официальном сайте администрации района  (www.sheksnainfo.ru, раздел «Малый и средний бизнес).
 
Анкеты-заявки для участия в конкурсе принимаются до 20 мая 2013 года.
 
Вся информация об итогах проведения конкурса будет размещена на официальной сайте администрации Шекснинского муниципального района, а также в районной газете «Звезда».
 

За пять праздничных дней пожарные 25 раз выезжали на тушение огня

С 1 по 5 мая пожарные Шекснинского района 25 раз выезжали на тушение горящей травы. В основном, трава горела в Шексне, и поэтому основная нагрузка легла на огнеборцев 16 и 62 пожарных частей.
     Еще 4 мая в деревне Нифантово горела баня. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны в 19 часов 49 минут. Когда огнеборцы прибыли на место происшествия, баня уже была полностью охвачена огнем. С двух машин была подана вода, и в течение часа пожар был ликвидирован. В результате пожара баня, размерами 3х3 метра, и примыкающий к ней дровяник сгорели. Общая площадь возгорания составила 3х7 метров, а на тушении огня работали пять человек. 
Наш корр.

Две грозы уже было. Ждем третью!

 
      Гроза в начале мая! Воспета поэтами. В этом году май начался классически –  громыхало уже дважды. Вчера, 5 мая, гроза едва не перешла в разряд урагана. Огромная туча вышла со стороны микрорайона Нифантово и на короткое время (около 23 часов), узкой полосой над поселком пронесся сильный ветер. Его порывы достигали такой силы, что на верхних этажах зданий заскрипели стеклопакеты в окнах. Интересно, что шквал пронесся настолько избирательно, что на соседних улицах его люди просто не заметили.
      А вообще, как утверждают школьники (а уж они в этом толк знают, поверьте) – после третьей грозы можно купаться. Ждем!

Страницы