Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне встретили Крестный ход из Санкт-Петербурга

29 апреля наш поселок посетили гости из Санкт-Петербурга, участники организации «Соборное Дело», которые идут Крестным ходом, посвященным 400-летию избрания на царское служение династии Романовых.
     Из Петербурга группа из 20 человек  вышла 5 апреля. И вот 29 апреля около семи часов вечера их встречали у нас в поселке, в районе старого переезда. Правда, ряды паломников поредели, до нас дошли 15 человек, несколько участников в пути заболели. Паломники прошли по центру поселка, Крестным ходом обошли вокруг разрушенной церкви, посетили Шекснинский храм. И остановились на ночевку. А уже в 8 утра 30 апреля участники хода вновь двинулись в путь. Следующая их остановка – деревня Нестерово.       
     А закончат свое путешествие паломники в городе Екатеринбурге.
     Мы желаем путникам удачи в их нелегком пути и терпения!          
Юлия ДАВЫДОВА.

Районная олимпиада по ОБЖ

22 апреля прошла районная  олимпиада по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» среди обучающихся 9-х, 10-х и 11-х классов школ района.
    Школьники отвечали на теоретические вопросы по всему изученному курсу предмета, а также выполняли практическое задание по применению своих знаний и умений по оказанию первой медицинской помощи.
Победителями и призерами олимпиады среди девятых классов стали: Николай Соколов (Пачевская  школа), Оксана Хусу (Нифантовская школа), Екатерина Смирнова (Пачевская школа). Среди 10 классов - Роман Гусев (Устье-Угольская школа) Ирина Егорова - (Устье-Угольская школа) Денис Веричев (Нифантовская школа). Среди 11-х классов - Евгений Гусев (СОШ №1) Юлия Чердынцева (СОШ №1) Петр Телегин (СОШ №1).
Н.Н. ГРОМЫКО, руководитель РМО учителей ОБЖ.

Стационар в Чебсаре просят не жители поселка, а жители села!

Для справки: В Любомировском, Фоминском, Домшинском, Юроченском, Угольском поселениях проживает 11,2% населения от всего Шекснинского района – 2109 человек, и 5% в п.Чебсара. Всего 3641 человек. В Любомировском поселении в 28 населенных пунктах проживает 468 человек, в Фоминском - 14 деревень и 328 жителей, в Домшинском - 42 населенных пункта и 701 житель, в Юроченском 18 деревень и 204 человека, в Угольском - 22 населенных пункта и 328 постоянных жителей.
 
 
Обращение к депутатам Представительного Собрания
Жители Чёбсарской зоны медицинского обслуживания, в которую входят Любомировское, Фоминское, Домшинское, Юроченское, Угольское сельские поселения и Вологда-20, направили обращение депутатам Представительного Собрания с просьбой разобраться в ситуации и помочь сельскому населению.
 Жителям этих поселений всегда предоставлялись медицинские услуги Чёбсарской районной больницей. Медицинская помощь была доступна и удовлетворяла всех жителей - как поселка, так и сельских жителей. Однако с годами объем ее стал сокращаться…
     -  Нам объяснялось это необходимостью приведения медицинских услуг к федеральным стандартам, затем необходимостью создания высокотехнологической медицинской помощи, при этом мнение населения не учитывалось, - жалуются люди. -  В результате сложилась ситуация, которая на сегодняшний день нас полностью не удовлетворяет. В  Чёбсарской больнице закрыт стационар круглосуточного пребывания, где в основном лечились именно жители села. Вместе с ним у селян исчезла возможность получения медицинской помощи, так как пройти курс лечения на дневном стационаре им не под силу, вернее не по деньгам. Автобусного сообщения нет, а такси пенсионерам – не по карману. Так, например, в Фоминском поселении даже ФАП не работает, фельдшер из Любомирова приезжает один – два раза в неделю. Съездить в Чебсару и обратно на уколы – стоит более 1000 рублей. Умножим на 10 дней?! Всех нуждающихся в круглосуточном наблюдении Шекснинская больница принять не может. Ситуация становится критической.
    -  Если не оказать человеку своевременную первую и врачебную помощь и не пролечить своевременно хронические болезни, то во многих случаях ему не понадобиться и высокотехнологическая помощь, - горько вздыхают пенсионеры. -  Что нам делать, простым селянам, если нет денег ни у государства, ни в областной казне, а мы свое здоровье отдали этой земле на благо нашего государства, а когда сил у нас не стало, нам отказывают в самом необходимом? Хочется напомнить депутатам всех уровней законодательной и представительной власти: мы вас избирали и надеялись, что вы будете отстаивать наши интересы! На встрече с избирателями в Доме культуры п. Чёбсара нам обещали, что стационар круглосуточного пребывания при Чёбсарской больнице не будет закрыт…
 
    Просьба у жителей села Чёбсарской зоны довольно скромная - оставить 10 коек круглосуточного пребывания и изыскать средства для их содержания, чтобы нуждающиеся могли вовремя поправить свое здоровье и своевременно пролечить хронические болезни. Посмотрим, что ответят на это те, к кому люди обращаются?
Елена ИЗЮМОВА.
Под обращением к депутатам Представительного Собрания подписались 301 человек. Аналогичный запрос передан депутату Законодательного собрания Александре Петровне Баданиной.
 
 

Вторая жизнь пришкольного парка

В 1970 году по инициативе колхоза «Заря» и Железнодорожного сельсовета рядом с Пачевской школой был разбит парк-сад и  установлен памятник В.И. Ленину.
     Вначале  коллектив школы и обучающиеся вели активную работу по уборке территории и ухаживали за посадками. Но в последние годы пришкольный парк стал зарастать тополями и березами, а яблоньки, растущие рядом, - гибнуть. Благоустройство колхозного сада поддерживала администрация поселения, а у школы на содержание большой территории не хватало ни сил, ни времени.
     Этой зимой было принято решение провести расчистку парка. За работу безвозмездно взялись наши односельчане – Игорь Вячеславович Денисов и Сергей Михайлович Тимошичев. Они вырубили дикую поросль, спилили старые деревья, разобрали валежник. Теперь коллектив школы в ближайшие дни выйдет на субботник, и парк окончательно обретет свой новый вид, свою вторую жизнь.
Н.Н. ГРОМЫКО, директор Пачевской школы.
 

Лодки на воду только с 1 мая!

      Установлены сроки открытия навигации для маломерных судов на 2013 год
На основании п.1.3 Правил пользования водными объектами, расположенными на территории области, утвержденных постановлением Правительства Вологодской области от 14.05.2007 года № 601 определить дату открытия навигации для плавания на маломерных судах на водоемах области: 

1 МАЯ – для Вологодского, Сокольского, Харовского, Междуреченского, Грязовецкого, Кадуйского, Устюженского, Бабаевского, Чагодощенского, Череповецкого, Вашкинского, Белозерского, Шекснинского, Кирилловского, Усть-Кубинского муниципальных районов, городских округов Вологды и Череповца. 

9 МАЯ – для Нюксенского, Никольского, Бабушкинского, Верховажского, Вожегодского, Вытегорского, Сямженского, Тотемского, Тарногского, Кичменгско-Городецкого и Великоустюгского муниципальных районов.
 

Все на генеральную уборку!

Двухмесячник по благоустройству объявлен, и шекснинцы дружно взялись за наведение порядка и чистоты во всех населенных пунктах района. Трудовые и ученические коллективы выходят на субботники, дворники прибирают дворы. Дорожники ведут уборку придорожных полос. Идет массовая подготовка к празднованию Дня победы. Большой фронт работ предстоит выполнить в Парке Победы. 30 апреля объявлен всеобщим субботником. На очереди еще два дня для трудового порыва - 6 и 7 мая. Уважаемые шекснинцы! Не оставайтесь в стороне! Давайте дружно завершим генеральную уборку к великому празднику – Дню Победы!
Елена ИЗЮМОВА.

У жителей Нифантова вместо горячей воды из крана течет теплая водичка

Птицефабрика снизила температуру теплоносителя до 52 градусов, в результате чего у жителей Нифантова температура горячей воды тоже снизилась. Руководство фабрики ставит задачу перед ОАО «Шексна-Теплосеть» рассчитаться срочно с долгами: за февраль 1 млн. 700 тыс. рублей и более двух млн. рублей за март. Да и апрель заканчивается. В свою очередь «Шексна-Теплосеть» требует расчета от управляющей компании «Жилкомсервис», а те – от жильцов. Долги по расчетам за коммунальные услуги у нифантовцев, работающих на птицефабрике, образовались из-за задержек с выплатой зарплаты. На сегодня предприятие рассчиталось с людьми, и теперь управляющая компания ждет расчетов по квартплате, чтобы вернуть долг за потребленные ресурсы. Цепная реакция…
Елена ИЗЮМОВА. 

Как будет работать больница на первомайских выходных

Как сообщил главный врач Шекснинской ЦРБ И.Ф. Судаков, 3 мая плановый прием пациентов будет вести в кабинете отделения приемно-диагностического отделения врач общей практики. А 1 и 2, 4 и 5 мая будет оказываться только экстренная медицинская помощь через обслуживание вызовов бригадами скорой помощи и  дежурными врачами. Стационарные отделения работают в штатном режиме.
Елена ИЗЮМОВА. 

Лето, а с ним и период отключения горячей воды, приближается…

Дорогие шекснинцы! Наверное, вы успели чуть расслабиться, почувствовав  приближение  сезона отпусков. Но, пригревшись под лучами весеннего солнышка, чувство реальности не теряйте.
     Окончание отопительного сезона приближается. Батареи остынут, когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет + 8 градусов.
    Точно известно, что в Шексне южной  горячей воды не будет с 20  мая по  3 июня - на время проведения гидравлических испытаний и ремонта тепловых сетей. А  в Шексне северной готовьтесь звякать кастрюльками с 3 июня по 16 июня. Это предварительный прогноз. Как пояснил директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, по северной части поселка возможны некоторые подвижки в сроках.  Так что будем держать вас в курсе.
 
Собств. инф.

Хроника дорожных происшествий

С 10 по 16 апреля на дорогах района зарегистрировано 13 ДТП, в одном из которых пострадал пешеход.
10 апреля. В 17.20 на ул. Труда, 4 водитель, 1972 г.р., управляя автомашиной «Газель», при движении задним ходом совершил наезд на «Хендай Акцент».
    11 апреля. В 12.25 на 84 км федеральной трассы водитель, 1968 г.р., управляя ВАЗ-21043, не предоставил преимущества в движении на перекрестке «Рено Логан», из-за чего произошло столкновение. В 11.45 на ул. Детская, 15 водитель, 1957 г.р., управляя автомашиной «Рено Логан», нарушил правила расположения на проезжей части и совершил столкновение с «Опель Вектра».
    13 апреля. В 16.25 на ул. Шоссейная водитель, 1978 г.р., управляя ВАЗ-21102, при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущества в движении автомашине «Богдан», из-за чего произошло столкновение.
    14 апреля. В 17.50 на ул. Октябрьская, 128 водитель, 1987 г.р., управляя «Шевроле Круз», при движении задним ходом совершил наезд на «Хендай Акцент».
    15 апреля. В 10.10 на ул. Ленина, около дома № 22, водитель, 1986 г.р., управляя ВАЗ-21110, создал помеху для движения, в результате произошло столкновение с автомашиной УАЗ.
    16 апреля. В 16.50 на 85 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель, 1959 г.р., управляя автомашиной ГАЗ, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущей автомашины ВАЗ-2110 и допустил столкновение. На ул. Ленина в период с 9 до 11 часов водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на «Рено» и с места ДТП скрылся.
 
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Страницы