Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ребята из коррекционной школы поздравили шекснинских пожарных

30 апреля отмечается День пожарной охраны. Сегодня, накануне этого замечательного праздника, поздравить сотрудников пожарной части № 16 пришли воспитанники коррекционной школы. Ребята прочитали стихи, посвященные пожарным, а также подарили картину, сделанную своими руками в технике «Квиллинг». А сотрудники, в свою очередь, провели небольшую экскурсию для школьников по части.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне встретят Крестный ход из Санкт-Петербурга

Сегодня, 29 апреля, наш поселок посетят гости из Санкт-Петербурга, участники организации «Соборное Дело», которые идут Крестным ходом, посвященным 400-летию избрания на царское служение династии Романовых.
     Сегодня около семи часов вечера шекснинцы смогут встретить их в районе старого переезда. Затем гости пройдут по центру поселка, улице Октябрьской. Они переночуют у нас в поселке, а затем двинутся в путь, следующая их остановка – деревня Нестерово.
     Проводить паломников можно будет завтра, в 9.00, от районного Дома культуры.
Юлия ДАВЫДОВА.

Заказывайте саженцы деревьев и занимайтесь озеленением

До 8 мая принимаются заявки на саженцы деревьев. Жители п. Шексна могут обращаться в свои управляющие компании, коллективы – в отдел экологии или администрацию поселка Шексна. Посадочный материал – березки, рябинки, сосны – предоставит лесхоз.
   А вот по парку, который планируется разбить рядом со средней школой № 1 имени адмирала А.М. Калинина, есть вопросы, вернее предложения. В.П. Федотовский, директор Шекснинского лесхоза, предложил разбить парк из пород благородных деревьев – дубы, кедры. У цифровой школы, по его словам, и парк должен быть особый. Но в этом случае саженцы нужно покупать в питомниках. Встает вопрос денег. Может кто-то из шекснинцев пожелает стать спонсором проекта?
    Надо сказать, что за прошлый год было высажено около 700 саженцев. Большинство молодых деревьев прижились, особенно сосны, которые были высажены у деревни Прогресс, у начальной Устье-Угольской школы, на Михайловской горе. А вот те, которые пошли на замену убранным аварийным деревьям, особенно по улице Труда, были «благополучно» переломаны при расчистке дорог в зимнее время. Жители Шексны северной возмущаются, что зеленой зоне этой части поселка нанесен значительный ущерб.
Елена ИЗЮМОВА.   

Едем на дачи на рейсовом автобусе!

С 1 мая Шекснинское АТП открывает дачный маршрут автобуса «Первомайская – Толстово». В выходные и праздничные дни отправление автобуса с улицы Первомайская в: 8.00, 9.30, 15.45, 18.00. От Толстова: 8.45, 10.15, 16.25, 18.45. С 15 мая этот же рейс будет дополнительно ходить еще и по вторникам и четвергам, отправляясь с ул. Первомайская в 8.15 и 18.00, из Толстова – 8.45 и 18.30.
Елена ИЗЮМОВА.   

60 гектаров леса в Угольском поселении попадает под санитарную рубку

Как сообщил директор Шекснинского лесхоза В.П. Федотовский, в этом году, начиная с мая, на территории Угольского поселения, в лесном массиве между деревнями Леоново и Котово, будут продолжены сплошные санитарные рубки на площади 40 га и в районе Шаймы – 20 га по причине зараженности деревьев короедами и массовым ветровалом.
     В прошлом году под санитарную рубку в этом поселении было пущено 26 га леса, из них на сегодня 13 га вспахано и на 10 га до 15 мая будет произведена высадка саженцев ели с закрытой корневой системой. По мере очистки участков новой сплошной рубкой, почва будет также вспахиваться и засаживаться елями.      
    Техсырье, полученное в ходе сплошной санитарной рубки, направляется на ШКДП для переработки, а пиловочник – на предприятия Вологды и Череповца. Вырученные средства направляются на развитие лесхоза, противопожарные мероприятия, закупку саженцев и другие мероприятия.
Елена ИЗЮМОВА.   

Дети отчитались песнями и танцами!

   Отчётный концерт детских коллективов РДК - хореографического ансамбля «Ритм» и вокальной студии «Калейдоскоп» состоялся 28 апреля на районной сцене. В этих коллективах по несколько возрастных групп, и все они плодотворно занимаются в течение года под чутким руководством Светланы Федоренко («Ритм») и Елены Ермолаевой («Калейдоскоп»). Концерт получился замечательный, зал очень тепло встречал и самых маленьких артистов, и уже созревшие таланты – самых старших исполнителей. Хочется поблагодарить работников культуры за то, что они воспитывают хороший вкус у наших детей, разучивая с ними добрые, неагрессивные танцы и песни  – о природе, о детстве, о животных, о войне и мире. И за то, что юные артисты растут  в своём мастерстве от концерта к концерту.
Ольга ШИРОКОВА.
   

Узнайте, кто стал «Шекснинским снайпером»!

27 апреля в Шексне прошло Открытое лично-командное первенство Шекснинского муниципального района по пулевой стрельбе из пневматического оружия «Шекснинский снайпер».
     В нем приняли участие 58 спортсменов из Шексны, Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца и Кадуя. Спортсмены выполняли три упражнения: ВП-4 (пневматическая винтовка), ПП-2 (пневматический пистолет) и пневматический стандарт (20 выстрелов из винтовки стоя, 20 – лежа и 20 – с колена).
     В результате соревнований в упражнении ВП-4 победителями стали у мужчин – Рафаэль Комаровский (Сокол), у женщин – Валерия Филиппенко (Череповец), у юношей – Илья Марсов (Вологда), у девушек – Алена Полякова (Шексна).
     В упражнении ПП-2 не было равных Алексею Морозову из Сокола, а среди женщин – Ирине Насоновой из Шексны.
     В комплексном упражнении «Пневматический стандарт» среди мужчин лучшим стрелком был признан Илья Марсов из Вологды, а среди женщин – шекснинская спортсменка Алена Полякова.
     В общекомандном зачете сильнейшей стала команда Шексна-1, на втором – Вологда и «бронза» - у Шексны-2.
     Поздравляем наших спортсменов!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Из-за банковской ошибки у жительницы Шексны с пластиковой карты пропала вся зарплата

Живет в нашем поселке Анна Ивановна Иванова. Живет и не знает, что в городе Ярославле есть у нее полная тезка – Анна Ивановна Иванова. Более того, у жительницы Ярославля день, месяц и год рождения точь-в-точь такой, как у нашей! «Вот это радость! – скажете вы, - почти как родню найти!». Как бы не так!..
     Накануне этих выходных пошла шекснинская Анна Ивановна в магазин. А для того, чтобы купить хлеб, молоко, и прочую еду, ей потребовалось снять деньги с пластиковой карты крупнейшего банка России, куда ей, как обычно, перечислили заработную плату. Вставила Анна Ивановна карту в банкомат, а тот ей в ответ: «Денег на карте нет! Ваш счет арестован!». Нашей землячке стало в прямом смысле плохо: куда пропала зарплата, почему счет арестован???
     В состоянии  полного шока она стала звонить в службу поддержки, а в ответ – разбирайтесь в своем местном офисе! В нашем офисе послали нашу Анну Ивановну… в Ярославль. Оказывается, это ярославские приставы сняли деньги с зарплатной карточки жительницы Шексны (и собираются снять еще!), так как ее полная  ярославская тезка накопила коммунальные долги! Управляющая шекснинского офиса крупнейшего банка России вину своих сотрудников признала. Да это и ежу понятно, что именно они дали полный доступ ярославским приставам к банковской карте ни в чем не повинной жительницы Шексны, не удосужившись сверить паспортные данные!
     Вы спросите, а чем история закончилась? Точка еще не поставлена. Наша шекснинская Анна Ивановна Иванова в понедельник, 29 апреля, с утра пораньше отправилась с мужем в Ярославль в гости к тамошним приставам. Возможно, ей придется встретиться  с ярославской Анной Ивановной Ивановой, которая могла стать почти родней. Хотя зачем ей такая родня?!.
Собств. инф.
  
 

Отсчет пошел: четыре человека пострадали от укуса клещей

    На 29 апреля статистика пострадавших от укусов клеща изменилась – четыре человека, из них один ребенок (из Сиземского поселения), остальные пенсионеры (Камешниковского и Ершовского поселений). Причем, все четверо встретились с опасными кровососами не где-то в лесу, а на своих приусадебных участках, занимаясь уборкой мусора, травы, сухостоя. Так, ребенок помогал взрослым, находясь в деревне Копылово.
    Из числа укушенных клещами, двое были привиты. Ребенку введен гамма-глобулин, еще одному взрослому назначен профилактический прием йодантипирина.
     Следует иметь в виду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитомклещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества инфекции, проникшей при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше. Помощь по удалению вам окажут в рабочее время в любом медицинском учреждении района, в выходные и вечернее время обращаться следует в приемный покой. Для детей до 17 лет бесплатно вводят гамма-глобулин, взрослые противовирусный препарат покупают сами.
     Если у вас нет возможности оперативно получить медицинскую помощь, можно попытаться удалить паразита самостоятельно. Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва. Другой вариант - удалить при помощи прочной нитки, завязав в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем медленно раскачивать, подтягивая его вверх.
    Впереди майские выходные и массовый выезд на дачи. Не расслабляйтесь, надевайте плотную одежду при выходе на природу, проводите осмотр себя. Не будьте беспечными!
Елена ИЗЮМОВА.
   



 
 

СУПЕР ВИДЕО: Петров-Васечкин вспоминает весёлые деньки…


СМОТРИТЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ!!!

Четыре месяца прошло с тех пор, как закончился видеоконкурс на Кубок Петрова и Васечкина среди школ Шекснинского района. Страсти тогда кипели нешуточные, о чём говорят сухие цифры: почти двадцать четыре тысячи просмотров семи роликов на сайте нашей газеты и более двухсот комментариев к ним, иногда восторженных, иногда гневных. Еще тогда мы обещали рассказать в газете некоторые подробности конкурса, которые остались за кадром. А потом решили, ну зачем писать статью, ведь это был ВИДЕОконкурс. В общем, замахнулись на небольшой фильм. В фильме мы расскажем о героях конкурса, покажем веселые эпизоды со съемочных площадок, неудачные дубли и многое другое. Это будет интересно.  
Алексей ДОЛГОВ.
 

Человек с ружьем не побоялся электропоезда

      Редко, когда открытие весенней охоты пройдет без приключений. В прошедшие выходные бригада железнодорожных рабочих стала свидетелем жутковатого зрелища.
      По железнодорожным путям, между деревнями Тарканово и Кичино шел охотник. Траектория его движения плохо совпадала с колеёй: мужчину водило из стороны в сторону и окружающую его обстановку он воспринимал с трудом. Точнее – никак не воспринимал. На глазах у путейской бригады охотника стал догонять железнодорожный состав. Электровоз сигналил на всю округу, но охотник не реагировал. Добежать до мужчины и оттащить его с путей не представлялось возможным: просто не хватало времени. В конце концов, когда до трагедии оставались секунды, охотник каким-то чудом сошел с путей и состав его не задел.
      Самое интересное, что когда работники железной дороги решили познакомиться с «человеком с ружьем», он почему-то решил, что этого делать не стоит. Как только он понял, что ему предстоит встреча с бригадой, у которой в руках ломы и лопаты, он резко сменил курс и ушел в лес. Интуиция!..
 
Собств. инф. 

Валерия Лужанова: «Всегда идти только вперед!»

Валерия Лужанова. Эту хрупкую девчушку очень часто можно увидеть на различных концертах, которые проходят у нас в районе. Ее красивый чистый голос завораживает слушателей.
- Лера, расскажи немного о себе.
 
    - Я родилась в Череповце. Сейчас учусь в Устье - Угольской школе. Учиться мне очень нравится -  всегда с удовольствием утром иду на уроки. И считаю, что наша школа - самая лучшая. Здесь прекрасные учителя, уютная обстановка. Мне в жизни очень повезло - меня учат самые лучшие педагоги.
 
    - А помимо школы чем  еще увлекаешься?
 
     - Я учусь в Шекснинской детской школе искусств по классу фортепиано у Елены Валентиновны Львовой, осваиваю хоровое пение у Жанны Витальевны Смирновой, пою в ансамбле «Классики» (руководитель Ирина Витальевна Пескова). Занимаюсь вокалом у Натальи Юрьевны Чистяковой. С удовольствием учусь петь на уроках музыки у Нины Николаевны Фатеевой.
     А недавно стала увлекаться фотографией. Делаю снимки друзей, близких, знакомых, а иногда фотографирую просто природу и всё вокруг. Люблю спорт. С удовольствием хожу болеть за команду нашей школы по волейболу.
 
    - Ты часто выступаешь на различных концертах. Когда стала заниматься вокалом?
 
    - Самым первым моим преподавателем музыки была Марина Васильевна Острякова. Тогда я еще  ходила в детский сад «Светлячок», и она занималась со мной. Именно Марина Васильевна посоветовала моей маме  отвести  меня в музыкальную школу.  И вот уже шесть лет я учусь  в  детской школе искусств. А два года назад стала заниматься вокалом у Натальи Чистяковой.
 
     - Знаю, ты участвуешь в разных мероприятиях. Расскажи о них.
 
     - Я принимала участие в различных конкурсах. Например,  в совместном проекте РДК и газеты «Звезда»- «Маленькие звездочки». В 2011 году заняла второе место в зональном конкурсе исполнителей в г. Кадуй, стала лауреатом второй  степени в областном конкурсе юных пианистов «Веселые клавиши», имею диплом областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя - Вологодчина». В 2012 году выступала на конкурсе исполнителей «Вдохновение», награждена дипломом четвертой степени.       
     Также мы часто выступаем ансамблем «Классики», хором Шекснинской ДШИ. 
 
     - Ты пока учишься в школе. А сейчас уже можешь сказать, куда хочешь пойти после школы?
 
     - С будущей профессией я пока не определилась, но, возможно, стану учителем.
 
    - Музыка в твоей жизни занимает большое место, ты исполняешь различные композиции, а сама какую музыку предпочитаешь слушать?
 
     - Слушаю разную музыку - от классики до рока. Всё зависит от настроения. 
 
     - У тебя столько различных занятий,  а время на отдых остается? Как предпочитаешь отдыхать?
 
     - Остается. Отдыхать люблю с семьёй, родными и друзьями. Летом часто ездим на велосипедах. Зимой каждые выходные хожу на каток, часто бываю в «Каскаде». Мне очень нравится кататься на коньках. Люблю путешествовать. Часто езжу в кинотеатры на фильмы, которые мне интересны.
 
    - Лера, ты общительная девушка и друзей, наверное, у тебя много. Что для тебя значит друг?
 
     - Друг - это тот человек, который будет рядом с тобой в любой ситуации. Он поддержит, когда у тебя что-то не получается, и разделит радость, когда ты счастлив. Друзей у меня много, но близких - единицы. 
 
     - Каким правилом руководствуешься по жизни?
 
      - Всегда идти только вперёд!
 
     - Что для тебя самое главное в жизни?
 
      - Самое главное для меня - это мои родные и близкие: родители, любимые дедушка и бабушка, друзья, родственники. 
 
     - О чем мечтаешь?
 
    - Мечтаю, чтобы мои родные и близкие люди всегда были здоровы и счастливы. Есть мечты, связанные с учёбой и творчеством.  Но о них пока говорить не хочу, чтобы «не сглазить».
 
     - Лера, ты - одна из ярких представителей молодежи. И, наверное, замечаешь, как себя ведут твои сверстники и ребята постарше. Их поведение часто далеко от идеального. Как ты думаешь, в чем причина?
 
     - Считаю, что это происходит от того, что у молодых людей много свободного времени. Они не задумываются ни о будущем, ни о своём здоровье. 
 
     - Как ты считаешь, как это можно исправить?
 
     - Кто-то со стороны это исправить не сможет, всё зависит от самого человека. Если он захочет изменить свою жизнь к лучшему – он это сделает, а в противном случае – ничего не изменить.       
 
     -Спасибо, Лера, за беседу и успехов тебе во всех начинаниях!   
 
Юлия ДАВЫДОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы