Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Приведем поселок в порядок – идем все на субботник!

     Завтра, 26 апреля, состоится субботник по уборке Парка Победы и сквера в Шексне-2. А 30 апреля пройдет общерайонный субботник.
     Уважаемые жители Шексны, мы приглашаем вас принять участие в субботниках. Не будьте равнодушными,  внесите свой вклад в чистоту нашего поселка. Приходите в Парк Победы и сквер, сделайте уборку около своих домов - давайте к празднику сделаем нашу Шексну чистой и красивой.           
     Инвентарь для уборки в указанных местах будет обеспечен.
Юлия ДАВЫДОВА.

С 1 апреля за управление транспортными средствами без тахографов предусматривается наказание

С 1 апреля вступил в силу приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемых на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, устанавливаемых на транспортные средства».
     Тахографами должны быть оснащены транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2); транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория М3);  транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2); транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3); за исключением: транспортных средств категории М2, М3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112.
    Также с 1 апреля вступила в силу статья 11.23 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха.
 
Информация предоставлена ОГИБДД.

В Раменском сельском поселении зафиксирован первый случай укуса клеща

     Шекснинцы спрашивают: «Где в этом сезоне можно сделать прививку от клещевого энцефалита?».
     Пояснил С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим
отделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ»: «С наступлением «сезона клещей» в этом году в ШЦРБ прививку от клещевого вирусного энцефалита никому делать не будут в связи с малым объёмом поступившей вакцины.
     Привиться от клещевого энцефалита нынче могут только ранее привитые, которым положена ревакцинация через год и через каждые три года. Другие категории граждан в случае укуса клеща могут обратиться в любую медицинскую организацию, где им окажут помощь и проконсультируют. Добавлю, что в нашем районе, в Раменском сельском поселении, уже зафиксирован первый случай укуса клеща. В области зарегистрировано 17 «жертв» кровососа».
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 
 

Что стало причиной серьезной травмы у маленькой жительницы д. Пача?

    В детскую больницу г. Череповец была госпитализирована 10-летняя жительница д. Пача с компрессионным переломом грудного позвонка. По ее словам, травму она получила в школе, а побои ей нанесли три местных мальчика.
    В настоящее время информация проверяется. По заключению врачей причиной травмы являются иные обстоятельства. Но как утверждают родственники, физическое насилие со стороны маленьких хулиганов было.  
Елена ИЗЮМОВА. 

Уехали в гости, не предупредив родителей

16 апреля, в 01.10, в полицию обратился встревоженный отец 12-летнего сына и сообщил, что мальчик отсутствует по месту проживания. Мужчина работает по сменам, пришел проверить ребенка и не обнаружил его.
    К поиску пропавшего мальчугана тут же приступили сотрудники полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что дома отсутствует и его друг.
     Место пребывания мальчишек удалось установить только под утро. Оказалось, что они оба уехали к родственникам в Чуровское, не предупредив об этом родителей.
Елена ИЗЮМОВА.

Продала подростку сигареты и нарвалась на сотрудников полиции

В п. Чебсара в магазине "ТПС" сотрудники полиции выявили факт продажи продавцом двух пачек сигарет несовершеннолетнему покупателю. На нарушительницу составлен административный протокол, материал направлен для рассмотрения в суд. Наказание по данной статье - от 3 до 4 тысяч рублей.
Елена ИЗЮМОВА.

Пожилая жительница Нифантова чуть не замерзла, проведя ночь в холодном дворе

     В Шекснинскую ЦРБ поступила 70-летняя жительница Нифантова в бессознательном состоянии. Ей был поставлен диагноз - переохлаждение организма.
    Пожилая женщина проживает в частном доме без удобств. Вечером она пошла в туалет во двор, упала и провались в яму. Самостоятельно выбраться не смогла, проведя целую ночь в холодном помещении. Ее обнаружили только утром. В больнице после проведенных процедур ей стало лучше – отогрелась, ожила и идет на поправку.
Елена ИЗЮМОВА. 

Семья из Шексны участвовала в конкурсе «Молодожёны-2012»

   20 апреля в Череповце состоялся конкурс «Молодожёны-2012». Учредители конкурса - журналы «Свадебный Череповец», «New Череповец» и другие. От нашего посёлка в нём приняла участие молодая семья Марии Мирсановой и Сергея Соколова. О том, как прошло это интересное событие, нам рассказала Мария Мирсанова:

    -  Участвовать в конкурсе нам предложила Е.А. Колесникова, дав журнал «Свадебный Череповец. Навигатор». На конкурс надо было отправить свадебное фото, что мы и сделали. А дальше - дело техники. Проходит время, на электронную почту приходит письмо: «Вы участвуете в конкурсе «Молодожёны»». Затем уже звонили. Мы с Сергеем с удовольствием согласились, но не только показать себя, я хотела необыкновенно провести свой день рождения, все же 25 лет. И как раз встретила праздник и с близкими людьми! Участвовали 6 пар, только мы одни - из Шексны.

Подробности конкурса читайте в нашей газете на следующей неделе.

От стебелька в поле до сорочки с вышивкой

Кто придумал открыть швейно-вязальный цех в ЗАО «Шексна»? Возможно, эта идея витала в воздухе, поскольку логично было там, где лен выращивают и превращают в длинное волокно, идущее на производство льняного полотна, шить из него красивые и практичные изделия.
Лен, ты мой лен…

 

      В последние годы  лен оказался в поле зрения если не руководства Российской Федерации, то Вологодской области – это точно. И это в принципе правильно. Ведь были времена, когда хозяйства нашего, к примеру, района получали основные средства от продажи на Шекснинский льнозавод льнотресты. Тогда  огромные площади засевались северным шелком. И тогдашняя «допотопная» техника более-менее справлялась с его уборкой. Население, конечно,  помогало: ставили лен  из ленты в конуса, а потом из этих конусов вязали снопы – штука 5 копеек. Это время вспоминается с ностальгией. Но оставим грусть о прошедшем. Лучше поговорим о том, как швейно-вязальному цеху компании «Прогресс-Лен» крепко встать на ноги и стать прибыльным предприятием.

 

База есть

 

      Швейно-вязальный цех расположен на первом этаже административного здания ЗАО «Шексна»: просторный пошивочный цех, выставочный зал, бытовые помещения и примерочная.

      Из оборудования есть восемь швейных машинок, новая вязальная машина, вышивальная машина (ей достаточно задать программу, и она перенесет рисунок на полотно), три оверлока.  Как видите, материальная база вполне приличная. В настоящее время в цехе работает вязальщица-вышивальщица, швея и закройщик. С руководителем и кассиром – пять человек – это и есть весь коллектив компании ООО «Прогресс-Лен».                 

      Заведующая производством Людмила Степаненко рассказывает:

       -  Профиль нашей деятельности - производство и продажа текстильных изделий. Сегодня наша главная задача «найти свое лицо», то есть предложить покупателям эксклюзивные льняные изделия, которые бы пользовались неизменным спросом. И коллектив постоянно ищет свой стиль. Много для этого сделала заведующая производством Татьяна Викторовна Махно, которая в настоящее время ушла в декретный отпуск. Цех открылся в апреле прошлого года, а уже в июне была готова коллекция  льняных изделий, первыми с которой познакомились участники семинара в ЗАО «Шексна» по вопросам развития льноводства. Наши льняные сарафаны с красными маками и прочие льняные вещи стали  для московских гостей настоящим открытием. Понравились сувениры  компании «Прогресс-Лен» и  вологодским тур-операторам, которые посетили наш цех в конце прошлого года.  А на районной ярмарке «Шексна и 21 век» на аллее мастеров у швейного цеха из Прогресса была своя палатка. Мы более ориентируемся на работу с заказчиками и индивидуальный пошив. Но не упускаем возможность заниматься изготовлением сувенирной продукции, которая пользуется спросом. Это еще раз подтвердила выставка товаров шекснинских ремесленников в торговом центре «Мегалит», которая прошла в канун 8 марта. Радует, что шекснинцы оценили наши работы, поскольку каждая вещь – индивидуальна, и с удовольствием приобретали наших черепашек, мячики, фартуки, сумочки, майки на бутылки и прочие поделки. Словом, некоторый опыт мы уже имеем, но хочется шить и вязать более оригинальные и колоритные модели, которые бы стали визитной карточкой фирмы «Прогресс-Лен».

 

Ткань 

 

из шекснинского льна

 

     Большая часть вещей,  которые предлагают покупателям мастера  компании «Прогресс-Лен» - льняные. Более того, сшиты  из тканей, на изготовление которых был использован лен, выращенный на шекснинских полях. И это совершенно точно, поскольку длинное волокно, которое производит цех по переработке льна ОАО «Шексна», поступает на Вологодский льнокомбинат, где ткут льняное полотно.

      Именно из него шьют мастера  ООО «Прогресс-Лен» комплекты постельного белья – либо чисто льняные, либо с добавление хлопка – в зависимости от требований заказчика. Такие комплекты пользуются спросом, особенно – простыни на резинке. За год работы цеха  появились свои клиенты, которых привлекает качество работы мастеров. Льняное постельное белье – это пододеяльники, простыни, наволочки, сшитые из самой экологически «правильной» ткани, которые служат долгие годы. То же самое можно сказать и про льняные скатерти и салфетки. Здесь не только сошьют вам скатерть по  вашим размерам, но и украсят ее вышивкой. Вместе с украшенными вышивкой салфетками это обойдется примерно в 1 тысячу 600 рублей. Стирка таких изделий, как известно, никак не сказывается на их внешнем виде. А скатерти и салфетки из отбеленного льна от стирки к стирке делаются еще белее.

      Интересно, что сегодня снова в моде сумки из льна, туристы с удовольствием разбирают такие изделия, особенно украшенные надписью «Шексна». Очень интересны льняные сумки-рюкзачки. Прекрасно сочетаются с белой футболкой и синими джинсами – отличный молодежный стиль! Также неплохо расходятся сувениры – игольницы, прихватки, банданы, декоративные подушки, банные шапочки и полотенца и прочие изделия, на которые также идет наш северный шелк. Изделия мастеров ООО «Прогресс-лен» можно купить в поселке Шексна в Центре истории и культуры, а также в Сизьме.

 

Новая льняная коллекция

 

     Заведующая производством  Людмила Степаненко рассказывает:

    - Сегодня мы значительно обновили ассортимент готовых изделий за счет детских вещей на самый разный возраст – от 2 до 15 лет. Очень симпатичные льняные сарафанчики для девочек  с вышивкой за 350 рублей – это вполне доступная цена за эксклюзивную работу. Думаю, что покупателям понравятся женские рубашки из отбеленного и неотбеленного льна с кружевными вставками – они очень нарядно смотрятся, а главное  удивительно приятны в носке. И все эти изделия мы покажем 14 апреля на выставке-распродаже в клубе «Энергия».

     Мастера из ООО «Прогресс-Лен» шьют на заказ любые вещи – халаты, платья, костюмы, рубашки, пиджаки, шорты. Можно с вышивкой, можно с вязаными элементами, но основа одна – льняная ткань, которая в жару дает прохладу, а зимой согревает.

     Оценили качество льняных изделий  руководители предприятий, которые предпочитают заказывать рабочую одежду именно из этого материала. Так, недавно поступил заказ на фартуки из гостевого дома «Медовый хуторок», где ценят и наш северный колорит, и долговечность льняных изделий.

     Лен всегда был в почете у истинных ценителей натуральных тканей, а в настоящее время  спрос на льняные изделия растет день изо дня. Люди настолько «сыты» синтетикой, что теперь даже модно, что льняные рубашки и сарафаны  имеют несколько «помятый» вид, тем самым подтверждая, что это не какая-то несминаемая химия, а натуральная ткань. Но если вам не по душе это качество льна, то можно заказать изделия вязаные из льняной пряжи. Мастера из Прогресса освоили изготовление льняного трикотажа и свяжут вам замечательные майки, футболки-поло. Особенно хороши эти вещи из неокрашенной льняной нити. Что примечательно, лен настолько «самодостаточен», что трудно поддается окрашиванию и при стирке «склонен» избавляться от краски, но при этом кружевные вставки не окрашиваются.

 

Старое 

 

да на новый лад

 

 

     Эксклюзивной идеей  мастеров компании «Прогресс-Лен» может стать хорошо забытое старое – пошив нашего национального вологодского костюма. Кстати сказать, специалисты районного Центра традиционной народной культуры села Сизьма довольно точно воссоздали наряд сельчан, который был распространен именно в наших краях.  Братья-славяне из Белоруссии эту идею уже успешно развивают, и предлагаемые ими вещи смотрятся и красиво, и самобытно.

     А если дать волю фантазии, то возвращение в нашу жизнь нашего исторического костюма даст возможность и нам самим вернуться в наши русские традиции.

Например, устраивать в Сизьме массовые гуляния, какие раньше были по случаю больших праздников,  именно в национальной одежде! Представляете, как это было бы красиво и сколько бы туристов такие праздники привлекли! И тут логически бы замкнулась цепочка: на нашей земле растет лен, здесь же  из него делают волокно, ткут ткань и шьют одежду, в которой ходили наши предки.

 

Екатерина МАРОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы