Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Стихи Олеси Береговой слушали дети школы №1 имени адмирала А.М. Калинина

  Сегодня, 23 апреля, в библиомедиацентре школы №1 имени адмирала А.М. Калинина состоялась презентация книги Олеси Береговой «Сиреневая сказка», подготовила и провела её Г.Г. Шувалова, сотрудница филиала библиотеки № 32.
    Эта книга стихов Олеси Береговой, детской писательницы из нашего посёлка, была издана в Москве на благотворительные средства, при поддержке студентов и преподавателей литературного института имени Горького. Стихи для детей и молодёжи - очень светлые, добрые, порой философские читаются на одном дыхании. Рассказали детям и о нелёгкой судьбе Олеси и её мужественном характере. Все присутствующие на презентации учащиеся напишут для молодой поэтессы свои отзывы и пожелания.
   Ольга ШИРОКОВА.

​ВИДЕО. Александр Ермолаев читает стихи Александра Яшина!

ВИДЕО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ!
 
     До 30 апреля на портал Правительства области продолжают выкладывать свои видеоролики к 100-летию Александра Яшина поклонники его поэзии. http://vologda-oblast.ru/ru/yashin/
     Наша газета также не осталась в стороне от пропаганды замечательных яшинских стихов и подготовила уже второй видеоролик к юбилею поэта.
Александр Ермолаев, директор Шекснинского народного театра прочёл стихотворение «Спешите делать добрые дела». Так сложилось, что это видеоролик мы посвящаем и столетию Александра Яшина, и празднику Победы. Приятного просмотра, земляки!

За распространение информации – штраф!

     О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 3 класса, сообщила, что Федеральным законом от 05.04.2013 № 50-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничения распространения информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия)» установлена административная ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий.
     Такая информация включает в себя фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату его рождения, аудиозапись голоса, место жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы и иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность.
     Вышеуказанная информация не вправе разглашаться, за исключением случаев, если распространение данной информации осуществляется в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, пострадавшего в результате противоправных действий. В этих случаях такая информация может распространяться в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях: с согласия несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста, и его законного представителя; с согласия законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; без согласия несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста, или законного представителя, если получить это согласие невозможно, либо если законный представитель является подозреваемым или обвиняемым в совершении данных противоправных действий.
     Незаконное распространение указанной информации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; - на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 400 тыс. до 1 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В последнюю субботу апреля налоговики проведут акцию «Информационная суббота»

Декларационная кампания 2013 года близится к завершению и это значит, что гражданам следует поторопиться с отчетом в налоговый орган.
 
Не позднее 30 апреля текущего года, представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2012 год обязаны: индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты; физические лица, получившие  доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, ценных бумаг, акций - не зависимо от срока их владения, доходы от сдачи имущества в аренду, жилья в наем.
 
Кроме того, отчитаться по доходам также необходимо в случае получения в дар имущества от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, выигрыша в лотерею,  иных доходов,  при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.
 
В целях оказания практической помощи гражданам по заполнению и сдаче налоговой декларации о доходах, полученных в 2012 году, и информирования налогоплательщиков об электронных услугах, представленных на сайтах ФНС России и УФНС России, Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области организует акцию «Информационная суббота».
 
Акция «Информационная суббота» пройдет в операционных залах инспекции в последнюю субботу декларационной кампании 2013 года – 27 апреля 2013 года с 10.00 ч. до 18.00 ч.
 
В рамках акции все желающие смогут прямо на месте подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и подключиться к Онлайн - сервису  «Личный кабинет налогоплательщика».
 
Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области

Украл рулон тюля из магазина, но был вынужден его вернуть

20 апреля в полицию обратился продавец магазина «Водник» о том, что неустановленное лицо совершило хищение рулона тюля.
    На место происшествия был направлен наряд вневедомственной охраны. Сотрудники, уточнив у продавца приметы подозреваемого, приступили к поиску. В ходе отработки близлежащих территорий, на лестничной площадке запасного выхода общежития по улице Труда, 4 был задержан гр-н Ц., проживающий в одной из комнат данного дома. В ходе дальнейшей работы с подозреваемым, он признался в хищении и добровольно выдал украденный рулон тюля.
    По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

Дорожники начали чистить посёлок от зимней грязи

     По словам, Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, спецтехника ОАО «Вологодавтодор» Шекснинского ДРСУ начала чистить дороги от скопившегося за зиму песка.
     Сегодня с 5 утра работы проходили в южной части посёлка – грязь убирали на дорогах по улицам: Пролетарская, Исполкомовская, Гагарина, Октябрьская. Надо отметить, что спецмашины будут выезжать на дороги обеих частей Шексны ежедневно, с 5 утра, до тех пор, пока на дорогах не станет чисто.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Ветераны МВД получили награды

22 апреля, в рамках празднования Дня ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, в ОМВД России по Шекснинскому району состоялось вручение медалей «За отличие в службе». Награды получили: В.Л. Андреев, бывший начальник милиции общественной безопасности,  Е.Л. Крылов, оперативный дежурный отдела ОВД по Шекснинскому району и В.В. Копылов, водитель дежурной части.
                                                 
Елена ИЗЮМОВА.

Центральная библиотека приглашает!

25 апреля, в 19.00, Центральная библиотека приглашает молодёжь на библиотусовку, посвящённую приближающемуся светлому празднику Воскресения Христова. В программе – мастер-класс по изготовлению пасхальной куклы, пасхальные игры и дискотека.
 
С 26 апреля по 7 мая литературный автоклуб организует агитпробег, посвящённый 9 мая. Вниманию сельских зрителей будет представлена литературно-музыкальная композиция «И в вечном карауле память стоит у Вечного Огня». Автоклуб побывает в Угольском, Домштнском, Сиземском и других поселениях.

Хроника дорожных происшествий

С 4 по 9 апреля на дорогах района зарегистрировано 17 ДТП, в которых никто не пострадал.
  4 апреля. В 10.25 на территории ТПЗ водитель, 1986 г.р., на автомашине «Ниссан» при движении задним ходом допустил наезд на стоявшую «Дэу Нексию». В 19.28 на улице Молодежная, 2 водитель, 1977 г.р., управляя ВАЗ-21102 в состоянии алкогольного опьянения, допустил занос транспортного средства и наезд на пешехода, 1981 г.р. К счастью, пешеход не пострадал. Водитель привлечен к административной ответственности.
    5 апреля. В 17.15 на территории ШКДП водитель, 1973 г.р., управляя большегрузом «Скания», совершил наезд на другой большегруз.
    7 апреля. В 01.55 на ул. Шоссейная, 14 водитель, 1990 г.р., управляя автомашиной «Фольксваген», допустил наезд на дерево. 
    8 апреля. 01.00 на ул. Октябрьская, 1 водитель, 1984 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомашины «Ауди», допустил занос и наезд на трубу у гостиницы Шекснинского ЛПУ МГ. В 7.15 на ул. Труда, 11 водитель, 1962 г.р., двигаясь на автомашине «Волга» не учел безопасную дистанцию до впереди идущего «Ниссан Альмера» и совершил с ней столкновение. В 10.50 на ул. Труда, 6 водитель, 1990 г.р., управляя «Шевроле Ланос», при движении задним ходом совершил наезд на «Ауди».
     9 апреля. В 01.10 на территории ТПЗ водитель, 1970 г.р., управляя автомашиной «МАЗ» при движении задним ходом совершил наезд на «КамАЗ». В 9.35 на ул. Шлюзовая, 1 водитель на «Тойоте» при движении задним ходом совершил наезд на угол дома. В 12.25 на перекрестке улиц Ленина – Октябрьская водитель, 1950 г.р., не справился с управлением автомашины «Субару» и совершил наезд на остановившийся перед пешеходным переходом «Ниссан».
 
Информация предоставлена ГИБДД. 
 
Авторы: 

Страницы