Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Напоминаем, в районе объявлен конкурс «Золотая пчёлка» среди мастеров декоративно-прикладного искусства!

    Целью данного конкурса является выявление и поддержка талантливых создателей творческих работ. Организаторами этого мероприятия стали Центр истории и культуры и «Медовый Хуторок» (Светлана и Дмитрий
Харченко).
   Участниками конкурса могут стать  желающие без ограничения возраста.
     Победителей будут определять в следующих номинациях: «Украшения и аксессуары», «Декоративная живопись», «Росписи плоскостных объектов» (ткани, батик и т.п.), «Декоративное панно» (плоскостные объекты), «Декоративная скульптура и резьба» (объемные объекты), «Куклы и игрушки», «Сувениры и подарки», «Объекты из природных материалов», «Коллажи», «Песня о пчёлке», «Стихи про пчёлку».
     Каждый участник может прислать на конкурс любое количество работ, предоставленные на конкурс работы не возвращаются.
     К участию принимаются работы, выполненные в любой технике (все виды плетения, вышивка, лоскутное шитье, роспись по ткани, валяние); резьба по дереву, роспись по камню; вышивка; лоскутная техника; батик; керамика; литьё; работа с берестой; флористика; гобелен и т. д.). На обороте или в сопроводительном письме необходимо указать название работы, Ф.И.О. автора, домашний адрес, телефон. Работы принимаются с 8.00до18.00 (все дни кроме воскресения) с 1 апреля по 18 мая 2013 г. по адресу: п. Шексна, ул. Шлюзовая, 14, «Центр истории и культуры».
     Координатор конкурса: Ольга Владимировна Абраменкова, заведующая экскурсионно-выставочной работы Центра истории и культуры, тел. 2-42-28.
 

В Нифантове будет свой клуб

13 апреля в сельском поселении Нифантовское проходил субботник по очистке подвального помещения от мусора в здании, где расположены баня и магазин «Птица».
     Как рассказал Сергей Александрович Чистяков, его планируется реконструировать под клуб уже в этом году при финансовой и строительной поддержке ЛПУ МГ, так как своего очага культуры в Нифантове нет, и неизвестно когда будет. В субботнике приняли участие члены первичного отделения партии «Единая Россия», специалисты отдела культуры поселения и местные жители. Хочется поблагодарить всех за трудовой порыв, а особую благодарность адресовать  Е.О. Голубковой.
Елена ИЗЮМОВА.

Вышел на проезжую часть федеральной трассы и был сбит машиной

16 апреля, в 22.00, на 78 км автодороги Вологда - Новая Ладога, не доезжая поворота на Слизово, произошло ДТП с участием пешехода. Пострадавший мужчина был госпитализирован в областную больницу.
    40-летний житель Шекснинского района, пребывающий в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток шел прямо по полосе движения федеральной трассы. Своевременно заметить на своем пути такое неожиданное препятствие – задача сложная. Но, как сообщает ГИБДД, водитель, 1986 года, житель Вологды 20, двигаясь на ВАЗ-2115 со стороны Вологды, перед этим снизил скорость, так как его осветила встречная фура. Это и стало большой удачей для нарушителя ПДД. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи диагностировала у пострадавшего мужчины открытый перелом голени. При иных обстоятельствах последствия могли быть куда трагичнее.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

LAWINE.RU – модный магазин с низкими ценами!!!

    Милые девочки, девушки, женщины! С приходом весенних солнечных дней мы остро ощущаем присутствие молодости и пробуждение всей природы. От лучей нашего настроения зависит успех любых начинаний, ведь счастливая женщина становится способной на многое. Всем известно, что хорошее самочувствие способно виртуозно поднять вечно скачущую самооценку, придать нам уверенности в собственных силах и красоте. Бурная кипучая весна срывает с женщин теплую неуклюжую одежду, обнажая изящные силуэты.
    Приобретая в нашем магазине одежду, вы получаете качественный товар из лучших тканей с оригинальным дизайном, специальной обработкой по демократичным ценам. Благодаря этому Вы всегда можете выбрать понравившуюся модель подходящего размера.
     Одежду LAWINE отличает исключительная практичность, следование новым веяниям, изящество линий и тонкий подбор сочетаний цветов и оттенков. Перечисленные качества делают наш бренд популярным среди покупателей вне зависимости от сезона. Компания SAVAGE и ее бренд LAWINE давно и заслуженно завоевали стойкие симпатии россиян.
Наконец, и в Шексне появился лучший магазин с самым качественным товаром по неприлично низким ценам - ЦЕНАМ ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ.
    Современный человек хочет чувствовать себя комфортно во всех ситуациях. В одежде SAVAGE используются преимущественно натуральные, мягкие материалы и свободный крой. Она не сковывает движения, не требует тщательного ухода. Она всегда удобна и практична.
    Несмотря на внешнюю простоту, одежда SAVAGE всегда современна и актуальна. При разработке коллекций дизайнеры используют современные тенденции в дизайне и материалах.
Пять преимуществ покупки одежды у нас:
·        Цены производителя, можете проверить на сайте Lawine.ru!
·        Качественная брендовая одежда!
·        Большой ассортимент!
·        Рассрочка платежа!
·        Постоянным покупателям дисконтная карта в подарок!
П.Шексна, ул.Труда, 7,  тел.: 8 (911) 522-87-43, 8(921) 836-70-45.
 Работаем ежедневно, с 10.00 до 19.00.
 

Птицефабрика «Шекснинская» объявлена банкротом. Но руководство надеется, что это позволит оздоровить предприятие

17 апреля, в среду, на птицефабрике состоялась встреча руководства предприятия с трудовым коллективом. На ней присутствовали первый заместитель главы района А.В. Зелянин, генеральный директор ООО «Вологодский Центр птицеводства» В.Е. Пашин, исполнительный директор ОАО Птицефабрика «Шекснинская» В.Д. Шутов. Основанием для такого сбора стали последние события. 16 апреля решением арбитражного суда по ОАО Птицефабрика «Шекснинская»  введена процедура наблюдения. 
 
   По словам В.Е. Пашина, банкротство ОАО Птицефабрика «Шекснинская» не повлияет на производство и трудовой коллектив в целом, а даже наоборот, позволит оздоровить предприятие. В целях выхода из кризиса в декабре было создано новое предприятие ООО «Шекснинский бройлер», учредителем которого выступил ООО «Вологодский Центр птицеводства», и основные циклы производства переведены на него. А с объявлением банкротства – выплата зарплаты станет первоочередной задачей и уже с 17 апреля начнется ее выдача за февраль, а затем за март. Впредь задержек с ее выплатой не будет.
    Это сообщение людей обрадовало, но вместе с тем представители цехов задали руководству немало острых вопросов. Главная их боль – зарплата. То, что ее начнут выплачивать вовремя, конечно, хорошо. Но денежное вознаграждение за труд в последнее время резко снизилось. Низкие производственные показатели являются следствием несбалансированного кормления птицы. Но труженики не виноваты в этом, и работать меньше или хуже не стали. Необходимо пересмотреть положение об оплате труда. Но больше всего птицеводы хотели услышать информацию, когда положение стабилизируется, когда появится «свет в конце туннеля»?
    Генеральный директор Вологодского Центра птицеводства Вячеслав Евгеньевич Пашин честно признался, что ответить на этот вопрос пока сложно. Благодаря поддержке Правительства области предпринимаются все возможные действия по спасению производства. В настоящее время птицефабрика находится в лучшем положении, чем другие предприятия, находящиеся в управлении московской агропромышленной компании «ОГО». Положение непростое, но совместные усилия и планомерная работа позволят справиться с задачами и выйти из кризисного состояния. Сегодня все зависит от сплоченности коллектива и руководства предприятия.
    -   Я верю, что к осени ситуация начнет стабилизироваться. Наша задача – производить качественную продукцию, тогда появится прибыль, и мы начнем жить лучше. А для этого необходимо консолидировать наши усилия, работать в одной команде.
Елена ИЗЮМОВА.
 
  
 
 

Кто виноват в том, что дорогу размыло?

     Жители Нифантова обратились в редакцию с письмом: «Каждый год по весне, в период паводка, дорогу на улице Парковой размывает водой, и образуются огромные ямы. По ним бегут ручьи прямо к реке, унося за собой песок, которым местные жители ежегодно подсыпают эту дорогу. В итоге проехать к жилому сектору невозможно. С данной проблемой мы неоднократно обращались к главе Нифантовского сельского поселения, но безрезультатно».
     Ответила И.П. Ложичева, глава Нифантовского сельского поселения: «Дорога оканавлена. Собственники домов по улице Парковая для проезда к своему жилью сделали съезды и проложили трубы, за состоянием которых они не следят, поэтому в настоящее время большинство труб забито льдом. Таким образом, это привело к выходу воды на поверхность дорожного полотна, тем самым дорогу размыло, и на ней образовались огромные промоины. Администрация Нифантовского сельского поселения в ближайшее время составит смету на ремонт дороги и будет вынуждена обязать собственников домов, по вине которых данную дорогу размыло, восстановить её».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ВИДЕО. Птицефабрика "Шекснинская": выходим из кризиса



Сегодня состоялась встреча коллектива рабочих птицефабрики с представителями администрации района и управляющего холдинга. На встрече были озвучены весьма оптимистичные прогнозы по выходу из сложившегося кризиса и даны заверения, что задержки заработной платы остались в прошлом. 

​Умницы и умники сыграли вничью!

   Сегодня и завтра в детских садах посёлка проходит районная игра «Умницы и умники», в которой участвуют команды подготовительных групп из пяти человек, а остальные дошколята в зале обеспечивают поддержку игрокам. Задания игры продуманы очень тщательно – умники должны уметь читать, считать, знать сказки, геометрические фигуры и уметь ответить на разные каверзные вопросы.
   17 апреля первая игра прошла в детском саду «Алёнушка», в ней приняли участие дошкольные учреждения Шексны южной. Три команды -«Солнышко» (детсад «Зоренька»), «Почемучки» (детсад «Гусельки») и «Непоседы» (детсад «Алёнушка) выступили замечательно: быстро и правильно выполнили все задания и без сучка, без задоринки набрали равное количество баллов. Каждый правильный ответ давал команде одну школьную принадлежность, и по итогам игры ребятами должен быть «собран портфель», чтобы идти в первый класс. Портфели собрали все команды, а зрители успели проверить задания у игроков, поиграть с ведущими – Академиком и Мудрой Совой  и потанцевать. По итогам игры все команды оказались на равной высоте и получили дипломы победителей, сладкие призы для всей группы и альбомы с фломастерами – для участников.
   Завтра игра «Умницы и умники» пройдёт для детских садов Шексны северной. Следите за сайтом и газетой!
Ольга ШИРОКОВА.

Места массового отдыха приведут в порядок

 
     Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, в ближайшее время  будут приведены в порядок места массового отдыха людей: в парках и скверах отремонтируют и покрасят скамьи, будет проведён косметический ремонт памятников.
     Убедительная просьба к управляющим компаниям: в целях безопасности проведите ревизию элементов игровых площадок, подготовьте их к сезонной эксплуатации, а также необходимо привести в порядок дворовые территории.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Найди восьмиюродных братьев!

      В среду, 10 апреля, в РДК прошёл семинар «Первые шаги в генеалогию», на который могли прийти все желающие. Перед аудиторией выступили вологодские гости Н.Н. Фарутина, заведующая отделом библиографии, В.А. Коропатов, В.А. Пшеницын, писатели-краеведы и О.В. Щеголевская,  рассказав шекснинцам, как правильно подойти к составлению родословной своей семьи.
     Каждый из выступавших поведал об определённом направлении. Например, Наталья Николаевна Фарутина рассказала, как воспользоваться архивом библиотеки для генеалогического поиска. Она посоветовала, какими историческими справочниками и книгами по истории сословий можно воспользоваться. В презентации Натальи Николаевны были представлены книги, которые помогли бы начать составление своего собственного генеалогического древа.
     Об электронном поиске с помощью Интернета подробно рассказал следующий выступающий - Владимир Александрович Коропатов. Он показал с помощью мультимедийной презентации на каких сайтах достаточно данных и как на них выглядит поиск своих родственников. Ольга Викторовна Щеголевская стала третьей выступающей и рассказала о том, каким образом работает вологодский архив, какие сложности встанут перед составителями своего древа.
     Затем Дмитрий Александрович Пшеницын продемонстрировал результаты работы над своим генеалогическим древом и описал процесс поиска информации.
     Каждый рассказчик изучал историю своей семьи в течение нескольких лет и знает всю тонкости этого дела. Именно этим опытом и поделились участники семинара. Как сказала Ольга Викторовна, своих предков можно найти вплоть до VII века и даже дальше, зная имя, дату рождения и место жительства своего предка. Но для этого надо немало потрудиться. В этом непростом деле помогут вологодский архив, интернет-архивы данных, списки репрессированных и воевавших на какой-то войне и другие источники информации.
     Писатель-краевед Дмитрий Александрович Пшеницын был отмечен за свои труды медалью «За вклад в развитие генеалогии». В Вологодской области этой медалью было награждено всего четыре человека. Он продемонстрировал результат в виде распечатанного генеалогического древа немыслимых размеров, включающего в себя даже «восьмиюродных» сестёр и братьев.
     Каждый, кто заинтересуется данной наукой, сможет начать свои поиски с вологодских архивов и библиотек. Каждую последнюю субботу месяца в 11:00 приверженцы генеалогии собираются, делятся информацией о родословных и отвечают на вопросы.
     Поиск своих родных, живших когда-то, может «затянуть» любого из нас не просто на несколько лет, но и на всю жизнь.
 
Ссылки и адреса, представленные на семинаре:
Г. Вологда, Мальцева, 12 – вологодский архив, где работают выступающие генеалоги.
a.vologda-oblast.ru– архив официального сайта Правительства Вологодской области.
www.vi.krsk.ru – списки репрессированных в СССР.
http://www.lists.memo.ru– жертвы политических репрессий СССР.
www.vologda.oblast.ru– электронная база данных УМВД.
Алёна САХАРОВА, молодёжная реакция.

РЫНОК ТРУДА. ЦИФРЫ И ФАКТЫ

     За   1 квартал 2013 года в Центр занятости населения Шекснинского района  обратилось 155 человек за предоставлением государственных услуг в поиске подходящей работы.
      Количество граждан, снятых с регистрационного учета за 1 квартал  - 120 человек, в т.ч. нашли работу 47 человек.
     Численность официально зарегистрированных безработных на 01.04.2013 г. – 154 человека (из них получают социальные выплаты в виде пособия по безработице  - 131 человека).
     Уровень безработицы составляет 0,8 %.
     В службу занятости  заявлено за 1 квартал 2013 года  368 вакансий, в т.ч. по рабочим специальностям – 285, с оплатой труда выше прожиточного минимума – 292 от 26 работодателей.
     Представлено 12 уведомлений от предприятий о сокращении численности штата, о переводе на неполный рабочий день- 1 предприятие.
     Приняли участие в общественных работах – 4 человека.
     Профориентационные услуги получили –  133 человека.
     Направлено на профессиональное обучение – 10 человек.
         
 

В районе состоится семинар, посвящённый сельскому туризму

     По словам В.С. Чистова, начальника Управления культуры, спорта, молодёжи и туризма, 25 и 26 апреля в районе состоится межрегиональный семинар, посвящённый сельскому туризму, на тему «Опыт и проблемы сельского туризма».
     Организатором мероприятия является Департамент международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области, а также Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Е. Беляева. В программе – семинар на базе отдыха «Ирма», посещение гостевых домов «Медовый хуторок» (Раменское поселение), «Подворье на Починке» (Сиземское поселение).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Вологде пройдут Дни культуры Шекснинского района

     Как сообщил В.С. Чистов, начальник Управления культуры, спорта, молодёжи и туризма, с 20 по 29 апреля в Вологде пройдут «Дни культуры Шекснинского района».
     Уважаемые шекснинцы, пригласите родственников, друзей, знакомых на праздничные мероприятия, чтобы поддержать родные коллективы, оценить их талант и просто приятно провести время. Программа мероприятий будет опубликована в ближайших номерах газеты «Звезда». Открытие «Дней…» состоится 21 апреля в городском Дворце культуры Вологды.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы