Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Если нет денег, чтобы заплатить штраф…

     В редакцию поступил вопрос: «Что делать, если нет материальной возможности уплатить административный штраф единовременно? Ведь, если не оплатить, грозит штраф в двойном размере или арест!».
         Ответила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора района, юрист первого класса: «В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа,  либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
          Согласно статьи 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
    С учётом материального положения лица, привлечённого к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьёй, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трёх месяцев».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В загсе состоялась торжественная регистрация золотого юбилея супружеской жизни

    13 апреля, в субботу, к Шекснинскому отделу загс подъехали две машины, украшенные шарами. Свадьба? Свадьба! Да еще какая! Золотая!
    Виновники торжества – Альберт Михайлович и Татьяна Александровна Кожевины, жители п. Шексна, в окружении детей и внуков, друзей прошли в зал. Супружеская пара приняла приглашение окунуться в молодость и стать участником торжественной регистрации золотого юбилея совместной жизни. Прожить вместе полвека сегодня удается немногим, а прожить еще и душа в душу - вообще единицам. Они вырастили двоих прекрасных детей, теперь подрастает достойное продолжение – пять внуков.
    А ровно 50 лет назад, 13 апреля 1963 года, они молодые – ей 18, ему 22 – перешагнули порог Шекснинского поселкового Совета, где их объявили мужем и женой. И вот за плечами полвека совместной жизни, а для них снова звучит марш Мендельсона, им адресуются теплые слова, они ставят подпись в книге Золотых юбиляров Шекснинского района, целуют друг друга, принимают поздравления от детей, внуков, друзей. Почти все так же, как и 50 лет назад. Только теперь одному 68, а другому 72. И за плечами славный супружеский путь.              
     Как и положено, после торжественной регистрации брака, состоялось веселое застолье в кафе, на котором собрались самые близкие и родные люди юбиляров. И наказ супругам звучал однозначный – также весело и славно отметить бриллиантовый юбилей!
Елена ИЗЮМОВА. 
 
 

Кто измазал все Шексну медом?!


 
     Периодически в Шексне появляются «дикие рекламщики». После их налета поселок выглядит как мусорная яма… На этот раз какая-то фирма решила прорекламировать мед. Стены и даже окна зданий заляпаны афишами, которые потом висят месяцами. Наши читатели спрашивают: «Неужели нельзя призвать к порядку этих дикарей. Ведь на этих афишах они оставляют свои координаты»… Адресуем вопрос администрации поселка.
       От себя добавим, что часто на таких распроджах продают продукты, которые не имеют никаких документов и являются обычной подделкой. Колесной мазью…
      На фото: расклейка афиш идет полным ходом!

Шекснинские эрудиты в гостях у устюженских знатоков

13 апреля в Устюжне  состоялась интеллектуальная  игра «Что? Где? Когда?». В ней приняли участие 18 команд из Устюжны, Бабаева, Чагоды, Череповца и Шексны. Наш поселок представляли две команды: «Очумелые крылья» и «Зюжики».  
     Игра проходила в роскошном бывшем купеческом особняке, а ныне районной библиотеке. Сначала эрудитам предстояло пройти  три тура по 12 вопросов "Что? Где? Когда?" с минутой на раздумье.  По их итогам восемь  команд вышли в финальную часть, где игра уже шла в форме «брейн-ринга» с выбыванием.
     В результате игры  «Очумелые крылья» поделили третье место с местной командой «У самовара». А команде Шекснинского ЛПУ МГ  совсем чуть-чуть не хватило до восьмого места и в рейтинге команд они стали девятыми.    
    Участники игры благодарят руководство КС-21 за предоставленный транспорт.
Юлия ДАВЫДОВА.

Кина не будет

     Администрация ООО «Телесервис» сообщает: «Уважаемые абоненты кабельного телевидения! Телекомпания ООО «Телесервис» убедительно просит вас оплатить услуги кабельного ТВ по апрель включительно, до 30 числа.
     Оплату можно проверить по телефону 2-37-27, в противном случае недобросовестных абонентов ждёт отключение кабельного телевидения как должников на время майских праздников».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Ты – царь горы, но она из мусора!

   Уважаемые шекснинцы, объявлен двухмесячник по благоустройству нашего родного посёлка, и в связи с этим мне хочется просто поделиться несколькими фотографиями из нашего с вами жития…
   Поговорила на досуге с соседями: люди, в жизни не бросившие ни одной бумажки или бутылки на землю, идя на работу или просто прогуляться, чувствуют себя оскорблёнными и оплёванными. Например, из-под снега у дома № 25 по улице Октябрьской вытаяла лужайка, просто усеянная окурками – земли и травы из-за них не видать, а рядом на снегу – ещё больше мусора. Дворники у нас хорошие, вы не подумайте! И теперь они должны выковыривать из жухлой травы то, что с балконов набросали за зиму ХОЗЯЕВА дома. А объявят субботник – выходят одни пенсионеры. Не думаю, что скажу что-то новое, но КАК МОЖНО хотеть от жизни чего-то хорошего и строить позитивные планы, забрасывая мусором собственный дом, родной посёлок?! И что толку твердить детям, чтобы не мусорили, когда у них под ногами – сплошной мусор?
    В одном из домов Шексны северной дворник, обнаружив в подъезде дома брошенные мешки с мусором, проявила оперативные способности, нашла в мешке квитанцию с именем и телефоном хозяина, чтобы затем заставить его убрать за собой. Остаётся помечтать, чтобы все разбросанные по посёлку бытовые отходы выкрикивали фамилии своих хозяев. Хотя проще вспомнить, шекснинцы, что все наши фамилии стоят в списке хозяев посёлка, и нам должно быть стыдно за свой загаженный дом.
    Ольга ШИРОКОВА.

ФОТО. Ансамблю «Энергия» присвоено звание народного коллектива

В воскресенье, 14 апреля, состоялся праздничный концерт женского вокального ансамбля клуба «Энергия». А поводов для такого мероприятия было два.
     Ансамбль большим концертом отметил свое 18-летие. А еще в этот день коллективу было вручено свидетельство о присвоении ему звания народного самодеятельного коллектива.
     «Энергию» поздравили В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, А.В. Зелянин, первый заместитель главы района, а также мужской вокальный ансамбль районного Дома культуры и танцевальный коллектив «Стиль».
     Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес каждой из участниц коллектива. 
     Подробный материал об ансамбле читайте в ближайших номерах нашей газеты.
     Юлия ДАВЫДОВА.
 

Объявлен двухмесячник по благоустройству

С 15 апреля по 17 июня на территории района объявляется двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов Шекснинского района. Первый заместитель главы администрации района А.В. Зелянин подписал распоряжение о проведении мероприятий. Утвержден состав рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания территорий населенных пунктов района.
    За время проведения месячника руководителям организаций независимо от форм собственности, управляющим компаниям, ТСЖ и собственникам жилых домов рекомендовано выполнить работы по санитарной очистке, уборке свалок, благоустройству и улучшению внешнего вида разрушенных элементов благоустройства прилегающих территорий.
  Общая задача жителей каждого населенного пункта, руководителей предприятий, организаций и учреждений - навести чистоту и порядок после зимнего периода.
Администрация призывает всех жителей принять самое активное участие в санитарной уборке. Отсутствие мусора в местах общего пользования — это важный показатель благополучия нашего общего дома. Чтобы в нем было чисто, должны быть объединены усилия всех, а не только коммунальных служб. Только совместными усилиями можно сделать поселок, село, деревню чистыми, уютными и красивыми!
     Огромная просьба к населению района принять активное участие в двухмесячнике по благоустройству по месту своего жительства, а главам поселений организовать своевременный вывоз собранного мусора в специально отведенные для этих целей места.
Елена ИЗЮМОВА.

Хроника дорожных происшествий

С 27 марта по 27 апреля на дорогах района зарегистрировано 17 ДТП, в которых никто не пострадал.
   27 марта. В 8.00 в п. Подгорный водитель, 1960 г.р., управляя ВАЗ-2115, не учел безопасную дистанцию до впереди двигавшейся автомашины «Фольксваген Пассат» и совершил с ней столкновение. В 13.45 на ул. Спортивной водитель, 1989 г.р., при движении задним ходом на ВАЗ-2115 допустил наезд на «Опель Астра». В 13.50 на 58 км федеральной трассы (в районе д. Пестово) водитель не справился с управлением автомашины «Скания» и совершил съезд в кювет.
    28 марта. В 11.10 на ул. Пролетарской (около ТЦ «Шанталь») водитель, 1978 г.р., на ВАЗ-21099 не уступил дорогу двигавшейся «Волге». В 17.15 на ул. Труда, 36 водитель, 1986 г.р., управляя ВАЗ-2114, не учел безопасную дистанцию до двигавшейся впереди «Шевроле Лачетти» и совершил с ней столкновение. В 20.05 на ул. Молодежная, 17 водитель, 1972 г.р., при движении задним ходом на автомашине «Лада Грант» допустил наезд на «Шевроле Авео».
     29 марта. В 17.15 на ул. Сапожникова, 1 водитель, 1981 г.р., не справился с управлением «Шевроле» и совершил наезд на ВАЗ-2110. В 9.34 на ул. Спортивной водитель, 1964 г.р., не справился с управлением автомашины «КИА» и совершил съезд в кювет. В 14.45 на перекрестке виадук – ул. Привокзальная водитель, 1984 г.р., на автомашине «БАД» совершил наезд на «Дэу Нексию». В 21.00 на ул. Сенная водитель, 1987 г.р., на «Ситроене» въехал в выбоину на дороге, образовавшуюся от просадки грунта, и повредил транспортное средство.
    1 апреля. В 18.05 на ул. Труда водитель, 1973 г.р., на «Ладе Приоре» не выдержал дистанцию до впереди идущего «Рено» и совершил столкновение. В 18.45 на 71 км федеральной трассы (в районе р. Роицы) водитель на «Ладе Приоре» допустил съезд в кювет и опрокидывание.
    2 апреля. В 18.30 на ул. Сапожникова водитель, 1984 г.р., управляя ВАЗ-21074, при движении задним ходом совершил наезд на «Шевроле». В 21.20 на ул. Первомайская водитель, 1983 г.р., управляя автомашиной «ГАЗ», не учел дистанцию до впереди идущей автомашины УАЗ и совершил с ней столкновение.
 
Информация предоставлена ГИБДД. 
 
Авторы: 

Страницы