Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В школе № 1 прошел вечер памяти адмирала А.М. Калинина

Сегодня, 12 апреля в музее школы № 1 состоялся вечер памяти шекснинца адмирала Алексея Михайловича Калинина. По этому поводу здесь была оформлена выставка книг, а также поделок и рисунков на морскую тематику.
     На вечере присутствовали учащиеся школы и почетные гости: Д.Ф. Клубов,  З.П. Клубова, В.Н. Протопопов, Т.Д. Трапезникова, С.В. Носков.     
     Гости делились с ребятами воспоминаниями об адмирале, некоторые из них были с ним лично знакомы. А С. В. Носков рассказал школьникам о шекснинском марафоне, который проходит каждый год у нас в поселке.
     В заключение мероприятия между школьниками была проведена небольшая игра по морской тематике.
     Подробный репортаж с этого мероприятия читайте в следующих номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
    

Осторожно! Начался «сезон клещей»

     Совсем недавно к нам пришло тепло, а клещи уже тут как тут. Как сообщил С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим
отделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ»,  в Вытегорском районе уже зарегистрирована первая «жертва» кровососа. Пострадал ребёнок, 2005 года рождения.
     Сергей Владимирович напоминает, что единственная надежная мера профилактики клещевого энцефалита - вакцинация! Клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) и другими инфекционными заболеваниями. Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом.
Вологодская область относится к территориям повышенного риска заражения.
     По данным Роспотребнадзора, на территории Вологодской области в 2012 году с диагнозом клещевой энцефалит зарегистрировано 49 человек (из них 3 детей до 17 лет). Показатель заболеваемости по области составил 4,1 на 100 тыс. населения и выше среднероссийского показателя в 2,1 раза. В 2012 году по области зарегистрировано 315 случаев заболевания населения иксодовым клещевым боррелиозом (показатель 26,2 на 100 тыс. населения).
     Что касается Шекснинского района, то за медицинской помощью по поводу укусов клещей в 2012 году обратилось 753 человека. Переболели клещевым боррелиозом 20 человек, случаев клещевого энцефалита не было.
     По результатам мониторинга, зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита составляет 2,3%, клещевого боррелиоза – 34,7%, т.е. опасность заболеть после укуса очень большая.
     Особое внимание обращает на себя регистрация в Вологодской области тяжелых форм заболевания. Сложившееся неблагополучие по клещевому вирусному энцефалиту обусловлено низкими объемами охвата населения профилактическими прививками. Объемы иммунизации против клещевого энцефалита недостаточны для защиты населения в условиях высокой активности природных очагов. Из числа "укушенных" клещами только 14,1% были привиты против клещевого энцефалита. В Шекснинском районе - 15%.
     Клещевой энцефалит – тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.
     Уважаемые жители Шекснинского района! В связи с ограниченными поставками вакцины против клещевого энцефалита, прививки в 2013 году против этой инфекции будут проводиться бесплатно только тем, кому необходима ревакцинация, т.е. тем, кому делались прививки 1 и 3 года назад. Привиться необходимо до начала активизации клещей!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 
 
 

Получи государственные услуги через Интернет

В настоящее время стало возможным получение государственных услуг с использование информационных и телекоммуникационных технологий (сети Интернет). Ознакомиться с полным перечнем предоставляемых Госавтоинспекцией услуг и подать заявку, чтобы записаться на:
- регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним;
- сдачу квалификационных экзаменов и получение водительского удостоверения.
     Чтобы воспользоваться госуслугами, пользователю необходимо зарегистрироваться на данном сайте. Для этого требуется ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобится адрес электронной почты. Таковы требования безопасности.
     Эти, а также другие личные данные, вводятся в поля электронной анкеты, которая находится в личном кабинете в разделе «Регистрация». Через некоторое время по обычной почте (в бумажном конверте) гражданину приходит пароль для доступа к сайту. После этого необходимо авторизоваться (то есть внести номер СНИЛС и пароль), выбрать регион пребывания (в меню «Ваше местонахождение», которое находится в верхней части сайта). После того, как анкета правильно заполнена, на указанный гражданином электронный адрес приходит уведомление, в котором содержится приглашение посетить отделение Госавтоинспекции, в компетенции которого находится исполнение выбранной госуслуги, чтобы сверить данные электронной заявки с оригиналами документов. Граждане, оформленные таким образом через Интернет, получают возможность оформить и направить заявку на получение выбранной госуслуги в конкретном подразделении ГИБДД, а также выбрать день и время для личного обращения. Обеспечена также возможность для заявителей мониторинга хода рассмотрения поданных заявок.
     При наличии доступа к сайту www.gosuslugi.ru у Вас имеется возможность получить госуслуги не только предоставляемые Госавтоинспекцией, но и другими ведомствами (Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, РосздравНадзор и т.д.)
 

В посёлке начинается двухмесячник по санитарной уборке и благоустройству территории

     Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, с 15 апреля начинается двухмесячник по санитарной уборке, благоустройству и озеленению посёлка Шексна. Хотелось бы, чтобы в данном мероприятии приняли участие все коллективы, предприятия, организации, население Шексны. Особенно просим обратить внимание индивидуальных предпринимателей на порядок вокруг своих торговых точек, поскольку начали вытаивать урны, переполненные окурками и разным мусором. Из-за такого бардака посещать подобные магазины не приятно.
     26 и 30 апреля, а также 6 и 7 мая в Шексне пройдут общепоселковые субботники, где должны принять участие все предприятия, организации, управляющие компании и, конечно, жители.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Шексне опять ловили бродячих собак

     Вчера специализированная организация города Череповца МУ «Спецавтотранс» по многочисленным заявлениям жителей Шексны провела очередной отлов безнадзорных собак. По словам Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, в результате уехали в город 7 бродячих псов, все они – из Шексны северной. Очень много собак гуляет в ошейниках, но они представляют для шекснинцев, особенно для детей, не меньшую опасность.
     Ещё раз убедительная просьба к любителям животных: не отпускайте своих питомцев гулять без привязи.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

А у вас во дворе?..

ПРоблема парковок для машин в Москве начинает давно приобрела военный характер. Жильцы бьются за место, огораживают свои места стоянок цепями. Прокалывают соседям колеса. А как с этим обстоит дело в вашем дворе? Давайте обсудим?

Олимпиада в Шексне?

Россия - очень загадочная страна! Взяли и приняли решение провести зимнюю Олимпиаду в субтропиках. В Сочи. На самом берегу Черного моря. И как-то сам собой возникает вопрос, а не проще её было провести в Шексне? Давайте обсудим? 

Что происходит на Исполкомовской?

     Шексна обновляется. Ветхие, морально устаревшие здания заменяют новые, современные, удобные. Многие уже успели заметить, что по улице Исполкомовской разбираются бывшее здание «Скифа» и рядом стоящие деревянные дома. Как сообщили в Управлении муниципальной собственности, эта территория находится в собственности у череповецкой предпринимательницы. Здесь планируется стройка офисно-торгового центра, которая должна начаться в мае этого года.
 
Виктория КУЗНЕЦОВА. 

Вывалить мусор, пока никто не видит, а остальное…

     Как сообщила Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области
охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району, 11 апреля административная комиссия района рассмотрела административные материалы, связанные с нарушением природоохранного законодательства. В отношении двух должностных лиц вынесены постановления о нарушении ст. 3.6 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» от 08.12.2010 г. № 2429-ОЗ. Сумма штрафа составила по пять тысяч рублей. Одно административное правонарушение совершено на территории Сиземского сельского поселения, другое на территории Чуровского поселения.
     К сожалению, в большинстве случаев малые частные предприятия, индивидуальные предприниматели и население никакими правилами и обязательствами не связаны и действуют по своему усмотрению. Хотят – передают отходы организациям, имеющим лицензию, хотят – не передают. Некоторые индивидуальные предприниматели, несмотря на запрет по сжиганию отходов в нарушении ст. 4 ч. 2 Закона Вологодской области от 02.12 2008 г. № 1912-ОЗ «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Вологодской области» сжигают отходы, организуют свалки.
     Государство в лице органов надзора в сфере экологии и природопользования прилагает титанические усилия по сдерживанию напора на окружающую среду от увеличивающегося потока различного рода отходов. Но, видимо, пока граждане сами не поймут и не осознают масштабы проблемы, вопрос со сбором, вывозом отходов сам собой не решится. И, в конце концов, можно перефразировать известную фразу: «либо человек сделает так, чтобы в природе не было мест, загрязненных отходами, либо природа сделает так, чтобы на Земле не стало места для людей».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

С 1 по 9 мая районная администрация проводит смотр-конкурс «Майская витрина»

     Как сообщила Т.Л. Чеснокова, ведущий специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района, с 1 по 9 мая районная администрация проводит смотр-конкурс на лучшее оформление витрины предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания «Майская витрина 2013», приуроченный к празднованию Дня Победы.
     Для участия в конкурсе приглашаются предприятия и организации Шекснинского района. С условиями конкурса и формой заявки можно ознакомиться на сайте администрации района и в газете «Звезда».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Вологодский народный ансамбль планирует выступить на Олимпиаде в Сочи! Поддержим земляков!

    Ансамбль народных инструментов «Русский сувенир» Вологды одним из первых принял участие в Открытом публичном конкурсе творческих коллективов–участников культурной программы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. 
     В основе репертуара ансамбля – музыкальные обработки с основами фольклора. Стиль исполнения сочетает игру на народных инструментах, вокал и хореографию. Коллектив использует старинные русские народные инструменты, такие как жалейка, свирель, волынка, окарина, владимирские рожки, ложки, трещотки, пастушьи барабаны, «дрова», а также балалайку, гармонь и гусли звончатые. 
       Коллектив «Русский сувенир» становился Лауреатом и обладателем Гран-при Международных конкурсов и фестивалей. За свои 27 лет существования, ансамбль неоднократно выступал совместно с известными государственными коллективами России. 
    Проголосовать за Ансамбль русских народных инструментов «Русский сувенир» можно на портале Культурной Олимпиады «Сочи-2014».

Страницы