Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дороги будут закрыты с 15 апреля!

О временном ограничении движения
транспортных средств по автомобильным
дорогам общего пользования регионального
или межмуниципального значения
 
         В соответствии с приказом Департамента дорожного хозяйства и транспорта от 11.03.2013 г. № 34 в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий и снижения несущей способности конструктивных элементов дорог:
1. ввести временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в период с 15 апреля по 14 мая 2013 года;
2. установить в период временного ограничения движения транспортных средств, максимальную нагрузку на ось транспортного средства – 6 тонн.
 
 
 
 
Первый заместитель главы администрации
Шекснинского муниципального района                                         А.В. Зелянин 

Где взять живую воду?

     В «гостевую» обратилась жительница посёлка с вопросом: «Хочется поднять и обсудить проблему качества питьевой воды. Конституция гарантирует право гражданина на достоверную информацию об экологическом состоянии окружающей среды. Лично меня интересует качество воды. ОАО «Шексна-Водоканал» честно предупреждает, что пить ее в сыром виде из-под крана нельзя, следует кипятить. Но организму человека требуется живая вода. Где ее взять? На территории района есть источники, родники. Но каково качество этой воды? Может ли кто-то дать достоверную информацию? Я обратилась к представителю "Центра гигиены и эпидемиологии Вологодской области" с этим вопросом, но мне предложили провести лабораторные исследования проб воды из источников за свой счет (стоимость пробы от 1800 до 3000 рублей). Но ведь водные источники доступны всем! Неужели  у нас в районе нет структуры, ведущей мониторинг качества воды и информирующей население?».
     Ответил В.И. Костров, генеральный директор ОАО «Шексна-Водоканал»: «У нас в районе, к сожалению, нет организации, ведущей мониторинг качества воды. Однако с данной проблемой Вы можете обратиться к нам, и мы в качестве исключения проверим качество воды на указанном Вами источнике либо роднике. Стоимость нашей работы будет зависеть от уровня её сложности».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Долго еще будем дышать зловониями?

     В «гостевую» поступил вопрос экологам Шекснинского района: «Долго еще будем дышать зловониями от сжигания бытовых отходов на полигоне ТБО в вечернее время суток? Насколько мне известно, мы платим за захоронение, а не за сжигание отходов? Принимайте меры»!
     Ответила Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району: «Если у Вас есть вопросы, связанные с экологией и охраной окружающей среды, Вы вправе обратиться в отдел экологии и охраны окружающей среды района, кабинет № 25, с письменным заявлением, содержащим доказательную базу по факту сжигания бытовых отходов. Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Ваше обращение будет рассмотрено нами в течение месяца».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В Шексне будет собственное файер-шоу!

У шексницев в скором времени появится возможность научиться владеть огнем.  У нас в поселке будет проходить обучение детей и взрослых трюкам с огнем «Файер-шоу».
     Особых противопоказаний к занятиям с огнем нет, но тем, кто желает учиться этому виду искусства всерьез, необходима медицинская справка об отсутствии противопоказаний к занятиям.
     О точном времени занятий будет сообщено позднее. Получить подробную информацию и записаться можно по тел. 8-951-746-47-80, Мария.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. На Исполкомовской улице «горели» дома

11 апреля в центре поселка  раздался звук пожарной сирены. Так начались тактико-специальные учения 16-й пожарной части по организации тушения пожаров при неблагоприятных климатических условиях с учетом развития пожара до крупномасштабного. Учения было решено провести с целью снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в предстоящий пожароопасный сезон.
     По сценарию учений произошло загорание на чердаке деревянного жилого дома по адресу: Исполкомовская, 5.Огонь быстро распространился по сгораемым конструкциям и охватил всю площадь чердака. Создалась угроза близлежащим строениям.
     К месту условного пожара были направлены три автоцистерны из ПЧ-16 и одна машина из ПЧ-62.
     По легенде скорость ветра достигала 30 м/с, поэтому огонь распространился на жилой дом № 7 по этой же улице. Все силы пожарных были брошены на спасение второго дома и защиту прилегающих строений.
     Для тушения использовались пожарные гидранты на улицах Исполкомовская и Гагарина.
     По словам заместителя 16-й пожарной части И.А. Ковалева, участники учений с поставленной задачей справились, действия личного состава оценены на отметку «хорошо».
Юлия ДАВЫДОВА.

Банковская карта есть, а денег на ней нет

Некогда спокойный поселок Шексна окутывает волна мошенничества, к набившим оскомину разводам добавляются новые. На этот раз с банковскими картами.
 
    Жительница ул. Первомайской Шексны северной попала в очень неприятную ситуацию. Ее развели мошенники на 25 тысяч рублей.
     На сотовый телефон женщины пришло sms-сообщение о блокировании банковской карты. В сообщении был указан телефон, по которому, позвонив, можно было удалить блокировку. Женщина набрала номер, выполнила все, что ей сказали «сотрудники банка» и получила новое сообщение – о том, что с ее счета снято 25 тысяч рублей.
     Подобные схемы мошенничества давно применяют предприимчивые люди, но у нас пока таких случаев не было. И вот первый звоночек. Настоящие сотрудники банков предупреждают, если вдруг кому-то поступит похожее sms-сообщение, проигнорируйте его, не перезванивайте на указанный в нем номер. Прояснить ситуацию можно лично в банке или сообщив о случившемся по телефону, указанном на карте.
    Еще одно обращение в полицию о том, что с карты жителя Шексны, которую он не терял и никому не передавал, кто-то снял деньги в сумме 13 тысяч рублей. Как оказалось, молодой человек перед этим был в Санкт-Петербурге, там он снял через банкомат все деньги, причем сделал это в крупном торговом центре, чтобы не нарваться на скимменговые устройства, которые мошенники вставляют в картридер (отверстие) банкомата и считывают информацию. Буквально через два дня у него должна быть зарплата. Но дни шли, а сумма на его счете оставалась неизменной. Тогда он обратился в бухгалтерию. Тут он и узнал, что зарплата была, и кто-то успел ее снять. К сожалению, у него не была подключена услуга «мобильный банк» и он не смог своевременно отследить за операциями своей карты. Вернее всего, попался парень в городе на Неве. Злоумышленники с помощью комплекса скимминговых устройств скопировали реквизиты карты (номер, данные магнитной полосы, ПИН-код), изготовили дубликат карты и сняли все деньги в пределах лимита выдачи. 
    По обоим заявлениям полиция проводит проверку. Смогут ли они вычислить злоумышленников – покажет время. А пока в очередной раз хочется предупредить шекснинцев быть осторожными и внимательными с банковскими картами и операциями. Волна мошенничества наступает и на нас.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В горнице моей светло…

В деревне Остров Никольского сельского поселения наверняка помнят красивые дома с резными наличниками вдоль деревенской улицы. Все эти наличники с различным орнаментом выполнены рукой одного мастера – Сергея Николаевича Смирнова, жителя посёлка Шексна, уроженца деревни Остров.
    Сергей Николаевич занимается «прорезной» резьбой (её ещё называют сквозной ажурной), используемой для фасадов деревянных домов, мебели и других предметов. Причём этот вид резьбы может быть как с плоским орнаментом, так и с рельефным.
   Резьба по дереву увлекла Сергея Николаевича 15 лет назад, обучался этому он самостоятельно. Сейчас, войдя в его дом, трудно найти деревянный предмет, которого не коснулся его резец – лавки, зеркала, буфет, комод, стол,  полочки и даже часы украшены резьбой. Вообще дома у него два – один родительский, в котором мастер вырос, а другой, старенький, он приобрёл позже, отремонтировал и создал в нём настоящее деревянное царство. Запах  хвойной смолки приятно щекочет ноздри, едва ступаешь на порог этого дома. Внутри - всё из дерева: стены, мебель, карнизы для окон, всё имеет тёплый естественный цвет древесины и, конечно, отпечаток руки мастера - затейливый резной орнамент.
     Не в первый раз мне пришлось удивиться, общаясь с мастерами, насколько сильны у нас в крови русские традиции! Всё в доме Сергея Николаевича устроено на радость сердцу русского человека — прихожая с деревянной лавкой и кухня с печкой и цветастой занавеской, а дальше — настоящая горница с образами в «красном» углу, насквозь пронизанная светом из трёх оконцев. Вот оно - счастье.
    С улицы вид дома также превосходен. К тому же мастер постарался не только для себя, но и для соседей — в Острове украшено резными наличниками несколько домов, узоры на всех разные, а рука одна - Сергея Николаевича. Все орнаменты придуманы им самим; в небольшом гараже, оборудованном под мастерскую, находятся бумажные трафареты, по которым он наносит рисунок на дерево.
     Мастер немногословен, о себе рассказал немногое. Работает машинистом бульдозера в ЛПУ МГ,  свободное время проводит в деревне, занимаясь домом. Жена и дочь во всём его поддерживают и, конечно, очень рады плодам творчества главы семейства.
     Всё-таки удивительно прекрасно, что просыпается в мужинах тяга к устройству своего дома по русским традициям, уходящим корнями в тысячелетия, но таким близким и родным каждому из нас. Поэтому через творчество земляков приходит к нам вера в добрую силу русского народа, основа которой — дом, земля, семья и любовь.
 
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Страницы