Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Куда пойти в выходные?

   В нашей газете мы рассказывали о мастере деревянной игрушки А.О. Безобразове. Если кого-то из шекснинцев заинтересовали деревянные персонажи, их можно посмотреть в Центре истории и культуры – там открылась выставка работ этого мастера.
 
   В филиале библиотеки № 32 в Шексне северной 6 апреля, в 15.00, состоится творческий вечер Виктора Некрасова, шекснинского композитора. В исполнении Виктора и его друзей прозвучат песни под гитару на стихи вологодских и шекснинских поэтов.

На весенних каникулах детские лагеря тоже работали!

   25 марта для 370 учащихся школ района распахнули свои двери 8 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. На протяжении всей недели ребята были окружены заботой и вниманием педагогов, работающих в лагерях. Каждый день был насыщен разными мероприятиями.
Ежедневно воспитатели лагерей проводили для ребят утреннюю зарядку, прогулки на свежем воздухе, интересные занятия, а школьные повара вкусно кормили детей. Для школьников были проведены: беседа о здоровом образе жизни и правильном питании, безопасности дорожного движения, организованы викторины по экологической тематике, конкурсы рисунков по ПДД, спортивные соревнования «Веселые старты», Малые олимпийские игры, игра по народной культуре, музейные экскурсии «Экспонаты школьного музея», а также разнообразные весёлые игры и развлечения.
Ребята с удовольствием принимали участие в данных мероприятиях. Усталые, но очень довольные, они возвращались с ледянками и ватрушками со снежных горок. В лагерях дети получили заряд бодрости и здоровья.
 

А будет ли газ?

К нам в редакцию обратились жители многоквартирного дома по адресу: Юбилейная, 1 «а» со следующей проблемой: «В нашем доме газовая служба проверяла состояние газового оборудования. После проведенной проверки в двух квартирах был отключен газ. Причина отключения: не работает вытяжка. И вот уже на протяжении трех недель жильцы двух квартир сидят без газа, хотя долгов по оплате нет. Что делать и куда обращаться в этом случае?».
     На этот вопрос нам ответили работники филиала ОАО «Вологдаоблгаз» ПУ «Шексна-Райгаз»: «В настоящее время идут сплошные проверки газового оборудования в жилых домах с целью предотвращения несчастных случаев. В тех квартирах, где не работает вытяжка, газ отключается. За состоянием вентиляции должны следить сами собственники. В случае отключения газа по данной причине жильцам необходимо обратиться в Шекснинское местное отделение ВДПО, руководитель Александр Викторович Палатов, тел. 2-39-30 и подать заявку на прочистку вентиляционной трубы, после чего вызвать газовую службу».
Юлия ДАВЫДОВА.

Центр истории и культуры объявляет конкурс «Золотая пчелка»!

  Целью данного конкурса является выявление и поддержка талантливых создателей творческих работ. Организаторами этого мероприятия стали Центр истории и культуры и «Медовый Хуторок» (Светлана и Дмитрий
Харченко).
   Участниками конкурса могут стать  желающие без ограничения возраста.
     Победителей будут определять в следующих номинациях: «Украшения и аксессуары», «Декоративная живопись», «Росписи плоскостных объектов» (ткани, батик и т.п.), «Декоративное панно» (плоскостные объекты), «Декоративная скульптура и резьба» (объемные объекты), «Куклы и игрушки», «Сувениры и подарки», «Объекты из природных материалов», «Коллажи», «Песня о пчёлке», «Стихи про пчёлку».
     Каждый участник может прислать на конкурс любое количество работ, предоставленные на конкурс работы не возвращаются.
     К участию принимаются работы, выполненные в любой технике (все виды плетения, вышивка, лоскутное шитье, роспись по ткани, валяние); резьба по дереву, роспись по камню; вышивка; лоскутная техника; батик; керамика; литьё; работа с берестой; флористика; гобелен и т. д.). На обороте или в сопроводительном письме необходимо указать название работы, Ф.И.О. автора, домашний адрес, телефон. Работы принимаются с 8.00до18.00 (все дни кроме воскресения) с 1 апреля по 18 мая 2013 г. по адресу: п. Шексна, ул. Шлюзовая, 14, «Центр истории и культуры».
     Координатор конкурса: Ольга Владимировна Абраменкова, заведующая экскурсионно-выставочной работы Центра истории и культуры, тел. 2-42-28.
Юлия ДАВЫДОВА.   
 

Весна в экстремальных условиях

Подготовка к весенне-полевым работам в этом году проходит в очень тяжелых условиях во всех хозяйствах области.
     Согласно планам производственно-финансовой деятельности  хозяйства Шекснинского района  должны посеять 12281 га  зерновых культур, 890 га льна, подсеять 2916 га многолетних трав, в том числе 100 га - беспокровно. Общий яровой сев составит 13271 га, что на 9 % ниже уровня 2012 года.
   Опыт работы последних лет показывает, что большинство хозяйств района не успевают завершить уборочные работы в основном из-за неблагоприятных погодных условий. Так в 2011 году на гибель было списано 744 га яровых зерновых, 910 га льна. В 2012 году – 1469 га зерновых, 493 га льна. Подводят сушильные хозяйства. Проблем с приемом зерна на Шекснинский КХП с каждым годом становится больше. Не хватает рабочих кадров.
       Но основная проблема на сегодня – тяжелое финансовое положение большинства хозяйств района. Кредиты на проведение весенне-полевой кампании оформлены только в двух хозяйствах (колхоз им. Суворова и ООО «Шекснинская Заря»). Собственных средств на закупку материальных ресурсов не хватает. Имеется задолженность по субсидиям 2012 года предприятиям АПК.
          На 1 апреля 2013 года в районе завезено всего 430 тонн минеральных удобрений – 17 % от планируемых 2 452 тонн. Требуется закупить 22 тонны семян многолетних трав.
        2 апреля 2013 года заместитель Губернатора области Н.Е. Гуслинский провел  видеоконференцию с Главами и управлениями сельского хозяйства муниципальных районов по вопросам подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей к весенне-полевым работам, обеспеченности кредитными ресурсами на проведение весенне-полевых работ. В видеоконференции приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, начальник Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Н. И. Анищенко, директор Вологодского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» С.Ю. Клещинов, представители Череповецкого, Тотемского, Тарногского районов.
      Всеми участниками видеоконференции были обозначены основные причины тяжелой сложившейся ситуации в подготовке к посевной кампании: рост закредитованности хозяйств, длительная процедура оформления кредитов, высокие процентные ставки по кредитам, сбои в работе «Россельхозбанка», задолженность по субсидиям перед предприятиями АПК.
   Начальник Департамента сельского хозяйства Н.И. Анищенко сообщил, что в октябре 2012 года принята новая программа «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013–2020 годы». Программа сложная, на 7 лет, вся нормативно-правовая документация на федеральном и областном уровне к этой программе наконец-то тоже принята.  По словам Николая Ивановича до 15 апреля 2013 года будет проведено финансирование задолженности по субсидиям на возмещение части затрат на уплату процентов по полученным кредитам. При своевременном оформлении необходимых пакетов документов хозяйствам будут выделены бюджетные средства на реализацию мероприятий новой государственной программы.
       На  5 апреля 2013 года назначена встреча Губернатора области       О.А. Кувшинникова с руководством головного офиса ОАО «Россельхозбанка». Хочется верить, что будут приняты правильные  решения по всем наболевшим вопросам, касающимся кредитования сельхозпредприятий.
 
А.А. Хрулев,
начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района.
 

Не оплатили один штраф, а уже получили другой

2 и 3 апреля отделом ГИБДД были проведены рейдовые отработки по неуплате нарушителями ПДД штрафов в части 1 ст. 20.25 Кодекса «Об административных правонарушениях».
 
    Наказание по закону за игнорирование обязанности уплатить административный штраф в соответствующие сроки – это дополнительный штраф в размере одной тысячи рублей либо административный арест до 15 суток. При этом нарушитель не освобождается от обязанности оплаты основного штрафа.
     За два дня к ответственности по данной статье было привлечено 17 человек. Те, кто неоднократно нарушил требование закона, подверглись административному аресту. Остальные наказаны рублем.
    Узнать об имеющихся штрафах можно в ГИБДД либо на официальном сайте МВД России через  www.gosuslugi.ru.   

Народный репортёр нашёл дрова!

   Наш постоянный читатель Игорь Зайцев прислал ещё одно забавное фото. Надпись на импровизированном баннере трудно разглядеть, но она гласит: «Дрова не брать! Собственность ЦРБ!». И, видимо, от посторонних глаз и рук дровишки замаскированы снежком.
 
   Рубрика «Народный репортёр» продолжает свою работу с читателями и ждёт ваши интересные и качественные фото на районные темы. Явления природы, курьёзы, люди, животные – присылайте нам всё, что удачно попало в ваш объектив, на электронный адрес shirota2011@yandex.ru.  Не забудьте написать свои имя и фамилию и прокомментировать фотографии.

Ветераны получили два диплома за победу и два – за второе место на конкурсе «Поющие сердца»

В первом открытом городском фестивале-конкурсе песен современных авторов среди исполнителей и коллективом старшего поколения «Поющие сердца», который проходил 31 марта в г. Сокол, принимали участие представители из трех районов. Шекснинский представляли: народный хор ветеранов районного Дома культуры, коллективы Нифантовского поселения и клуб ветеранов «Задоринка» Ершовского поселения.
     Домой коллективы вернулись с наградами. В номинации «Хор» диплом лауреата первой степени получил народный хор ветеранов районного Дома культуры (руководитель Т.П. Соловьёва и концертмейстер Г.Н. Бабицкий), диплом второй степени – народный хор ветеранов «Славутницы» (руководитель Ю.Ю. Дубов). В номинации «Вокальный ансамбль» победителем признан мужской ансамбль «Деревенские парни» (рук. Ю.Ю. Дубов). В номинации «Дуэт, трио, квартет» диплом лауреата второй степени получил дуэт Юрия Дубова и Петра Королькова с песней «Облепиха».
     Поездка ветеранов в г. Сокол стала возможна благодаря Шекснинскому ЛПУ МГ.
Елена ИЗЮМОВА. 

Детский и юношеский спорт. Итоги минувшего учебного года

В конце прошлого года на страницах «Звезды» мы начали обсуждать ситуацию, сложившуюся в шекснинском спорте. Цель – не критиковать, а разобраться в том, что же происходит в этой важной для всех нас сфере. 
 Цикл материалов начался с интервью журналиста Екатерины Маровой с  консультантом  районного Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Т.Б. Забориной «ЗОЖ или не ЗОЖ! Физкультура и спорт для школьников и ветеранов» («Звезда от 22.11.12 г.). Тему продолжил В.В. Коротков, который высказал свое мнение, выразив сожаление об отсутствии детских турниров «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». («Звезда» от 28.02.13 г.).  Сегодня мы публикуем материал, подготовленный директором Шекснинской ДЮСШ И.Р. Вересовой, который можно назвать отчетом о проделанной работе.
 
Школьники-спортсмены
 
     Работа по физической подготовке учащихся осуществляется во всех общеобразовательных школах и ДЮСШ: в 17 школьных секциях занимается 334 учащихся, а в 53 объединениях  ДЮСШ – 732  юных спортсмена.  Работу  проводят 18 учителей физического воспитания и 32 тренера-преподавателя спортивной школы, которые имеют специальное физкультурное образование и большой педагогический стаж.
     В ДЮСШ функционирует шесть направлений: отделение по пауэрлифтингу (занимается 141 человек); отделение баскетбола (140 человек); отделение хоккея  (120 человек); легкая атлетика  (83 человека); фигурное катание  (78 человек);  лыжные гонки  (66 человек); общая физическая подготовка (75 человек).
      Много это или мало? Обратимся к статистическим данным за последние четыре года. А выводы, как говорится, делайте сами.
 
 
Третий час физкультуры

 
       Третий час физкультуры, введённый с 2011-2012 учебного года в программу по физической культуре образовательных учреждений,  позволил  расширить возможность для занятий  спортом. Включены занятия фигурным катанием на Ледовой арене  и  плавание в  бассейне в расписание  учебных занятий школ. Под руководством учителей физической культуры более 400 детей общеобразовательных учреждений катаются в Ледовом  дворце, плавают в бассейне около 300 детей. С появлением в районе данных спортивных сооружений число занимающихся детей спортом в районе значительно увеличилось.
 
«Возрастные» спортсмены –
на выход!
 

      В 2010 году в ДЮСШ прошла проверка по контролю и надзору за образовательной деятельностью  Департамента образования Вологодской области, в результате которой был выявлен факт пребывания в школьном контингенте учащихся в возрасте от 18 до 23 лет. Этот факт нарушал условия  «Положения об учреждении дополнительного образования», которые предписывают пребывание в учреждении детей с 7 до 18 лет. В связи с этим в Устав школы были внесены изменения с уточнением возраста обучающихся - от 7 до 18 лет. В результате  из контингента выбыли учащиеся в возрасте до 23 лет с отделений легкая атлетика, пауэрлифтинг, хоккей, в общей сложности 43 человека. Именно этим можно объяснить достаточно резкий спад учащихся спортивной школы с 2010 на 2011 год. Сейчас наметилось увеличение контингента воспитанников ДЮСШ.
 
Тренерский корпус
 
    Привить любовь к спорту, здоровому образу жизни легче всего собственным примером. Тренерский корпус  ДЮСШ  состоит  из высоко квалифицированных профессионалов. Здесь работают уникальные тренеры - Н.А. Сарайкова, В.Н. Кирикова, Б.И. Кожин, отдавшие спорту более 40 лет.  13 специалистов школы имеют высшую категорию, 8 - первую категорию. Тренеры-преподаватели О.М. Воробьёва, П.И. Черепанов, А.Н. Никаноров, Р.В. Иванов стали победителями регионального конкурса для педагогов, внедряющих инновационные программы, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Д.А. Заборин, Б.И. Кожин - победители районного конкурса на соискание премии в области образования  Шекснинского муниципального района.
     Тренерский  состав школы меняется.  Ушли два тренера по фигурному катанию, но их место заняли тренеры-шекснинцы:  Сергей Козлов и  Елена Иванова, люди, знающие и любящие свое дело. Количество детей на данном отделении остаётся достаточно высоким. 
 
Свои кадры

 
       В силу объективных условий перестала существовать группа по парусному спорту, но взамен появились две группы футболистов (ОФП) в д. Прогресс и в Шексне северной. Пришли работать молодые ребята - Александр Теслин (сегодня он проходит службу в рядах Вооружённых сил, но мы его ждем снова на работу после окончания службы),  Андрей Иванов, Станислав Шумилов. К нашей радости  на отделении легкой атлетики появились бывшие выпускники спортивной  школы: Руслан Лисенков, Олеся Булынко. Приток молодых специалистов даёт возможность повысить массовость школы.
 
Центр спорта – Шексна северная
 
      В 2012 году спортивная школа поменяла юридический адрес. Административное здание теперь в Шексне северной, в здании ФОК по адресу: ул. Юбилейная, 1-в. Это было продиктовано рядом причин. В Шекснинском районе все чаще проводятся соревнования не только районного, но и областного и всероссийского уровня. Чтобы организовать работу судейских бригад, необходимы нормальные условия для размещения людей, техники. В здании ФОК имеется достаточное количество помещений, рядом стадион и манеж.
     Тренировочная площадка на ул. Октябрьской  осталась спортивным центром для детского и взрослого населения Шексны южной. Зал, как и раньше, заполнен с 8:00 до 13:00 школьниками из Устье - Угольской школы, с 13:30 до 18:30 - учащимися ДЮСШ, с 19:00 до 22:00 - взрослыми теннисистами и волейболистами.    
 
Спортивные финансы
 
      На содержание школы, приобретение спортивного оборудования и  инвентаря, проведение и участие в соревнованиях расходуются немалые деньги. Объем финансирования  учреждения за 2011 год составил 8 млн. 606 тыс. рублей.  Одна из статей финансовой поддержки ДЮСШ  - денежные средства, перечисляемые поселком Шексна, Никольским, Железнодорожным сельскими поселениями. С сожалением говорим о том, что Сиземское и Чуровское и другие сельские поселения оставляют данные средства в своих бюджетах и используют на свое усмотрение.
      На селе продолжают работать  тренеры спортивной школы: П.И. Черепанов (Нифантово), И.В. Веселов, Н.Ф. Смирнова, В.В. Анисов (Прогресс), В.Н. Кирикова, М.С. Цветкова (Чуровское).  
 
На селе

      Детский спорт на селе развивается  благодаря спортивным объединениям, которые организованы в школах. Спортивные залы школ достаточно хорошо оснащены, имеют необходимое оборудование для занятий.
     Результативность занятий спортом  школьники показывают на районной Спартакиаде. Она организована по 5 спортивным направлениям для всех возрастных категорий: начальное, основное, среднее  звено. Главный отчет по физическому развитию и спортивной подготовке школьников представляется во время участия в федеральных состязаниях «Президентские  спортивные игры». Хочется сказать, что каждый год одна из наших школ  является победителем этих состязаний на  областном уровне: Устье-Угольская, Чаромская, СОШ № 1, им. адмирала А.М. Калинина.
 
Наши достижения
 
     Качественная подготовка юных спортсменов даёт результаты -  победы на соревнованиях различных уровней. Шекснинские спортсмены – неоднократные победители и призеры различных областных соревнований по таким видам спорта как лыжные гонки, легкая атлетика, баскетбол, хоккей, фигурное катание, пауэрлифтинг. А каких успехов мы достигли на межрегиональном и Всероссийском уровне видно из приведенной ниже таблицы
.  
   На основании протоколов учащимся школы присваиваются спортивные разряды. За 2011-2012  учебный год  подготовлено  80 разрядников:  1 спортивный разряд  – 24 человека;  2 спортивный разряд  – 8 человек;   3 спортивный разряд  – 16 человек;  юношеских разрядов  – 27 человек; кандидаты в мастера спорта   – 4 человека;  мастер спорта – 1 человек.
     По итогам 2012 года двое наших спортсменов Евгений Соколов (тренер Д.А. Заборин) и Виктория Анисимова (тренер Н.А. Сарайкова) были награждены премиями «Сто юных талантов Вологодчины» в номинации «Спорт».
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы