Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Хор ветеранов РДК – победитель конкурса «Поющие сердца»

     В прошедшие выходные в городе Сокол прошёл конкурс для исполнителей старшего поколения «Поющие сердца», в котором приняли участие и шекснинские коллективы. Спешим порадовать вас, земляки -  народный хор ветеранов районного Дома культуры стал лауреатом первой степени этого конкурса! Коллектив исполнил акапельно песню «Лебёдушка», а затем – песню на музыку Виктора Федотова, стихи Николая Рубцова «Чудный месяц» и весёлую «Тимоню». Поздравляем наших ветеранов, а также их руководителя Т.П. Соловьёву и концертмейстера Г.Н. Бабицкого с победой!
Ольга ШИРОКОВА.

ФОТО. Уроки для воспитанниц детской школы искусств провела солистка Мариинского театра

31 марта и 1 апреля  ребятам  детской школы искусств выпала уникальная возможность повысить свой творческий уровень, научится новому. Мастер-класс по хоровому пению для них провела Надежда Морозова, солистка  академии молодых певцов Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, руководитель женского вокального квинтета «Акварель» (г. Санкт-Петербург).
     Приезд Надежды совпал с подготовкой старшей группы к областному конкурсу хоровых коллективов в Череповце, в котором примут участие воспитанницы школы.
     Интервью с Надеждой читайте в ближайшем номере нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

«Писать грамотно – это модно!»

В субботу, 6 апреля, в 15.00 в Устье-Угольской  школе все желающие шекснинцы, а также гости нашего поселка смогут принять участие в проекте «Тотальный диктант».
     Этот проект ‑ ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Он представляет собой  добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). 
     Его цель ‑ заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.
     Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.
     Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно ‑ круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые ‑ обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.
     Диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах - участники пишут один и тот же текст.
     Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета 11 марта 2004 года.     
Тотальный диктант на гуманитарном факультете НГУ проходил ежегодно в течение пяти лет и собирал в среднем по 200 человек. Это было очень простое мероприятие ‑ диктант в чистом виде ‑ люди пришли, написали, узнали оценки. 
     Юлия ДАВЫДОВА.
 

ФОТО. Первоапрельский карнавал в детском саду «Гусельки»

         1 апреля в детском саду «Гусельки» прошел «Шуточный карнавал». Он собрал 80 ребятишек, которые пришли на праздник в очень весёлых, ярких, озорных костюмах. Дети вместе с родителями сооружали эти костюмы, наверное, все выходные. Кого только не было на карнавале: и папуасы, и рыцари, и конфеты, и куклы, и клоуны, и пузыри, и даже царь. Надо сказать, что все костюмы сделаны буквально из ничего: цветные целлофановые пакеты, гофрированная бумага, коробки, фантики, упаковки от букетов - всё пошло в ход!
       Каждая представленная модель вызывала удивление и восторг участников, аплодисментам не было конца. Воспитатели тоже не ударили в грязь лицом и явились на карнавал в образах Веснушки- хохотушки,  огромного Пузыря, куклы Светы, цветочной Феи. Ведущая  Т.В. Любимова, музыкальный руководитель, в костюме веселого полицейского, выполненного из подручных материалов, направляла ход праздника в шуточное русло. Смешные конкурсы,  весёлые игры, зажигательные танцевальные композиции,  шутки-прибаутки  надолго зарядили детей и взрослых энергией и здоровьем.
     И последней, заключительной  каплей в море смеха и шуток стали «сладкие веснушки», посланные дружным и веселым детям самой весной.  Это было самое приятное угощение, которое дети, без сомнения, заслужили. Огромное спасибо  всем родителям за творческий вклад в наш шуточный первоапрельский карнавал. Он удался на славу!
Г.И. ОРЛОВА, методист.
 

​Жителя Вологды одолели шекснинские птицеводы

      В редакцию позвонил житель г. Вологда и попросил разобраться с казусом. На протяжении определенного времени ему периодически поступают звонки на мобильный телефон с вопросом: есть у него еще в продаже цыплята домашней птицы? После очередного звонка, он не выдержал и поинтересовался, откуда абоненты берут его номер. Ответ был, что из объявления, напечатанного в районной газете «Звезда».
    Мы проверили эту информацию. Но, как оказалось, вины газеты нет, номер напечатан правильно и отличается от номера жителя областного центра только последней цифрой. Видимо наши читатели по невнимательности набирают цифру 5 вместо 6 и попадают на абонента, который не только не разводит домашнюю птицу, но даже не имеет представления об этом деле. Уважаемые птицеводы, будьте внимательнее!
Елена ИЗЮМОВА.     

Шекснинцам не дают покоя «псевдозакусочные»…

 
     В «гостевую» поступило письмо от жителей посёлка: «По улице Труда открылась торговая точка, где торгуют не только алкоголем, но, говорят, продают и наркотики, которая работает круглосуточно. Торговля спиртными напитками в магазинах запрещена, теперь открываются «псевдозакусочные» - заведения с продажей алкоголя круглосуточно…. Из-за них всю ночь спать невозможно: на днях в 4 утра толпа народу с криками и матом прямо под окнами жилого дома не давала покоя людям. Сколько можно над нами издеваться?».
     Ответила Т.Л. Чеснокова, ведущий специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района: «По поручению Губернатора области разработан проект областного закона, который ужесточит торговлю алкоголем до 16,5 градусов. В настоящее время такие напитки, как пиво, сидр, медовуха ещё можно круглосуточно приобрести в закусочных, барах и кафе. Однако после принятия закона продажа этих товаров в ночные часы, с 23 до 8 утра, будет запрещена во всех специализированных заведениях, кроме ресторанов.
     Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова разработал закон «Об установлении дополнительных ограничений времени на розничную продажу алкогольной продукции на территории Вологодской области». По мнению разработчиков, предложенные ограничения должны препятствовать росту числа «псевдозакусочных», имеющих право на круглосуточную торговлю алкоголем с содержанием этилового спирта не более 16,5 процентов объёма готовой продукции, а также пивом и пивными напитками. Чтобы не допустить роста теневого оборота спиртных напитков, создатели закона решили не внедрять других дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя. Часть норм проекта закона обусловлена недавним изменением федерального законодательства. Напомним, что региональные власти наделены правом устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя. Закон размещён на официальном портале Правительства области и проходит общественное обсуждение.
     Все желающие могут направить свои замечания и предложения по проекту закона области в Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19 или по факсу 8 (8172) 72-49-81, или по электронной почте на адрес: a.emov@vologda-agro.ru. Доработанный закон будет представлен на рассмотрение в Правительство области, а затем – в Законодательное Собрание».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

На пороге – «Дни защиты от экологической опасности»

     Как сообщил С.В. Беляевский,  заведующий  отделом  экологии и  охраны окружающей среды администрации района, с 15 апреля по 5 июня в нашем районе проходят Всероссийские «Дни защиты от экологической опасности» под девизом «Экология - Безопасность - Жизнь». Указом Президента РФ от 10 августа 2012 года № 1157  нынешний год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В связи с этим целью акции является привлечение внимания общественности к тем знаниям о нашей планете, которые уже накоплены, и способствовать тому, чтобы эти знания превращали Землю во все более безопасное, здоровое и процветающее место для жизни последующих поколений. Реализация этой цели требует объединения усилий органов власти всех уровней, государственных природоохранных органов, политических партий и общественных объединений, учреждений культуры и образования, всего населения.
     Проведение «Дней защиты от экологической опасности» является наиболее мощным фактором участия общественности в формировании и осуществлении экологической политики, решении проблем охраны окружающей среды, позволяет каждому внести свой посильный вклад в дело сбережения природы, сохранения благоприятной среды жизни для нас и будущих поколений.
  -  В этом году, как, в общем-то, и ежегодно, мы призываем каждого жителя района к содействию в пресечении нарушений природоохранных норм и правил, - говорит Сергей Вассианович, - необходимо бережно относиться к природе, воспитывая такое же отношение у детей и близких, знать, использовать и защищать свои права на здоровую окружающую природную среду. Мы предлагаем навести на территории всего Шекснинского района образцовый порядок, сделать чистыми дворы и улицы, уютными - парки и скверы, посадить дерево или аллею, сохранить лес, речку, очистить пруд или озеро, потому что у нас общая среда обитания. Нас объединяет желание жить в условиях процветающей, живой природы. Природа принадлежит не только ныне живущим, но и потомкам.
     В рамках «Дней …» будут проводиться самые различные мероприятия: «круглые столы», семинары, конференции, праздники, выставки, смотры, конкурсы, субботники, рейды и другие общественные акции.
     К участию в данном мероприятии приглашаются администрации городских и сельских поселений, общественные организации, учреждения культуры, бизнес-структуры, учреждения образования, предприятия и др.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Кадровые изменения в системе потребительской кооперации Шекснинского района

В системе потребительской кооперации Шекснинского района завершилась отчетно-перевыборная кампания, прошли участковые собрания пайщиков, собрания уполномоченных.
    В Чаромском потребительском обществе вновь избрана председателем Надежда Порфирьевна Смирнова. В Никольском потребительском обществе Любовь Александровну Осовскую, бессменного председателя совета на протяжении 32 лет, сменила Валентина Энгельсовна Мокина. В Шекснинском поспо председателем совета избрана Инна Александровна Репина, она же председатель Вологодского облпотребсоюза. Председателем правления в Шекснинском поспо назначена Вера Геннадьевна Мещерякова.
    В Шекснинском райсоюзе тоже произошли кадровые изменения. Елена Анатольевна Микитюк, проработавшая 48 лет, ушла на заслуженный отдых, а председателем совета райпотребсоюза избрана Надежда Николаевна Егорова.
Елена ИЗЮМОВА. 

Хроника дорожных происшествий

С 13 по 19 марта на дорогах района зарегистрировано 19 ДТП, в которых никто не пострадал.
    13 марта. В 13.45 на 88 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе поворота на ШПФ) водитель, 1970 г.р., управляя автомашиной «Опель», не учел дистанцию до двигавшегося впереди трактора и совершил с ним столкновение. В 16.50 на ул. Искра водитель, 1958 г.р., управляя «Маздой», при движении задним ходом совершила наезд на «Мицубиси Лансер». В 20.10 на Комсомольском проезде водитель, 1984 г.р., на автомашине «Ягуар» совершил наезд на снежный вал.
    14 марта. В 7.30 на перекрестке Октябрьская – Полевая водитель, 1951 г.р., управляя «Рено Логан», не предоставил преимущества «Киа Соренто». В результате произошло столкновение. В 9.58 на 3 км автодороги Прогресс – Потеряево – Марьино водитель, 1986 г.р., управляя автомашиной УАЗ, совершил съезд в кювет и опрокидывание.
    15 марта. В 15.20 на 86 км федеральной трассы (поворот на Нифантово) водитель, 1970 г.р., управляя «Дэу Нексия», не учел безопасную дистанцию до двигавшегося впереди «Рено Сандеро» и совершил с ним столкновение.
    16 марта. В 3.20 на 79 км федеральной трассы (поворот на Сизьму) водитель, 1970 г.р., на автомашине «Рено Меган» совершил съезд в кювет. В 11.50 на ул. Пролетарская водитель, 1978 г.р., управляя автомашиной «Форд Фьюжен», при движении задним ходом совершил наезд на «Ладу Приору». В 19.45 на федеральной трассе, в районе поворота на Сизьму, водитель, 1978 г.р., управляя автомашиной «Хендай Метрика», не выдержал безопасный боковой интервал и совершил столкновение со встречной автомашиной «Рено».
    17 марта. В 11.00 на 59 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе Орловки) водитель, 1968 г.р., управляя большегрузом, совершил наезд на колесоотбойный брус, съезд в кювет и опрокидывание. В 12.00 на ул. Шлюзовая водитель, 1976 г.р., управляя ВАЗ-21120, не уступил дорогу ВАЗ-21150, в результате произошло столкновение.
    18 марта. В 18.50 на ул. Труда водитель, 1990 г.р., управляя автомашиной «Шевроле», при заезде к ТЦ «Апельсин» нарушил расположение на проезжей части, из-за чего произошло  столкновение с ВАЗ-21140. В 17.00 на ул. Гагарина водитель, 1982 г.р., управляя автомашиной «Ниссан», совершил наезд на ВАЗ-21043.
    19 марта. В 11.15 на ул. Труда водитель, 1978 г.р., управляя ВАЗ–2112, при движении задним ходом совершил наезд на стоявший ВАЗ-21053. В 13.35 на ул. Труда водитель,  1989 г.р., управляя ВАЗ–2115, не учел безопасную дистанцию до двигавшейся впереди «Субару» и совершил с ней столкновение. В 17.30 на ул. Труда водитель, 1959 г.р., управляя автобусом ПАЗ, совершил наезд на стоявшую на обочине автомашину ГАЗ-2705.
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Страницы