Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

УВАЖАЕМЫЕ работодатели!

УВАЖАЕМЫЕ работодатели!
 
19 апреля  с 9-00 до 16-00
 Департамент труда и занятости населения Вологодской области
проводит «горячую» линию  по вопросам привлечения
 и использования иностранной рабочей силы в 2014 году.
Вопросы можно задать  по телефону в Вологде
(8-8172) 72-05-41

Начальник Департамента труда и занятости населения области И. П. Даценко ответит на вопросы жителей области, касающиеся занятости населения и трудовых отношений

ВНИМАНИЕ!
 
 
16 апреля с 17-00 до 18-00 начальник Департамента труда
и занятости населения области  Игорь Петрович Даценко
по телефону «горячей» линии
(8-8172) 72-54-78
ответит на вопросы жителей области, касающиеся занятости населения
и трудовых отношений.
 

Эпидемиологи предупреждают: на пороге весенний авитаминоз

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что за 1 апреля в районе заболели ОРВИ 30 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 9 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 6, школьников с 7 до 14 лет – 4.
     Как сообщила Татьяна Андреевна, в районе уровень заболеваемости ниже эпидемического порога. Однако необходимо учитывать, что весна всегда сопровождается авитаминозом, что обычно приводит к снижению иммунитета, поэтому рекомендуем употреблять больше витаминов (в первую очередь квашеную капусту, морсы из клюквы и чёрной смородины). Кроме того, в аптеке можно приобрести поливитамины. Также полезно как можно больше находиться на свежем воздухе и чаще проветривать помещения.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Решил покурить на диване и заснул…

Сегодня, 1 апреля, около половины одиннадцатого утра на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о задымлении  в квартире на улице Молодежной, 8, во втором подъезде.
     К месту происшествия выехали  три автоцистерны из ПЧ-62 и ПЧ-16. По прибытию огнеборцы обнаружили плотное задымление в квартире, находящейся на первом этаже, и небольшое задымление в подъезде. На месте также работали спасатели, прибыла газовая служба и машина скорой помощи. Нескольких жителей подъезда эвакуировали.
     Хозяин квартиры дверь не открывал, и пожарным пришлось попадать в квартиру через окно по лестнице, выбив при этом стекло. На месте работало два звена газодымозащитников.  При разведке пожарные обнаружили два очага, один из которых находился в комнате, а другой - в коридоре. Больший очаг огнеборцы обнаружили в прихожей - там выгорела часть линолеума, и обуглились доски пола. При исследовании задымленной квартиры был обнаружен и ее хозяин – мужчина, 1958 года рождения, находился в состоянии алкогольного опьянения. Были вызваны работники скорой, но мужчина категорически от помощи отказывался и не открывал входную дверь, поэтому огнеборцам пришлось передавать работникам скорой пострадавшего через окно, благо квартира находилась на первом этаже.       
     При тушении был подан ствол от пожарной машины через окно, из дома вынесены тлеющие диван и постельные принадлежности. Огнеборцы открыли все окна и проветрили помещение, дверь смогли открыть только когда нашли хозяйку квартиры. И через несколько минут возгорание было ликвидировано.
     Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. По неофициальной информации мужчина, будучи пьяным, решил покурить лежа на диване и заснул с сигаретой. Почувствовав запах дыма, возможно, решил сам потушить пожар и стал выносить тлеющие постельные принадлежности в коридор.
Юлия ДАВЫДОВА.

Г.А. Крючковой присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Учителю русского языка и литературы СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина Галине Александровне Крючковой за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации".
    Галина Александровна – учитель высшей квалификационной категории, опытный, эрудированный, обладающий высоким профессиональным мастерством, работающий с неиссякаемым увлечением и самоотдачей педагог. Стаж педагогической деятельности – 27 лет. Целенаправленная работа по формированию прочных знаний позволяет ей добиваться высоких результатов в обучении детей. На протяжении пяти лет она работает без неуспевающих, более 50 % школьников по русскому языку и 60 % по литературе учатся на «4» и «5». В 2012 году её ученица набрала 100 баллов по русскому языку из 100 возможных. Глубину и прочность знаний обучающиеся подтверждают на олимпиадах. Её ученики - постоянные участники областных и районных фестивалей и конкурсов.
     Прививая любовь к предмету, Галина Александровна проводит интересную внеклассную работу, способствующую расширению и углублению знаний обучающихся. В педагогической копилке учителя литературные вечера, конкурсы, юмористические представления, радиоконцерты. Опыт по проведению ежегодного Турнира знатоков русского языка, организованного по инициативе Галины Александровны, был обобщён и представлен ею на Форуме педагогических работников Вологодской области. Она – победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2010 году её имя занесено в книгу «Педагогическая слава Вологодчины». И вот новая заслуженная награда!
Елена ИЗЮМОВА.
 

ФОТО. Пожар на территории бывшего завода "Музлесдрев"

31 марта,  в 16.31, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании на деревообрабатывающем предприятии на территории бывшего завода "Музлесдрев". К месту вызова выехали три автоцистерны: две из ПЧ-62 и одна машина из 16-й пожарной части.
     Когда пожарные прибыли на место, то обнаружили, что открытым пламенем горит сушилка древесины, размером 5 на 4 метра. Руководителем пожара было принято решение о вызове еще одной машины из ПЧ-16.
     Для тушения использовался пожарный гидрант, который находился на территории завода, благодаря чему уже в пять часов вечера пожар был потушен. Строение выгорело полностью.
     Причина, по которой загорелось строение, пока неизвестна, это предстоит установить специалистам.
Юлия ДАВЫДОВА.

Очередная трагедия на железнодорожных путях – погиб молодой человек

В субботу, 30 марта, в 13.37, на старом переезде (в районе пушки) проходящим железнодорожным составом был насмерть сбит 25-летний житель Чаромского поселения. Что стало причиной трагедии – невнимательность при переходе через железнодорожные пути или что-то другое – выясняется.
Елена ИЗЮМОВА. 

29 марта в Шекснинском РДК состоялось мероприятие, посвящённое Дню работников культуры.

     С приветственным словом к работникам культуры обратились первый заместитель главы администрации Шекснинского района А.В. Зелянин, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма Шекснинского района В.С. Чистов, председатель Совета ветеранов района А.М. Кузнецова и другие ответственные лица. Много добрых слов было сказано в адрес сотрудников культурных центров, библиотек, музеев и самодеятельных коллективов.
     В первой части мероприятия для шекснинцев выступил детский коллектив «Стиль» под управлением Е.Е. Кузнецовой, а во второй шекснинцев поздравляли артисты из г. Грязовца. Особенно понравилось зрителям выступление народного танцевального коллектива «Радуга» под управлением Л. Изюмовой. На «УРА» было воспринято выступление солистки Елены Романовой. Настя Романова и Александра Хахина своими песнями вселили в душу шексницев бодрость, радость и весеннее настроение. Выражаем благодарность грязовчанам за то, что они показали своим выступлением чистоту, искренность и самобытность народного творчества. 
Член ЛиТО «Содружества», краевед – Н.М. Милостной. 

«Клуб деловых людей»

В октябре прошлого года в Шексне был организован «Клуб деловых людей», который возглавил депутат Представительного Собрания области, руководитель  ООО «Арена» Е.Е. Столяров. 
  Журналист Екатерина Марова   встретилась  с Евгением Евгеньевичем и попросила рассказать, какие задачи поставлены перед этим объединением.
 
-    Как возникла идея создания клуба?
 
     -  Надо сказать, что мы давно искали новые формы объединения шекснинского бизнессообщества, которые бы позволяли заниматься защитой прав предпринимателей, проводить различные мероприятия, общаться и так далее. И всем этим задачам как нельзя лучше отвечает областной «Клуб деловых людей» - исполнительный директор В.Б. Старцев, депутат Городской Думы города Вологды, руководитель строительного предприятия. После проведения подготовительной работы мы организовали   шекснинский филиал «Клуба деловых людей». Пока членство в клубе оформили не более десяти шекснинских предпринимателей, но уверен, что постепенно наши ряды будут расти, хотя  тут уместнее принцип «Лучше меньше, да лучше». Я с удовольствием называю тех, кто  стал членами шекснинского «Клуба деловых людей»: Раиса Васильевна Мукосеева, Александр Агеевич Баранов, Рафаил Атмухамбетович Сарсимбаев, Сергей Иванович Мирсанов, Андрей Николаевич Рябинин, Андрей Герасимов. Как руководитель филиала я получил доверенность, мы изготовили печать и надеемся, что в марте из кандидатов  наш шекснинский филиал  в торжественной обстановке, в Вологде, станет полноправной структурной единицей областного «Клуба деловых людей». Хотел бы отметить, что около десяти лет это объединение  существовало в рамках города Вологды, но два года назад получило статус областного, открыв филиалы в Череповце, в  Великом Устюге, в Вытегре.
 
- Евгений Евгеньевич, только-только организовавшись, вы уже довольно громко заявили о себе, выступив инициаторами проведения конкурса среди школьников  и учащихся ПУ-50 «Юный предприниматель Шексны 2013 года»?
 
     - Да, на оргкомитете клуба мы решили, что будет интересно и полезно выявить ребят с предпринимательской жилкой. Возраст  - от 14  до 18 лет, то есть это уже вполне взрослые и самостоятельно мыслящие люди. На конкурс надо было представить планы-проекты.  Данный этап уже пройден – работы мы получили и изучили. Следующий этап – защита этих планов, что поднимет их до уровня бизнес-проектов. Могу сказать, что участники конкурса, а они были из разных школ района, порадовали нас интересными идеями. В состав жюри конкурса входят все члены  нашего клуба. В рассмотрении проектов участвует представитель областного «Клуба деловых людей» А.В. Литвин,  который занимается областным проектом «Ты – предприниматель!», что также поднимает престиж нашего конкурса.  И наша идея в том, чтобы достойные бизнес-проекты, разработанные шекснинскими учащимися, могли получить финансовую помощь в виде областных грантов. Напомню, что финал районного конкурса  «Юный предприниматель Шексны 2013 года» состоится 12 апреля: мы выберем достойные работы и отметим их призами шекснинского «Клуба деловых людей». А затем выдвинем этих ребят для участия в областном конкурсе «Ты – предприниматель!». И далее мы намерены оказывать содействие начинающим  молодым предпринимателям для того, чтобы их бизнес развивался на благо нашего Шекснинского района. Не без чувства гордости могу сказать, что проведение районного конкурса «Юный предприниматель Шексны 2013 года» - это первый опыт для нашей области. Думаю, что подобные мероприятия надо проводить в каждом районе, с финальной встречей уже в Вологде. И такое предложение было передано в областной «Клуб деловых людей».
 
- Сколько проектов представлено на конкурс, и какие идеи для бизнеса предлагают ребята?
 
     - Мы рассмотрели 12 планов-проектов. Есть предложения по организации бизнеса  в сфере торговли, в социальной сфере, открытие фотостудии, издание еженедельников, развитие тепличного хозяйства, сельского туризма, спортивно-развлекательных услуг. Есть даже проект по открытию производства по изготовлению пеллет, то есть гранулированного топлива из отходов деревообработки.
 
- Какие еще реальные задачи ставит перед собой шекснинский «Клуб деловых людей»?
 
     -  Значительная часть направлений работы, которые мы для себя определили, - это повышение уровня знаний и информированности предпринимателей и тех, кто собирается открыть свое дело, по законодательной базе. Это важно и для развития бизнеса и для защиты наших  прав. Не менее важным  мы считаем оказание благотворительной помощи и содействие в развитии спорта. Именно данный пункт мне очень импонирует. И наши слова уже подкреплены делом – в проведении  недавно прошедшего в Шексне Чемпионата области по полиатлону  поддержку оказали члены «Клуба деловых людей»,  в том числе и финансовую. Думаю, что эта хорошая традиция сохранится. Шекснинский «Клуб деловых людей» принял участие в проведении торжественных мероприятий в честь работников агропромышленного комплекса  и отметил своей наградой труд фермера из деревни Ершово О.А. Куща.
 
- Евгений Евгеньевич, Вы сказали, что  не ставите целью стремительно увеличить численность членов шекснинского «Клуба деловых людей», но, как говорится, ваши двери открыты?
 
     - Конечно! Уже есть кандидаты. Мы обязательно рассмотрим их заявления о вступлении в клуб и примем решение. У нас установлен вступительный взнос – 5 тысяч рублей, и ежемесячный взнос – 1 тысяча рублей. Деньги перечисляются на наш счет.
 
- Это ваши основные средства для проведения мероприятий и приобретение призов?
 
      - Пока да, но мы имеем право разработать и защитить свой план работы в областном клубе и нам могут оказать финансовую поддержку на проведение интересных и значимых мероприятий. Более того, приветствуется разработка своих бизнес-проектов, социальных проектов каждым членом клуба, что также будет поддержано. И это поддержкой уже активно пользуются предприниматели Вологды, Великого Устюга. В рамках работы областного «Клуба деловых людей» проводилось такое серьезное мероприятие как Третья международная научно-практическая конференция  леденцовские чтения «Бизнес, наука и образование». В честь Христофора Леденцова, когда-то главы города Вологды, патриота и мецената.
 
- Кроме финансовой помощи вы можете рассчитывать и на иное содействие областного «Клуба деловых людей»?
 
     - Однозначно! Клуб плотно работает с Правительством области, с Законодательным Собранием области. В частности совместно  с Правительством области проводился «круглый стол» «Защита местных предпринимателей от произвола торговых сетей». Интересен конкурс «Топ 50», который определяет лучших менеджеров на предприятиях Вологодской области. Проводится детский конкурс «Момент успеха» по аналогии с конкурсом «Минута славы». Я  считаю хорошим шансом привлечь внимание областного бизнессообщества к вопросам развития туристического бизнеса, предложив провести летом одно из заседаний «Клуб деловых людей» в Сизьме. Это  поселение интересно не только сегодняшними успехами по развитию  познавательного туризма, оно интересно своей историей – в 19 веке здесь было развито молочное и мясное животноводство, маслоделие, гончарное и кожевенное производство. Сизьмичи получали мед и пекли замечательные печатные пряники, не говоря уже о том, что умели варить несколько сортов отменного пива. Словом, край был процветающим и богатым. Кстати сказать, одно из заседаний областного «Клуба деловых людей» прошло в Великом Устюге, где проводился конкурс мастеров по квашению капусты. Вроде, забавный  конкурс, но мы уже дожили до того, что на прилавках вологодских магазинов  продается квашенная капуста из Китая, что совершенно не смешно.
 
 - Вы совершенно правы в том, что предпринимателей надо защищать. Наблюдая за тем, что происходит в районе, могу сказать, что в последние годы идет наступление крупного бизнеса на наш шекснинский рынок. Это касается сетевых магазинов, которые растут как грибы после дождя.  Вы согласны?
 
     - Да. Это все происходит и, к сожалению, пока этим процессом мы не управляем. Скажу более, против  малого и среднего бизнеса работают и федеральные законы. Тот же … закон о закупках, по которому право на поставку продуктов и товаров для  учреждений бюджетной сферы получают те, кто даст более низкую цену. Но низкая цена зачастую означает низкое качество, и мы получаем некачественные продукты, привезенные из других регионов, вместо своей качественной и свежей продукции. Но как поставить в равные условия небольшой местный хлебозавод и  крупные предприятия, находящиеся за пределами нашего района?  Должны быть государственные дотации малому бизнесу, чтобы оставаться конкурентоспособным, но… Словом, пока сетевики и крупный бизнес наступают, поставив  местных производителей на грань выживания. Продолжает оставаться больным вопросом  налогообложение малого и среднего бизнеса, отчисления в социальные фонды и, в частности, в Пенсионный фонд. В настоящее время закрытие ИП стало  носить массовый характер. Есть случаи, когда индивидуальный предприниматель, ликвидировав свой бизнес, встает на учет в районный Центр занятости. И это очень тревожный симптом.
 
     -  У меня также есть информация  о том, что сегодня  многие предприниматели, особенно работающие в сфере  бытовых услуг, весьма озадачены тем, как выплатить 36 тысяч рублей в год в Пенсионный фонд?  Признаюсь, что и я, как говорится, на собственной шкуре узнала, насколько опасно быть в нашей стране предпринимателем. Короче, однажды я оформила свидетельство ИП, наивно полагая, что бумажка карман не тянет, и пока я никакого бизнеса не имею, то буду сдавать в налоговую инспекцию декларацию с нолями и все. Но... В конце года Пенсионный фонд потребовал от меня заплатить что-то около 7 тысяч рублей! «За что?!!» - возопила я, но мне ответили, что надо законы знать – раз есть ИП, то  должны быть отчисления в Пенсионный фонд, и никого не волнует, что ИП – это только бумажка. В очереди на уплату пенсионного «побора» я познакомилась с другими бедолагами, чей бизнес давно перестал существовать, оставив их с кучей  разных долгов, но пока ИП не закрыто, то идет начисление в Пенсионный фонд. Они не могут их выплатить и закрыть ИП, поэтому суммы растут, растут и растут… Словом, опасное это дело – предпринимательство…
      - Вот поэтому бизнесообществу надо объединяться, чтобы защищать свои права.  Да, бизнес должен быть социально ответственным, то есть  работать в полном соответствии с законодательством,  оказывать спонсорскую помощь. Но и в отношении предпринимательства должна быть социальная ответственность государства, поскольку малый и средний бизнес – это самозанятость населения, налоговые поступления в бюджеты всех уровней и социальные фонды, это новые рабочие места, это товары и услуги. А, кроме того, любой бизнес – это живые люди, о которых также надо думать.
 
Авторы: 

Страницы