Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Административная комиссия наказала рублем нарушителей тишины и покоя

29 марта на районной административной комиссии было рассмотрено восемь материалов, семь из них – по статье за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, причем практически все нарушители оказались страстными поклонниками громкой музыки.
    Два нарушителя получили предупреждения, три – по штрафу в 500 рублей и одна, жительница Барбача, была оштрафована на 1000 рублей. Еще один административный материал, где главной фигуранткой является пенсионерка, возвращен на доработку. Напоминаем, для тех, кого разбирает желание с 22.00 (!) до 07.00 слушать громко музыку, шуметь, топать: наказание за подобное деяние согласно Закона об административных правонарушениях в Вологодской области устанавливает административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в сумме от 500 до 2000 рублей. Нарушая закон и права соседей, гражданин сам себя наказывает рублем.
    Еще один административный материал был представлен отделом экологии и охраны окружающей среды в отношении руководителя ООО «Вектор» из Чебсары. У магазина «Теремок» Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району, обнаружила несанкционированную свалку мусора, который принадлежал данной торговой точке. Итог – штраф в пять тысяч рублей.
Елена ИЗЮМОВА. 

Эпидемия ОРВИ в районе закончилась

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что за 29 марта в районе заболели ОРВИ 17 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 3 пациента, детей от 3 до 6 лет – 8, школьников с 7 до 14 лет – 3.
     2 ребёнка были госпитализированы в ШЦРБ с диагнозом ОРВИ.
     Как сообщила Татьяна Андреевна, в районе уровень заболеваемости ниже эпидемического порога, то есть, будем надеяться, что эпидемия ОРВИ закончилась.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Старый мост - визитная карточка нашего поселка в прошлом веке




Посмотрите на это фото, сделанное в начале 90-ых прошлого века. А можете ли вы сказать, где на фото находиться здание, построенное в 1905 году? Можете ли определить по фото насколько был поднят мост над водой при  строительстве Волго-Балта? Сможете ли назвать марку самосвала, который въезжает на мост? Обсудим?

Всегда ли Глеб был прав?

29 марта в 1979 году на ТВ прошла премьера фильма Станислава ГОВОРУХИНА «Место встречи изменить нельзя», в котором главных героев Жеглова и Шарапова сыграли Владимир ВЫСОЦКИЙ и Владимир КОНКИН, а главаря банды Горбатого — Армен ДЖИГАРХАНЯН.  Замечательные актеры, яркие образы...
     Однако если присмотрется к поведению такого хоризматичного "Глеба Жеглова", то, с точки зрения обычной житейской морали,  можно увидеть: ОН ДАЛЕКО НЕ БЕЗГРЕШЕН! Сами посудите: хамил подозреваему Груздеву, подсунул кошелек "Кирпичу", явно не хотел извинятся перед напрасно задержанным тем же Груздевым и, в конце концов, он переступил через Шарапова и выстрелил в спину убегающему Левченко. А вы так не считаете? Давайте обсудим?

У магазина «Елена» был задержан череповчанин с партией гашиша….

         Исполняющим обязанности прокурора района в Шекснинский районный суд направлено уголовное дело в отношении гр. Б., обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
     Данное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков совершено при следующих обстоятельствах. 13 января 2013 года нигде не работающий житель города Череповца гр. Б. с целью последующего  сбыта неопределенному кругу лиц незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 13,75 граммов, то есть в значительном размере. Наркотическое вещество находилось в условленном месте – тайнике, расположенном в подъезде одного из домов поселка Шексна.  Указанное наркотическое средство было скрыто в зарядном устройстве от телефона. Сбыть наркотик планировалось в г. Череповце. Приготовленный к сбыту гашиш гр. Б. хранил при себе.
         После задержания сотрудниками правоохранительных органов у магазина «Елена» на улице Нагорной поселка Шексна, в ходе личного досмотра у гр-на Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство.
         Злоумышленник не смог сбыть смесь, содержащую наркотическое средство гашиш, неопределенному кругу лиц по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
         Таким образом, своими умышленными действиями гр. Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
     Информацию предоставил исполняющий обязанности прокурора района, советник юстиции  В.Н. Ананьев.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Новый Закон об образовании вносит изменения о родительской плате в дошкольных учреждениях

С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Он разработан в целях совершенствования законодательства РФ и является основополагающим нормативным правовым актом в сфере образования. Статья 65 данного закона определяет новые подходы в расчете родительской платы.
     Законом предполагается, что в размер родительской платы будут включены расходы на организацию питания и хозяйственно-бытовое обслуживание воспитанников. Раньше родители должны были оплачивать не более 20 процентов стоимости содержания ребенка в детском саду. По новому Закону это ограничение снимается. Плату будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. В соответствии с законом от платы освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети с туберкулезной интоксикацией. При этом сохраняются нормы о компенсации части родительской платы.
    О механизме расчета родительской платы в образовательных учреждениях . реализующих программы дошкольного образования, будет сообщено дополнительно. Пока же она остается без изменений.
Собст. инф.
 

Прокуратура выявила нарушения в деятельности одного из шекснинских предпринимателей

     По словам помощника прокурора района, юриста 3 класса Е.Л. Онофрей, в марте 2013 года прокуратурой района с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах проведена проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися промышленным рыболовством на территории района, требований действующего законодательства при осуществлении указанной деятельности.
     В ходе проверки в деятельности одного из шекснинских предпринимателей, осуществляющего деятельность в сфере промышленного рыболовства, были выявлены нарушения обязательных требований, предъявляемых к производству и реализации пищевой продукции, выразившиеся в реализации рыбной продукции без подтверждения соответствия ее требованиям качества и безопасности в виде декларации. По результатам проверки, прокуратурой района подано исковое заявление в Шекснинский районный суд об обязании индивидуального предпринимателя  устранить нарушения обязательных требований, предъявляемых к производству и реализации рыбной продукции, и получить декларацию о соответствии. 
     В настоящее время иск находится в стадии рассмотрения. 

Первый раз в… детский сад

Утверждены списки на комплектование и прием детей в детские сады района в 2013 году, реализующие программы дошкольного образования. Ознакомиться с ними родители могут на сайте Управления образования.
    В детском саду «Жар-птица» на первую младшую группу (от 2 до 3 лет) претендует 21 ребенок, на группу раннего возраста (от 1,5 до 2 лет) – 20 детей. В детском саду «Светлячок» в списке в группу с 2 до 3 лет значится 24 ребенка, в группу раннего возраста – 23 ребенка. В списке на детский сад «Сказка» - 18 детей, на Барбачевский детский сад – 5 детей, на детский сад «Зоренька» - 23, на «Гусельки» - 23, детский сад «Тополек» (первый участок) – 6 детей, на «Аленушку» - 18 детей, «Черемушку» (Чуровское) – 10 детей, на Подгорновский детский сад – 8 детей, на «Колосок» (Пача) – 1 ребенок, на Чаромский детский сад – 6 детей, на Чебсарский – 20 человек, на «Кораблик» (Нифантово) - 37 детей, «Василек» (Прогресс) – 5 детей. В списке на дошкольную группу при Слизовской начальной школе-детский сад числится один ребенок, Больше-Ивановской – один ребенок, Чернеевской основной школы – три ребенка. Нет маленьких претендентов на услуги дошкольного образования в Сизьме, Любомирове, Ершове.
Елена ИЗЮМОВА.    

Победителей областных олимпиад наградили в Вологде

21 марта в актовом зале основной общеобразовательной школы «Созвучие» г. Вологды состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
     Участников олимпиады поздравили заместитель Губернатора области О.А. Васильев, начальник департамента образования области Е.О. Рябова, председатели экспертных жюри по предметам. Прозвучали слова благодарности наставникам и родителям за веру в своих воспитанников и детей, поддержку в гражданском становлении личности. Победители, призёры и участники получили дипломы и памятные подарки. Наш район представляла Алёна Соколова, ученица 11 класса Устье-Угольской школы. Она стала призёром олимпиады по обществознанию (учитель Сергей Николаевич Мухин).
Собств. инф.
 

Шекснинский педагогический десант в Климовскую школу

26 марта в Череповецком районе на базе Климовской школы состоялся фестиваль «Формула Успеха». В мероприятии принял участие педагогический десант клуба «Учитель года» Шекснинского района: Н.В. Шкарлет, учитель химии СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина, Е.В. Фомичёва, учитель истории Устье-Угольской СОШ, Т.В. Литвинова, педагог-психолог СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина, Н.Н. Мацко, учитель технологии СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина, Е.Ю. Лебедева, учитель русского языка и литературы Устье-Угольской СОШ.
   Наталья Викторовна Шкарлет продемонстрировала педагогам Череповецкого района урок по химии для 10 класса «Белки – природные полимеры». Елена Витальевна Фомичёва провела урок по истории «Шексна – посёлок над рекой», связанный с историей родного посёлка, по завершению которого все присутствующие зааплодировали. Учителями других школ было высказано мнение, что данный урок можно использовать как модель урока по изучению истории любого населённого пункта. Татьяна Викторовна Литвинова организовала тренинг для педагогов по теме «Конструктивное взаимодействие всех участников образовательного процесса», в котором приняло участие 15 человек. Во время тренинга заинтересовано работали не только участники, но и зрители. Многие упражнения взяли для себя на заметку присутствующие на тренинге.
Собств. инф.
 

Сегодня в «Каскаде» горячий лед. Здесь проходят соревнования по фигурному катанию

Сегодня, 29 марта, в ледовой арене «Каскад» проходит Открытое первенство района по фигурному катанию на коньках «Шекснинская снежинка».  В этих соревнованиях участвуют около 50 юных спортсменов из Шексны, Вологды, Тихвина, Бокситогорска  и Ленинградской области.
     Выступления пройдут до пяти вечера. Кто еще не успел посмотреть на выступление фигуристов, могут посетить ледовую арену.
Юлия ДАВЫДОВА.

АУДИО. Георгий Шевцов посетил биотехнологический завод

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов посетил биотехнологический завод на территории Индустриального парка «Шексна».
    Предприятие начало работать в прошлом году. Однако уже зарекомендовало себя как одно из самых передовых в отрасли.
100 тонн в сутки. Такие мощности «Биотэка» позволяют обслуживать крупнейших поставщиков. Среди них — «Череповецкий мясокомбинат», «Малечкино», «Вологодский мясодел». Отходы от переработки скота и птицы идут на производство мясо-костной муки. Еще один продукт — технический жир. Важный компонент моющих средств и технических масел. Таких предприятий в России немного. Особое внимание Георгий Шевцов уделил вопросу развития производства. Сейчас предприятие загружено на 30-40% своих возможностей. Однако, как отметил спикер областного парламента, производство уже можно считать эффективным. Более 40 рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет Шекснинского района.
     Георгий Шевцов, председатель Законодательного собрания Вологодской области: «В свое время губернатор и ЗСО принимали решение о создании индустриального парка «Шексна». Здесь налоговые льготы для инвесторов. Металлурги уже сделали почин — построили ТПЗ. Надеемся, что и другие инвесторы будут вкладывать средства и развивать территорию».
 

Страницы