Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Новые паспорта получили 11 шекснинских школьников

 Сегодня, 27 марта, в Центре истории культуры состоялось торжественное вручение паспортов 14-летним гражданам нашего поселка. Первый и основной документ, подтверждающий высокое звание «Гражданин Российской Федерации» получили 11 юных шекснинцев. А вручил школьникам главный документ заместитель начальника УФМС России по Вологодской области Сергей Геннадьевич Жестянников.
      Подробности  этого мероприятия читайте в газете «Звезда».
     А сейчас предлагаем вашему вниманию фотоотчет с этого мероприятия
Юлия ДАВЫДОВА.

В восьми районах области отмечается рост числа простудных заболеваний

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что за 27 марта в районе заболели ОРВИ 39 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 6 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 9, школьников с 7 до 14 лет – 6.
     2 ребёнка были госпитализированы в ШЦРБ с диагнозом ОРВИ.
     По словам Татьяны Андреевны, в районе эпидемия простудных заболеваний отступает, а вот в области ситуация по ОРВИ и гриппу по-прежнему неблагоприятная. Несмотря на то, что в 20 районах области отмечается снижение уровня заболеваемости, в 8 районах наблюдается его рост, причём показатель заболеваемости значительно превышает среднеобластной. В настоящее время много случаев заболевания ОРВИ, а также гриппом, регистрируется в Череповце и Череповецком районе, в Сокольском, Чагодощенском, Вашкинском и Бабаевском районах.
     Надежда ЧИСТЯКОВА

Районный фестиваль театральных коллективов «Здравствуйте!»

   Районный фестиваль детских  театральных коллективов «Здравствуйте!» прошел  21 марта в Нифантовской школе. Учредители и организаторы - Управление образования Шекснинского муниципального района и  БОУДОД ШМР «Шекснинский дом детского творчества».  В этом учебном году  фестиваль   был посвящен году экологии, поэтому для выступлений предлагалось  взять  пьесы, сказки,   инсценировки на темы  природы, ее охраны. Можно было представить выступление агитбригады  и  литературно-музыкальные композиции.
   В начале   фестиваля выступили три кукольных театра Шекснинского дома детского творчества, которые показали сказки на экологические темы. Жюри отметило четкое исполнение ролей участниками театра настольных кукол «Сюрприз» (Е.Ю. Смирнова),   забавные куклы  и диалоги  «Семицветика» (Т.В. Кочнева), хорошо подобранное  музыкальное оформление и декорации театра «Сказка» (В.Д. Черней).
    Во втором отделении выступали драматические коллективы. Экологическая сказка с элементами агитбригады «Мы дети твои, дорогая Земля!», которую подготовила с учащимися Нифантовской школы Кряквина Елена Васильевна, заставила зрителей откликнуться на боль Земли, роль которой проникновенно исполнила Анастасия Пилостаева.  В коллективе  занимаются ребята из разных классов – со 2 по 8, все они хорошо справились с ролями, постарались донести до зрителей необходимость   решения экологических проблем.
   Веселая сказка «Родничок» в исполнении учениц 2 класса Чебсарской школы, занимающихся в театральной студии «Радуга» (режиссер Н.Ф. Скрипцова, музыкальный руководитель З.А. Смирнова), понравилась всем живостью исполнения и непосредственностью юных актрис. Очень дисциплинирует спектакль живая музыка, которой сопровождалось все действие, и песенки некоторых персонажей. Особенно органичны в исполнении своих ролей были Пьянкова Алина, Асабова Алина и Алексеева Яна.
   Агитбригада «Исток» Чёбсарской школы (руководитель С.Г. Додина), в  которой  выступили 15 учеников 5 - 8 классов,  призвала  беречь мир вокруг нас, всех живых существ, которые его населяют.   
  А самые младшие участники фестиваля – первоклассники, занимающиеся в детском Народном театре (руководители В.В. Кукса, Е.Н. Виноградова), - показали  сказку про упрямого Козлика, роль которого замечательно исполнил второклассник Иван Верещагин.  
   В заключение члены жюри Т.Б. Мульганова и И.А. Роднина поблагодарили всех за интересные работы,  вручили   сладкие призы и небольшие подарки   за лучшее исполнение ролей.   За живость  исполнения роли и соответствие образу отмечены также Кокорина Анжелика  (Родничок), Зимичева Валерия (Чучундра), Сопетина Рита (Барс), Котельников  Дмитрий (Петушок), Гулько Софья  (Лягушка),  Афанасец Даниил (Пётр, цыган),  Морошкина Екатерина  и другие.
  Год экологии продолжается, все театральные  коллективы продемонстрировали хороший результат своей  работы и теперь отправятся на гастроли в детские сады и школы.
Елена ЯКУНИЧЕВА, методист Шекснинского ДДТ.

Футбол в районе есть. Надо только найти

На сайт в «гостевую» книгу поступил такой вопрос: «Ребенок просится на секцию футбола. А есть у нас в Шексне такая секция?».
    Ответила И.Р. Вересова, директор шекснинской ДЮСШ: «Безусловно, секции футбола у нас есть. Одна находится на втором участке в ФОКе «Здоровье». Ведет тренировки Шумилов Станислав. Там занимаются ребята 2004 года рождения и старше, но если есть желание, то в секцию могут ходить мальчишки младшего возраста. Вторая находится в Прогрессе. Возраст учащихся– 2000 г. р. и старше. Занимается с ребятами Иванов Андрей Александрович.  В обе секции можно записаться в любое время».
 
Наш корр.

Фестиваль "Здравствуйте" собрал юных любителей природы

   Районный фестиваль детских  театральных коллективов «Здравствуйте!» прошел  21 марта в Нифантовской школе. Учредители и организаторы - Управление образования Шекснинского муниципального района и  БОУДОД ШМР «Шекснинский дом детского творчества.  В этом учебном   году  фестиваль   был посвящен году экологии, поэтому для выступлений предлагалось  взять  пьесы, сказки,   инсценировки на темы  природы, ее охраны. Можно было представить      выступление    агитбригады  и  литературно-музыкальные композиции.
   В начале   фестиваля выступила  три кукольных театра  Шекснинского дома детского творчества, которые показали сказки на экологические темы. Жюри отметило четкое исполнение ролей участниками театра настольных кукол «Сюрприз» (Е.Ю.Смирнова),   забавные куклы  и диалоги  «Семицветика» (Т.В.Кочнева), хорошо подобранное  музыкальное оформление и декорации театра «Сказка» (В.Д.Черней).
    Во втором отделении выступали драматические коллективы. Экологическая сказка с элементами агитбригады «Мы дети твои, дорогая Земля!», которую подготовила с учащимися Нифантовской школы Кряквина Елена Васильевна, заставила зрителей откликнуться на боль Земли, роль которой проникновенно исполнила Анастасия Пилостаева.  В коллективе  занимаются ребята из разных классов – со 2 по 8, все они хорошо справились с ролями, постарались донести до зрителей необходимость   решения экологических проблем.
   Веселая сказка «Родничок» в исполнении учениц 2 класса Чебсарской школы, занимающихся в театральной студии «Радуга» (режиссер Н.Ф.Скрипцова, музыкальный руководитель З.А.Смирнова), понравилась всем живостью исполнения и непосредственностью юных актрис. Очень дисциплинирует спектакль живая музыка, которой сопровождалось все действие и песенки некоторых персонажей. Особенно органичны в исполнении своих ролей были Пьянкова Алина, Асабова Алина и Алексеева Яна.
  Агитбригада «Исток» Чёбсарской школы (руководитель С.Г. Додина), в   которой  выступили 15 учеников   5 - 8 классов,   призвала  беречь мир вокруг нас, всех живых существ, которые его населяют.   
  А самые младшие участники фестиваля – первоклассники, занимающиеся в детском Народном театре (руководители В.В.Кукса, Е.Н.Виноградова), -  показали  сказку про упрямого Козлика, роль которого замечательно исполнил второклассник Иван Верещагин.  
   В заключение члены жюри Т.Б. Мульганова и И.А.Роднина поблагодарили всех за интересные работы,  вручили   сладкие призы и небольшие подарки актерам за лучшее исполнение ролей.   За живость  исполнения роли и соответствие образу отмечены также Кокорина Анжелика  (Родничок), Зимичева Валерия (Чучундра), Сопетина Рита (Барс), Котельников  Дмитрий (Петушок), Гулько Софья  (Лягушка),  Афанасец Даниил (Пётр, цыган),  Морошкина Екатерина  и другие.
  Год экологии продолжается, все театральные  коллективы  продемонстрировали хороший результат своей  работы и теперь отправятся на гастроли в детские сады и школы.
Елена ЯКУНИЧЕВА, методист Шекснинского ДДТ

В администрации поселка состоялось заседание Молодежного Совета района

Сегодня, 27 марта, в зале заседаний администрации  п. Шексна состоялось совещание Молодежного Совета при администрации Шекснинского района. На нем присутствовали члены совета и представители администрации района.
     На повестке дня стояло несколько вопросов. Один из первых - это создание молодежного избирательного штаба. О его деятельности рассказал Д.М. Бабаев, председатель штаба: «Наша задача: поддержка молодежи на выборах в депутатский корпус и в главы сельских поселений. Смена во власти на более молодое поколение просто необходима, причем не только на местах, но и на уровне страны. Наш штаб будет оказывать всяческую поддержку – и юридическую, и агитационную молодым кандидатам».
     Дмитрий предложил  сформировать молодежный избирательный штаб Шекснинского района в составе: председатель - Д.Бабаев, заместитель председателя – Я. Качур. Члены: С. Кузнецова, А. Цветков и А. Неуступов.
     Молодежный совет проголосовал единогласно за предложенные кандидатуры.
     После этого участники заседания обсудили организационные вопросы, касающиеся деятельности совета:  создание группы в сети «ВКонтакте», участие в различных акциях и мероприятиях в районе.
     О дальнейших планах и деятельности совета будет сообщено в нашей газете и на сайте.
Юлия ДАВЫДОВА.

Первоклассник застрял в перилах

Вчера в девять утра за помощью к спасателям обратилась директор №36 школы г.Вологды, сообщив, что мальчик застрял в ограждении лестничного марша. Спасатели с помощью инструментов разжали железные прутья ограждения лестницы и освободили голову первоклассника, который как-то умудрился туда ее засунуть. Повреждений ребенок не получил. 
По материалам сайта http://www.35.mchs.gov.ru

Самый лучший отряд юных инспекторов движения – в Чаромской школе!

    6 марта отрядам юных инспекторов движения исполнилось 40 лет со дня создания. За прошедшие годы созданы специальные классы Госавтоинспекции, детско-юношеские центры, в которых ребята вырастают  достойной сменой поколению, несущему в настоящее время службу на улицах и дорогах нашей страны. Юные инспектора изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний. И делают это весело, задорно, интересно, с выдумкой!
    19 марта в здании Шекснинского детского дома творчества собрались активисты трех отрядов Юных инспекторов дорожного движения, чтобы посостязаться в знании Правил дорожного движения и показать себя в деятельности. Каждая команда состояла из двух человек - мальчика и девочки, их поддерживали руководители.
    С приветственным словом выступила инспектор ОГИБДД Н.А. Тюрина, которая пожелала всем удачи и победы. Затем педагоги детского дома творчества пояснили порядок проведения слета. Он состоял из нескольких этапов: знание ПДД, конкурс дневников отрядов и небольшое представление на тему «ЮИДовскому движению 40 лет».
    По итогам всех этапов конкурса победителями стали представители отряда ЮИД «БОНД» Чаромской средней школы, они примут  участие в областном конкурсе. Надеемся, что там ребята покажут еще лучшие результаты. 
Информация ГИБДД.
 
 

В 2012 году в нашем районе получили водительские права 462 человека

В 2012 году в нашем районе получили водительские права 462 человека
            На территории Шекснинского района деятельность по подготовке водителей автотранспортных средств осуществляют пять учебных организаций. В 2012 году у них прошли подготовку 462 человека. Наибольшее количество водителей подготовили: местное отделение ДОСААФ – 247 человек и юношеская автошкола Клубова – 160 человек. Процент сдачи экзаменов с первого раза в этих двух организациях примерно одинаков и равен 50 %.
 Вместе с тем, за прошлый год на территории района произошло 11 ДТП,  виновниками которых оказались водители, чей стаж не превышает трех лет, причем  «местными» водителями совершено семь ДТП, четверо из них подготовились самостоятельно, а трое прошли подготовку в МО ДОСААФ Шекснинского района.  В целом же по вине «молодых» водителей пятнадцать человек ранено и двое погибло.
Если рассмотреть основные причины, в результате которых произошли происшествия, то ими окажутся рассеянное управление, конкретнее - отвлечение от процесса управления автомобилем и несоблюдение безопасной скорости движения применительно к дорожным и метеорологическим условиям.  
Уважаемые водители! Нужно всегда помнить, что любой транспорт является источником повышенной опасности. Управляя транспортным средством, водитель несет большую ответственность, в том числе и уголовную, за жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
Информация ГИБДД.

Страницы