Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинцы ждут обещанного расписания автобусов

На сайте нашей газеты жители поселка интересуются: «Когда же появится расписание движения автобусов на остановках, ведь обещали до конца марта его развесить».
    С.А. Коршунов, заместитель главы администрации городского поселения поселок Шексна, ответил, что расписание готово и находится в МУП «Благоустройство». В ближайшее время, как только станет теплее, оно будет размещено на всех остановках. В нем будет содержаться информация не только о времени и маршрутах автобусов, но и телефоны руководителей и владельцев транспортных средств, которые осуществляют пассажирские перевозки. 
Само расписание, как и в прошлый раз, будет написано от начальной остановки.
Виктория КУЗНЕЦОВА.

В ЦРБ приедет на месяц хирург из Архангельска. А что потом?

    -   Как будет решаться проблема с хирургами в Шекснинской ЦРБ? – интересуются жители района.
    Главный врач И.Ф. Судаков сообщил, что  с 1 апреля ожидают доктора из Архангельска на один месяц, и на постоянную работу обещает приехать в Шексну Владимир Алексеевич Жаворонков, хирург с большим опытом работы. Многим шекснинцам он хорошо знаком, так как в свое время работал в нашей больнице.
Елена ИЗЮМОВА.

В больнице меняют старые рамы на стеклопакеты

В рамках Программы модернизации здравоохранения Вологодской области в Шекснинской ЦРБ ведется частичная замена старых оконных блоков в лечебных корпусах на современные стеклопакеты. Как сообщил И.Ф. Судаков, заменяются только самые аварийные рамы, которые в течение нескольких лет нельзя открыть. Всего по больнице 500 окон, вставлено 250 стеклопакетов, то есть еще половина нуждается в замене. Это будет возможно сделать при выделении соответствующего финансирования через областной бюджет.
Елена ИЗЮМОВА.

Эпидемия простудных заболеваний отступает

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что за 25 марта в районе заболели ОРВИ 40 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 11 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 7, школьников с 7 до 14 лет – 8.
     4 ребёнка были госпитализированы в ШЦРБ с диагнозом ОРВИ.
     По словам Татьяны Андреевны, эпидемия простудных заболеваний отступает, уровень заболеваемости приближается к фоновому, то есть к обычному для данного времени года.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

ФОТО. Шекснинцы на марафоне в Демино

Напоминаем, 16 и 17 марта  в центре лыжного спорта «Демино» под Рыбинском состоялся седьмой Дёминский марафон.
     На этом грандиозном мероприятии удалось побывать и нашим шекснинским спортсменам: Тимуру Василевскому, Роману Иванько, Виктору Хрисанову, Владимиру Киселеву и Александру Смирнову.
     Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет с этого мероприятия.

Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. Поэты вместе посмеялись

    22 марта в районном Доме культуры прошёл восемнадцатый фестиваль поэтического творчества шекснинцев, организованный Шекснинской Центральной библиотекой. Тема нынешнего фестиваля «Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно» позволила поэтам вспомнить или написать специально к случаю забавные, ироничные и саркастические стихи, которые они с удовольствием прочли благодарным слушателям. По традиции слово на этом фестивале предоставляется всем желающим поэтам, и никакого судейства нет. Просто поэты района делятся творческими находками за год и искренне аплодируют друг другу.
   Подробности встречи – в газете «Звезда».
Ольга ШИРОКОВА.

ФОТО. Церемония чествования победительниц районного конкурса "Женщина года-2012"

     23 марта в ДК "Энергия" состоялась традиционная церемония награждения победительниц районного конкурса "Женщина года - 2012", который проводится уже в 11 раз. Учредителем конкурса и инициатором его проведения является районный Совет женщин.
    В номинации "Дорогой добрых дел" участие приняли женщины, неравнодушные и готовые придти на помощь. Они являются спонсорами и меценатами, занимаются проблемами ветеранов и детей, участвуют в волонтерском движении и благотворительной деятельности. Это частный предприниматель Вера Розова и финансовый директор ООО "АтАг" Марина Атомян. Победительницы номинации "За профессионализм" - настоящие профессионалы своего дела, ответственные и увлеченные специалисты, замечательные организаторы - Ольга Смирнова, заведующая архивным отделом администрации Шекснинского района и Галина Орлова, заместитель заведующей по воспитательно-методической работу детского сада "Гусельки". Победительницами районного конкурса "Женщина года" в номинации "Сердце отдано детям" стали Елена Савчук, руководитель клуба "Энергия" и художественный руководитель детского образцового художественного коллектива "Стиль", Лариса Кузнецова, участковый врач-педиатр Шекснинкой районной больницы, и Ольга Жиделева, заведующая Чебсарского детского сада. В номинации "Моя дорога" победительницами признаны Ольга Советова, фельдшер Никольского ФАПа, Елена Иванова, учитель физики и математики Ершовской школы и Ольга Никифорова, тренер-преподаватель по баскетболу ДЮСШ. Номинацию "Хозяйка большого дома" представили многодетные мамы - Лариса Смирнова (8 детей) и Надежда Быстрова (четверо детей). Победительницами в номинации "За творческий успех" признаны Ирина Пескова, руководитель хорового ансамбля преподавателей "Вдохновение" и Светлана Рухлова, руководитель танцевального ансамбля "Шейпли-данс". Номинацию "Золотое перо" представили журналистки газеты "Звезда" - Елена Изюмова и Ольга Широкова. Последней была объявлена номинация для молодежи "Новое поколение выбирает". Победительницей ее признана Анна Витушкина, творческий человек, мама двоих детей. Она открыла себя в рукоделии. Ее куклы ручной работы - необычны, прекрасны, они дарят людям счастье.
     На протяжении чествования свои творческие номера дарил любимый коллектив всех женщин - мужской вокальный ансамбль районного Дома культуры (руководитель Г.Н. Бабицкий), а также свое творчество представили хореографический коллектив "Шейпли-данс" и ансамбль "Вдохновение".
     В подготовке и проведении конкурса принимали участие очень многие. Спонсорами выступили: Шекснинское ЛПУ МГ, Рафаил Сарсимбаев, фирма "АтАг", предприятие "Шекснастеклоцентр", клуб деловых людей.
Елена ИЗЮМОВА.

ВИДЕО. Праздник Весны и Спорта. 23.03.2013 Д. Прогресс

ВИДЕО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ! 
     
    23 марта, на лыжной трассе за деревней Прогресс впервые состоялся праздник Весны и Спорта и впервые прозвучал гимн этих соревнований, который сочинил Виктор Федотов, а исполнил коллектив арт-студии «Новое время» (центр молодёжной культуры «Прогресс).

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку

Маркиз, Султан, Мурка, Мурзик, Соня, большая Муся, маленькая Мусенька и ещё пять милых питомцев семейства кошачьих живут в квартире у Тамары Михайловны Елфимовой, известной шекснинской поэтессы и педагога. 
  Заходя в их уютный дом, сразу чувствуешь на себе массу любопытных взглядов: из-под стола, из-под стула, из-за занавески на тебя глядят немигающие раскосые кошачьи глаза. Двенадцать кошек! Старшему, Маркизу, 14 лет, младшему – Мурзику, нет ещё и года. Почему, откуда столько?
 
    - Кошек я обожала с детства, - объясняет Тамара Михайловна, - но мама и сестра их не любили и не разрешали мне приносить их в дом. И я решила: когда стану взрослой, у меня в доме будет много кошек! Мой муж, по счастью, тоже любил животных. Однажды я даже призналась ему, что это была одна из важных причин, по которым я согласилась выйти за него замуж.
   Пределы квартиры кошки покидают только под наблюдением хозяйки: она выносит их по трое во двор, а затем снова забирает домой. Дома всё продумано: и туалет, и места для кормления. Хозяйка рассказывает, что вожак «стаи» - Маркиз - благородно ждёт своей очереди обедать, пропуская вперёд кошек и котят. Только одну свою привилегию он не уступает никому – спать на правом плече любимой хозяйки. Даже если там уже кто-то из сородичей устроился, он ложится сверху, давя своим весом до тех пор, пока его законное место не освободят. Как говорил Марк Твен, если бы человека скрестить с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота.
   Кошки очень чувствительны к настроению своих хозяев, к переменам, связанным с их здоровьем, тонко чувствуют отношение других людей к животным и хозяевам. Поскольку Тамара Михайловна любит сиамских кошек (а сиамы считаются самыми воинственными), она даже попадала в ситуации, когда кошки вставали на её защиту. Одного сиамского кота она подарила на день рождения главе района В.Е. Полунину, в семье которого кот стал всеобщим любимцем.
   Соседи и друзья Тамары Михайловны тоже охотно обращаются к ней за котятами, если таковые понадобятся, и помогают прокормить всё мохнатое семейство, - приносят мясные продукты и косточки. Особенно любит бывать у бабушки внук – любовь к кошкам ему передалась в полном объёме. Он помогает придумывать имена новым питомцам, делит с ними обед и ужин, ложится спать в их окружении. Все кошки и коты здесь добрые, дерутся редко между собой и людей не обижают. А сама хозяйка советует всем семьям, где есть дети, обязательно держать домашних животных и не запрещать детям общение с ними.
   - Самое главное, что воспитывается у детей при общении с животными – это доброта, ответственность, внимание и бережное отношение к живому существу, - считает Тамара Михайловна. - Животные помогают развитию детей, являются первым источником их знаний о природе. И главное, уже доказано – животные помогают исцелиться больным детям. Известны успехи психотерапевтического лечения с помощью животных детей с задержками в развитии, неврозом, аутизмом, гиперактивностью, агрессивностью и т.д. Не у всех есть возможность держать животных в домашних условиях, поэтому я поддерживаю идею создания зооуголка у нас в посёлке, пусть этот небольшой зоопарк живёт. Он необходим и детям, и взрослым, и старикам. Животные оказывают благоприятное действие на всех.
    Это – чистая правда. Все, кто часто общается с детьми, знают, как любят они рассказывать о своих домашних питомцах или о животных, которых им приходилось видеть. Они рисуют их, фотографируют, пишут о них сочинения в школе. Не надо бояться заводить животное в доме, пусть ухаживать сначала придётся взрослым, не надо считать это таким уж трудным делом – ведь благодаря этому пушистому комочку в вашем ребёнке зарождается любовь, забота и нежность.
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Уважаемые работники культуры Вологодской области!

 
Примите поздравления с профессиональным праздником – Днем работника культуры.
 
     Он объединяет представителей различных профессий -  библиотекарей, музейных работников, артистов, музыкантов, режиссеров, художников, организаторов культурной деятельности, фольклористов.
 
          Сегодня отрасль культуры, как и все современное общество требует обновления,  новые технологии и возможности, новые темы, новый взгляд на привычные вещи  характеризуют культурное пространство нашей эпохи.
         И главная задача, которая стоит сегодня перед работниками культуры, – обеспечить возможность участия в культурной жизни всем жителям нашего региона.
         Год 2013 – год 1150-летия славянской письменности и культуры. История нашего региона нашла яркое отражение в исторической и культурной летописи Российского государства. Вологодская область является хранителем уникальных памятников истории и культуры, в том числе книжных и археологических.
         В этом году жителей области ожидают масштабные события, такие как Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина, Театрально-концертный сезон «Лето в Кремле», Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES», мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения писателя А.Я.Яшина, а также множество культурных проектов не только в Вологде и Череповце, но и в районах области.
         Впереди новые свершения! Я желаю всем работникам культуры творческих удач, вдохновения, веры в свои силы и в то, что в ваших силах сделать жизнь вологжан лучше, добрее и наполнить ее той положительной энергией, которую дарит нам встреча с прекрасным.
 
 
С праздником!
 
 
                                                                            Губернатор Вологодской области
                                                                             О.А.Кувшинников

Страницы