Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Шекснинцы отметили праздник Весны и Спорта

    Сегодня, 23 марта,  на лыжной трассе за деревней Прогресс впервые состоялся праздник Весны и Спорта. Это мероприятие закрыло зимний сезон. Здесь прошли традиционные лыжные гонки памяти мастера спорта В.П. Ермоленко, но в этот раз наряду со спортивными состязаниями зрителей ждали концертная и развлекательная программы.
     На лыжню вышли около 150 спортсменов из Шексны, Вытегры, Кадуя, Бабаева, Череповца, Череповецкого и Вологодского районов.
     Первыми стартовали участники на дистанцию 5 км, а через несколько минут на старт вышли лыжники, решившиеся преодолеть дистанцию в 30, 20, 15 и 10 км.
     Самым юным участником лыжных гонок стал Матвей Лапин, 2003 года рождения.
     Хорошее настроение собравшимся дарили арт-студия «Новое время», ансамбль русской песни. Впервые прозвучал гимн этих соревнований, который сочинил Виктор Федотов.
     Подробный репортаж с этого мероприятия читайте в ближайших номерах нашей газеты, а сейчас предлагаем Вашему вниманию фототчет сэтого мероприятия.
Юлия ДАВЫДОВА.

Криминал

Кражи
    5 марта на автомашине МАН пытались вывести с территории ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» металлический профиль.
     У двух проживающих в общежитии для иногородних рабочих д. Прогресс было совершено хищение ноутбуков.  В д. Ложково от д. № 2 кто-то угнал квадрацикл.
     Житель Украины при распитии спиртных напитков на ул. Пролетарской при невыясненных обстоятельствах утратил сумку с документами и деньгами.
 
На 8 марта дарят всем подарки
    Скандал между молодым человеком и его подругой в подъезде дома № 5 по ул. Первомайская завершился рукоприкладством со стороны кавалера.
    7 марта серьезные разборки царили на ул. Мира. Муж устроил скандал жене и побил ее подругу. Об этом сообщили в полицию женщины. Однако сам мужчина заявил другое – он обвинил свою жену и ее подругу из Прогресса в том, что они нанесли ему побои. 
    Жительница Нифантова обратилась в полицию с заявлением на гостей, которые устроили в ее квартире конфликт между собой.
    Жительница д. Чернеево 8 марта вместо поздравления получила от мужа по мобильному телефону угрозы физической расправы.
   
Имя вора известно
    Две жительницы многоквартирных домов микрорайона Нифантово написали заявления о хищении сотового телефона у одной и хищении золотой цепочки у другой. Полиция провела оперативную работу. В обеих кражах признался местный житель.
 
Праздник отметили шумно
    Как обычно, праздничные выходные для некоторых жителей многоквартирных домов завершились бессонной ночью из-за соседских застолий: шумели и «музицировали» на Водников, 2, Юбилейной, 4, Железнодорожной, 6, Новой, 9, Молодежной, 2, Магистральной, 34, Сапожникова, 3. Другим «повезло» не меньше – к ним пожаловали  незваные пьяные женщины. Сообщения в полицию поступали с железнодорожного вокзала, из Нифантова от двух хозяек квартир и одного хозяина частного дома.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Пиар для топиариев или чудо-деревце от рукодельницы

Как хорошо в наше время быть рукодельницей – есть множество идей  в Интернете с подробными инструкциями, есть магазины и отделы с товарами для рукоделия, группы в контакте, где можно выложить своё творчество. 

   Но главное для мастера – вкус, терпение и умение креативно подойти к любому изделию - не скачаешь с сайтов и не купишь за деньги. Эти качества формируются постепенно в процессе кропотливой работы либо даются от природы и закрепляются воспитанием. Моя очаровательная собеседница Женечка Смирнова относится, скорее всего, ко второй категории – она с потрясающей лёгкостью схватывает новые веяния в рукоделии и с большим удовольствием осуществляет свои задумки, при этом «дружит» с цветовым сочетанием и не перегружает поделку элементами.
 
    Работает Евгения в Шекснинском доме творчества секретарём, тем не менее, её рабочее место не выглядит скучно – его окружают яркие топиарии. Это небольшие декоративные деревца из искусственных цветов и органзы, «посаженные» в красивые цветочные горшки. Есть ещё и кофейные топиарии – смотрятся скромнее, но обладают нежным кофейным ароматом, а Женя ещё и корицей их посыпает для запаха. 
   Как я узнала от мастерицы, изготовить топиарий не сложно – нужно приобрести в отделе рукоделия шар из пенопласта (или сердечко – для кофейного дерева), найти подходящую палочку и аккуратно обмотать её шпагатом, цветочный горшок, цемент, массу искусственных цветов из прозрачной жёсткой ткани – органзы, зубочистки, клей и включить фантазию.
   Основа для деревца – пенопластовый шар на палочке, закреплённый в цветочном горшке с цементом (он придаёт композиции устойчивость). В пенопласт легко втыкаются стебли искусственных цветов и зубочистки, на которых держатся лоскутки ткани. После формирования кроны деревца можно при помощи клея добавить милых нюансов – божью коровку, бабочку или стрекозу, тоже приобретённых специально для украшения букетов и даже горшков. Кстати, и цемент в горшке (после схватывания) нуждается в маскировке декоративной «травкой» или кофейными зёрнами, согласно выбранной идее. С нюансами тоже главное не переборщить, тогда получится настоящий шедевр.
    Большинство топиариев Евгения изготовляет в подарок или на заказ, и на этом виде рукоделия она не останавливается. Заразительные идеи подбрасывают педагоги Дома творчества – и Женя тут же пробует их осуществить – квиллинг, например. Так что интерьер её кабинета всегда будет с «изюминкой»!
 
Авторы: 

Страницы