Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Аномальные морозы простоят в Вологодской области до конца марта

Аномальные морозы простоят в Вологодской области до конца марта

 

Аномальные морозы простоят в Вологодской области до конца марта

Аномально низкие температуры продержатся в Вологодской области до конца марта. Уже в ночь с 21 на 22 марта столбик термометра упадет до отметки 20 градусов ниже нуля.

 

«В области ночью будет от 20 до 25 градусов мороза. В городе ожидается температура от минус 21-го до минус 23-х. Днём воздух прогреется до 8-10 градусов ниже нуля. Погода будет аномально холодная. Если норма в это время года минус 5-7 градусов, то сейчас ожидается от 15-ти до 20-ти», - рассказала начальник отдела гидрометеообеспечения Вологодского гидрометцентра Лидия Попова.

Как сообщает ИА «СеверИнформ», до конца недели небо будет чистое. В воскресенье, 24 марта, увеличится облачность. В некоторых районах пройдут снегопады, а в понедельник метель ожидается по всей Вологодской области. Морозы немного ослабнут, но ветер будет очень сильный.


Сформирован новый состав Молодежного совета при администрации Шекснинского района!

20 марта в зале заседаний администрации района прошло первое заседание нового состава Молодёжного Совета при администрации Шекснинского муниципального района.
     На нем присутствовали представители администрации района, Представительного собрания района, Молодежного парламента области.
   Накануне, 18 марта,  состоялось заседание Попечительского Совета для работы с Молодежным Советом при администрации Шекснинского муниципального района, на котором из 16 кандидатов были выбраны 15 членов нового совета. В него вошли: Фёдор Клубов (16-я пожарная часть), Андрей Бачигин (СПК «Нива»), Светлана Кузнецова (Управление соцзащиты населения ШМР), Евгений Агафонов (администрация поселка Шексна), Виктор Бутусов (ОАО «Шексна-Водоканал»), Андрей Рябинин, Алексей Неуступов (ООО «Водоканалжилсервис»), Юлия Давыдова (АМУ «Редакция газеты «Звезда»), Сергей Кузнецов (администрация п. Чёбсара), Елена Котельникова (Шекснинское ЛПУ МГ), Игорь Копичев (администрация Шекснинского района), Екатерина Петрова (Шекснинское поспо), Евгений Одинцов, Артём Гуричев (ОАО «Шексна-Теплосеть») и Евгений Годованчук.
     На первом заседании члены Молодежного Совета выбрали председателя, заместителя председателя совета, а также выбрали кандидата в члены Молодёжного Парламента Вологодской области от Шекснинского района, им стал Сергей Кузнецов, представитель Чебсары.
Наш корр.
 

ФОТО. Книжки отпраздновали именины

   21 марта в районном Доме культуры прошли «Книжкины именины» - традиционное мероприятие перед весенними каникулами, организованное Шекснинской детской библиотекой.
   Каждый ученик Устье-Угольской школы знает, что его познавательный читательский труд не будет забыт, и что лучшие читатели обязательно получат весной диплом и подарок. Сколько радости и гордости в глазах детей, признанных лучшими! А самым читающим классом вот уже несколько лет считается класс М.А. Солодовой, в этом году – 4 «А».
  К торжественному случаю подготовили и концертные номера, для маленьких читателей пели ребята из детской вокальной студии «Калейдоскоп» и танцевали юные артисты ансамбля «Ритм». В общем, «Книжкины именины» прошли весело, и далее библиотекари скучных дней не обещают, ведь буквально на каждый день каникул в Шекснинской детской запланировано какое-либо мероприятие. Как говорил С.Я. Маршак,
«Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!»
 Ольга ШИРОКОВА.

Сегодня Всемирный день поэзии!

      В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта.
      «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».
      Уважаемые земляки, любители и ценители хорошего стиха, поздравляем вас с Всемирным днём поэзии и дарим стихотворение Галины Шуваловой, нашей землячки.
 
***
Наедине с поэзией останусь,
Внимая чувствам нежным через звук.
С подругой верной больше не расстанусь –
Она мне ближе всех земных подруг.

Она мне тайны вечные откроет,
Доверит мне секреты всех веков.
Ничто не утаит, ничто не скроет,
Любить заставит мудрых стариков.

А с нею поделюсь я сокровенным,
Ей выплесну все чувства и слова.
Поэзия юна и вдохновенна
И, ошибаясь - истинно-права.
 
 

Не хотите болеть – не выезжайте за пределы района!

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что 20 марта в районе заболели ОРВИ 42 человека, из них малышей от рождения до 2 лет – 11 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 10, школьников с 7 до 14 лет – 11. В ШЦРБ госпитализирован один ребёнок с диагнозом ОРВИ.    
     Татьяна Андреевна добавила, что на начало недели, по данным Департамента здравоохранения области, продолжается неблагополучная ситуация по заболеваемости. За неделю, с 11 по 17 марта, в нашей области зарегистрированы 19637 случаев ОРВИ и гриппа. Таким образом, показатель заболеваемости превысил эпидпорог в целом на 67 %, заболеваемость выше уровня предыдущей недели на 22 %. Кроме того, на прошлой неделе было зарегистрировано 28 случаев гриппа, из них 10 – в Вологде и 17 – в Череповце.
     Из 28 административных территорий  на восьми из них складывается крайне неблагополучная ситуация: в Бабаевском, Кадуйском, Междуреченском, Сокольском, Чагодощенском, Череповецком районах, а также в Вологде и Череповце, поэтому поездки в вышеуказанные населённые пункты нежелательны.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В Чуровском поселении гуляли в двух точках

   К нам в редакцию прислали свои весёлые фотографии с праздника и жители Чуровского поселения. Здесь Масленицу праздновали в двух точках – посёлке Подгорном и Слизове. Те, кто не побоялись холода и метели, смогли принять участие в масленичных забавах, поплясать, повеселиться и отведать блинов. 

В Вологде в ДТП пострадали пассажиры автобуса

Как сообщает УМВД по Вологодской области, вчера, 20 марта, в 10:30, в г. Вологда столкнулся автобус «ПАЗ» и грузовой автомобиль «КамАЗ».

    Автобус сообщением Вологда — Паприха, в салоне которого находилось 12 человек, двигался по ул. Текстильщиков в сторону перекрестка с ул. Можайского. Водитель, 1983 года рождения, не учел дорожных условий — наледи и снега, допустил занос транспортного средства и столкновение с двигавшимся по ул. Можайского КамАЗом под управлением водителя, 1975 года рождения.

    В результате ДТП семь пассажиров автобуса получили различные ушибы и растяжения, находятся на амбулаторном лечении. Водитель автобуса не пострадал. Отмечается, что ранее сотрудниками ГИБДД уже было выдано предписание дорожным службам об устранении недостатков на дорожном полотне, очистке от снега проезжей части и наледи. Степень вины водителей транспортных средств устанавливается.

Шекснинские пловцы удачно выступили на соревнованиях

Середина февраля и март выдались для шекснинских пловцов весьма напряженными. Почти один за одним следовали различные спортивные мероприятия.         
     17 февраля в плавательном бассейне «Дельфин» прошли соревнования по плаванию, посвящённые  Дню здоровья Вологодской области. Юные пловцы выясняли, кто быстрее всех на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и брассом, а также на 100 метров – комплексным плаванием.
     Параллельно шел отбор  спортсменов на областные соревнования, которые состоялись в Череповце  22-23 февраля. На эти состязания поехали самые сильные.
     Соревнования проходили по системе трех дистанций: 50+100+200 метров любыми стилями. В результате дети старшего возраста  выполнили третий взрослый разряд. Это Егор Гулько, учащийся  школы №1,  дистанцию на 100 метров вольным стилем одолел за 1.12.04 сек.; Наталия Рекова (Устье-Угольская школа) подтвердила третий взрослый на дистанции 100 метров вольным стилем с результатом 1.20.90 сек.;  Яна Майкова из школы №1 подтвердила  этот же разряд на дистанции 200 метров вольным стилем (2.57.73 секунды) и заняла шестое место.
     Не отстают от своих старших  товарищей  и младшие пловцы. Катя Удалова, ученица Устье-Угольской школы, выполнила первый юношеский разряд на дистанции 200 метров брассом (которую преодолевала впервые) с результатом 4.16.18 сек. Кроме этого, спортсменка  подтвердила первый юношеский разряд и улучшила свой результат на дистанции 100 метров брассом, она проплыла отведенную дистанцию за 2.01.47 сек., и заняла  четвертое место. Ей не хватило всего одного очка до результата спортсмена, который стал бронзовым призером.  
     Самый высокий результат в своей возрастной группе  показал Олег Соколов, ученик Устье-Угольской школы. Он занял второе место и подтвердил первый юношеский разряд на дистанции 100 метров вольным стилем с результатом 1.23.81 сек. и 200 метров (2.58.82 сек).
     А 1 и 2 марта областные соревнования по  плаванию проходили в  Вологде. Честь Шекснинского района защищали Яна Майкова и Олег Соколов. Ребятам предстояло проплыть пять дистанций за два дня. При этом самой сложной дистанцией - 200 метров комплексным плаванием - они плыли впервые. На дистанции 100 м комплексным плаванием Яна установила рекорд района. Также новые рекорды  были  установлены  на дистанциях 200  и 100 м комплексным плаванием  и 50 м баттерфляем.
     16 марта юных  пловцов ждали в Тотьме, где проходило Открытое первенство МБУ «Тотемский ФОК» по плаванию. После утомительной пятичасовой поездки ребятам предстояло выступить на дистанциях 50 и 100 метров. По итогам соревнований первые места в своих возрастных группах завоевали: Олег Соколов, Екатерина Удалова, Егор Гулько, Владимир Виноградов, Диана Любутина. «Серебро» завоевали: Алан Абдулаев, Артем Прозоров, Наталия Рекова, Яна Майкова . Бронзовыми призерами стали: Семен Снопов и Влад Бронш.
     Самыми интересными оказались эстафеты между командами Шексны и Тотьмы. Младшая возрастная группа в составе Кати Удаловой, Артема Прозорова, Владимира Виноградова и Олега Соколова уверенно заняла первое место.
     В эстафетах средней и старшей возрастных групп  до последнего было непонятно, кто победит. В результате обе победы достались спортсменам из  Тотьмы.
     Но на этом ребята останавливаться не собираются, они  начинают готовиться к следующим соревнованиям. Ведь  уже  22 марта их ждет Спартакиада по плаванию среди школьников района.
Юлия ДАВЫДОВА.


На фото - Олег Соколов.

Волго-Балту скоро – 50! Подготовка празднования уже началась.

В следующем году исполняется 50-летие Волго-Балтийского водного пути в составе Единой глубоководной системы европейской части России.
     В честь юбилейной даты этому событию будет посвящена шекснинская ярмарка 2014 года, а подготовка к ее проведению началась уже сейчас. В ближайшее время начнется работа по сбору материалов для издания праздничного буклета. Тех, кто располагает интересной информацией, фотографиями, просим предоставить их в Управление культуры, спорта, молодёжи и туризма администрации Шекснинского района или в Центр истории и культуры. Также в рамках ярмарки в ноябре этого года состоятся «Шекснинские краеведческие чтения».    

Уточненные данные "Кто кому и сколько должен?"

Информация на 1 марта 2013 г.
 
 

Наименование
Управляющих компаний
Долг УК на 1.03.13 (с начислением за февраль) т.р. Начисление за февраль за коммунальные услуги, т.р. Долг УК без начисления февраля, т.р. Находится на исполнении в службе судебных приставов, т.р. Подано в суды, т.р. остаток долга УК, т.р.
Чуровское 863.3 91.7 771.6 135 398.4 238.2
«Жилсервис» № 1 7733.9 4480.2 3253.7 4470 1233 2759.3
«Жилсервис» № 2 2728 264.4 2463.6
«Водоканалжилсервис» № 1 4119.4 1374.4 2745
«Возрождение» 2966.3 2966.3 0 493.5 493.5 0
«Управдом» 6293.5 3144.7 3148.8 1504.6 367.8 1276.4
«Жилкомсервис» Нифантово 6041 2364 3677 2016.1 1306.1 354.8
«Гарант» 3131 570 2561 263 817 1481
Всего 33876.4 15255.7 18620.7        8882.2 4615.8 5122.7

Информация предоставлена Управлением  развития муниципальных образований и инвестиционной политики Шекснинского района.

Хроника дорожных происшествий

С 27 февраля по 5 марта на дорогах района зарегистрировано 24 ДТП, в которых пострадали три человека.
27 февраля. В 10.10 на АЗС-44  водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на бензоколонку и скрылся. В 11.20 на ул. Шекснинская водитель, 1988 г.р., управляя автомашиной ГАЗ, не предоставил преимущества «Шкоде Октавии», в результате произошло столкновение.
    28 февраля. В 16.40 на 82 км федеральной трассы (территория шиномонтажа) водитель, 1979 г.р., управляя автомашиной «Мерседес Бенц», при движении задним ходом совершил наезд на снежный вал и повредил свой автомобиль. В 17.05 на ул. Новая водитель, 1966 г.р., управляя «Киа Оптима», совершил наезд на торчавшую из снега арматуру. В 18.20 на ул. Октябрьская  водитель, 1974 г.р., на «Форд Фокусе»  при повороте совершил наезд на снежный вал.
    1 марта. В 7.10 на ул. Сапожникова водитель, 1973 г.р., управляя ВАЗ-2109, не учел скорость движения и совершил наезд на ВАЗ-2112. В 11.40 на 47 км федеральной трассы водитель, 1975 г.р., управляя автомашиной «Газель», допустил занос и опрокидывание на обочину. В 12.00 на ул. Октябрьская, 45 (около РДК) водитель, 1971 г.р., на автомашине «Саманд» не учел дистанцию до впереди двигавшейся автомашины ВАЗ-2110 и допустил столкновение. В 16.38 на перекрестке ул. Привокзальная – виадук водитель, 1960 г.р., управляя автобусом КВЗ, не предоставил преимущества ВАЗ-21074 и совершил с ним столкновение. В 17.50 на ул. Привокзальная водитель, 1961 г.р., двигаясь на «Шевроле Авео», не выдержала дистанцию до впереди идущей «Лады Калины» и совершила столкновение.
    2 марта. В 3.40  водитель, 1985 г.р., на «Волге», двигаясь с ул. Привокзальной в сторону Шоссейной, не справился с управлением и совершил наезд на снежный вал и световую опору. В 8.00 на подъезде к КС-21 водитель, 1974 г.р., на «Волге» не выдержал безопасный боковой интервал и совершил столкновение с автомашиной УАЗ. В 13.10 на перекрестке улиц Школьная и Магистральная водитель, 1982 г.р., на автомашине «Мицубиси Лансер» не предоставила преимущества УАЗу и совершила с ним столкновение. В 20.50 на ул. Шоссейная, 38 водитель, 1984 г.р., не справился с управлением автомашиной «Опель Астра», совершил съезд в кювет и опрокидывание.
    3 марта. В 13.00 на ул. Пролетарская, 4 водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на ВАЗ-2112 и с места ДТП скрылся. В 13.20 на ул. Труда, 19 водитель, 1973 г.р., управляя «Шевроле Лачетти», совершил наезд на металлическое ограждение.
    4 марта. В 7.50 на ул. Ленина, 21, у магазина «Дикси», водитель, 1973 г.р., управляя «Рено Логан», не предоставила преимущества в движении «Шкоде Октавии» и совершила с ней столкновение.
     5 марта. В 15.45 на ул. Молодежная водитель, 1985 г.р., на автомашине «Фольксваген Пассат» совершил наезд на снежный ком.
 
Информация предоставлена ГИБДД.
 
 
Авторы: 

Страницы