Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В районе отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что 18 марта в районе заболели ОРВИ 65 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 13 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 19, школьников с 7 до 14 лет – 10. В ШЦРБ госпитализировано двое детей с диагнозом ОРВИ.    
     Татьяна Андреевна добавила, что в детских садах и школах продолжаются противоэпидемические мероприятия. Кроме того, отмечается значительное снижение уровня заболеваемости ОРВИ, посещаемость детей в школах и в детских садах района улучшилась.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

ФОТО. Масленичный столб с призами нифантовцы покорили!

В Нифантове масленичное гуляние было объявлено на 17 марта, воскресенье, в 13.00. К этому времени погода с переменным успехом сменяла гнев на милость, поэтому  местные жители, отзываясь на приглашение скоморохов (Настя Тихомирова и Оля Новоселова), активно подтягивались к месту сбора – на площадь у библиотеки.
    В театральном представлении участвовали: Дед Мороз (Сергей Чистяков), Зима (Татьяна Ситникова), Весна (Мария Ваулина), Баба Яга (Татьяна Коробова), Леший (Елена Гумарова). И стар и мал активно принимали участие в традиционных масленичных играх, плясках, хороводах, пели песни, частушки, от души аплодировали мужскому ансамблю «Деревенские парни» и группе «Топоток», солистам – Алена Вахрушевой, Николаю Барабанову, Татьяне Снопиковой.
    Воспитатель детского сада «Кораблик» Светлана Бутнарь сшила чучело  Масленицы. Учащиеся и педагоги Нифантовской школы организовали ярмарку-распродажу разных поделок и обеспечили всех блинами. Горячим чаем из настоящего самовара угощала односельчан Лилия Одинцова. За призы на столбе разгорелась настоящая борьба. Виталий Киселев не побоялся даже раздеться, чтобы покорить высоту! Обладателем еще одного приза стал Владимир Соколов.
     Чучело Масленицы сгорело, на выкрики тех, кто встал в хоровод: «Прощай зимушка-зима!» - вышло солнце.  Народ постепенно разогрелся, развеселился. Праздник подошел к завершению, а расходиться не хотелось.
Наш корр.

Из нашего фотоархива!

Новинка на сайте. Мы "отрыли" в шкафах редакционные негативы конца прошлого века и решили с ними поработать! Для этих целей приобрели слайдсканер и ... И появились первые черно-белые  фотографии с пленок, которым по 10-20-30 лет "от роду". Предлагаем нашим читателя узнать где проходили съемки и кто на них сфотографирован. Подсказываем: фотографировали в селе Чаромское, в 1989. Также в кадр попал центр нашего поселка. 

Пишите комментарии! Будет интересно!


Для вас поёт Вадим Дадашев!

   22 марта, в 19.00, в Шекснинском народном театре (ул. Исполкомовская, 15) для всех любителей молодёжного направления в бардовской песне, а также и классики, поёт Вадим Дадашев (г. Вологда). Встреча с автором-исполнителем пройдёт в форме квартирника. Гостю можно будет задать вопрос за чашкой чая и приобрести диск  с его песнями (и автографом, конечно). Приглашаем всех желающих. Вход – 100 рублей. Старшеклассникам советуем отметить этим квартирником начало весенних каникул!

Приехал в Шексну с наркотиками

По сообщению  пресс-службы УМВД, 14 марта в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поселке Шексна на ул. Гагарина полицейские задержали 17-летнего учащегося одного из профессиональных училищ г. Вологды. При себе у паренька находилось более 13 гр каннабиса (психотропная конопля) и около 2 гр эфедрина. Все собранные сотрудниками полиции по данному факту материалы переданы в следственные органы.
Елена ИЗЮМОВА.

Непорядочные гости жителя д. Покровское

В ОМВД по Шекснинскому району  с заявлением обратился 67-летний житель деревни Покровское Угольского поселения.
    Мужчина рассказал, что 9 марта к нему в гости зашли два местных жителя – 19 и 25 лет. В тесной компании они распили бутылочку спиртного, но гостям этого показалось мало. Они стали просить у хозяина денег на продолжение застолья. Получив отказ, ребята повели себя по-хамски. Они обыскали хозяина и, забрав 5 тыс. рублей, покинули его дом. Мужчина надеялся, что деньги ему вернут, но день проходил за днем, а о возврате долга никто не заикался. Тогда он все же решил обратиться за помощью в полицию. Личности непорядочных гостей установлены. Они признались в содеянном.
    По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Статья УК РФ предусматривает за данное преступление лишение свободы до 7 лет.
Елена ИЗЮМОВА. 

Фото. Пачевское масленичное гуляние!

В 11 часов на центральной площади д. Пача собрались жители и гости из ближайших деревень Железнодорожного поселения на масленичное гуляние. Ненастная погода не испугала ни детей, ни взрослых.
     Праздник начался с рассказа ведущих – Л.А. Кудряшовой и С.В. Мошниковой о традициях масленичной недели. Два скомороха "Гриша" и "Миша" (Мария Сидорова и Лиза Воронина) завлекали людей в игры и хороводы. Бой подушками, прыжки в мешках, перетягивание каната, скачки на «конях», ходьба на ходулях и самое зажигательное – импровизация частушек Бабок Ёжек в исполнении Алексея Соколова и Дмитрия Царёва прошли на ура. А вот справиться с самым сложным испытанием масленичного гуляния – достать призы с вершины столба – не удалось никому. Да и смельчаков таких оказалось немного. Дмитрию Царёву до успеха не хватило сил чуть-чуть.  
    Блинами народ угощали в русских костюмах "Катюша" (Анна Быстрова) и "Ванюша" (Николай Соколов). А пекли блины и обеспечивали горячим чаем Н.М. Денисова, Л.А. Мойсова и Л.Н. Веселова.
    Апогеем праздника стал традиционный ритуал сожжения Масленицы, после которого пришла «Весна» (Юлия  Кудряшова). Участники народного гуляния попросили у всех прощения и простили сами.
Наш корр.

Криминал

Сожители зверствуют
     За скорой медицинской помощью обратилась жительница Чебсары. При первичном осмотре ей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематомы в области обоих глаз. Результат таких страшных физических разрушений – скандал с сожителем на бытовой почве.
    Жительница Нифантова тоже обвиняет своего сожителя в причинении ей телесных повреждений.
     На «скорую помощь» с колото-резаной раной груди и ушибом правой брови обращался житель д. Ларионово.
 
По ночам ей приказано спать
     4 марта, в 02.00, в п. Шексна на ул. Сапожникова сотрудниками полиции была выявлена пьяная гражданка Б. Женщина, как освобожденная из мест лишения свободы, состоит на административном надзоре с ограничением не покидать жилое помещение с 23.00 до 6.00. Но поднадзорная нарушает установленное судом ограничение, поэтому заработала очередное нарушение административного надзора. А в отношении злостных нарушителей направляются  ходатайства в суд о применении к ним более строгих мер наказания, вплоть до возвращения на зону.
 
Крадут все, что можно украсть
    В магазине «Магнит» на Труда, 11 у мужчины из ящика хранения ручной клади пропала сумка. С 2 по 4 марта от дома № 11 по Пролетарскому переулку с автомашины КамАЗ пропали запчасти. Об этом заявил водитель автомобиля. Из магазина «Магнит» на ул. Пролетарской совершено мелкое хищение – бутылки коньяка стоимостью 457 рублей.
 
Отлучился из квартиры
на пять минут

    1 марта при невыясненных обстоятельствах у жителя дома № 4 по ул. Труда пропали куртка и музыкальные диски. Как оказалось, взял их житель этого же дома, пока хозяин комнаты ненадолго оставил свое жилье без присмотра и незапертой дверью.
     26 февраля жительница ул. Детской разрешила своему знакомому позвонить по ее мобильнику, и тот до сих пор звонит. Хозяйка телефона обратилась в полицию с «просьбой» помочь вернуть ее вещь.
 
Отравилась взрослыми таблетками
     С медикаментозным отравлением в больницу была доставлена 4-летняя жительница ул. Первомайской, где ей оказали медицинскую помощь.
 
Гости, которых выпроваживают
с полицией

    В последнее время хозяева жилых помещений стали достаточно часто обращаться в полицию с просьбой помочь выпроводить восвояси пьяных гостей. Так, 2 марта надоевшую гостью просила выставить за дверь жительница ул. Сапожникова, пьяных мужчин – жительницы ул. Молодежной и Комсомольской. 
 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Авторы: 

Страницы