Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. В.В. Путин в Вологде



В областную столицу приехал Президент Владимир Путин. Первым пунктом в программе рабочего визита Президента значилось посещение предприятия «Вологодский текстиль». Глава государства провел здесь официальные встречи, а также поздравил с наступающим 8 Марта работниц фабрики. Второй пункт в расписании рабочей поездки Президента - совещание по ситуации в легкой промышленности. Проблемы и перспективы ее развития вместе с главой государства обсудят руководители Минпромторга, Минсельхоза, ФТС, а также ведущие дизайнеры и представители ряда производителей и торговых сетей.

Добавим, это уже пятый визит Владимира Путина в Вологодскую область. К примеру, в 2008 году он приезжал в Великий Устюг на Рождество. Тогда благодаря Президенту решился вопрос о строительстве нового терема для Деда Мороза. А в сентябре 2011 года Путин посетил Череповец. Он выступил на партийной конференции и тогда же пообещал присвоить местному аэропорту статус международного. Через несколько дней было подписано соответствующее постановление Правительства.

Сильный ветер и снег в Вологде не прекратятся до утра

 

 

Сильный ветер и снег в Вологде не прекратятся до утра

Сильный ветер и снег в Вологде не прекратятся до утра

Сильный ветер и снег в Вологде не прекратятся до утра. Метель, которая пришла в областной центр на смену морозам, по прогнозам синоптиков будет идти весь день и ночью, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды».

 

 

«Снег, метели и сильный порывистый ветер, которые начались в Вологде 5 марта, продолжатся и сегодня. Ближайшей ночью, по нашим прогнозам, ветер тоже не стихнет. Над городом и областью действует циклон, который должен сместиться к востоку к утру», — рассказали корреспонденту агентства в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

Из-за сильного ветра, напомним, 6 марта в поселке Дорожном, между аэропортом и трассой «Москва — Архангельск», накренился рекламный щит. Чтобы он не упал на проезжую часть, сотрудники МЧС по просьбе коммунальной службы города демонтировали конструкцию.


ФОТО. На федеральной трассе загорелся большегруз

Грузовик загорелся на трассе «Вологда — Новая Ладога». Это произошло в четверг, 7 марта, около 9:30 около деревни Нестерово Шекснинского района, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на официальный интернет-сайт мэрии города Череповца.

 

Водитель почувствовал запах дыма и остановил фуру. Мужчина попытался предотвратить возгорание в моторном отсеке, но это не удалось. В кабине автомобиля был только водитель. При происшествии травм никто не получил. Из-за ЧП на трассе в обоих направлениях была большая пробка.

 

Грузовик загорелся на трассе в Вологодской области
Фото:cherinfo.ru

Фура загорелась на трассе «Вологда — Новая Ладога»
Фото:cherinfo.ru

Возгорание произошло в моторном отсеке
Фото:cherinfo.ru

Из-за ЧП на трассе в обоих направлениях была большая пробка
Фото:cherinfo.ru



























7 марта, в 9 часов 27 минут, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании грузового автомобиля «Вольво». Загорание произошло на 53 км автодороги Вологда - Новая Ладога.
     К месту происшествия выехали две автоцистерны из 16-й  пожарной части  и отдельного поста № 63.
     В результате пожара выгорела кабина водителя. Автомашиной управлял мужчина из Нижегородской области.
     Причина загорания устанавливается. Возможно, загорание произошло из-за обогревателя, которым отапливалась кабина.
Юлия ДАВЫДОВА.

Хотел заработать 200 рублей и бросился под автомашину (Шексна, Вологодская область)

Житель Нифантова сообщил в дежурную часть полиции о том, что на него совершил наезд автомобиль «Хендай». Но когда наряд ДПС прибыл на место, водитель рассказала, что молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сам бросился под колеса. Он шел с двумя приятелями, а когда машина начала движение, прыгнул ей наперерез, и потом стал требовать 200 рублей. Водитель на провокацию не поддалась. Действительно, ни у мнимого пострадавшего, ни на автомобиле не оказалось никаких повреждений.
Елена ИЗЮМОВА.    

Управляющие компании должны отчитаться до 31 марта

До 31 марта в соответствии с Жилищным кодексом (ст. 162 п. 11) управляющие компании должны отчитаться перед собственниками многоквартирных домов о своей деятельности и израсходованных средствах по дому за 2012 год. Утвердить отчет должны сами жильцы. Для этого им надо проанализировать предоставленную информацию: что было действительно отремонтировано, и какие услуги были получены. Закон прописывает, что отношения с управляющей компанией могут выяснять только собственники жилья. Поэтому не следует самоустраняться, так как потом обвинять будет некого.
Елена ИЗЮМОВА.

Жильцы одного из многоквартирных домов обратились с вопросом в районную прокуратуру….

     Жильцы одного из многоквартирных домов спрашивают: «В нашем доме установлен общедомовой прибор учета воды, но не все жильцы установили у себя в квартирах индивидуальные водосчетчики. У меня индивидуальный прибор учета стоит, но управляющая компания все равно производит мне доначисления за воду. Законно ли это?».
     Ответила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 3 класса: «Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 установлен порядок производства начисления потребителям за коммунальные услуги, в том числе холодного водоснабжения. Собственникам квартир необорудованных индивидуальными приборами учета, начисления производятся по установленным нормативам потребления данного вида услуги. Собственникам, чьи квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета, начисления производятся на основании показаний квартирных счетчиков. Вместе с тем, пунктом 11 приложения № 2 указанного постановления, определяется порядок, по которому производится расчет платы за коммунальную услугу холодного водоснабжения, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды. Начисления за потребление воды на общедомовые нужды, согласно постановлению № 354, производится всем собственникам многоквартирного дома, независимо от наличия или отсутствия индивидуальных приборов учета, в зависимости от доли собственника в общем имуществе».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В районе отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 4 по 6 марта в районе заболели ОРВИ 383 человека, из них малышей от рождения до 2 лет – 59 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 80, школьников с 7 до 14 лет – 97. В ШЦРБ госпитализировано 20 человек с диагнозом ОРВИ, из них четверо – дети.    
     Татьяна Андреевна добавила, что закрыта группа детского сада при школе в деревне Чернеево. Противоэпидемические мероприятия в детских садах и школах продолжаются. Однако отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ, посещаемость детей в школах и в детских садах района улучшилась.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Объявляется районный конкурс «Женщина года – 2012» Выдвигайте кандидатуры!

23 марта в клубе «Энергия» состоится районный конкурс «Женщина года-2012». Участницами его станут женщины, проживающие на территории нашего района.
    Номинации конкурса:
   -  «Хозяйка большого дома» (матери многодетных, приемных семей, опекуны несовершеннолетних детей);
   -  «Дорогой добрых дел» (женщины-волонтеры, организаторы волонтерского движения, благотворители, общественные деятели);
    -  «Сердце отдано детям» (женщины, совершившие важные поступки во имя спасения жизни и здоровья детей, духовного и нравственного совершенства, воспитания одаренных, талантливых личностей);
    -  «Открытие года» (талантливая женская молодежь, признанная на Международном, российском уровне);
   -  «Новое поколение выбирает» (детская номинация) в возрасте до 16 лет;        
    -  «Моя дорога…» (женщины, работающие в разных отраслях экономики, промышленности, сферы услуг, науке и культуре, и добившиеся значительных успехов, отмеченные за заслуги в отрасли, регионе, стране, за рубежом).     
      Заявки от желающих участвовать в районном конкурсе, а также видеоматериалы по теме заявленной номинации и с отзывами коллег, официальных лиц, родственников, просто хороших знакомых принимаются в Центре истории и культуры п. Шексна (тел. 2-42-28) не позднее 20 марта. Заявки также могут направлять организации, предприятия, учреждения, общественные организации, рекомендующие своих работников для участия в конкурсе с указанием номинации.
    В настоящее время идет выдвижение кандидатур. Женсовет района приглашает всех жителей Шексны принять участие в этом процессе: предлагайте своих участниц на конкурс, обосновывайте и аргументируйте свое решение.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В марте на автобусных остановках должно появиться расписание движения автобусов

На сайт нашей газеты поступает очень много вопросов к организации пассажирских перевозок в поселке Шексна, Нифантово и Прогресс. Люди возмущаются, что происходят постоянные срывы рейсов. Сложно уехать утром на работу, а еще сложнее воспользоваться автобусом в вечернее время. И самое главное – на автобусных остановках нет расписания движения автобусов.  
     С.А. Коршунов, заместитель главы администрации городского поселения поселок Шексна, сообщил, что в очередной раз было откорректировано расписание движения автобусов с переводчиками, некоторые рейсы поменяли, в основном касающиеся автобусов АТП. Расписание отдано в печать и в марте будет развешано на всех автобусных остановках. Кроме времени отправления в нем будет содержаться информация с телефонами перевозчиков, чтобы в случае замечаний (предложений), пассажиры могли напрямую обращаться к владельцам транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.
Елена ИЗЮМОВА. 

С 1 апреля на каждом автобусе должен быть установлен тахограф

     В редакцию обратился посетитель сайта с просьбой разъяснить, когда вступает в силу Закон, обязывающий установить тахографы на транспортные средства, осуществляющие коммерческие пассажирские перевозки.
     Госавтоинспекция по Шекснинскому району разъясняет,  что в соответствии с требованиями статьи 1 Федерального закона от 14.06.2012 №78-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее Закон) обязанность по оснащению транспортных средств техническими средствами контроля - тахографами, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств. Статьей 7 указанного Закона установлена соответствующая ответственность водителей за управление транспортным средством с нарушениями правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха, и должностных лиц за выпуск на линию транспортных средств,  не оборудованных тахографами. Нормы указанных статей Закона вступают в силу с  1 апреля 2013 года. То есть, у руководителей автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, остается немного времени, чтобы выполнить требование законодательства.
Информация ГИБДД.

ВИДЕО. В Вологодской области будет построен ЦБК. Возможно в Шексне.

6 марта 2013, 17:51

 

Накануне в присутствии губернатора в Сямже открыли автоматизированный цех по производству пиломатериалов. По словам Олега Кувшинникова, новое предприятие позволит перерабатывать всю добытую на Вологодчине древесину именно на территории нашего региона.

Этот цех уникален еще и тем, что создан полностью замкнутый цикл от заготовки и до выпуска современных пиломатериалов. Их можно направлять за пределы Вологодской области. Сейчас власти региона поставили задачу переработывать всю добытую древесину на территории области.

Олег Кувшинников предложил построить на территории Вологодской области еще один целлюлозно-бумажный комбинат. Этот проект должен быть реализован в течение трех лет, но пока не решен вопрос, где именно начнется строительство — в Тотьме, Великом Устюге или Шексне.

http://www.35media.ru/news/2013/03/06/v-vologodskoj-oblasti-budet-postroen-cbk/

 

Прокуратура приглашает на приём…

     По словам О.С. Дюжаковой, помощника прокурора района, 20 марта, с 15 до 18 часов, в здании прокуратуры района (п. Шексна, ул. Октябрьская) руководство районной прокуратуры, Череповецкий межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области и ОМВД России по Шекснинскому району будут проводить совместный личный прием граждан по вопросам нарушения конституционных прав в уголовном судопроизводстве.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Смотрите в РДК

     Новая российская мелодрама режиссера Карена Шахназарова «Любовь в СССР». (2013 год).
     Москва, 1973 год. В основе сюжета – классический любовный треугольник. Сергей и Степан учатся в одном институте и оба влюблены в однокурсницу Людмилу. Чувство соперничества постоянно провоцирует их на участие в разных нелепых историях. Молодые ребята переживают романтические приключения и должны решать сложные нравственные проблемы…
     Сеансы: 9  марта, в 17.00 и 19.00; 11 марта, в 18.30.
Цена билета: 50 рублей. Возраст – 16 +

Сиземская крестьянка, графиня усадьбы Братково, пчеловод и другие побывали на «Воротах Севера»

С 15 по 17 февраля в Вологде проходила XII межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», ориентированная на людей с активной жизненной позицией.
     В рамках этого мероприятия все районы области выставляли стенды, презентовали свои туристические объекты. Кроме этого шла работа различных секций, прошло пленарное заседание, а также рекламно-информационный тур в Череповец и Белозерск.  Одновременно проходил инвестиционный форум, такая форма работы на выставке была впервые, здесь районы представляли свои инвестиционные площадки.
      Выставка в этом году была также отмечена большим количеством делегаций из Болгарии, Чехии, Франции, Голландии, Финляндии, которые делились опытом в сфере туризма  и приняли участие в пленарном заседании, а также представили свои стенды.
    Выставку посетила и делегация Правительства области, представители пообщались с районами, на открытии выступил первый заместитель губернатора области А.А. Травников и начальник департамента международных и межрегиональных связей и туризма Д.А. Зайцев.
     В этом году были обновлены стенды  практически всех районов, в том числе и Шекснинского.
     Около стенда нашего района делегация Правительства остановилась и выразила свое восхищение, задала вопросы, так как в этом году у нас был необычный стенд.
     Он назывался «Шекснинский городок» и представлял собой макеты туристических объектов: Сизьмы, Ирмы, Подворья на Починке, Михайловского подворья, Медового хуторка и других. Стенд был интерактивным, так как представители этих туристических объектов предстали в образе оживших персонажей: сиземской крестьянки, графини усадьбы Братково, пчеловода. Также были представлены изделия шекснинских предприятий-производителей: «Прогресс-лен», «АтАг», шекснинского Пищепрома. Посетители  выставки останавливались у красочного стенда, интересовались информацией, а одна женщина взяла буклет о Сизьме и сказала: «Ездила, езжу и буду ездить туда всегда!».
     В результате экспозиция Шекснинского района была отмечена семью дипломами, а стенд был признан одним из лучших.
Юлия ДАВЫДОВА.

Известные люди Вологодской области читают стихи Александра Яшина. Присоединяйтесь!

     К 100-летию писателя и поэта по заказу Правительства области сняты несколько роликов социальной рекламы, в которых известные вологжане читают стихи поэта. Всего записано 10 роликов с самыми известными произведениями Александра Яшина. Среди чтецов – Губернатор Олег Кувшинников, доцент Вологодского педагогического университета Сергей Баранов, директор Вологодского музея-заповедника Александр Суворов, краевед Александр Сазонов, директор музея «Литература ХХ век» Нина Смелкова и другие. 
     Первыми увидят ролики посетители сайта Правительства области, с 18 марта они будут демонстрироваться на телеканалах области. 
     Продолжить ряд читающих стихи может каждый, кто любит поэзию и ценит творчество Александра Яшина. Для этого нужно записать на видеокамеру (телефон тоже подойдет) себя, друзей, коллег, родственников, читающих стихи Яшина. Видеофайл необходимо выложить на свою страницу в любой социальной сети и прислать ссылку на него по адресу электронной почты редакции сайта Правительства области webmaster@vologda-oblast.ru
     Лучшие ролики будут размещены на сайте Правительства области в разделе «Акции». Ждем ваше видео с 11 марта по 30 апреля.

Всех на Масленицу ждем! Встретим масленым блином

      6 марта в районной администрации состоялся очередной оргкомитет по вопросам организации и проведения масленичных гуляний. Напомним, что в этом году проводы зимы пройдут в нашем посёлке в субботу, 16 марта (начало в 12 часов). Организацией праздника занимается Шекснинский муниципальный район. К этому же дню будет приурочен конкурс рыбаков и уховаров. А 17 марта, в 11.00, гуляние пройдёт в Сизьме.
     16 марта на берегу Шекснинского водохранилища для шекснинцев и гостей района будет организована торговля, аттракционы, катание на буранах, на лошадях, с горы, детские развлекательные мероприятия, конкурс для всех желающих «Лучший блин к масленице», а также праздничный концерт с участием художественных коллективов района. Заключительным этапом праздника по традиции станет сжигание чучела.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы