Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Профилактическое мероприятие «Нелегальный таксист» в Шексне

      С 25 февраля по 4 марта отделом ГИБДД ОМВД России  по Шекснинскому району во взаимодействии с другими службами проведены профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности перевозок пассажиров  легковыми такси  и автобусами малой вместимости, осуществляющими перевозку людей в Шекснинском районе.
      В ходе мероприятий за нарушение ПДД к административной ответственности привлечено семь водителей данной категории транспортных средств. За нарушение предпринимательской деятельности по статье 14.1 часть 1 КоАП РФ – четыре водителя. Проведено 35 профилактических бесед с водительским составом.
      Во время проведения профилактических мероприятий фактов ДТП по вине  легковых такси  и автобусов малой вместимости, осуществляющими перевозку людей по заказам, не зарегистрировано.
Информация предоставлена ГИБДД.
 

Помимо вина и коньяка из Грузии в российских магазинах может появиться и чача

.

06 марта 2013 года 11:21

     Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор может дать "зеленый свет" поставкам из Грузии не только вина и коньяка, но и чачи.

     "Вопрос о поставках в Россию чачи будет рассмотрен после второй инспекции грузинских предприятий нашими специалистами", - сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко "Интерфаксу" в среду.

     По его словам, вторая инспекция Роспотребннадзора может отправиться в Грузию 25 марта.

     "Мы дали право представлять на государственную регистрацию в России только вина и коньяки. Многие грузинские производители хотят поставлять чачу, но мы отложили этот вопрос. Чача у них считается более дорогим продуктом. У нас есть вопросы по технологии производства чачи. Это тема будет обсуждаться в ходе второй инспекции. По ее итогам будет принято решение по чаче", - сказал Онищенко.

     Чача - грузинский крепкий спиртной напиток, относящийся к классу виноградных бренди.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/news.asp?id=294113

Новый закон о рыбалке позволит избавить вологодские водоемы от браконьерских сетей (ФОТО)

 

Новый закон о рыбалке позволит избавить вологодские водоемы от браконьерских сетей. Как сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области», обсуждение проекта федерального закона «О любительском рыболовстве», который сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе, прошло в Вологде. Как отметил заместитель губернатора Вологодской области Николай Гуслинский, при принятии новых правил депутаты должны учитывать мнение общественности.

 

«Очень важно, чтобы люди понимали, в чем суть закона. Многие начали критиковать его, даже не представляя, какие изменения предлагается внести. Депутат Госдумы от Вологодской области Вячеслав Позгалев сам предложил провести «круглый стол» с самими рыбаками. На мой взгляд, это очень важно. Все вместе мы сможем донести позицию вологжан до депутатов», - отметил Николай Гуслинский.

 

По словам Вячеслава Позгалева, проект закона предусматривает четкое разграничение любительской и промысловой рыбалки. В частности, предполагается продавать рыболовные сети только по именному разрешению.

 

«Посмотрите на Белое озеро. Там ведь уже невозможно плавать, чтобы не зацепить какую-то сеть. Мы хотим ограничить продажу рыбопромысловых орудий. Хочешь ловить много рыбы — получи разрешение, плати определенные сборы. При желании даже бизнес открыть можно. Интересы рыбаков-любителей с удочками это никак не заденет. Им никаких разрешений не потребуется», - рассказал Вячеслав Позгалев.

 

Отметим, что с начала марта инспекторами рыбнадзора только на озере Воже инспекторы поймали пятерых браконьеров. У них изъяли 26 килограммов леща, судака и щуки, пять сетей и снегоход. Участники совещания отметили, что такие цифры связаны именно с доступностью орудий лова.

 

С выдачей разрешений на покупку сетей большинство рыбаков согласились. Гораздо больше вопросов вызвал другой, который позволяет сдавать водные участки в аренду промысловикам. Многие опасаются, что таким образом предприниматели смогут ограничивать других рыбаков. По мнению Николая Гуслинского, эта проблема в законе отражена не достаточно ясно.

 

«Предполагается ограничить места, возможные для аренды, десятью процентами всего водоема. Но стоит перекрыть единственную дорогу к озеру, и все. Попасть туда будет невозможно. Необходимо четко определить, что может стать рыболовным участком, а что нет», - заявил Николай Гуслинский.

 

Вячеслав Позгалев отметил, что позиция депутатов «Единой России» известна давно. Вопрос аренды рыболовных участков может касаться только искусственных водоемов. Таким образом, предприниматели смогут развивать свой бизнес, а рыбаки сохранят свободный доступ к рекам и озерам.

 

 

Закон о рыбалке позволит избавить вологодские водоемы от браконьерских сетей

Рыбаки смогли высказать свои предложения по доработке закона

По мнению Николая Гуслинского, закон не должен помешать рыбакам попасть к водоему


Почему шекснинских малышей «недокармливают» сухими молочными смесями?

В «гостевой» книге сайта газеты «Звезда» был поднят вопрос обеспечения детей, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, бесплатными сухими молочными смесями. Главный врач БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» И.Ф. Судаков разъясняет: «Порядок обеспечения детей бесплатным питанием (сухие молочные адаптированные смеси), находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, регламентируется нормативными актами: Постановлением Правительства Вологодской области от 24.11.2009 г. № 1789 «О порядке обеспечения детей полноценным питанием по заключению врачей», Национальной Программой оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ» от 2009 г. Союз педиатров России, Методическим указанием «Современные принципы и методы вскармливания детей 1 года жизни МЗ РФ № 225», 1999 г.
     Обеспечение питанием детей сухими молочными адаптированными смесями осуществляется в рамках ведомственной целевой Программы «Здоровое поколение». Выписка рецептов осуществляется врачами-педиатрами участковыми по месту жительства ребенка. В Шекснинском районе данную льготу получают более 140 детей. С учетом финансового обеспечения ВЦП «Здоровое поколение» снижена на 30 %. В связи с этим сухие адаптированные молочные смеси поступают в уполномоченную аптеку № 58 для реализации детям не в полном объеме. Детям от 0 до 6 месяцев выписывается рецепт на 5-6 пачек смеси в месяц. Оставшееся количество делится поровну среди детей от 6 до 12 мес. Участковые врачи-педиатры среди матерей, имеющих детей, которые имеют право на получение смеси, проводят большую разъяснительную работу о не полном поступлении смеси, а также проводят санитарно-просветительную работу о питании кормящих матерей и организации прикорма.
     При увеличении финансирования ВЦП «Здоровое поколение» выписка рецептов на сухие молочные смеси будет осуществляться в полном объеме.
    В состав лечебно-профилактических учреждений молочные кухни не входят.

В Шекснинском районе всем детям с 1,5 лет, нуждающимся в услугах дошкольного образования, предоставляются места в детских садах

В «гостевую» книгу газеты «Звезда» обратилась «Молодая мама» с вопросом о том, как поставить ребенка на учет по предоставлению места в детском саду и какова очередь в это учреждение. Информирует Л.С. Изюмова, начальник Управления образования Шекснинского муниципального района: «В соответствии с Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей дошкольного возраста в бюджетные образовательные учреждения Шекснинского муниципального района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (с документом можно ознакомиться на сайте Управления образования) в Управление образования необходимо представить следующие документы: заявление от родителей (законных представителей) о предоставлении места ребенку в учреждениях, предоставляющих услугу дошкольного образования; копию документа, удостоверяющую личность родителей (законных представителей) ребенка; документы, подтверждающие наличие внеочередного и первоочередного права предоставления ребенку места в образовательном учреждении; документы для предоставления льготы по взиманию родительской платы.

    Заявления в детский сад можно подавать в любое время после рождения ребенка. Всем детям с 1,5 лет, нуждающимся в услугах дошкольного образования, предоставляются места в детских садах. Списки детей на комплектование в новом учебном году размещаются на сайте Управления образования не позднее 1 апреля текущего года. Адрес Управления образования Шекснинского муниципального района: 162560, Вологодская область, п. Шексна, ул. Труда, 3б. Электронный адрес: sheksna-edu@yandex.ru. Адрес официального сайта Управления образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: sheksna.edu35.ru. Справочный телефон (81751)2 -38-50».

8 марта для женщин будут петь мужчины!

     Замечательный подарок шекснинским женщинам готовит всеми любимый творческий коллектив – мужской вокальный ансамбль. 8 марта, в 13.00, состоится праздничный концерт, в котором для милых дам будут петь мужчины. В программе участвуют не только мужской ансамбль, но  и солисты Шексны.
Юлия ДАВЫДОВА.

Предпринимателей приглашают за «круглый стол»

     Как сообщила Т.Л. Чеснокова, ведущий специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия района, 15 марта, в 13.00, в зале заседаний администрации Шекснинского района состоится  «круглый стол» с представителями налоговых структур, пенсионного фонда, Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Вологодской области, ГУ ВО «Бизнес-инкубатор», органов местного самоуправления Шекснинского муниципального района, Сбербанка России.
     На встрече будут разъяснены вопросы налогового и пенсионного законодательства с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2013 года; возможности получения государственной поддержки для развития предпринимательства и другие вопросы.
     Для участия за «круглым столом» приглашаются представители субъектов малого и среднего предпринимательства Шекснинского муниципального района.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы