Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологжанка вместе с дочерью выпрыгнула из окна второго этажа горящего дома

 

 

Вологжанка вместе с дочерью выпрыгнула из окна горящего дома

Вологжанка вместе с дочерью выпрыгнула из окна второго этажа, спасаясь из пожара. Второгоребенка из горящего дома вынес односельчанин, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на ГУ МЧС России по Вологодской области.

 

Стали известны подробности пожара, в котором погибла вологжанка и пострадали еще трое человек. Напомним, ЧП случилось в субботу, 2-го марта, в селе Устье Усть-Кубинского района. Сигнал о пожаре поступил в 11:45 . Загорелась трехкомнатная квартира на втором этаже деревянного рубленого дома на улице Зеленой, 10.

 

По версии дознавателей, возгорание случилось из-за неисправности проводки на потолке. 53-летняя хозяйка квартиры прибежала к соседям, чтобы вызвать пожарных. В последствии там и обнаружили ее труп. В этой квартире жила 36-тилетняя вологжанка и две ее дочери - 11-ти и 5-ти лет. Женщина и старшая девочка выпрыгнули из окна, чтобы спастись. Младшую с сильными ожогами вынес неизвестный мужчина. Она получила ожоги 70-ти процентов тела. У второго ребенка ожоги 18-ти процентов тела. Пострадавшие находятся в больнице Вологды.

 

Добавим, что при пожаре почти разрушен третий подъезд дома. Повреждены кровля и пол. На тушении работали четыре расчета, 19 пожарных.


Вологжанин собирался устроить теракт с помощью беспилотников (ФОТО)

 

 

Вологжанин собирался устроить теракт с помощью беспилотников

Вологжанин собирался устроить теракт с помощью беспилотников. За публичные призывы кэкстремистской деятельности злоумышленника задержали, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды» со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по Вологодской области.

 

 

По данным следствия, мужчина собирался вступить в незаконные вооруженные группы и в их составе начать борьбу с «неверными». Уроженец одной из закавказских республик с помощью средств шифрования публиковал в одной из соцсетей призывы к экстремистской деятельности и информацию, содержащую оправдание терроризма. Это подтвердила психолого-лингвистическая экспертиза. Подозреваемый на допросах рассказал, что собирался уехать в Сирию или Афганистан для обучения в лагере боевиков. Чекисты располагают данными, что задержанный склонял вологжан к участию в экстремистской деятельности.

 

В компьютере подозреваемого нашли пособия для создания средств террора. Мужчина в Интернете изучал инструкции по изготовлению снайперской винтовки и другого оружия. Также задержанный собирался создать беспилотные летательные аппараты и осуществлять диверсионную деятельность с их помощью. Чертежи беспилотников вологжанин также нашел в Сети.

 

В настоящее время мужчина арестован, он признался в своих намерениях. Возбуждены уголовные дела по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», а также «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Расследование продолжается.


Пилот разбившегося в Конго самолета действительно был вологжанином

 

 

Пилот разбившегося в Конго самолета действительно был вологжанином
Фото:kluga.ru

 

Пилот разбившегося в Конго самолета действительно был вологжанином. Об этом корреспонденту ИА «СеверИнформ — Новости Вологды» рассказал однокурсник мужчины.

 

Напомним, крушение пассажирского лайнера «Fokker-50» произошло 4-го марта. По данным Министерства иностранных дел, на борту было 9 человек. Пятеро из них погибли, трое пострадали. По сообщению российского Посольства в Киншасе, в авиакатастрофе погиб гражданин РФ Александр Баженов, который был командиром судна. Он работал в Конго по контракту. Посольство России принимает меры по оформлению необходимых документов. Тело в скором времени отправят на Родину.

 

По словам Алексея Грачева, однокурсника погибшего, пилот в 87-м году окончил Краснокутское лётное училище гражданской авиации. Оно находится в Саратовской области. До 1992 года летал в Вологде на «Ан-2» и «Ан-28», потом в Конго на «Л-410» и «Fokker-50». Известно, что у Александра Баженова остались две дочери. Где и когда похоронят погибшего, пока не сообщается.


Дистанционный урок биологии: педагог в школе им. адмирала Калинина, а ученики – в Ершовской школе

    В средней школе №1 им. адмирала А.М. Калинина создан и работает центр дистанционного образования. Кабинет обеспечен компьютерной и оргтехникой, учебно-методическими материалами.
    В первую очередь, на базе центра было организовано дистанционное обучение детей, которые в силу особых ограничений, определяемых болезнью, не могут ежедневно посещать школу. На сегодня таким образом учителя средней школы № 1 преподают предметы школьной программы 11 детям с ограниченными возможностями из Чуровского, п. Шексны и Чебсары. Каждый из обучающихся на дому обеспечен компьютерной техникой и общается с педагогами через экран. В проекте задействованы шесть педагогов средней школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, которые прошли дистанционные курсы повышения квалификации «Обучение детей с ограниченными возможностями с использованием Интернет-технологий» при Московском институте открытого образования.
   В прошлом году начал прорабатываться новый проект центра дистанционного образования этой школы - организация дистанционного обучения в малокомплектных школах, в которых остро не хватает кадров для полного и качественного преподавания предметов школьной программы. Первой апробацию должна была пройти Ершовская школа по предмету биология.  Учитель биологии средней школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина и педагоги сельской школы прошли курсовую подготовку по вопросам дистанционного обучения. Ершовская школа была укомплектована всем необходимым оборудованием. И вот, 4 марта состоялся первый дистанционный урок для учеников 9 класса. Их всего три, поэтому ребята удобно расположились перед экраном монитора в кабинете своей школы. А Ольга Сергеевна Никитина, учитель биологии, вела урок из кабинета центра дистанционного образования своей школы. Ребята видели учителя на экране, она видела их. Урок прошел отлично. Ребятам было интересно, учитель легко удерживала их внимание и дисциплину, шел активный диалог во время изучения нового материала, работа с тетрадями. В общем, все, как на обычном уроке. Теперь биология у девятиклассников в Ершовской школе будет стоять в расписании два раза в неделю – в понедельник и среду.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

В районе заболеваемость ОРВИ превышает эпидемический порог в два раза

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что за 5 марта в районе заболели ОРВИ 226 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 31 пациент, детей от 3 до 6 лет – 50, школьников с 7 до 14 лет – 61. В ШЦРБ госпитализировано семь человек с диагнозом ОРВИ, из них шестеро – дети.     
     Татьяна Андреевна добавила, что по-прежнему закрыта группа детского сада при школе в деревне Чернеево. Противоэпидемические мероприятия в детских садах и школах продолжаются.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Редакция газеты «Звезда» награждена Благодарственным письмом

Редакция газеты «Звезда» за успешную плодотворную работу в деле просвещения и формирования активной общественной позиции населения в вопросах экологии и охраны окружающей среды по итогам работы в 2012 году поощрена Благодарственным письмом начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
    Кроме нашей газеты аналогичные благодарственные письма получили редакции газет: «Кокшеньга» Тарногского района, «Маяк» Вологодского района, «Сокольская правда», «Северная Новь» Усть-Кубенского района, «Знамя» Бабушкинского района.
Собст. инф.

«Домой пришёл – жене пришлось с меня снимать калоши…»

     Жительница посёлка, наша читательница В.Н. Осипова в преддверии Международного женского дня прислала для всех женщин района стихотворение собственного сочинения:                                                                               "То было раннею весной, точней, 8 марта, когда любви очередной мной взяты были старты. Всех женщин я любил тогда – от ста трёх лет до года. О счастье пели провода, и плакала природа… Не бросил тут в беде: довёз до каланчи пожарной я бабку старую (до слёз была мне благодарна). Я взгляды томные бросал девчонкам-ученицам, и поцелуи посылал их удивлённым лицам. Весь день носился, словно лось, устал от дел хороших. Домой пришёл – жене пришлось с меня снимать калоши»!
     Наш корр.

Чемпионат Вологодской области и Открытое первенство Вологодской области по полиатлону. Сообщаем результаты

Со 2 по 3 марта в Шексне прошел Чемпионат Северо-Западного федерального округа России и Открытое первенство Вологодской области по полиатлону (зимнее троеборье).
      В результате напряженной двухдневной борьбы в Первенстве Вологодской области среди клубов и детско-юношеских школ по полиатлону первое место завоевала команда «Дрозд» (Кадуйская школа № 3), на втором месте ДЮСШ Великого Устюга, бронзовым призером стала Никольская спортивная школа.
    В личном первенстве среди девушек возрастной группы 12-13 лет победительницей стала Виктория Федина из Грязовецкого района, на втором месте – Алина Михеева (Кадуйский район), на третьем – Наталия Воеводина (Грязовецкий). У мальчиков этой же возрастной группы лучшим был признан Михаил Гейн (Бабушкинский район), серебряным призером стал грязовчанин Владислав Тишкин, «бронза» - у Владимира Слепухина из Велико-Устюгского района.
     Среди девушек 14-15 лет первое и второе места заняли представительницы Кадуйского района Дарья Худякова и Наталия Старова, на третьем – Виктория Виноградова (Череповец). У юношей лучшим был признан Егор Аверин из Кадуйского района, «серебро» - у Евгения Ордина (Велико-Устюгский район), «бронзу» завоевал Данила Плотников из Никольского района.
     В возрастной группе 16-17 лет у девушек равных не было Дарине Тропиной, представительнице Никольского района, второе место- Ольга Данилова (Велико-Устюгский район), третье – Юлия Тельтевская (Вологодский район). Среди юношей лучший результат показал Александр Берсенев из Никольского района, серебряным призером стал Василий Тимофеевский, представитель Вологодского района, «бронза» досталась череповчанину Даниилу Касьянову.
     На чемпионате Вологодской области по полиатлону среди команд городов, районов и спортклубов среди городов первое место заняла команда Череповца, на втором – Вологда. Среди районов равных не было спортсменам из Грязовецкого района, серебряным призером соревнований стал Вологодский район, на третьем месте – Велико-Устюгский район.    
     Лучшим среди спортивных клубов была признана ДЮСШ-4 (Череповец), на втором  месте – СК «Спорт-Сити» (Вологда), на третьем – ПУ-27 из Череповца.
     В личном зачете в группе 18-20 лет среди девушек  первое место заняла Ольга Данилова из Велико-Устюгского раойна, на втором месте представительница Вологодского района -  Юлия Тельтевская, на третьем – Татьяна Коробенина (Вологда). У юношей весь пьедестал почета заняли представители города металлургов: Вадим Белозеров, Павел Кава и Анатолий Ордин.
     В возрастной группе 21-39 лет среди женщин «золото» завоевала Маргарита Спиридонова из Череповца, на втором месте – Кристина Михайловская из Грязовецкого района, на третьем – череповчанка Анна Дьяковская. У мужчин в этой же возрастной группе  первое и второе место заняли представители Череповца Иван Вершинин и Сергей Снопиков, на третьем – вологжанин Артем Муров.
     У мужчин возрастной группы 40-59 лет лучшим стал Андрей Семаков из Тотемского района, на втором и третьем местах шекснинцы: Леонид Емельянов и Олег Виноградов.
Юлия ДАВЫДОВА.

300 подарков для солдат

Ко Дню защитника Отечества в Шекснинском районе прошла акция «Подарок солдату». Инициатором ее выступило Управление образования Шекснинского муниципального района.
    В акции приняли участие обучающиеся и педагоги всех образовательных учреждений района: детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, ПУ-50. Участниками акции также стали специалисты Управления образования, специалисты администрации городского поселения п. Шексна, совет ветеранов п. Шексна, ветераны 1-го участка п. Шексна, районный женсовет, предприятия района: пищекомбинат, ШРГСиС, Центр истории и культуры, Шекснинское ЛПУ МГ, представители партии «Единая Россия».
     Было сформировано 300 подарков, которые 22 февраля руководителем районного совета старшеклассников, педагогом-организатором Шекснинского дома детского творчества А.В. Копыловой и председателем районного женсовета Т.В. Кочневой доставлены в воинскую часть Вологды-20 и в торжественной обстановке переданы командованию батальона. В День защитника Отечества на утреннем построении данные подарки были вручены военнослужащим срочной службы.
     Часть подарков, которые собрали образовательные учреждения, были отправлены выпускникам школ, проходящим срочную службу в различных воинских частях.
     Слова огромной благодарности всем, кто принял непосредственное участие в акции «Подарок солдату» и проявил желание поздравить с Днём защитника Отечества парней, проходящих срочную службу.
 

Должны ли дети мыть полы в классах?

     Родители в «гостевой» задали вопрос: «В период массовой заболеваемости дети не должны мыть полы в классах, тем более что надо мыть с хлоркой, а у некоторых бывает аллергия. Кто это контролирует? Что ответит прокуратура?».
     Ответила Т.А. Червякова, помощник прокурора района, юрист первого класса: «На основании статьи 37 Конституции РФ на территории Российской Федерации запрещён принудительный труд. В соответствии с п. 14 статьи 50 закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года привлечение обучающихся образовательных учреждений без согласия обучающихся и их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
     В каждом образовательном учреждении должен быть правовой акт, например, Решение Управляющего совета школы, где указано, что уборка помещений осуществляется добровольно. С учётом сказанного уборка классов в школах обучающимися осуществляется на добровольной основе. Родители, которые не хотят, чтобы их дети были привлечены к уборке классов, могут написать соответствующее заявление на имя директора образовательного учреждения».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Страницы