Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В районе – эпидемия простудных заболеваний!

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 25 по 28 февраля в районе заболели ОРВИ 601 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 68 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 126, школьников с 7 до 14 лет – 202, взрослых – 154 человека. В ШЦРБ госпитализировано девять детей с диагнозом ОРВИ.
     Татьяна Андреевна добавила, что закрыты 2 класса в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина, отменена кабинетная система обучения в Устье-Угольской и в Нифантовской школах. Как показывает статистика, уровень заболеваемости ОРВИ, по сравнению с прошлой неделей, вырос на 16 % по всем возрастным группам. Что касается детей, количество больных среди них увеличилось на 17 %.
     Отмечу, что эпидемия простудных заболеваний в самом разгаре. Берегите себя!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Дети готовят подарок мамам и бабушкам

3 марта, в 13.00, в районном Доме культуры состоится праздничный  концерт  детских коллективов «Лучше всех на свете мамочка моя!», посвященный приближающемуся празднику 8 марта.
     Для шекснинских женщин будут петь лучшие детские коллективы РДК, среди которых «Калейдоскоп», «Капель», «Звездочки» и другие.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Введена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, страхования…

     Как сообщил В.Н. Ананьев, исполняющий обязанности прокурора района, советник юстиции, 10 декабря прошлого года Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.11.2012 № 207-ФЗ введена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, страхования, компьютерной информации, в предпринимательской деятельности, при использовании платежных карт и при получении пособий.
     Крупным размером при мошенничестве в сфере кредитования, мошенничестве с использованием платежных карт, в сфере предпринимательской деятельности, страхования и компьютерной информации считается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей. Статья 159 УК РФ, устанавливающая ответственность за мошенничество, дополнена таким новым квалифицирующим признаком, как совершение мошенничества, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение.
     Также Федеральным законом № 207-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, уточняющие порядок возбуждения и прекращения уголовных дел частно-публичного обвинения. Так, к уголовным делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, законодатель отнес уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165 УК РФ (мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 
 

Напоминаем! В субботу состоится «Кошкин бал»!

     2 марта в Центре истории и культуры пройдет традиционный «Кошкин бал». В программе праздника: конкурс "Самый лучший кошачий костюм"; с 11.00 до 17.00 пройдет выставка- продажа котят (клуб любителей животных «АРГУС» (Череповец), стоимость билета: 100 рублей, детский - 50 рублей; а  в 14.00 начнется «Кошкин бал», вход свободный.
     Организаторы праздника с нетерпением ждут гостей.
 Юлия ДАВЫДОВА.

Народный репортёр не дремлет!

  Заводской монстр!
 
  Житель Шексны Сергей Запевалов прислал фото клубов дыма из трубы завода, напоминающих ему голову монстра. А сотрудница нашей редакции почему-то сразу узнала в этом монстре папу

Смурфа из популярного детского мультика.

   
Наша рубрика «Народный репортёр» напоминает вам, уважаемые читатели и посетители сайта, что мы принимаем ваши интересные и качественные фото из районной жизни на электронный адрес shirota2011@yandex.ru  Вы можете присылать фото «с изюминкой» своих детей, животных, рекламные казусы, природные чудеса, проблемы, которые «просятся» в объектив.




 

Взяла кредит для подруги, теперь платит за нее

Жительница Шексны северной была вынуждена обратиться в полицию с заявлением на свою подругу. В июне 2012 года она по ее просьбе взяла в банке ссуду. Подруга заверила, что будет исправно оплачивать и сам кредит, и проценты по нему. Но слова оказались пустыми. В итоге банк стал требовать внесения платежей с той, с кем заключил договор. К тому же просрочка с платежами испортила ее кредитную историю.
    К сожалению, такие истории не единичные для жителей нашего района. Платить приходилось чужие кредиты даже тем, кто просто выступал поручителем. Совет здесь может быть только один: сто раз подумать, чем пойти на такую сделку. Поручиться, а тем более взять кредит на чужого человека можно только в том случае, если ты хорошо его знаешь. Хотя есть примеры, когда жена была вынуждена платить за мужа, с которым разладились отношения, он ушел к другой, оставив бывшей на память детей и свой кредит...
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы