Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Музыка нас связала…

23 февраля в Пачевском ДК состоялся юбилейный концерт дуэта «Теплый ветер», которому исполнилось в этом году 10 лет. Пришло столько зрителей и поклонников творчества этого коллектива, что в зале яблоку было негде упасть.
    А начиналось всё так. В 2003 году в Пачевской школе занималась группа «Здоровье». В канун праздника 23 февраля женщины решили сделать своим мужчинам музыкальный подарок и начались репетиции. Так появился вокальный коллектив, участницами которой стали Надежда Громыко, Людмила Неробова и Светлана Мошникова. А название вокальной группе нашлось в словах их первой песни: «…твои руки – теплый ветер, губы – сладкое вино…». В мужской праздник односельчане выступление коллектива одобрили дружными аплодисментами, «выписав» тем самым ему путевку в жизнь. В дальнейшем состав сократился, и «теплый ветер» стал дуэтом двух женщин – Надежды Громыко и Людмилы Неробовой.
Торжественной речью юбилейный концерт «10 лет вместе» открыла директор Пачевского ДК Алевтина Станиславовна Иванова и ведущая Наталья Фомина. В концерте звучали полюбившиеся  зрителям песни из репертуара дуэта разных лет. А также песни-поздравления в честь Дня Защитника Отечества. Концерт  был похож на театральное представление, так как  менялись не только песни, музыкальные образы,  но и сценические костюмы дуэта. Оформление зала красочно  дополняла фото-презентация о творческом пути коллектива «Теплый ветер».
Поздравить вокальный дуэт приехало много гостей и друзей. Добрые слова пожелания творческого долголетия прозвучали от:  председателя Представительного Собрания Шекснинского муниципального района  Николая Александровича Ситникова, от начальника Управления Государственной Инспекции Гостехнадзора Вологодской области Юрия Васильевича Неробова, от генерального директора АПК «Вологодчина» Евгения Александровича Луканина. Наша землячка поэтесса Зоя Кирилловна Кострова  специально написала к этому торжеству стихи.  С хлебом-солью  поздравить дуэт приехала Светлана Бусыгина, а также  солисты Центра молодежной культуры д. Прогресс под руководством  Виктора Павловича Федотова. Музыкальный подарок своим коллегам по творчеству подготовил ансамбль «Северяночка», а также  Андрей Чистяков.
    Многие годы музыкальным критиком и творческим вдохновителем Пачевского Дома культуры была Алиса Павловна Кошелева. С ее легкой руки вокальный коллектив «Теплый ветер»  выступал на всех праздниках деревень поселения Железнодорожное, на мероприятиях  районного и областного масштаба. Ее речь была наполнена воспоминаниями о творческом пути дуэта.  От лица молодежи поселения  слова поздравления и музыкальный подарок подготовила Полина Громыко.
 
Концерт прошел на одном дыхании,  два  часа не умолкали аплодисменты  и крики «браво». Еще долго после концерта звучали слова благодарности и пожелания дуэту «Теплый ветер», чтобы они   чаще радовали  население своими выступлениями. Еще раз хочется сказать спасибо Надежде Громыко и Людмиле Неробовой за доставленное удовольствие и пожелать им творческих успехов!
Жители д. Пача.

В администрации района пройдет совещание руководителей предприятий района

6 марта, в 10.00,  администрация Шекснинского района совместно с Департаментом труда и занятности населения Вологодской области проведет совещание с целью предотвращения нарушений работодателями района трудового законодательства и закона «О занятости».
      На встречу приглашаются  руководители предприятий и организаций района.
Наш корр.

ФОТО: И вновь на сцене «зажигают» ветераны

26 февраля состоялся первый зональный этап районного фестиваля творчества клубов ветеранов «Родники российских деревень».
 
     Местом открытия юбилейного, двадцатого по счету      
фестиваля «Родники российских деревень» стала деревня Ершово. В этом году в фестивале примут участие 27 творческих коллективов. Традиционно все коллективы разделены на четыре зональные группы.
     Участников первого зонального этапа в Ершовском Доме культуры приветствовал первый заместитель главы Шекснинского района А.В. Зелянин. Открыли фестиваль хозяева сцены. Ершовский клуб ветеранов «Задоринка» исполнил программу «Простую родную деревню ни с чем, никогда не сравню». А затем перед зрителями выступили ансамбль «Ковжаночка» из деревни Камешник и клуб ветеранов «Сударушка» из деревни Раменское. Пачевский Дом культуры был представлен двумя коллективами: хором ветеранов «Зоренька» и «Северянка».
     По-настоящему зажгли на сцене ветераны Костинского Дома Культуры вместе с детьми из вокальной студии Центра молодежной культуры «Прогресс» (руководитель Н. Чистякова). А завершили концерт  нифантовские артисты. Народный хор «Славутницы» в очередной раз подтвердил свой высокий класс и порадовал зрителей задорными песнями.
     Второй зональный этап фестиваля состоится 28 февраля в селе Чуровское. 5 марта участники третьего этапа соберутся в Любомирово, а 12 марта в Шексне пройдет четвертый зональный этап. Финальный концерт решено провести летом – в рамках шекснинской ярмарки.
Наш корр.


 

Все идем в предприниматели!

     5 марта, в 13.00, приглашаем всех молодых людей, желающих открыть собственное дело, на встречу за «круглым столом» с Андреем Литвиным, руководителем программы «Ты — предприниматель» в Вологодской области, членом правления ВОО «Клуб деловых людей Вологодской области». Встреча состоится в актовом зале  школы №1 имени адмирала А.М. Калинина по адресу: п. Шексна, ул. Труда, 16.
     Получить более подробную информацию по вопросам участия в программе можно по телефону (81751) 2-13-51, Светлана Васильевна Чернецкая (администрация Шекснинского района, кабинет 35). Заполнить анкету или отправить ее можно по электронному адресу: econom_adm@mail.ru.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне пройдет образовательный форум «Мастерство педагога – детям Шексны»

14 – 15 марта 2013 года в  Шекснинском муниципальном районе  будет проходить II Образовательный форум педагогических работников района «Мастерство педагога – детям Шексны». Основная тема работы форума «Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения».
     Торжественное открытие состоится 14 марта, в 11 часов 30 минут, в районном Доме культуры. В работе II Образовательного Форума примут участие не только педагоги Шекснинского района, но и гости из Департамента образования, Вологодского института развития образования, коллеги Череповецкого, Грязовецкого, Кирилловского, Вашкинского районов.  
     15 марта участников форума будут принимать образовательные учреждения нашего района, которые являются районными ресурсными центрами по реализации основных направлений  Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования: школа №1 имени адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольская  и Нифантовская школы. Педагоги данных образовательных учреждений представят открытые уроки, занятия по внеурочной деятельности и проведут мастер-классы по различным темам. В работе форума активное участие примут также педагоги дополнительного образования  Шекснинского дома детского творчества.
     В рамках  работы II Образовательного форума 15 марта на базе детского сада «Кораблик» пройдёт День дошкольного образования, в котором также будут принимать участие и педагоги других детских садов района.
Наш корр.

ФОТО. В Прогрессе прошел баскетбольный турнир

24 февраля в ФОКе деревни Прогресс состоялся традиционный баскетбольный турнир памяти воина-интернационалиста Сергея Белова. В соревнованиях участвовали семь команд: «Чебсара», «Нифантово», «ПУ-50», «Заря» (спецшкола), «Шайма», «Прогресс-1», «Прогресс-2».
     Перед игрой все присутствующие смогли познакомиться с мини-выставкой, где была представлена информация о Сергее Белове. С приветственным словом к собравшимся обратился В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района.
     В результате упорной борьбы  третье место завоевала «Чебсара», обыграв команду «Нифантово» со счетом 32:30. В финале за первое место боролись «Шайма» и «Прогресс-1». На предварительном этапе «Прогресс» проиграл этой команде, но в финальной игре взял реванш и выиграл со счетом 32:25. Таким образом, «Шайма» оказалась на втором месте. Лучшим игроком турнира был признан Георгий Анисов из команды «Прогресс-1».
    Победителям был вручен переходящий кубок, а призерам – медали и денежные призы, а все участники получили на память вымпела и брошюры о воинах-интернационалистах.
Юлия ДАВЫДОВА.

Юные шекснинские борцы стали призёрами соревнований в Коряжме!

     22 и 23 февраля в городе Коряжме Архангельской области проводился детский фестиваль единоборств городов России по дзюдо и самбо, посвященный воинам, погибшим в локальных конфликтах. В соревнованиях участвовали спортсмены из 28 городов России, всего на встречу приехали более тысячи борцов.
     Наш район представляла команда из Шексны под руководством тренера А.А. Лужинского. Чемпионом в весовой категории до 46 кг стал наш юный спортсмен Никита Иванов, а второе призовое место в этой же категории досталось Артёму Родионову. Александр Анатольевич выразил огромную благодарность за помощь в организации поездки Сергею Коркину и Александру Малинову.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Новоселам быть! Какие многоэтажные застройки планируются в нашем районе

Стоимость вторичного жилья в поселке Шексна растет, как на дрожжах. Цены, порой, заоблачные, особенно на самые популярные квартиры – двухкомнатные. Так, двушка в центре в старом пятиэтажном доме со смежными комнатами с обычным косметическим ремонтом доходит в стоимости до 1миллиона 700 тысяч рублей. В качестве бонуса хозяева собственности предлагают хороших соседей и хорошее отопление зимой, что, согласитесь, немаловажно. Закон рынка жилья таков – пока есть спрос, цена предложения будет расти. Сбить стоимость можно одним путем – насыщением. Это можно сделать только за счет строительства новых многоквартирных домов. За последние годы у нас было сдано немало новостроек, но все квартиры были быстро заселены. Еще до завершения строительства разобрали почти все квартиры в новом доме на Молодежной, 5. А что планируется еще? На этот вопрос разъяснения предоставил В.Л. Драницын, начальник Управления развития муниципальных образований и инвестиционной политики Шекснинского района. 
      -  21 февраля первый заместитель главы района А.В. Зелянин провел индивидуальные встречи-совещания с представителями организаций и предприятий, которые в разное время получили в аренду земельные участки для строительства жилых многоквартирных домов с целью выяснить, намерены ли они вести строительство и когда готовы приступить к работам. Четыре компании подтвердили свои планы.
Подробности читайте в газете «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.

«Снежную сказку» разрушили!

   Как сообщили огорчённые родители, в детском саду Никольского сельского поселения в выходные кто-то сломал на участке все снежные фигуры. Их лепили совместно воспитатели и родители не только для участия в конкурсе «Снежная фантазия», но и для того, чтобы ребятишкам было весело и интересно играть на прогулке.
   Наверняка этот гадкий поступок совершили не взрослые люди, - скорее всего школьники или подростки. Уважаемые родители! Участки детских садов района до сих пор украшают снежные фигуры. Объясните детям школьного возраста, что чужой труд надо уважать и что нельзя радость, подаренную детям, превращать в слёзы только потому, что силу и дурь некуда девать. Шли бы подростки лучше к главе А.А. Лужинскому на секцию самбо, там их силе найдётся применение, а дурь сама выскочит.
Ольга ШИРОКОВА.

Молодежный парламент накануне выборов

25 января выездное заседание Молодежного парламента, в котором участвовали активисты из различных районов области, прошло в нашем районе. 
Оно проводилось в рамках подготовки к очередным выборам  молодых парламентариев. На встрече присутствовал первый заместитель главы Шекснинского муниципального района А.В. Зелянин.
 
Знакомьтесь, Молодежный парламент области
 
      Член Молодежного парламента области  Вячеслав Куликов   провел презентацию этого объединения, чтобы участники встречи лучше представили организационную структуру  парламента, и рассказал о задачах, которые должны решать его участники.
     -  Мы заинтересованы в том, чтобы в Молодежный парламент нового созыва пришли настоящие активисты, которые будут эффективно работать, - подчеркнул Вячеслав. - В этом заинтересованы и депутаты Законодательного Собрания области. Мне хотелось бы выразить благодарность нашим старшим товарищам и, в частности, председателю Законодательного Собрания области Г.Е. Шевцову, который пытается максимально организовать деятельность Молодежного парламента, решая вопросы обеспечения транспортом, чтобы молодежь из отдаленных районов области могла иметь возможность приезжать в Вологду и участвовать в работе Молодежного парламента. Разработана культурная программа с целью ознакомления  наших активистов с различными уголками Вологодчины, куда входит посещение интересных и памятных мест, музеев. Молодежь должна знать и нашу область, и ее историю. Кроме того, проводятся занятия по обучению работе с документами, что необходимо для законотворчества.
       -  Контроль за исполнением законотворчества как в районах, так и в области должен лежать на плечах Молодежного парламента области, - отметил Вячеслав Куликов. – Уже сейчас активно двигается работа по грантовой поддержке – это еще одно направление в нашей деятельности. Молодежный парламент не является юридическим лицом, но имеет право открыть фонд, из которого могут финансироваться  различные мероприятия. На сегодня фонд действует. Идет активная работа по привлечению спонсоров, которые вносят свои денежные средства, и в дальнейшем пойдет четкая и понятная реализация проектов – средства будут направлены на работу с молодежью: это и призы, это и организационные вопросы. Мы понимаем, что, к сожалению, без материального  снабжения наша деятельность не будет эффективной.
       
Все внимание – проблемам
 
     Какие проблемы мешают сделать работу молодых парламентариев эффективной?  Вячеслав Куликов считает, что далеко не все активисты понимают, чем они должны заниматься, для чего созданы молодежные советы и молодежные парламенты в районах. А все очень просто: члены Молодежного совета, к примеру, Шексны, должны донести до администрации района  все проблемы молодежи – проблемы жилья, проблемы образования, проблемы воспитания детей. Надо встречаться с руководством района и об этом говорить.
     - Мы будем в этом активно помогать, - подчеркнул Вячеслав. – Считаю, что диалог возможен.  Но практика показывает, к сожалению, иное.  В Кадуйском районе на серьезную встречу, где обсуждалась проблема жилья для молодежи, никто из молодежного совета  не пришел.  Молодежи надо активнее принимать участие в законотворческой работе!
      Вячеслав отметил, что в ряде районов области местные депутаты не хотят «возиться» с молодыми и обучать навыкам депутатской деятельности. Совершенно иная ситуация на уровне области: каждый член Молодежного парламента является  действующим помощником действующего  депутата Законодательного Собрания. И эту работу серьезно поддерживает председатель ЗСО – Георгий Егорович Шевцов.
     -  Помочь в организации работы Молодежного совета или Молодежного парламента на муниципальном уровне должна администрация района,– считает Вячеслав Куликов. - Именно администрация должна убедить местных депутатов в том, что  молодые активисты - это наше будущее. Через 15-20 лет на смену старшему поколению должна прийти грамотная молодежь, имеющая опыт в законотворческой работе. Молодежный парламент – отличная школа. Пример тому – участники Молодежного парламента первого созыва. Несколько активистов нашли себе работу, несколько молодых парламентариев стали помощниками депутатов Законодательного Собрания области на постоянной основе, то есть, получая зарплату, занимаясь законотворческой деятельностью. Словом, участие в Молодежном парламенте хорошая возможность  стать умнее, стать опытнее. Это первое. И второе: вы своими действиями делаете лучше свой район.
 
Власть должна поддержать

       Руководитель Молодежного парламента Череповецкого муниципального района Оксана Караваева также считает, что власть на местах должна поддерживать активных юношей и девушек, работая совместно:
       - Первые выборы  в районах и выдвижение представителей в Молодежный парламент области прошли путем назначения, - отметила Оксана. – Поэтому многие стали «пассажирами» в областном парламенте, не понимая, зачем они тут оказались. Мы с уважением  отнеслись к тем, кто по собственному желанию вышел из состава  областного Молодежного парламента, освобождая место для более активных и целеустремленных. Надеюсь, что в администрациях районов поймут, что Молодежный парламент - это очень хорошая площадка для подготовки  будущих депутатов местного самоуправления.
       Вячеслав Куликов обозначил  еще одну проблему, которая мешает работать эффективно, – зачастую активисты не могут попасть на заседания  областного Молодежного парламента потому, что для этого необходимо отпроситься с работы. Направленные на имя руководства предприятия или организации письма, за подписью ответственного по делам молодежи района, не имеют должного действия.
     - Я считаю, что подобные письма и подобные просьбы должны подписываться главой администрации района, - отметил  Вячеслав. – Это будет более эффективно.
      Проблемы Молодежного совета Шекснинского района сходны с проблемами молодежных парламентов других районов области. О них рассказала Мария Мирсанова:
      - От каждого поселения были выбраны в совет 25 представителей, но в двух проведенных акциях – «Георгиевские ленточки» и  «Первый день войны» приняли участие  3-4 человека. Как видите, вся проблема в том, чтобы найти действительно активных людей, которые хотят работать и хотят помогать.
 
Ребята, приходите!

      Сергей Кузнецов, который представляет наш район в областном Молодежном парламенте, пригласил молодежь  к сотрудничеству:
      -  Кто знает, как решать проблемы, кто активный и имеет активную жизненную позицию - обращайтесь ко мне. Я все документы предоставлю и расскажу простыми и доступными словами как вступить в Совет молодежи Шекснинского района. Если вы считаете, что «потянете» это – вот перед вами дорога! Вступайте в совет, и мы начнем наконец реально работать! К примеру, я веду работу по антиалкогольной программе и проблеме табакокурения. Если это вас волнует, то мы можем это делать вместе. Есть другие проекты. Так что, ребята, приходите!
Член Молодежного парламента области  Вячеслав Куликов подвел итог встречи и напомнил, что  первый созыв областного Молодежного парламента заканчивает свою работу. До 28 марта должен быть сформирован новый состав Молодежного парламента Вологодской области.
 
Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы