Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО: В деревне Селино сгорел жилой дом.

     В ночь с 22 на 23 февраля в 2 часа 11 минут пожарным поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Селино Никольского поселения. Через восемь минут на место происшествия прибыли первые два расчета 16 пожарной части. К этому времени дом горел открытым пламенем. Еще через несколько минут на помощь огнеборцам ПЧ-16 подъехали пожарные из ПЧ-62 (Шексна-2) и компрессорной станции. Пожарного водоема в деревне Селино нет, и воду для тушения огня подвозили из деревни Прогресс.
     Горел новый дом мансардного типа, а в 4-5 метрах от горящего здания находился старый дом. Поскольку спасти горящий дом было невозможно, руководитель тушения пожара принял решения направить усилия на спасение второго дома.
     На пожаре работали десять огнеборцев, и к половине шестого утра огонь был ликвидирован. В результате пожара новый дом сгорел полностью, а старый дом не пострадал.
     Хозяева дома – жители Череповца – в момент происшествия находились в городе. По предварительной версии инспекторов дознания, дом загорелся по электротехнической причине, так как электропроводка была выполнена с нарушениями.
Алексей ДОЛГОВ. 


 

Уровень заболеваемости ОРВИ в районе достаточно высок

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что за 25 февраля в районе заболели ОРВИ 97 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 10 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 21, школьников с 7 до 14 лет – 42.
     Татьяна Андреевна добавила, что по-прежнему закрыты 11 классов в школе № 1 имени А.М. Калинина, отменена кабинетная система обучения в Устье-Угольской и в Нифантовской школах. Заболеваемость в других учебных заведениях района пока не превышает 20 % от общего количества детей. Как показывает статистика, уровень заболеваемости ОРВИ достаточно высок, поэтому актуальными остаются профилактические и противоэпидемические мероприятия.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ВИДЕО. Разобраться со случаями многократного повышения тарифов ЖКХ, которые происходят на муниципальном уровне, потребовал Владимир Путин от участников рабочего совещания в Кремле.



Разобраться со случаями многократного повышения тарифов ЖКХ, которые происходят на муниципальном уровне, потребовал Владимир Путин от участников рабочего совещания в Кремле. На него были вызваны министр регионального развития Игорь Слюняев, помощник Президента по экономическим вопросам Эльвира Набиуллина и глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

Глава государства выразил крайнее недовольство тем, что в начале года с резким повышением столкнулись жители 2,5 тысяч муниципалитетов в 49 регионах страны. И оно никак не укладывается в рамки заданных 6% в год.

"Если говорить о стоимости коммунальных услуг, то, как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платы граждан не существует», - сообщил Игорь Слюняев.

"Слушайте, что вы мне рассказываете Граждан это совершенно не интересует О чем вы сейчас говорите Если не существует -.?!. Должна существовать, значит Ведь люди, когда приходят платить, им платежка приходит такая вот В Петербурге, в некоторых регионах, в некоторых районах на 40% выросла. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, ноябре должны были платить такие деньги, здесь в январе-феврале такой скачок. Это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске в отдельных муниципалитетах на 200% с лишним С ума сошли что ли! ", -? возмутился Президент.

Требуя разобраться в ситуации, Владимир Путин был категоричен: он дал правительству неделю на то, чтобы определить обоснованный и социально справедливый размер платежей.

"Я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов Российской Федерации, а они, соответственно, с муниципалитетами с тем, чтобы сгладить эту ситуацию, выровнять и людей не ставить в такое положение. А те, кто переплатил, должны быть эти платежи учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть Так, как это мы сделали два года назад ", -. распорядился глава государства.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/227149

 

 

Почему по утрам не горят фонари?

    В «гостевую» поступила жалоба от жителей северной части посёлка: «Что за безобразие! Время ещё только начало шестого утра, а на улице в Шексне северной уже всё освещение отключено. Не рано?».
     Пояснила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Освещение ранним утром недавно действительно было отключено, но фонари не горели по причине дорожной аварии, в результате которой был повреждён электрический столб.
     А вообще уличное освещение в посёлке автоматически регулируется в зависимости от длины светового дня».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В райтопе убирают «опасную» световую опору

     В «гостевую» книгу поступило сообщение: «Нашу жизнь оценили ниже уличной лампочки. Столб, сбитый ещё 23 февраля, в 4.20 утра, так и "висит" с проводами над дорогой, и он готов в любую минуту рухнуть на проезжающие мимо автомобили. Когда его заменят?».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Световую опору, которая была повреждёна в ночь с пятницы на субботу в райтопе в результате ДТП, в настоящее время заменяют на новую работники ГПВО «Череповецкая ЭТС. В ближайшее время работы будут выполнены».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Концерт двух бардов в честь Международного женского дня

  Специальную совместную программу песен под гитару «Любовь, комсомол и весна» накануне женского праздника подготовили известные барды Вологды и Череповца Владимир Сергеев, лауреат Всероссийских конкурсов,  и Сергей Рыжов. Музыканты и исполнители проедут с гастролями по области, и в нашем посёлке они дадут концерт 3 марта в 13.00, в Шекснинском народном театре (ул. Исполкомовская, 15). Цена билета - 50 рублей. Приглашаем всех поклонников бардовской песни, особенно женщин,  на встречу с замечательными музыкантами. 

В Сизьме чествовали «солдат мирного времени»

   В Сизьме 23 февраля в Доме культуры собрали защитников Отечества всех возрастов, чтобы поздравить их с праздником, а особенными гостями стали участники войны в «горячих» точках. Торжественное мероприятие подготовили сотрудники Центра традиционной народной культуры, а провели Иван Федосеев и Игорь Воробьёв, учащиеся старших классов.  Ведущие напомнили собравшимся о событиях далёких и недавних лет – войне в Афганистане и Чечне, рассказали о земляках, настоящих героях.
   Всех мужчин от души поздравил В.В. Кузнецов, глава Сиземского поселения. Тепло приветствовали собравшихся Г.А. Иванова и Е.Н. Быкова, рассказав о своих одноклассниках, воевавших в Афганистане, а сыну Елены Николаевны Руслану выпало проходить службу в Чечне. В каждом из сельских поселений есть свои герои, и подвиг сиземских ребят женщины решили увековечить, собрав материал о них в самодельную книгу памяти «Солдаты в мирное время». Книга была показана зрителям, она пока существует в единственном экземпляре. В эту книгу об «афганцах» и «чеченцах» планируют ещё добавить сведений, чтобы нашим потомкам не пришлось собирать информацию о героических земляках с нуля.
   Каждому воину были вручены именные кружки к празднику.
Ольга ШИРОКОВА.


 

Хроника дорожных происшествий

С 6 по 12 февраля на дорогах района произошло 16 ДТП, в которых пострадал один человек.
6 февраля. В 11.20 на ул. Октябрьская, 93 водитель, 1984 г.р., на «Опеле Вектра» при повороте направо не справился с управлением и совершил наезд на стоявшую автомашину ГАЗ. В 12.20 на Труда, 13 водитель, 1991 г.р., на ВАЗ-21120 при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину «Саманд». В 15.15 в п. Чебсара на ул. Мира, 60 водитель, 1973 г.р., на ВАЗ-2115 не предоставила преимущества на перекрестке водителю ВАЗ-2115 и спровоцировала столкновение. В 15.50 на ул. Шлюзовой, около дома № 26, водитель, 1993 г.р., на «Форд Фокусе» не предоставил преимущества на перекрестке автобусу ПАЗ, из-за чего произошло столкновение. Пассажиров в салоне автобуса не было, никто не пострадал. В 17.25 на ул. Овинцевская, около дома № 22, водитель, 1987 г.р., на «Дэу Нексии» не справился с управлением, допустил занос и выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с ВАЗ-21124. В 19.10 на ул. Шлюзовая, 1, водитель, 1978 г.р., управляя автомашиной «Лундор» при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую «Мазду».
    7 февраля. В 11.00 на перекрестке федеральной трассы и улицы Привокзальной водитель, 1989 г.р., житель Шексны, управляя автомашиной МАЗ, не предоставил преимущества в движении ВАЗ-21072. При ДТП получил травмы головы и колена 43-летний водитель легковой автомашины, житель Шекснинского района.
     8 февраля. В 14.50 на ул. Шоссейная, 5 водитель, 1985 г.р., управляя автомашиной ЗИЛ, при движении задним ходом совершил наезд на электрическую опору, повредив ее.
    9 февраля. В 16.20 на 94 км федеральной трассы (в районе деревни Иванково) водитель, 1989 г.р., не справился с управлением автомашины МАЗ, совершил съезд в кювет и опрокидывание. В 9.20 на ул. Шоссейная, 30  водитель, 1990 г.р., управляя «Шевроле Лачетти», не предоставил преимущества автобусу «Икарус» и спровоцировал столкновение. В 11.10 около ТЦ «Мегалит» водитель, 1973 г.р., на «Тойоте» при движении задним ходом допустил наезд на стоявшую «Ауди».  В 22.45 на ул. Юбилейной, около гаражей, водитель, 1989 г.р., управляя ВАЗ-2193, не учел безопасный боковой интервал и совершил столкновение с автомашиной «КИА». 
     11 февраля. В 9.00 на ул. Октябрьская, 47 (напротив ПК «Шекснахлеб») водитель, 1983 г.р., управляя «Дэу Нексия», не учел безопасный боковой интервал и допустил столкновение с «Хендай Акцент». В 13.10 на ул. Юбилейной, водитель, 1985 г.р., управляя автомашиной КамАЗ, при перестроении нарушил правила маневрирования и совершил столкновение с автомашиной УАЗ.
    12 февраля. В 12.50 на территории КС-21 водитель, 1953 г.р. управляя автомашиной «Шкода Октавия», при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую ВАЗ-2106.
 
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Страницы