Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. В Шексне отметили День защитника Отечества … бегом из Потеряева до Прогресса

     Сегодня, 22 февраля, прошел традиционный экстремальный пробег «Потеряево - Прогресс», посвященный Дню защитников Отечества.
     В этом году в состязании приняло участие 33 человека. Большую часть бегунов составили сотрудники пожарной охраны. К ним присоединились учащиеся Устье-Угольской школы и школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, а также представители городов Вологды и Череповца. Дистанцию в 8 км решилась преодолеть и единственная женщина – Г.В. Лисенкова.
    В результате соревнований среди юношей 1996 года рождения и младше первыми преодолели дистанцию  Илья Груничев и Андрей Збойнов из Устье-Угольской школы, их время составило 31 минуту 28 секунд. Третье место занял Сергей Серебров из школы № 1.
     У мужчин абсолютным чемпионом стал Алексей Киселев, он пробежал 8 км за 27 минут 59 секунд с большим отрывом от всех остальных. Второе место занял Алексей Смирнов и «бронза» досталась Тимуру Василевскому.
     Среди ветеранов (это мужчины старше 40 лет) победу одержал Александр Кузьминский, его время – 33 минуты 34 секунды, на втором месте – Виктор Павленко, на третьем – Павел Черепанов.
     После финиша всех участников напоили горячим чаем, а все желающие смогли попариться в бане.
Юлия ДАВЫДОВА  

ФОТО. Шекснинские огнеборцы спасли людей из поврежденного автомобиля

21 февраля  состоялись учения по реагированию подразделений пожарной охраны на дорожно-транспортных происшествиях. Основная задача этого мероприятия состояла в том, чтобы обучить личный состав действиям по вскрытию и разборке поврежденного автомобиля, извлечению пострадавших и оказания им первой медицинской помощи.
     Согласно вводной, легковая машина попала в ДТП, в салоне зажало двух человек: пассажира и водителя.
     Прибывшее отделение 16-й пожарной части осуществило осмотр поврежденного авто, пожарные разбили остекление, соблюдая меры безопасности, затем при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента произвели вскрытие автомашины – срезали двери и крышу. Непосредственно в салоне оказали первую медицинскую помощь: наложили шины на якобы поврежденные конечности. После чего извлекли пострадавших и на носилках доставили их в машину скорой помощи.
     С поставленной задачей личный состав справился, как рассказали организаторы учений, на оценку «хорошо». Приобретенные навыки могут пригодиться им в реальной жизненной ситуации.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Шексне повезло! Метеориты пролетели мимо!

Несколько жителей Шексны стали свидетелями метеоритного дождя.
 
     Астероид 2012 DA14 вечером 15 февраля пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли – 27,7 тыс. км! – это сообщение на прошлой неделе было в топе новостей (Ну, пока над Челябинском не взорвался другой метеорит). Диаметр астероида 2012 DA14 – 45 метров, его масса – 130 тысяч тонн, и летел он мимо нашей планеты на расстоянии в 14 раз меньшем, чем до Луны. В общем, жуть!
     Житель Шексны Василий Мишенёв решил историческое событие не пропустить, и для наблюдения за астероидом вечером 15 февраля выехал за пределы Шексны. Там, в полной темноте он вместе со своей девушкой всматривался в ночное небо, но, увы… Ничего впечатляющего на небе они не заметили и около полуночи вернулись в Шексну.
     - Мы уже собирались зайти в подъезд, но тут я увидел, что среди туч с огромной скоростью летит красный шар, - рассказывает В. Мишенёв, - Вернее, шаром его назвать нельзя. Это был объект не совсем правильной формы. Он пролетел над нами и стал удаляться в сторону Череповца.
     Поясним, что Василий и его спутница наблюдали эту картину в микрорайоне, возле дома 13 по улице Труда, среди плотной застройки пятиэтажек.
     Когда объект скрылся из виду, показались еще два таких же, тоже летящих со стороны от завода ШКДП в направлении Череповца. Молодые люди не растерялись, включили видеокамеры на телефонах, но смогли заснять лишь удаляющиеся точки.
     В. Мишенёв:
      - Не успели они скрыться из виду, как вдогонку им летел такой же шар, размером с полную луну, а потом еще один. Последний объект был самый крупный, отчетливо было видно, что он твердый и неправильной формы. Объект искрился от трения с воздухом. С уверенностью могу заявить: то, что мы наблюдали, были не китайские фонарики. Летели они очень быстро. Все действие, от появления первого объекта и до последнего заняло не более трех минут.
     Это не единственное свидетельство ночного полета непонятных объектов. Такую же картину «нарисовала» нам жительница Шексны, которая наблюдала явление с улицы Первомайской. Женщина также уверяет – летели не китайские фонарики! Тогда что это? Может быть, небольшие метеориты, которые сгорели в атмосфере?
     Ставший знаменитым челябинский метеорит летел в направлении с востока на запад. Над южным Уралом он взорвался утром 15 февраля. Шекснинские объекты летели в том же направлении, но были над нашим поселком вечером 15 февраля. Может быть, это были камни, которые как спутники летели на большом расстоянии от челябинского метеорита? Впрочем, гадать не будем. Всё, что нам осталось, это видео плохого качества и две фотографии. Смотрите.





ФОТО. Село Никольское времен войны. Смотрите фотографии, сделанные с немецкого самолёта-разведчика.

В 1941-43 годах немцы вели активную разведку на территории Вологодской области. Особенно их интересовала Северная железная дорога. Заходите в нашу группу Вконтакте и смотрите фотографии, сделанные с немецкого самолета-разведчика. На трех фотографиях - наша Шексна. Подробный материал читайте в свежем номере газеты "Звезда".
     И не забудьте вступить в нашу группу. У нас - все самое интересное!

В Прогрессе начинаются работы по строительству многоквартирного жилого дома

     В «гостевую» поступил вопрос: «Нам – жителям Прогресса – интересно, что за дом будет строиться на улице Центральной, около бани (там уже площадку освобождают от снега), и кто его будет строить? А также – на какой период рассчитана стройка?».
     Ответил А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения: «Начинаются работы по строительству многоквартирного жилого дома. В качестве подрядчика выступает ООО «Ремонтно-Строительное Управление – Вега». Сдать дом в эксплуатацию планируется в первом квартале 2014 года».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

2013 - Год охраны окружающей среды

  2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Поэтому ряд мероприятий Шекснинский дом детского творчества посвящает теме природы и ее охраны. 21 февраля прошла районная интеллектуальная игра «Мы – друзья природы» для учащихся начальных классов. В ней приняли участие команды из 6 школ. Дети  готовились по заданным темам, которые им могут пригодиться в жизни. В ходе игры участники преодолели 4 этапа.     На одной из станций – «Зеленая аптека» -  проверялись знания лекарственных растений (причем, надо было не просто назвать их, но и указать, для  чего  их используют), а также ядовитых растений, которых у нас достаточно. Лучшие знания здесь показали ребята из школы №1. Но вот борщевик Сосновского, который распространяется у нас все больше и встречается даже на дачах, назвала только пачевская  команда, поэтому при подготовке ребятам надо больше спрашивать у взрослых, а педагогам - больше  обращать внимание на  практическое применение знаний.
     На другой станции школьники  узнавали на слайдах  редкие растения и охраняемых животных нашего края, что тоже оказалось непростым делом, а лучше всех с этим заданием справились ершовские ребята.  На третьем этапе - определяли по фотографиям  ядовитые грибы и  вспоминали, какие грибы можно собирать. На четвертом - демонстрировали знания правил экономии природных ресурсов, и, зная, что надо беречь энергию и воду, дети будут вовремя выключать электроприборы, экономно расходовать воду и т.д.  В завершение игры каждая команда  представила домашнее задание на тему «Я помогаю природе». Ребята рассказали о  кормушках для птиц, посадке деревьев и цветов, уборке мусора и т. д., проиллюстрировав свои рассказы фотографиями, рисунками, сочинениями.   Победителем в игре стала команда средней школы №1 имени адмирала А.М.Калинина, на втором месте с равными баллами - устье-угольские и нифантовские ребята, и  на третьем месте – команда Ершовской школы. Добрые дела для природы школьники будут продолжать.
Елена ЯКУНИЧЕВА, методист Шекснинского ДДТ.

Конкурс рисунков по стихам Татьяны Петуховой

    Приглашаем дошкольников и младших школьников принять участие в областном конкурсе рисунков и в викторине на стихи нашей вологодской поэтессы Т.Л. Петуховой. Книжки со стихами можно взять в библиотеке, также все произведения Татьяны Леонидовны есть на сайте автора «Разного роста мечты».    http://petuchova.blogspot.ru/
 
  Победителей ждут сюрпризы. Рисунки принимаются до 15 марта!

Итоги будут торжественно подведены в марте 2013 года. 

Шестьдесят пять материалов на комиссию по делам несовершеннолетних

В феврале проведены два заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрено… шестьдесят пять материалов.
     Из них: 25 – о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, три – о причинении побоев (в отношении одного подростка готовится ходатайство в суд о помещении его в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей сроком до 30 суток), 16 – о нахождении несовершеннолетних на улицах и в ДК в состоянии алкогольного опьянения, один – о мелком хулиганстве  в виде нецензурной брани в адрес взрослого человека (мера воздействия – штраф в размере 500 рублей), три – о вовлечении молодым человеком трёх несовершеннолетних школьниц  в употребление водки (мера воздействия – штраф в размере 3000 рублей), 14 – о нарушении подростками требований комендантского часа, по одному – о курении в тамбуре вагона пригородного поезда и об оставлении образовательного учреждения до получения среднего образования. Был заслушан отчёт условно осужденного подростка о выполнении порядка отбывания наказания и о поведении.
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Поздравления принимают ветераны

Накануне Дня защитника Отечества заведующая шекснинским отделением загс Е.А. Колесникова и председатель совета ветеранов поселка Шексна Н.А. Лоншакова навестили ветерана Великой Отечественной войны А.Н. Фокина. Александр Никитич - участник сталинградской битвы, награжден орденами Славы, Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, «Медалью за отвагу».
     Гости вручили Александру Никитичу приветственный адрес за подписью заместителя главы Шекснинского района А.В. Зелянина, цветы и памятные подарки.
     - Наши ветераны очень отзывчивы на внимание к ним. Александр Никитич и его жена Нина Михайловна – добрые и приветливые люди, - делится впечатлениями от встречи с пенсионерами Н.А. Лоншакова, - Супруги Фокины прожили вместе более шестидесяти пяти лет, и как сказал нам Александр Никитич, со своей женой он еще бы столько же прожил. Сейчас они окружены вниманием и заботой своей дочери Валентины Александровны, которая живет вместе с ними.
Наш корр.

Страницы