Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. Какой будет федеральная трасса в Шексне?

21 февраля в Вологде состоялась пресс-конференция начальника Управления автомагистрали Москва-Архангельск (Упрдор «Холмогоры») К.В. Чупрова для представителей районных газет. На пресс-конференции присутствовал наш корреспондент Алексей Долгов. Константин Викторович ответил на вопросы журналистов, и, в частности, рассказал о планах реконструкции участка федеральной трассы «Вологда-Новая Ладога», проходящего по территории Шексны.
     Смотрите видео. Подробности – в следующих номерах газеты. 


ВНИМАНИЕ НОВОЕ МАРШРУТНОЕ ТАКСИ НИФАНТОВО-ШЕКСНА-2

С 29.01.2013г.
Расписание движения маршрутного такси
Шексна-2 – Автовокзал – Нифантово
От ул. Первомайская:
7:20, 8:00, 8:40, 9:20, 10:00, 10:40, 11:20 13:40, 14:40, 15:40, 16:40, 17:40, 18:40, 19:40
Из Нифантово:
7:40, 8:20, 9:00, 9:40, 10:20, 11:00, 11:40, 14:10, 15:10, 16:10, 17:10, 18:10, 19:10, 20:10
Перерыв с 12:00 до 13:40

ФОТО. В Чаромском сгорел дом (Шексна, Вологодская область)

      Сегодня, в 5 часов 37 минут, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в селе Чаромское Сиземского сельского поселения. К месту вызова выехали три автоцистерны из пожарных частей № 16, № 62 и отдельного поста № 64(д. Княже).
     Когда огнеборцы прибыли на место, жилой дом размером 8 на 2 метра, принадлежащий пожилой паре,  по улице Центральной горел открытым пламенем.
     Для тушения огня был использован пожарный водоем, в котором была сделана прорубь благодаря администрации поселения, что позволило  пожарным не тратить время на дополнительную подготовку к тушению.
     К сожалению, дом спасти не удалось, огнем он уничтожен полностью.
     Причины пожара пока неизвестны. Со слов хозяина дома, на момент загорания он находился в доме, вдруг что-то хлопнуло в дворовой части строения, когда он вышел посмотреть, что случилось, огнем был охвачен коридор. Они с женой в спешке покинули горящий дом.
Юлия ДАВЫДОВА. 

ФОТО. «Память» - новая книга нашего земляка

   Сегодня, 21 февраля в районном Доме культуры состоялась презентация книги нашего земляка В.Н. Протопопова «Память», организованная Центральной библиотекой. На мероприятии присутствовали ветераны, школьники, представители администрации района, друзья и близкие автора, родственники героев книги.
  Владимиру Николаевичу удалось собрать уникальный материал о наших земляках, отправившихся на фронт Великой Отечественной войны в составе сотой дивизии, формировавшейся на станции Кущуба, неподалёку от нашего района. Подробности - в нашей газете на следующей неделе.
Ольга ШИРОКОВА.

Приглашаем к участию в смотре–конкурсе на лучшую организацию работы в сфере охраны труда

     Задачами смотра-конкурса являются: повышение заинтересованности работодателей области в обеспечении безопасных условий и охраны труда; активизация деятельности работодателей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников; выявление и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда среди работодателей; обеспечение взаимодействия и сотрудничества органов исполнительной государственной власти области с органами местного самоуправления, органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодателями, профессиональными союзами в реализации государственной политики в области охраны труда.
    Участниками смотра-конкурса могут быть организации, осуществляющие свою деятельность на территории Вологодской области, независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности.
     По результатам смотра-конкурса определяются лучшие организации в сфере охраны труда в следующих видах деятельности:
- обрабатывающие производства;
- строительство;
- предприятия сельского хозяйства;
- жилищно-коммунальное хозяйство;
- транспорт;
- торговля и бытовое обслуживание;
- здравоохранение;
- образование;
- социальные услуги;
- организации, государственное управление, охрана труда которых осуществляется федеральными органами исполнительной власти;
- другие виды деятельности (работодатели, вид деятельности которых не относится к вышеперечисленным видам деятельности).
    В рамках проведения смотра–конкурса предусматривается определение победителей по дополнительным номинациям, которые могут быть учреждены лицами (организациями), заинтересованными в пропаганде работ по охране труда. Подведение итогов по дополнительным номинациям осуществляют лица (организации), предложившие учреждение номинаций.
     Заявки на участие в смотре-конкурсе направляются работодателями в Департамент труда и занятости населения области в срок до 1 апреля 2013 года.
    С условиями смотра-конкурса вы можете ознакомиться на сайте Департамента труда и занятости населения Вологодской области www.depzan.info в разделе «Трудовые отношения», подраздел «Конкурсы».

 

 
 

«Коллективный договор — основа защиты социально-трудовых прав работников»

Внимание! Областной смотр-конкурс «Коллективный договор — основа защиты социально-трудовых прав работников»
  На территории Вологодской области стартовал областной смотр-конкурс «Коллективныйдоговор — основа защитысоциально-трудовых прав работников».
    Целями проведения смотра-конкурса являются: развитие системы социального партнерства; повышение роли коллективного договора в регулировании социально-трудовых, экономических и профессиональных отношений, в осуществлении защиты прав работников; повышение активности и заинтересованности работодателей в договорном регулировании социально-трудовых отношений и другие.
    Участниками смотра-конкурса могутбыть:
- организации (всех форм собственности), их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения (далее – организации-участники);
- муниципальные районы (городские округа)Вологодской области.
Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Лучший коллективный договор в организациях  бюджетной сферы» по трем группам участников конкурса в зависимости от среднесписочной численности работников:
    1 группа - до 50 работников;
    2 группа - от 51 до 150 работников;
    3 группа - свыше 150 работников.
- «Лучший коллективный договор в организациях внебюджетной сферы» по трем группам участников конкурса в зависимости от среднесписочной численности работников:
    1 группа - до 200 работников;
    2 группа - от 201 до 700 работников;
    3 группа - свыше 700 работников.
- «Лучший муниципальный район (городской округ) Вологодской области по развитию социального партнерства».
     Прием заявок с необходимыми материалами на участие в смотре–конкурсе Департаментом труда и занятости населения области осуществляется до 1 апреля 2013 года.
    С условиями смотра-конкурса вы можете ознакомиться на сайте Департамента труда и занятости населения Вологодской области www.depzan.info в разделе «Трудовые отношения», подраздел «Конкурсы».

 
 
 
 

Пик заболеваемости ОРВИ в нашем районе приходится на текущую и начало следующей недели

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что за последние три дня, с 18 по 20 февраля, в районе зарегистрировано 318 случаев заболевания ОРВИ, из них 60 % - дети. Отмечу, что наблюдается превышение эпидемического порога заболеваемости на 7 %. На сегодняшний день в связи с высоким уровнем заболеваемости среди учащихся (31 %) частично закрыта школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина – прекращены занятия в 11 классах младшего и среднего звеньев. В других школах и детских дошкольных учреждениях уровень заболеваемости не превышает 20 %, поэтому вопрос об их закрытии пока не стоит.
     По прогнозам специалистов, пик заболеваемости ОРВИ в нашем районе приходится на текущую и начало следующей недели.
     Настоятельная просьба к шекснинцам: по возможности ограничьте посещение мест массового скопления людей во избежание контактов с больными. Рекомендуется применять маски работникам магазинов, аптек, почты, кондукторам общественного транспорта и другим категориям граждан, которые занимаются обслуживанием населения.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Законом предусматривается повышенная ответственность за сбыт наркотиков

     По словам В.Н. Ананьева, исполняющего обязанности прокурора района, советника юстиции, Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, направленные на ужесточение ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
     Так, в соответствии с изменениями законодательства уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов определяется в зависимости от совершения деяний в значительном, крупном или особо крупном размерах (ранее законодатель определял только крупный и особо крупный размер).
     Кроме того, законом предусматривается повышенная ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга.
     Также статьями 228.3 и 228.4 Уголовного кодекса РФ, введенными Федеральным законом № 18-ФЗ от 01.03.2012, установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение или перевозку прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ и растений, содержащих прекурсоры, их производство, сбыт или пересылку. Прекурсоры – это вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.                                                
 

Страницы